Смекни!
smekni.com

«Бухгалтерский учет в общественном питании» (стр. 1 из 17)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Кемеровский технологический институт пищевой промышленности

СРЕДНЕТЕХНИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Филиал кафедры

«Бухгалтерский учет, анализ

и аудит»

Методические указания для выполнения самостоятельной работы

по дисциплине «Бухгалтерский учет в общественном питании»

для студентов специальности 260502 «Технология продуктов общественного питания» направления 260500 «Технология продовольственных продуктов специального назначения и общественного питания»

Составил:

преподаватель филиала

кафедры БУАА

Кондратьева Е.В.

Утверждено:

на заседании филиала

кафедры БУАА

Протокол№___от________2006 г.

Зав. филиалом кафедры

_____________Л.Л. Закамская

Кемерово 2006

Содержание

Введение……………………………………………………………………. 3
1 Карта самостоятельной работы студентов……………………………….. 4
2 Последовательность выполнения работы………………………………… 8
2.1 Общая характеристика бухгалтерского учета……………………………. 8
2.2 Бухгалтерский баланс и система счетов бухгалтерского учета…………. 9
2.3 Документация и инвентаризация………………………………………….. 16
2.4 Ценообразование на предприятиях общественного питания…………… 17
2.5 Учет сырья, товаров и тары в кладовых………………………………….. 20
2.6 Учет сырья на производстве и реализации готовой продукции………… 21
2.7 Учет операций в буфетах, магазинах кулинарии и мелкорозничной сети 24
2.8 Учет расчетов по оплате труда……………………………………………..... 26
2.9 Учет денежных средств, текущих обязательств и расчетов………………. 31
2.10 Бухгалтерская отчетность……………………………………………………. 33
2.11 Налоговая система……………………………………………………………. 36
Приложение А ……………………………………………………………….. 38
Приложение Б ………………………………………………………………... 40
Приложение В ………………………………………………………………... 41
Приложение Г ………………………………………………………………... 42
Приложение Д ……………………………………………………………….. 44
Список литературы ………………………………………………………….. 97

Введение

Методические указания для самостоятельной работы студентов специальности 260502 «Технология продукции общественного питания» по выполнению практических занятий разработаны в соответствии с рабочей про­граммой дисциплины «Бухгалтерский учет в общественном питании» СТФ КемТИПП, соответствуют требованиям Государственного образовательного стандарта среднего профессионального образо­вания.

Дисциплина «Бухгалтерский учет в общественном питании» является общепрофессиональной дисциплиной, устанавливающей базовые знания для освоения специальных дисциплин.

Методические указания для самостоятельной работы студентов содержат информацию о том, сколько и какие темы выносятся на самостоятельное изучение, основную и дополнительную литературу, задачи и методические указания по их выполнению, тесты для самопроверки, оснащение (литература, бланки необходимых документов), варианты контрольной работы. Указания представлены в двух вариантах.

Целью методических указаний для самостоятельной работы студентов является организация и управление самостоятельной работой студентов в процессе изучения данной дисциплины.

В методические указания включены задачи по дисциплинам «Бухгалтерский учет в общественном питании», «Налоги и налогообложение».

Методические указания предназначены для студентов очной формы обучения специальности 260502 «Технология продукции общественного питания». По учебному плану по дисциплине «Бухгалтерский учет в общественном питании» на самостоятельную работу студентов отводится 34 часа (16 часов в 5 семестре, 18 часов в 6 семестре).

Для самопроверки студентам предложены тестовые задания по темам.

Тестовые задания являются тестами первого уровня (выборочные).

Каждый вопрос или неполное утверждение продолжаются ответами или окон­чаниями утверждений (3 варианта). Студентам необходимо из предложенных ответов выбрать ответ, наиболее подходящий для данного случая.

В издании, кроме тестовых заданий, приведены количество тестов по темам и оценочная шкала. В заключение приводятся эталоны ответов.

Тестовые задания разработаны в соответствии с рабочей программой дисци­плины «Бухгалтерский учет в общественном питании» СТФ КемТИПП и на ос­нове материала конспекта лекций по данной дисциплине.

Выполненная работа позволит приобрести не только знания, но и умения, навыки, а также выработать свою методику подготовки, что очень важно в дальнейшем процессе обучения. Если потребуется консультация, то ее можно получить у преподавателя по графику его работы.


