Смекни!
smekni.com

Рейтинговая оценка деятельности коммерческого банка (стр. 13 из 23)

Таблица 5.1 - Характеристики деятельности международныхрейтинговых агентств в России

Показатель Рейтинговое агентство
  Moody's Standard & Poor's Fitch Ratings
Количество банковских и корпоративных рейтингов, тыс. 3,5 2,7 0,8
Количество шкал инвестиционного уровня 10 10 10
Текущий суверенный рей- ВааЗ ВВ+ BB+
Количество пунктов рейтинга России до инвестиционного уровня 0 1 1
Наивысший рейтинг российского банка Bal ВВ+ BB+
Наивысший рейтинг выпуска ценных бумаг компаний и регионов ВааЗ ВВ+ BB+
Количество российских банков, имеющих рейтинг агентства 21 21 18
Наличие партнеров в России РА «Интерфакс» EA-Ratings Представительство Представительство

С 2003г. мировые рейтинговые агентства испытываютповышенную нагрузку не только у нас в стране, но и в развивающихся странах. Рейтинговыеуслуги стали пользоваться спросом в развитых странах и странах с переходной экономикой.Все больше «экзотических» государств включаются в рейтинговый процесс. Основныерейтинговые агентства, по данным газеты «The Financial Times», присваивают рейтинг примернополовине стран мира (больше всех -Moody's, поддерживающий рейтинги 101 страны).

Остановимся краткона некоторых особенностях рейтингов и специфике их формирования рейтинговыми агентствамиMoody's Investors Service, Standard & Poor's и Fitch Ratings. При подготовке раздела использованыматериалы самих агентств.

Рейтинги Moody's Investors Service

Агентство Moody's публикует широкий спектр рейтингови исследований, которые охватывают как корпоративные, так и государственные обязательствавнутренних и внешних эмитентов За последнее время агентство расширило свою деятельность.Помимо традиционных рейтингов обязательств Moody's присваивает рейтинги эмитентамценных бумаг, обязательствам страховых компаний, банковским займам, производнымфинансовым инструментам, банковским депозитам и т.д. Общая сумма задолженности,по которой агентство предоставляет кредитные рейтинги, составляет, по его данным,около 85 трлн. долл., включая приблизительно 150 тыс. корпоративных и государственныхценных бумаг более чем в 100 странах

мира, что составляет 95% долгосрочных международныхдолговых обязательств. Более 800 аналитиков в 18 офисах во многих странах мира обеспечиваютподготовку и сопровождение рейтингов.

Рейтинги и исследования распространяются среди пользователейв печатном и электронном виде, включая информационные системы в режиме реальноговремени, широко используемые участниками финансовых рынков. Основные рейтинговыепродукты, сопровождаемые компанией Moody's, включают в себя следующие рейтинги:

• долгосрочных облигаций и привилегированных акций(Long Term Ratings: Bonds and Preferred Stock);

• эмитентов (Issuer Ratings);

• банковских депозитов (Bank Deposit Ratings);

. финансовой устойчивости банков (Bank Financial Strength Ratings);

• финансовой устойчивости страховых компаний (Insurance Fi nancial Strength Ratings);

• внутристрановые рейтинги (National Scale Ratings);

• управляющих фондов (Managed Fund Ratings);

• фондов по операциям с недвижимостью (Real Estate Fund Ratings)

В 2003г. список рейтингов был дополнен рейтингом корпоративногоуправления.

Рассмотрим некоторые из этих рейтингов более подробно.Рейтинги банковских депозитов отражают способность банка выплатить в срокпричитающуюся по депозиту сумму в национальной или иностранной валюте. Рейтингипо депозитам в иностранной валюте зависят от. устанавливаемого Moody's потолка для данной страны.Для России такой предельный долгосрочный рейтинг по со стоянию на середину 2004г.для банковских депозитов в иностранной валюте имеет значение Bal.

Рейтинги банковских депозитов учитывают те аспектыкредитно го риска, которые связаны с возможностями рассматриваемых банков выполнитьсвои обязательства по депозитам в иностранной и/или национальной валюте. Учитываютсятакие факторы, как внутренние финансовые возможности, валютный риск (для вкладовв иностранной валюте), факторы внешней поддержки

Рейтинг не учитывает выплат по страхованию депозитов,однако принимаются во внимание возможности поддержки банков с помощью таких схемстрахования. Этот рейтинг отражает оценку банка агентством как заемщика средств,будь то депозиты в банке или по лученные межбанковские кредиты.

