Смекни!
smekni.com

Методические указания по выполнению курсовой работы по дисциплинам специализации (стр. 1 из 5)

ЧОУ ВПО «Институт экономики, управления и права» (г. Казань)

Экономический факультет

Кафедра «Финансы и кредит»

Методические указания по выполнению

курсовой работы по дисциплинам специализации

«Государственные и муниципальные финансы»

Казань – 2010

УДК 336 (075.8)

ББК 65.26 я 73

ã М-54

Печатается по решению секции экономических дисциплин

Учебно - методического совета

Института экономики, управления и права (г. Казань)

Белицкая Г.Н., Гафурова Г.Т., Зигангирова А.М., Галиуллина Р.И.

Методические указания по выполнению курсовой работы по дисциплинам специализации «Государственные и муниципальные финансы». Казань: Изд-во «Познание» Института экономики, управления и права (г. Казань), 2010. – 24 с.

Методические указания обсуждены и одобрены на заседании кафедры «Финансы и кредит».

Методические указания предназначены для студентов всех форм обучения по специальности 080105.65 (060400) «Финансы и кредит»

УДК 336 (075.8)

ББК 65.26 я 73

ã М-54

© ИЭУиП(г. Казань)

© Белицкая Г.Н.

© Гафурова Г.Т.

© Зигангирова А.М.

© Галиуллина Р.И.


Общие положения

Экономист по специальности «Финансы и кредит» специализации «Государственные и муниципальные финансы» должен быть подготовлен к профессиональной работе в государственных органах федерального, регионального и муниципального уровня на должностях, требующих высшего экономического образования.

Специальность «Финансы и кредит» предполагает изучение процессов формирования и исполнения бюджетов разных уровней; механизма управления государственным долгом; функционирования внебюджетных фондов; порядка планирования, учета и отчетности на предприятиях, в организациях; организации и управления денежными потоками предприятий, инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов; особенностей организации финансов предприятий и организаций; банковского и страхового дела.

Дисциплины кафедры «Финансы и кредит» дают общее представление о системе государственных и муниципальных финансов, особенностях взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления по вопросам аккумулирования и распределения денежных средств, рассматриваются основные аспекты и технология бюджетирования, управления финансовыми потоками и другие вопросы в области финансов.

Выполнение курсовой работы является одной из важнейших форм самостоятельной работы студентов по изучению учебных дисциплин кафедры «Финансы и кредит» по специализации «Государственные и муниципальные финансы». В процессе ее подготовки студенты глубоко и всесторонне изучают методы и методики научного исследования учатся анализировать современные явления социально-экономической жизни общества (страны, региона, организации) и формулировать на основе этого достоверные, научно-обоснованные теоретические и практические выводы.

Студенты, выполняя курсовую работу, приобретают опыт обработки литературных источников, умения находить в них основополагающие положения, непосредственно относящиеся к теме научного исследования, учатся последовательно излагать свои мысли при раскрытии теории вопроса и, что особенно важно, обосновывать общие теоретические положения с реальной действительностью, практикой становления и развития централизованных и децентрализованных финансов в стране.

В процессе подготовки курсовой работы студентами приобретаются навыки самостоятельного подбора информационной базы, в том числе, работы со статистическими справочниками, использования различных методов научного исследования, посредством реализации принципов диалектического материализма. Сказанное выше, не только формирует, расширяет и углубляет знания и умения в области государственных и муниципальных финансов, но и прививает навыки научного исследования и самостоятельного изложения важных теоретических и практических положений, обладающих научной новизной.

