Смекни!
smekni.com

Надзор за исполнением законов в Республике Беларусь (стр. 1 из 11)

ВВЕДЕНИЕ

Принцип законности является одним из основных конституционных принципов, на основе которого осуществляется защита правопорядка в Республике Беларусь.

Органы надзора имеют основную цель на основе конституционных требований – это обеспечение соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина.[12. С.184]

Во многих статьях Конституции содержится принцип законности. Так, статья 1 Конституции провозглашает Республику Беларусь - унитарным демократическим социально правовым государством. В статье 52 – установлено правило о том, что каждый, кто находится на территории Республики Беларусь, обязан соблюдать ее Конституцию, законы. Законность играет весьма важную роль в становлении государства, общества и личности. В данной курсовой работе мне бы хотелось более подробно рассмотреть вопросы, касающиеся деятельности работников прокуратуры в области обеспечения принципа законности.

Надзор за исполнением законов (общий надзор) охватывает наиболее широкую область правовой деятельности, связанной с практикой исполнения законов. От состояния общего надзора во многом зависит в целом состояние законности в стране. [14. С.163]

В соответствии с приказом Генерального прокурора Республики Беларусь от 8 апреля 2002 г. № 5 «Об организации надзора за исполнением законодательства и законностью правовых актов» основными направлениями надзорной деятельности является надзор за соблюдением прав и свобод граждан, законностью нормативных правовых актов и исполнением законодательства в сфере экономики и экологии, социальной сфере, а также предупреждение правонарушений, при этом надзор за соблюдением прав и свобод граждан считается приоритетным направлением в работе.

Одной из основных отраслей прокурорского надзора за законностью, осуществляемой Генеральным прокурором Республики Беларусь и подчиненными ему прокурорами, является общий надзор.

Это надзор за точным и единообразным исполнением законов республиканскими, местными органами государственного управления и контроля, местными Советами депутатов и иными органами местного самоуправления, воинскими формированиями и учреждениями, органами государственной безопасности, внутренних дел и милиции, субъектами хозяйствования независимо от принадлежности и форм собственности, учреждениями и организациями, политическими партиями, иными общественными и религиозными объединениями, должностными лицами и гражданами. [15. С.44]

Главная задача прокурора, осуществляющего общий надзор, -своевременно отреагировать на несоответствие вышестоящему закону, то есть Конституции РБ, постановлениям правительства и другим указаниям высших органов власти правовых актов органов государственного управления, субъектов хозяйствования. Реагирование осуществляется с помощью так называемых «актов прокурорского реагирования» в порядке общего надзора. Эти акты определены в статьях закона «О прокуратуре РБ». К их числу относятся:

протест;

представление;

постановление;

предписание;

официальное предупреждение.

Кроме вышеперечисленных актов, прокурор в ходе общего надзора может подавать в суды иски и заявления в защиту прав и законных интересов государств, предприятий, учреждений и организаций государственных форм собственности, а в защиту прав и законных интересов хозяйствования негосударственных форм собственности и граждан - в случаях, если они лишены возможности самостоятельно защищать свои интересы.

В необходимых случаях составляются информационные письма о состоянии законности в различных сферах жизнедеятельности государства, которые Генеральным прокурором Республики Беларусь представляются Президенту Республики Беларусь, Парламенту и правительству. [15. С.56] Реквизиты записки не определены, так как все зависит от опыта прокурора. Их основное значение - предупреждение правонарушений и оказание воздействия на руководство.

Актуальность осуществления прокурорского надзора за исполнением законов обуславливается тем, что точное исполнение законов, в особенности органами представительной власти, органами государственного управления и контроля, правоохранительными органами, имеют исключительно важное значение для успешного выполнения стоящих перед государством задач. На этих органах, в первую очередь, лежит обязанность проведения в жизнь законов, направленных на повышение жизненного уровня населения, развитие социальной сферы и экономики, укрепление государственности, соблюдение конституционных прав и свобод граждан, укрепление законности и правопорядка. [16. С.205]

Эффективность и действенность общего надзора во многом определяется качеством этих документов. От прокуроров требуется постоянное повышение качества протестов, представлений и постановлений, полнее раскрывать причины нарушений закона и способствовавшие им условия, вносить конкретные предложения о мерах по устранению этих нарушений, привлечению к ответственности виновных и их попустителей.


ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ СТАДИИ ОБЩЕГО НАДЗОРА

1.1. Выявление нарушений законов и обстоятельств, им способствующих

Общенадзорная деятельность может привести к положительным результатам только тогда, когда прокуроры четко усвоят все составляющие ее необходимые элементы. Чтобы ни предпринимал прокурор (конечно, в пределах своей компетенции), он должен исходить из того, что существует определенный комплекс обязательных действий. Общенадзорная деятельность прокуроров состоит из последовательно сменяющих друг друга следующих четырех стадий:

1) выявления нарушений законов и обстоятельств, им способствующих;

2) анализа полученных сведений;

3) реагирования на выявленные нарушения законов и обстоятельства, им способствующие;

4) проверки результативности актов прокурорского реагирования.

Правда, такое рассмотрение содержания общенадзорной деятельности несколько схематично и, следовательно, упрощено. Например, третья стадия - реагирование на выявленные нарушения законов и обстоятельства, им способствующие, может наступить, и нередко наступает, сразу же по выявлению нарушений законов. Но, тем не менее, предлагаемая схема детально и полно раскрывает содержание общего надзора, позволяет выработать своего рода его модель, которая может быть использована при осуществлении надзора за исполнением самых разнообразных законов. [15. С.46-47]

Первая стадия общенадзорной деятельности - выявление нарушений законов и обстоятельств, им способствующих. Она является самой сложной и на практике не всегда протекает гладко. Как показали исследования, еще имеют место случаи, когда прокуроры, проводя общенадзорные проверки, несмотря на указания Генерального прокурора Республики Беларусь, выявив нарушения законов, не устанавливают всех их нарушителей, а также обстоятельств, им способствующих.

Избежать этот серьезный недостаток в работе, можно только используя детализированные методические рекомендации, применение которых позволило бы с минимальной затратой времени, но с наибольшей отдачей осуществить совокупность действий, обеспечивающих выявление нарушений законов.

Чтобы полно и глубоко выявлять нарушения законов и обстоятельства, им способствующие, прежде всего, следует определить круг вопросов, в которых прокурору необходимо четко ориентироваться. Так, он должен:

· Знать поставленные Генеральным прокурором Республики Беларусь актуальные задачи по надзору за исполнением законов.Органам прокуратуры предъявляются конкретные требования, вытекающие из общих задач, формулируемых Законами, в указах Президента Республики Беларусь и постановлениях Правительства.

Знание этих конкретных задач - непременное условие успешного осуществления прокурорского надзора. Оно позволяет так организовать работу, чтобы, не снижая общего уровня деятельности, особое внимание уделять надзору за исполнением определенных групп правовых норм. К ним в настоящее время относятся правовые нормы, регулирующие борьбу с бесхозяйственностью, хищениями государственного имущества, нарушениями трудовой и государственной дисциплины (выпуск недоброкачественной продукции, обман государства, приписки и иные искажения государственной отчетности, невыполнение планов поставок продукции и др.), нарушениями законов об охране труда и правил по технике безопасности, нарушениями прав и законных интересов граждан и организаций, правил советской торговли, законов об охране природы.

· Знать приказы и указания Генерального прокурора Республики Беларусь, в которых определены основные пути, методы и способы, обеспечивающие более глубокое выявление нарушений законов и обстоятельств, им способствующих. В них содержатся конкретные предписания о том, что и как надо делать прокурорам, чтобы обеспечить решение данного вопроса, обобщается положительная практика мест и встречающиеся в ней недостатки.

· Знать объекты (предприятия, учреждения, организации), поднадзорные прокурору. Сказанное особенно важно, когда число таких объектов достигает многих десятков и даже сотен. В этих целях полезно составлять «Книгу объектов».В ней в систематизированном виде должны быть сгруппированы все учреждения, предприятия и организации, находящиеся на территории района. Каждому объекту присвоен индекс, позволяющий быстро и точно определить его место в системе.

· Ориентироваться в урегулированных правом однородных общественных отношениях (правовых сферах).Регулируемые правом общественные отношения, на которые распространяется прокурорский надзор, разнообразны. Они могут быть систематизированы применительно к современным задачам общего надзора путем объединения их в родственные группы. Последние и образуют определенные области общественных отношений (правовые сферы) - трудовые отношения, отношения, направленные на обеспечение сохранности социалистической собственности, и др.

· Ориентироваться в правовых актах, надзор за исполнением которых осуществляется прокурорами. Таких правовых актов огромное количество. Поэтому очень важна их продуманная систематизация. Обычно в основу систематизации кладется наименование акта. Поскольку наименование не всегда полностью отражает содержание акта, систематизация на такой основе вызывает определенные трудности. Если в основу ее положить правовые нормы, составляющие содержание правовых актов, то классификация будет гораздо более четкой и удобной, поиск требуемых норм займет немного времени.