Помимо рейтингов банковских депозитов Moody's публикует рейтинги банковскихфинансовых возможностей, которые не включают влияние суверенного риска и внешнейподдержки. Эти рейтинги используются для уточнения и объяснения предыдущих, которыевключают и учитывают такие факторы.

Классификациягрупп банковских рейтингов (долгосрочных рейтингов депозитов в иностранной валюте)агентства Moody's ианалогичных им групп кредитных банковских рейтингов других агентств приведена втабл. 5.2. Следует отметить, что структура рейтинговых групп для небанковских организацийи для долговых обязательств во многом схожа.

Таблица 5.2 - Классификация рейтингов агентства Moody's

Обозначение рейтинга Moody's Описание рейтинга Moody's Обозначение рейтингов-аналогов
    Standard & Poor's Fitch Ratings
Ааа Банки с исключительной кредитоспособностью и минимальным уровнем риска. Изменение кредитоспособности этих банков с малой вероятностью сказывается на ухудшении их сильных позиций ААА ААА
Аа Банки с отличной кредитоспособностью, но более восприимчивые к долгосрочным рискам, чем банки из первой группы. Уровень защиты может быть не так велик, как для банков Ааа АА АА
А Хорошая кредитоспособность, однако восприимчивость к рискам может привести к ухудшению положения банка А А
Ваа Адекватная кредитоспособность. Не достает некоторых элементов за щиты либо они ненадежны в долгосрочной перспективе ВВВ ВВВ
Ва Сомнительная кредитоспособность. Часто возможности банков по свое временному выполнению обязательств могут быть сомнительными, таким образом, они недостаточно надежны в долгосрочной перспективе ВВ ВВ
В Низкая кредитоспособность. Вероятность своевременного выполнения обязательств по прошествии длительного периода низка В В
Саа Чрезвычайно низкая кредитоспособность. Такие банки могут быть признаны банкротами либо существует значительная угроза их финансовому состоянию ССС ССС
Са Банки, объявившие дефолт по своим обязательствам СС СС
С Банки, объявившие дефолт по своим обязательствам, и возможности улучшения ситуации маловероятны C,D CD

Кроме того, Moody's использует дополнительныеиндексы 1, 2 и 3 (с понижением уровня оценки) во всех общих категориях от Аа доСаа. Аналогично дополнительные градации вводятся другими агентствами с использованиемзнаков (плюс, без знака, минус).

Рейтинги краткосрочных банковских депозитов включаютуровни отличной, высокой, приемлемой и низкой кредитоспособности (соответственноPrime-1, Prime-2, Prime-3 и Not Prime), характеризующие оценкуагентством возможностей для своевременного выполнения обязательств по краткосрочнымдепозитам.

Рейтинги финансовой устойчивости банков отражают позицию агентствав отношении устойчивости и надежности банков, исключая, таким образом, определенныевнешние кредитные риски и факторы внешней поддержки. Помимо коммерческих банковэти рейтинги мо гут применяться к другим типам финансовых учреждений, таким, какмеждународные банки развития, правительственные финансовые организации и национальныефинансовые институты развития.

Эти рейтинги нерассматривают своевременность выполнения обязательств банка, а отражают вероятностьтого, что банку потребуется помощь третьей стороны (владельцев, государственныхорганов, других компаний отрасли). Они не учитывают вероятность получения та койвнешней помощи, не рассматриваются также риски, связанные с государственным вмешательством,которое может повлиять на способность банка выполнить свои обязательства (как внутренние,так и внешние). Среди факторов, учитываемых при присвоении рейтинга финансовой устойчивости,выделяют такие специфические банковские аспекты, как базовые финансовые показатели,диверсификация деятельности и активов и др. Хотя при этом исключаются внешние факторы,рейтинг учитывает устойчивость и перспективы роста экономики, структуру и соответственнохрупкость финансовой системы, качество регулирования и надзора за банковской деятельностью.