Смекни!
smekni.com

Методические указания к выполнению контрольной работы (стр. 1 из 4)

ВВЕДЕНИЕ

Рыночная экономика коренным образом изменила все стороны жизни общества. Новая хозяйственная практика предъявляет и новые требования к подготовке специалистов, прежде всего, экономического профиля. Соответствующим образом строится современное экономическое образование: появились новые специальности, новые научные и учебные дисциплины.

Дисциплина «Организация предпринимательской деятельности» самостоятельная экономико-правовая дисциплина, учебная программа которой разработана на основе профессиональной образовательной программы и учебного плана.

Целью изучения дисциплины «Организация предпринимательской деятельности» является обучение умению принимать оптимальные решения в области установления хозяйственных связей и выбирать наиболее эффективные формы организации и управления бизнесом.

Дисциплина «Организация предпринимательской деятельности», обеспечивающая не только теоретическую, но и, в определенной мере, практическую подготовку, решает следующие задачи:

- ознакомление с содержанием предпринимательской деятельности: объектами, субъектами и целями предпринимательства, внутренней и внешней средой;

- изучение типов предпринимательских решений и экономических методов принятия предпринимательских решений;

- усвоение основ построения оптимальной структуры предпринимательской деятельности;

- изучение договорных отношений и получение навыков составления
договоров и контрактов.

Программой изучения дисциплины «Организация предпринимательской деятельности» предусматривается выполнение контрольной работы. Тематика контрольных работ и методические указания по их выполнению приведены в настоящих методических указаниях.


Методические указания
к выполнению контрольной работы

Контрольная работа, рекомендуемая для выполнения студентами, состоит из двух частей теоретической и практической. Вариант контрольной работы определяется преподавателем для каждого студента из общего перечня вариантов в данных методических указаниях. Вариант контрольной работы фиксируется на кафедре. Первая часть состоит из контрольных вопросов, после каждой темы. Вторая часть контрольной работы должна содержать составленный студентом договор согласно того же варианта.

1.1. Рекомендации к выполнению частей контрольной работы

1 часть. Теоретическая часть контрольной работы разбивается на разделы и подразделы, в зависимости от содержания. К ее выполнению необходимо подойти творчески, отвечать на вопросы по существу, избегая прямого переписывания соответствующих разделов учебной и другой литературы.

2 часть. Практическая часть контрольной работы - договорные отношения в предпринимательской деятельности. Выбор тем обусловлен все возрастающей значимостью договорно-правовой работы на всех этапах предпринимательской деятельности. От того, насколько четко, грамотно и умело в правовом смысле заключен тот или иной договор, зависит экономический, материальный и финансовый интерес его контрагентов.

При написании этой части контрольной работы студент должен показать умение работать с литературой, анализировать нормативные документы, делать обоснованные выводы, а также продемонстрировать практические навыки составления договора. Дополнительные исходные данные определяются студентом самостоятельно.

Содержание договоров отличается друг от друга и зависит от вида договора, но имеется ряд условий, которые необходимо предусмотреть в любом заключаемом договоре в процессе осуществления предпринимательской деятельности.

1. В структуре договора обычно выделяются такие разделы, как преамбула, предмет договора, права и обязанности сторон, цена и порядок расчетов, ответственность, заключительные положения.

2. При составлении договора целесообразно обозначить его наименование.

3. В договоре указываются дата и место заключения договора.

4. В преамбуле договора наименование сторон указывается полностью, в дальнейшем тексте их именуют в соответствии с установленными законом терминами: «продавец-покупатель» в договоре купли-продажи, «поставщик-покупатель» в договоре поставки и т.д.

5. В договоре возможен различный порядок расположения статей. Обязательно следует предусмотреть существенные условия договора, так как при их отсутствии договор считается незаключенным. В соответствии с п. 2 ст.432 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) к существенным относят условия о предмете договора, условия, которые названы в законе и иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

6. В заключительной части любого договора содержатся такие общие условия, как юридические адреса сторон, банковские, отгрузочные реквизиты, ставятся подписи сторон и печати.

Варианты 1-5 относятся к договорам купли-продажи. Глава 30 ГК РФ, называемая « Купля-продажа», включает общие положения о купле-продажи и нормы об отдельных видах договора (розничная купля-продажа, поставка товаров, и т. д.).