Таблица 1

1. Карта самостоятельной работы студентов по дисциплине «Бухгалтерский учет в общественном питании»

для специальности 260502

п/п

Наименование темы

Количество часов

Вопросы,

рассматриваемые в данной теме

Обязательная форма осуществления самостоятельной работы

Форма осуществления самостоятельной работы на выбор

Вопросы самопроверки самостоятельной работы преподавателем

Основная и дополнительная литература

5 семестр

1 Общая характеристика бухгалтерского учета

4

- Федеральный закон «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ от 21.11.1996г. - Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ №1/98 Сообщение на основании работы с нормативными документами На основании изученных нормативных документов подготовить сообщение в форме доклада о содержании: - Федеральный закон «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ от 21.11.1996г.; - Положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ №1/98 Проверка сообщения 1. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ от 21.11.1996г. 2. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ №1/98 3.Теория бухгалтерского учета: Учебное пособие.2003 г.Л.А. Русалева 4. Е.А. Анисимова, Е.В. Кондратьева: Теория бухгалтерского учета. Конспект лекций, 2005-108

Продолжение таблицы 1

1

2

3

4

5

6

7

8

2 Бухгалтерский баланс и система счетов бухгалтерского учета

2

Определение типа изменений бухгалтерского баланса под влиянием хозяйственных операций Решение задач Решение задачи на основании методических указаний Проверка тетради, в которой выполнена работа 1 Сборник рецептур блюд
3 Документация и инвентаризация

2

Цели, виды, порядок проведения , документальное оформление инвентаризации Доклад На основании изученной инструкции составить доклад по данной теме. Проверка доклада 1. Инструкция по проведению инвентаризации 2. Л.А. Русалева: Теория бухгалтерского учета: Учебное пособие.2003 г. 3. Е.А. Анисимова, Е.В. Кондратьева. Конспект лекций по теории бух. учета.2005 г. 4. Теория бухгалтерского учета: Учебник/ под ред. Мизиковского Е.А.-М.: Экономист, 2004 г.
4 Ценообразовани в предприятиях общественного питания

4

Определение норм вложения сырья различных кондиций;Расчет потребностей в сырье, необходимом для запланированного количества блюд Решение задач Решение задачи на основании методических указаний Проверка тетради, в которой выполнена работа 1 План счетов бухгалтерского учета финансово- хозяйственной деятельности и инструкция по его применению – М: Юрайт, 2004 – 122с.

Продолжение таблицы 1

1

2

3

4

5

6

7

8

5 Учет сырья, товаров и тары в кладовых

2

Оформление договора об индивидуальной материальной ответственности Решение задачи Решение задачи на основании методических указаний Проверка тетради, в которой выполнена работа
6

Учет сырья на производстве и реализации готовой продукции

2

Составление Акта о реализации и отпуске изделий кухни, дневного заборного листа

Решение задачи

Решение задачи на основании методических указаний

Проверка тетради, в которой выполнена

работа

6 семестр

7 Учет операций в буфетах, магазинах кулинарии и мелкорозничной сети.

2

- составление инвентаризационной описи и выявления результата инвентаризации по товарам и таре в буфетах, магазинах кулинарии и мелкорозничной сети Решение задачи Решение задачи на основании методических указаний Проверка тетради, в которой выполнена работа 1 План счетов бухгалтерского учета финансово- хозяйственной деятельности и инструкция по его применению – М: Юрайт, 2004 – 122с.

8

Учет расчетов по оплате труда

4

Расчет заработной платы работников, расчет сумм единого социального налога

Решение задачи

Решение задачи на основании методических указаний

Проверка тетради, в которой выполнена

работа

1 План счетов бухгалтерского учета и инструкция по его применению – М: Юрайт, 2004 – 122с.

Окончание таблицы 1

1

2

3

4

5

6

7

8

9 Учет денежных средств, текущих обязательств и расчетов

4

-письмо ЦБРФ № 40 «Порядок ведения кассовых операций в РФ», утвержденное решением Совета директоров ЦБРФ от 22.09.1993 г. - Положение о безналичных расчетах в РФ Сообщение на основании работы с нормативными документами На основании изученных нормативных документов подготовить сообщение в форме доклада о : - порядке ведения кассовых операций в РФ; - безналичных расчетах в РФ Проверка доклада 1. Положение о безналичных расчетах в РФ 2. К. Н. Середа: Бухгалтерский учет на предприятиях общественного питания.-Ростов н/Дону: «Феникс», 2003. 3. Е.А. Анисимова, Е.В. Кондратьева: Бухгалтерский учет. Конспект лекций, 2006-108 с.
10 Бухгалтерская отчетность

4

Составление отчета о прибылях и убытках Решение задачи Решение задачи на основании методических указаний Проверка тетради, в которой выполнена работа
11 Налоговая система

4

Налог на прибыль организации Реферат Написание реферата по указанной теме Проверка реферата 1.Налоговый кодекс РФ 2. Скворцов О.В: Налоги и налогообложение. Учебное пособие для средних проф. учебных заведений. Москва: Академия, 2004 г.

2. Последовательность выполнения работы