Требования к уровню подготовки студентов, обучающихся по специальности «Финансы и кредит»

Студент старших курсов обучения должен обладать:

– навыками работы с законодательной и правовой базой системы государственных и муниципальных финансов;

– знаниями основ построения и функционирования системы государственных и муниципальных финансов;

– знаниями по содержанию полномочий и направлений взаимодействия звеньев финансовой системы государства и органов местного самоуправления;

– знаниями механизмов организации, планирования, движения и стимулирования государственных и муниципальных финансов;

– навыками чтения и использования показателей налоговой, бюджетной и кредитной сфер;

– знаниями сферы влияния и комплексного эффекта решений сферы финансовых отношений на социальную сферу, сферу хозяйствования, денежно-кредитную сферу;

– умением обосновывать, выявлять тенденции и возможности преобразования области финансовых отношений и государственного регулирования финансов;

– умением решать задачи, соответствующие его квалификации.

Требования к курсовой работе студента

Курсовая работа по дисциплинам специализации «Государственные и муниципальные финансы» выполняется в соответствии с учебным планом и имеет своей целью систематизацию, закрепление и расширение теоретических и практических знаний в области финансов и кредита и выявление умений применять полученные знания при решении конкретных экономических и научных задач; развитие навыков самостоятельной работы и применения методик научного исследования, при решении разрабатываемых в курсовой работе проблем и вопросов; выявление степени подготовленности студента к самостоятельной работе над источниками информации.

Курсовая работа должна представлять собой законченную разработку актуальной экономической проблемы и обязательно включать в себя как теоретическую часть, где студент должен продемонстрировать знания основ экономической теории по разрабатываемой проблеме, так и практическую часть, в которой необходимо показать умение использовать методы изученных учебных дисциплин по специализации «Государственные и муниципальные финансы» для решения обозначенных в работе задач.

Курсовая работа по дисциплинам специализации «Государственные и муниципальные финансы» является важным этапом в подготовке специалиста и представляет собой самостоятельную разработку избранной темы по исследуемой проблематике. Выполнение курсовой работы и ее защита предполагают формирование и раскрытие творческого и научного потенциала студента, его способности применять полученные знания в сфере будущей профессиональной деятельности.

Курсовая работа должна носить познавательно-исследовательский характер, сочетать теоретические и практические аспекты разработки избранной темы, содержать выводы и рекомендации автора по исследуемой проблематике.

Выбор темы курсовой работы

Студент должен самостоятельно или с помощью преподавателя, закрепленного кафедрой в качестве научного руководителя, выбрать из списка (Приложение 1) тему курсовой работы.

В отдельных случаях студент (в порядке исключения) может выбрать для своей курсовой работы тему, которая не вошла в утвержденную кафедрой тематику, но отражает его приверженность определенному направлению научных поисков. В этом случае студент может предложить свою формулировку темы курсовой работы, но она обязательно должна быть согласована с научным руководителем и одобрена заведующим кафедрой.

На одном потоке студентов не разрешается выбор одинаковой темы двумя и более студентами.

Подготовка курсовой работы

Подготовка написания и оформления курсовой работы начинается с утверждения научным руководителем темы курсовой работы, ее плана, аннотации и списка литературы по избранной теме.

Структура работы должна состоять из аннотации, введения, двух разделов, каждый их которых должен содержать по три параграфа, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Материал в курсовой работе располагается в следующей последовательности:

1) титульный лист (Приложение 2),

2) содержание (Приложение 3),

3) аннотация (Приложение 4),

4) введение,

5) текст работы (разбитый на разделы с параграфами),

6) выводы и предложения,

7) список использованной литературы,

8) приложение.

Аннотация – это краткая характеристика курсовой работы по содержанию, назначению, форме и другим особенностям. Она представляет собой отдельный лист, на котором располагаются:

– название работы на русском языке;

– аннотация на русском языке;

– название работы на английском языке;

– аннотация на английском языке.

Название работы и аннотация на английском языке должны быть проверены соответствующим преподавателем с кафедры иностранного языка. Студент представляет этому преподавателю текст на английском языке, если замечаний нет, то преподаватель ставит свою подпись. Без подписи преподавателя работа не допускается к защите научным руководителем.

Этот лист располагается сразу после содержания работы, и имеет номер 3. Он вносится в содержание работы как «Аннотация». Далее следует «Введение».