Смекни!
smekni.com

Муниципальное специальное (коррекционное) образовательное (стр. 1 из 3)

Муниципальное специальное (коррекционное) образовательное

учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья

« Специальная (коррекционная) начальная школа- детский сад IV вида №33»

Особенности логопедической работы с младшими школьниками с нарушением зрения

(из опыта работы)

Ставицкая Руслана Антоновна

Учитель – логопед

Г. Юрга, 2010 -2011г.

Оглавление

Введение………………………………………………………………………….3

I глава. Особенности логопедической работы с младшими школьниками с нарушением зрения……………………………………………………………...6

1.1. Цели и задачи логопедической работы в специальном (коррекционном) образовательном учреждении. IV вида…………………………………………6

1.2. Содержание и методы коррекционной работы по формированию речи младших школьников с нарушением зрения…………………………………..7

1.3. Специфические требования к организации логопедической работы с детьми с нарушением зрения…………………………………………………..12

Заключение……………………………………………………………………..14

Список литературы……………………………………………………………..16

Приложения

Приложение №1. Специфика логопедической работы с детьми с нарушением зрения

Приложение №2. Особенности логопедической работы при нарушениях зрения

Приложение №3 Свободная характеристика проявлений общего недоразвития речи у младших школьников в МС(К)ОУ IV вида

Приложение №4. Схеа-план коррекционного обучения младших школьников в МС(К)ОУ IV вида

Приложение №5 Логопедическая коррекция на этапах ортоптического лечения

Приложение №6. Мониторинг эффективности работы учителя-логопеда МС(К)ОУ IV вида №33

Введение

Проблема изучения и коррекции специальных нарушений устной и письменной речи младших школьников с нарушениями зрения в настоящее время является актуальной задачей логопедии.

Для успешного школьного обучения очень важна хорошо развитая речь первоклассников, поскольку письмо и чтение из цели начального обучения превращается в средство дальнейшего получения знаний учащихся.

Трудности овладения навыками устной и письменной речи учеников с нарушениями зрения проявляются довольно быстро.

В силу нарушений зрительных анализаторов у слабовидящих детей, речевое развитие формируется своеобразно и часто не укладывается в обычные возрастные границы.

По данным И.М. Земцовой, Л.И. Плаксиной, Т.Н. Свиридюк и др. сделан вывод о том, что между чувственным опытом и вербальными представлениями у детей с ослабленным зрением имеются значительные расхождения, что влияет на состояние их устной и письменной речи. Нарушения речи таких детей своеобразны по выраженности, симптоматике и структуре.

В совокупности со зрительным нарушением они обуславливают неподготовленность слабовидящих первоклассников к обучению грамоте и в дальнейшем могут являться причиной неуспеваемости.

Особенностью речи слабовидящих детей является вербализм, т.е. употребление слов без достаточного понимания их содержания. Вербализм в свою очередь приводит к формальному заучиванию и изложению знаний, приобретаемых из речевого общения и прочитанных книг.

Значительная часть детей с нарушениями зрения и речи кроме логопедического недоразвития имеют сопутствующие нарушения:

· сниженные возможности в зрительно- пространственной ориентировке из – за нескоординированности движений;

· недостаточно точное развитие предметно- практических действий из – за неточности моторных движений глаза и руки;

· недостатка прошлого чувственного опыта;

· общую моторную недостаточность, отклонения скорости и ритма движений;

· нарушение координации пальцев кисти руки, замедленность их движений, застревание на одной позе;

· искажения, замены одних предметов другими при экспозиции в непривычном для детей ракурсе из – за узости обзора, особенностей монокулярного зрения.

Имеющие место нарушения различительной способности глаза, глазодвигательной координации, сужение поля зрения слабовидящих детей приводят к изменению в процессах зрительного восприятия. Уменьшается его объём, замедляется темп восприятия сенсорной информации, сокращается её содержание, возникают неточности переработки речевого материала, неточности представлений об окружающем предметном мире, что приводит к накоплению слов, лишенных конкретного содержания, а как следствие - ошибочные суждения, снижение познавательной деятельности, отклонения в эмоциональной сфере. При обедненном состоянии средств мимики и пантомимики школьники испытывают трудности в выражении своего эмоционального состояния и зачастую не способны улавливать направленные к ним бессловесным образом сообщения в любых речевых контактах.

В психологическом статусе отмечается недостаточно устойчивое внимание, ограниченные возможности его распределения, сниженная вербальная память, недостаточная продуктивность запоминания, отставание в развитии словесно – логического мышления. Дети с трудом овладевают анализом и синтезом, сравнением и обобщением.

