Смекни!
smekni.com

Методические указания по выполнению курсовой работы. Для студентов (стр. 1 из 2)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

СОРЕМЕННЫЕ КАДРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ

Методические указания по выполнению

курсовой работы.

Москва 2004г.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

СОВРЕМЕННЫЕ КАДРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ

Методические указания по выполнению

курсовой работы.

Для студентов V курса специальности 060200 – "Экономика труда" специализации «Экономика и управление персоналом»

Факультет – Менеджмента и маркетинга

Кафедра – Экономики и социологии труда

Курс V

Курсовая работа – 1 (V)

Москва 2004г.


Методические указания по выполнению курсовой работы разработали:

К.э.н., доцент Пуляшкин В.В.

К.э.н., доцент Петроченко Н.П.

К.э.н., доцент Смирнова М.Е.

Методические указания по выполнению курсовой работы и темы к ней обсуждены на заседании кафедры Экономики и социологии труда.

Зав. кафедрой, профессор ВЗФЭИ Шлендер П.Э.

Методические указания по выполнению курсовой работы и темы к ней одобрены на заседании Научно-методического совета ВЗФЭИ.

Проректор по УМР,

председатель НМС, профессор Дайитбегов Д.М.

Современные кадровые технологии управления персоналом. Методические указания по выполнению курсовой работы. Темы курсовой работы. Для студентов V курса специальности 060200 – "Экономика труда" специализации «Экономика и управление персоналом / ВЗФЭИ.-М.: ВЗФЭИ, 2004 - с.

ББК

©Всероссийский заочный

Финансово-экономический

институт (ВЗФЭИ),2004

1. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО НАПИСАНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ.

Студенты V курса специальности 060200 – «Экономика труда» специализации «Экономика и управление персоналом» выполняют курсовую работу по дисциплине «Современные кадровые технологии управления персоналом».

Основное назначение курсовой работы – научиться на конкретном, практическом материале исследовать и решать проблемы управления персоналом на основе современных кадровых технологий и методов, и разрабатывать обоснованные предложения по улучшению работы с персоналом. Курсовая работа может быть выполнена только при условии использования отчетных и исследовательских материалов конкретного предприятия, организации, стройки, банка, туристической фирмы, автобазы и т.д.

Ниже приводятся примерные темы курсовых работ. Выбор темы свободный. Главное, чем надо руководствоваться при ее выборе – близостью к практической деятельности студента и возможностью сбора достоверных экономических материалов по избранной теме. Студент должен согласовать выбранную тему с преподавателем. В отдельных случаях, если имеющийся у студента материал не соответствует темам из предложенного перечня, он должен согласовать с преподавателем тему и примерный план ее написания.

После выбора темы необходимо составить детальный план исследования, который должен содержать две главы, введение и заключение. Объем курсовой работы должен составлять 35 – 40 страниц печатного текста.

Во введении (1-3 стр.) должна быть указана актуальность, значимость избранной темы, цель и предмет исследования, задачи, которые предполагается решить в процессе написания работы, период исследования, структура работы.

Первая глава теоретическая. В ней обосновывается модель для решения поставленной задачи. Например, если речь идет о технологии найма и отбора персонала, то нужно рассмотреть, какие принципы закладываются в его основу, каково место процесса поиска и отбора кадров в общей системе технологии управления персоналом организации, в чем заключается комплексный подход к организации отбора кадров и т.д. В первой главе должно быть показано: как должен решаться главный вопрос темы с теоретической позиции. Текст должен содержать ссылки на используемые теоретические источники. Обязательно должны быть использованы последние публикации в периодической литературе по проблеме курсовой работы. В этой главе должно быть показано, какие имеются теоретические подходы к рассматриваемой проблеме, какой из них, по мнению студента, наиболее приемлемый для исследуемой организации.

Во второй главе – практической - дается характеристика предприятия (организации), по материалам которого проводится исследование и показывается состояние предмета исследования. Здесь в краткой форме указывается численность работников, структура кадров, тип производства, особенности организации труда и главные факторы, влияющие на предмет исследования. Это - главная часть работы, ее объем должен составлять не менее 60% от общего объема. Главу желательно разделить на 3-5 параграфов, в которые должны вписываться основные вопросы, приведенные по каждой теме. В списке указанных тем дается примерный перечень подобных параграфов. Главное назначение данной части работы – показать состояние и достоинства при реализации данного подхода в конкретной организации. Особое внимание уделяется выявлению разного рода резервов. Выполняется эта аналитическая работа на основе отчетности по труду, а также при необходимости проводятся или используются материалы специальных исследований (например, анкетные опросы, анализ проводимых собеседований и используемых тестов).

Также необходимо использовать разработанные и используемые на практике формы и методы оценки труда (например, аттестационные листы). В приложениях к работе должны быть представлены: должностные инструкции, формы, разработанные для отбора работников при найме персонала и спецификация; показаны способы управления служебно-профессиональным продвижением персонала; приведены примеры документов, которые используются в области кадрового делопроизводства; показаны трудовые договора, используемые для управления персоналом в организации; проанализировано использование на предприятиях коллективных договоров. В последнем параграфе главы делаются выводы и даются собственные предложения автора курсовой работы по исследуемому вопросу. Основой для выводов и предложений должно быть сравнение теоретической модели с действительным состоянием, выявленным в процессе анализа.

В заключение в краткой форме резюмируется результат работы, дается описание предлагаемых мероприятий и расчетов их ожидаемой экономической эффективности. При этом мероприятия должны быть сформулированы конкретно: что, где, когда надо сделать, кто должен реализовать эти мероприятия, какие ожидаются затраты и возможный экономический и социальный эффект. В итоге необходимо оценить их значимость и возможность использования (или фактического использования) в работе предприятия.


2. Темы курсовой работы

1. Управление человеческими ресурсами как стратегическая функция эффективности функционирования фирмы на современном этапе.

2. Роль миссии и стратегии организации в формировании кадровой политики.

3. Формирование кадровой политики организации.

4. Создание системы управления персоналом.

5. Анализ технологии набора персонала в организации.

6. Анализ методов привлечения отбора персонала в организации.

7. Технология процедуры отбора персонала в организации.

8. Технология оценки работы персонала в организации.

9. Технология обучения персонала в организации.

10. Технология профессионального отбора персонала в организации.

11. Анализ процесса подготовки и повышения квалификации персонала в организации.

12. Разработка кадровой политики фирмы и путей ее реализации.

13. Анализ технологии эффективной мотивации труда персонала.

14. Анализ процесса планирования, подготовки, обучения резерва руководителей организации.

15. Создание мотивирующей рабочей среды в организации.

16. Оценка эффективности и совершенствование технологии стимулирования труда персонала в организации.

17. Особенности построения кадровой политики и системы управления персоналом в организации.

18. Особенности применения современных кадровых технологий в организациях государственного сектора экономики России.

19. Особенности применения современных кадровых технологий в муниципальных организациях России.

20. Особенности применения современных кадровых технологий в негосударственных фирмах России.


3. Примерные планы для написания курсовых работ.

ТЕМА. Управление человеческими ресурсами как стратегическая функция эффективности функционирования фирмы на современном этапе

Введение

Глава 1. Сущность управления человеческими ресурсами в организации

1.1.Цели, функции и задачи управления персоналом

1.2. Формирование структуры управления персоналом

1.3. Особенности построения системы управления персоналом в организациях

Глава 2. Анализ деятельности по управлению человеческими ресурсами в организации:

2.1. Основные характеристики исследуемой организации