Смекни!
smekni.com

Методические указания по изучению дисциплины для аспирантов Хабаровск 2008 (стр. 1 из 4)

Министерство образования и науки РФ

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО «Дальневосточная академия государственной службы»

Методология и методика научного анализа

методические указания по изучению дисциплины

для аспирантов

Хабаровск 2008

ББК 20.1

М 545

Составитель:

Шиян Виктор Никитович - канд. филос. наук, профессор кафедры

философии и политологии;

Рецензент:

Дядя Николай Павлович - канд. филос. наук, доцент

кафедры философии и политологии.

Методические указания по изучению учебной дисциплины «Методология и методика научного анализа» подготовлены на кафедре философии и политологии Дальневосточной академии государственной службы для аспирантов всех специальностей. Они включают учебную программу курса, тематический план, планы практических занятий, задания для самостоятельной работы аспирантов, формы контроля и список литературы.

Рекомендовано к изданию редакционно – издательским советом ДВАГС

© Дальневосточная академия

государственной службы, 2008 г.

© Шиян В.Н., 2008 г.

СОДЕРЖАНИЕ

1. 1. Цели и задачи учебной дисциплины................................................ 4
2. 2. Учебная программа…..……………………………………………… 5
3. 3. Структура учебной дисциплины…………………………………… 8
4. 4. Учебно–тематический план…………………………………………. 9
5. 5. Планы практических занятий……………………………………….. 10
6. 6. Самостоятельная работа…………………………………………….. 13
7. 7. Контроль знаний…………………………………………………….. 15
8. 8. Перечень рекомендуемой литературы...……………………………. 17

РАЗДЕЛ 1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

Целью дисциплины «Методология и методика научного анализа» является сформировать у аспирантов знания и умения, предусмотренные учебными планами аспирантуры и позволяющие им успешно вести научно – исследовательскую деятельность.

В области методологии и методики научного анализа научный работник должен знать:

· особенности современной методологии как элемента духовной культуры;

· основные этапы развития методологии в истории науки;

· структуру методологии как специфической сферы духовной деятельности;

· закономерности развития и функционирования методологии;

· функции методологии в системе науки;

· содержание и процедуры применения методов научного анализа;

· формы научного знания;

· методику научного анализа.

В соответствии с содержанием образовательной программы курса «Методология и методика научного анализа» (дидактических единиц) специалист в области научно – исследовательской деятельности должен знать и уметь выражать знания в следующих областях: методология, научная методология, функции методологии, структура научного исследования, субъект исследования, объект научного анализа, предмет научного анализа, средства научного исследования, принципы научного анализа, методы научного анализа, критерии научного анализа, научный стиль исследования, формы научного исследования, методика научного исследования, специфика социально – гуманитарной методологии и методики научного анализа.

На основе изучения курса «Методология и методика научного анализа» и самостоятельной работы аспирант (соискатель) должен приобрести опыт и овладеть умением практического применения методологии научного познания.

При овладении знаниями и умениями по «Методологии и методике научного анализа» должна обеспечиваться интеграция с другими дисциплинами и курсами, ведущими подготовку аспирантов в области методологии и методики научного исследования: философии, педагогики, информатики, психологии и др.

РАЗДЕЛ 2. УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА КУРСА

Тема 1. Место и роль методологии в системе исследования

Понятие методологии, функции методологии, место методологии в системе исследования, уровни методологии, структура методологии, субъект исследования, объект исследования, предмет исследования, средства научного исследования, связь методологии с другими элементами системы познания, уровни методологии: общая методология, философская методология, методология науки, методология отдельных областей знания (естественных, техническим, социально – гуманитарных), методологические подходы и методологические установки.

Тема 2. Закономерности развития и функционирования методологии

Закономерности развития и функционирования методологии как формы духовной деятельности. Зависимость методологии от уровня развития общественных отношений и от общественных потребностей. Исторический характер методологии. Активность методологи. Относительная самостоятельность развития отдельных направлений методологии. Неоднородность методологической среды.