При составлении договора оптовой купли-продажи следует учитывать, что специального правового регулирования данного договора Гражданский кодекс Российской Федерации не содержит, поэтому к нему применяются общие правила, регулирующие договор оптовой купли-продажи.

Пример договора поставки приведен в Приложении А.

Договор купли-продажи недвижимости приведен в настоящих методических указаниях (Приложение Б).

Договоры поставки из давальческого сырья по своей природе являются смешанными, сочетающими элементы договоров поставки и подряда. В соответствии с правилами ст. 421 Гражданского кодекса Российской Федерации к отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах поставки и подряда, если иное не вытекает из соглашения сторон.

Варианты 6-8 относятся к обязательствам по передаче имущества во владение и (или) пользование. Источником регулирования данных договоров наряду с общими правилами статей части 1 Гражданского кодекса Российской Федерации являются глава 34 «Аренда» и глава 35 «Наем жилого помещения».

Договор найма жилого помещения приведен в настоящих методических указаниях (Приложение В).

В вариантах 9-10 требуется составить договор подряда. Законодательной основой договоров подряда являются § 1 и § 3 гл. 37 ГК РФ. Особенности законодательного регулирования подрядных работ на выполнение проектных и изыскательских работ изложены в § 4, а подрядных работ для государственных нужд- в § 5 гл. 37 ПС РФ.

По своей структуре подрядные контракты похожи на договоры купли-продажи и имеют с ними достаточно много сходных условий, например, определение сторон, порядок предъявления и урегулирования претензий, форс-мажорные обстоятельства, арбитражное разбирательство споров, юридические адреса сторон и т.д.

В вариантах 11-14 рассматриваются обязательства об оказании услуг. Договор перевозки грузов регулируется правилами главы 40 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Отношения по договору хранения регулируются главой 47 Гражданского кодекса Российской Федерации.

К договору поручения и договору комиссии применяются соответственно главы 49 и 51 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В варианте 15 требуется составить трудовой договор. До принятия Трудового кодекса Российской Федерации этот вид договора регулируется нормами Кодекса Законов о Труде Российской Федерации.

1.2. Требования к оформлению контрольной работы

Работа выполняется на белом стандартом листе бумаги формата А4 210x297 мм. Контрольная работа должна быть написана от руки или выполнена машинописным способом или на компьютере при сохранении стандартов оформления печатного листа, принятых в машинописи. Страницы нумеруются на нижнем поле, арабскими цифрами. Первая страница (титульный лист) не нумеруется, но считается. Нумерация страниц в приложении осуществляется автономно.

Объем контрольной работы составляет 15 страниц машинописного текста или компьютерного набора 13 шрифт через 1,5 интервала (без учета приложений). К проверке принимаются только сброшюрованные работы.

Контрольная работа включает следующее:

1. Титульный лист.

2. Содержание (оглавление).

3. Введение.

4. Основную часть.

4.1. Теоретическая часть работы.

4.2. Практическая часть работы.

5. Заключение.

6. Список используемой литературы.

7. Приложение(я) (в случае необходимости).

Титульный лист и содержание выполняется на двух первых листах работы и оформляется в соответствии со стандартом СТО 01.04-2005. Содержание (оглавление) курсовой работы включает все части и разделы, имеющие самостоятельные содержательные заголовки (разделы, главы, параграфы). Справа от начала заголовков в содержании (оглавлении) проставляются номера страниц, на которых они размещены.

Во введении отражаются следующие основные моменты:

- общая характеристика проблемы, которой посвящена работа;

- теоретическое и практическое значение выбранной темы, ее актуальность;

Введение должно быть кратким (1-2 страницы в зависимости от объема

всей работы) и четким. Его не следует перегружать общими фразами. Главное, чтобы любой читатель понял, чему посвящена работа, какие задачи автор сам для себя наметил. При оценке работы учитывается, насколько автор сумел реализовать цели, которые заявлены им во введении.

Основная часть состоит из глав, которые могут делиться на пункты и подпункты. Каждый раздел, глава и параграф (пункт) должны иметь заголовок, соответствующий их названию в оглавлении контрольной работы. Слова «глава», «параграф», или «пункт» перед заголовком не пишутся. Параграфы или пункты имеют сквозную нумерацию внутри главы: для каждого параграфа указывается номер главы, а затем через точку номер параграфа (пункта) в пределах данной главы. Например, третий параграф первой главы контрольной работы должен иметь номер 1.3.