Специальной педагогикой накоплен значительный опыт формирования устной и письменной речи учащихся с нарушениями зрения.

В некоторых исследованиях представлен анализ механизмов нарушений (О.Б. Иншакова, А.Н. Корнев, Р.Е. Левина).

Имеется ряд работ, посвященных коррекции нарушений связной речи учащихся (И.Н. Садовникова, А.Ф. Спирова, А.В. Ястребова, и др.)

В специальной литературе представлен широкий спектр работ и методических рекомендаций по коррекционно – логопедической работе с детьми, имеющими различные нарушения речи (Л.С. Волкова, Р.И. Лалаева, Е.Ф. Мастюкова, М.И. Ипполитова, Н.Н. Малофеев и др.).

У большей части детей с нарушениями зрения обширно представлены системные нарушения речи, при которой страдают все её компоненты: фонематика, фонематический слух, лексика, грамматика (Р.Е. Левина, В.К. Орфинская, С.Л. Коробко, О.Л. Жильцова и др.).

В то же время некоторые практические и теоретические вопросы трудностей развития речи слабовидящих детей остаются малоизученными. До сих пор не сложилась целостная система коррекции речи учащихся с отклонениями зрения базирующихся на современных представлениях о речевой деятельности, на функционально – семантическом подходе к проблеме овладения коммуникативными единицами языка. Проблема формирования лексико – семантической стороны речи у слабовидящих детей и по сей день не утрачивают своей актуальности, к тому же в настоящее время ей дан новый импульс. Это свидетельствует о необходимости совершенствования логопедической работы с детьми с патологией зрения.

Таким образом актуальность данного вопроса определяется значимостью проблемы выделения особенностей работы учителя – логопеда со слабовидящими младшими школьниками

I Глава. Особенности логопедической работы с младшими школьниками с нарушениями зрения.

1.1. Цели и задачи логопедической работы в специальном (коррекционном) образовательном учреждении.

Коррекционная работа со слабовидящими учащимися начальных классов осуществляется в условиях естественного педагогического процесса. Она строится с учетом ведущих дидактических и специальных принципов для данной группы детей (принципы корригирующего обучения, учет первичных и вторичных дефектов, опора на сохранные анализаторы и создание полисенсорной основы, учет уровней сформированности речи и структуры речевых нарушений, опора на сохранные компоненты речевой деятельности, учет новизны и т.д.). (Приложение №1, №2)

Логопедические занятия в специальном коррекционном учреждении для детей с нарушениями зрения проводятся с целью:

· помочь детям овладеть тем объемом знаний и умений, который предусмотрен программой начальной школы;

· заложить основы дальнейшего успешного продвижения в учении.

Основная задача школьного логопеда состоит в том, чтобы своевременно выявить и преодолеть расстройства речи слабовидящих школьников, не допуская их перехода на последующие этапы обучения.

Одной из задач логопедической работы является: поиск возможностей обучения школьников с нарушениями зрения на основе выявления у них несформированностей или нарушений в когнитивной, моторной, соматической, эмоционально – личностной сферах и отклонений поведения.

Моделирование педагогического процесса с реализацией интегративного подхода в логопедической работе.

В целях обеспечения эффективной работы со слабовидящими обучающимися, испытывающими трудности усвоения образовательных программ, регулярно отслеживаем динамику развития речи учеников, уровень познавательной сферы, организуем коррекционно – развивающее сопровождение в соответствии с их индивидуальными потенциальными возможностями.

Для решения имеющихся противоречий между необходимостью дать знания ребенку по общеобразовательной программе и его возможностями выделяем такую форму учебно – логопедической работы как фронтальная, групповая (по принципу сходства способностей), индивидуальная.

Организуем коррекционно–логопедическую работу с разными группами детей и отдельными учениками различную по содержанию, объёму, сложности, методам и приемам, темам прохождения учебного курса.

Рассматривая сенсорную базу, которой располагает слабовидящий ребенок для усвоения речи, выясняем какие возможности формирования фонематических элементов речи, усвоения языка в целом, дают школьнику различные анализаторы. При сильных нарушениях зрения большую нагрузку при коррекционном обучении даем на сохранный слуховой частично – зрительный, кожный, двигательный анализаторы.

1.2. Содержание и методы коррекционной работы по формированию речи младших школьников с нарушением зрения.

Речь представляет собой сложнейший физиологический, психологический, мыслительный процесс, в котором переплетаются как элементарные (сенсо-моторный, гностико - практический) так и высокоорганизованные уровни (смысловой, языковой). В связи с этим речь и ее нарушения, а также коррекционная работа рассматриваются с различных позиций: с медицинской, психологической, лингвистической, психолингвистической.