Дифференциация и интеграция процессов развития методологии. Преемственность и новаторство в развитии методологии. Количественные и качественные изменения методологии. Системность методологических исследований. Репертуарный характер методологических практик. Номотетические и идеографические методы, их взаимосвязь.

Методологическая культура: черты, факторы ее формирования.

Тема 3. Черты и факторы методологии научного анализа

Черты методологии научного анализа: систематичность, планомерность, аргументированность, проверяемость и воспроизводимость результатов, точность, рациональность, ориентация на достижение объективности знания, профессионализм, наличие научных критериев оценки результатов познания. Творческий и критический характер научной методологии. Селективность научного анализа.

Факторы методологии научного подхода к исследованию: профессиональная подготовка, специализация, задатки и способности исследователя, социальная среда, личностные психологические ориентации и установки.

Функции научной методологии: обеспечение управляемости исследовательского процесса: упорядоченность исследовательского процесса, прогнозируемость и предсказательность результатов (методологическая эвристика), эффективность и оптимизация исследования.

Научная методология и прогресс общества. Взаимосвязь научной методология и идеологии.

Тема 4. Методология научного познавательного процесса

Место научного познания и знания в системе мировоззрений. Житейское (обыденное), философское, мистическое, эзотерическое, экзотерическое и др. ненаучные мировоззрения, их влияние на методологию науки. Паранаука, квазинаука, лженаука, антинаука. Взаимосвязь методологии науки и ненаучного мировоззрений.

Эмпирический и теоретический уровни научного анализа. Факт, проблема, как формы эмпирического научного знания. Идея, концепция, теория как формы теоретического знания. Взаимосвязь эмпирического и теоретического знания. Научные гипотезы и законы науки как формы взаимосвязи эмпирических и теоретических знаний.

Критерии научности знания. Научное обоснование знаний. Верификация и фальсификация как критерии научности. Интерпретация, референтность, протокольность событий как элементы процедуры научного обоснования.

Конвенционализм в научном познании. Научная интуиция и субъектные качества (факторы) исследования.

Тема 5. Феноменология научного познавательного процесса

Феноменология познания. Предмет познания как результат взаимодействия субъекта с объектом на основе методов и средств исследования. Факторы взаимодействия субъекта и объекта познания. Выделение единицы анализа. Определение исследовательской среды. Источники знания, их анализ. Протокольность источников. Реферирование источников. Роль ценностей в определении предмета познавательного процесса, цели и задачи исследования, нормы научного познавательного процесса. Опредмечивание (объективизация) знания. Здравый смысл и наука. Эмпирическое обоснование научного знания. Селекция (отбор) результатов познавательного процесса.

Тема 6. Методология теоретического уровня научного анализа

Последовательность теоретического исследования. Логика теоретического анализа. Авторский замысел видение целей, теоретических задач, анализ полученных результатов. Источники теоретического знания, авторское отношение к ним. Характер теории: содержательная (эмпирическая), формализованная. Степень формализации. Области заимствования теориями методологии исследования, их адаптивность. Методы изложения теоретического материала: индуктивный, дедуктивный и др. Аргументации теории. Последовательность (логичность) изложения теории.

Методология изложения теоретического знания: историчность, систематизация и избирательность аргументов, отношение к другим теориям (принципы соответствия, дополнительности). Хронологические и пространственные характеристики.

Анализ понятийно–категориального аппарата теории. Состав и содержание понятий, соответствие научным целям и задачам исследования, уровень актуальности и современности теоретического языка целям и задачам научного анализа. Имманентность и имплицитность языка теорий научному анализу. Очевидность референтности теоретических положений с предметной областью исследования. Соответствие теории содержанию предметной области, их сужение и расширение.

Тема 7. Методология системного анализа

Системный анализ и системный подход. Исторический характер системного анализа в науке. Система: состав и структура элементов и компонентов. Многообразие и неоднородность элементов и компонентов. Классификация систем. Сложные системы и их иерархичность. Функциональная целостность систем. Методология исследования изолированных систем. Взаимодействие систем. Открытые системы. Система и среда.