Смекни!
smekni.com

Методические указания и учебные задания для студентов заочного факультета специальности 06. 05 «Утверждаю» (стр. 8 из 8)

14. Курсовая разница – разница между оценкой денежных статей баланса в валюте и рублях по курсу ЦБ РФ на дату отражения в учете и отчетности.

15. Суммовая разница – возникает при оплате в российских рублях обязательств, выраженных в инвалюте.

16. Финансовый результат от операций с валютой – возникает при приобретении или продаже валюты по курсу, отличающемуся от курса ЦБ РФ, т.е. разница между учетной ценой валюты и ценой ее приобретения или продажи.

17. Сальдо внешнеторгового оборота- разница между экспортом и импортом в стоимостном измерении (доллары США).

18. Коэффициент несбалансированности внешнеторгового оборота - определяется отношением чистого сальдо (доллары США) к внешнеторговому обороту (доллары США).

19. Платежный баланс страны (России) – систематизированная запись итогов всех экономических сделок между резидентами данной страны и остальным миром в течение определенного периода времени.

20. Кредит платежного баланса страны (России) – отражает отток ценностей из страны, за которые впоследствии ее резиденты получают платежи в инвалюте.

21. Дебет платежного баланса страны (России) – отражает приток стоимостей в данную страну, за который ее резиденты должны впоследствии платить, возможно, наличными деньгами, т.е. расходовать инвалюту.

22. Счет текущих операций – включает в себя экспорт товаров и услуг (со знаком плюс), импорт (со знаком минус), чистые доходы от инвестиций и чистые трансферты.

23. Чистые доходы от инвестиций (чистые факторные доходы из – за рубежа) – доходы, которые являются чистыми доходами от кредитных услуг, так как они связаны с «экспортом» услуг вкладываемого за рубежом национального денежного капитала.

24. Чистые трансферты – включают переводы частных и государственных средств в другие страны (пенсии, подарки, денежные переводы за границу или безвозмездная помощь иностранным государствам).

  1. Рекомендовано к изданию научно-методическим советом

Уральского государственного экономического университета

Составитель: И.Е. Власова, Н.А. Надольская.

Издательство Уральского государственного экономического

университета

____________________________________________________________

Уральский государственный

экономический университет,

2004