Смекни!
smekni.com

Рейтинговая оценка деятельности коммерческого банка (стр. 9 из 23)

Основныминаправлениями анализа расходов являются:

·          оценкауровня всех и отдельных видов расходов и их динамики;

·          структурныйанализ расходов;

·          оценкаобщего уровня расходов.

Оразмерах всех и отдельных видов расходов нельзя судить только по их абсолютной величинеи ее темпах роста. Дело в том, что по мере роста банка, увеличение его активов,закономерно растет и абсолютная величина активов. Поэтому для оценки закономерностейизменения отдельных видов расходов используется относительный показатель: все илиотдельные виды расходов за период активы На основе его динамики можно судить о ростеили снижении определенных расходов, правомерности этих изменений. Данные анализатакже рекомендуется занести в таблицу (см. таб. 3.2.).


Таблица3.2 Анализ динамики расходов банка

Виды расходов Относительная величина на рубль активов, %
Предыдущий период Отчетный период
Операционные и прочие расходы - всего
в том числе:
проценты уплаченные
налоги
уплаченная комиссия за услуги других банков и клиентов
амортизационные отчисления
расходы по операциям с ценными бумагами и на валютном рынке
прочие расходы
Расходы на содержание аппарата управления
в том числе:
оплата труда
командировочные расходы
прочие расходы

Структурныйанализ расходов производится с целью выявления основных видов расходов, динамикакоторых и причины роста подлежат особенно тщательному анализу. Кроме того, структурныйанализ делается для качественной оценки расходов. Расходы делятся, как указано вметодике Пановой Г.С. на процентные и беспроцентные, и кроме того, на стабильныеи нестабильные, операционные и прочие. Такая группировка необходима для выявленияосновных факторов роста затрат и возможности воздействия на их сокращение.

Методика,разработанная Батраковой Л.Г.

АнализрасходовАвтором данной методики приводятся два подхода к определению расходов банка:

1.Расходы всего = Процентные расходы + Непроцентные расходы. (см. методику ПановойГ.С.)

2.Расходы всего = Операционные расходы + Расходы по обеспечению функционирования банка+ Прочие расходы.

Вобщем виде расходы состоят из следующих основных слагаемых, так же как в предыдущихметодиках:

·         операционныерасходы (Р1) - уплаченные проценты и комиссионные, расходы по валютным операциям,почтовые и телеграфные расходы клиентов;

·         расходыпо обеспечению функциональной деятельности банка (Р2) - зарплата и другие расходыпо содержанию штата, чистые хозяйственные расходы, амортизационные отчисления, оплатауслуг.

·         прочиерасходы банка (Р3) - уплаченные штрафы, проценты и комиссионные прошлых лет и др.

Прианализе банковских расходов определяющую роль и место каждой группы расходов в общейсумме. Например, доля операционных расходов: Операционные расходы / Суммарные расходы,доля штрафов (пени и неустойки) в общей сумме расходов, доля расходов по уплаченнымпроцентам за кредитные ресурсы, полученные из других банков: Сумма процентов, уплаченныхбанком / Суммарные расходы.

Динамикарасходных статей анализируется по сравнению с предыдущими периодами или плановымипоказателями. При этом увеличение доли прочих расходов банка свидетельствует обухудшении управления банковскими операциями.

Значительноеместо в анализе расходов занимают показатели, характеризующие разные виды расходовна 1 руб. средних остатков по активным операциям:

1.Расходы по содержанию персонала / Средние остатки по активам

2.Хозяйственные расходы банка / Средние остатки по активам

3.Прочие расходы / Средние остатки по активам.

Данныесоотношения показывают, насколько прибыльно осуществляются операции банка. При этомполученные результаты сравниваются с данными других банков. Показатель: Процентыполученные / Средние остатки по активам, приносящим доход, характеризует соотношениерасходов «работающих» активов.

Показателемэффективности деятельности банка служит себестоимость банковских продуктов. Ее исчислениинеобходимо для изучения возможностей банка. Себестоимость банковских активных операцийможет быть охарактеризована средней суммой расходов на обслуживание одного клиента.

Подводяитог, следует отметить, что сокращению суммарных расходов банка способствуют:

·         оптимизацияструктуры ресурсной базы;

·         уменьшениенепроцентных расходов.

Проведенныйанализ теоретических и практических аспектов анализа доходов и расходов банка позволяетсделать следующие заключительные выводы:

1.Существуетбольшое многообразие методик анализа, как расходов, так и доходов банка. Все ониимеют ряд положительных и отрицательных характеристик. Мы остановились на расходныхстатьях.

2.Отсутствиепроработанной государственной методики анализа доходов и расходов банка затрудняетанализ указанных составляющих, что оказывает негативное воздействие как на политикусамих банков, так и пользователей банковскими услугами.

3. Анализ приведенных методикпозволяет указать следующие их преимущества: простоту в работе, доступность информации,легкость подсчета; и следующие недостатки: невозможность составления рейтинговыхтаблиц с целью сравнительного анализа, ограниченность характеристик.



4. Классификационные группы кредитных организацийРоссии

 

4.1 Общие положения

 

1.1 В целях организации банковскогонадзора территориальные учреждения Банка России относят все кредитные организациис точки зрения финансового состояния к одной из двух категорий, а в рамках каждойкатегории - к одной из двух классификационных групп:

I категория.Финансово стабильные кредитные организации.

Группа 1. Кредитные организации безнедостатков в деятельности.

Группа 2. Кредитные организации, имеющиеотдельные недостатки в деятельности.

II категория.Проблемные кредитные организации.

Группа 3. Кредитные организации, испытывающиесерьезные финансовые трудности.

Группа 4. Кредитные организации, находящиесяв критическом финансовом положении.

Отнесение кредитныхорганизаций к той или иной категории и классификационной группе производится территориальнымиучреждениями Банка России на основании мотивированного суждения, базирующегося накритериях и подходах, определенных настоящим Указанием, и основанного на данных:

- оборотной ведомостипо счетам бухгалтерского учета кредитной организации (ф. 101).

Примечание. Здесьи далее по тексту настоящего Указания номера форм отчетности кредитных организацийприведены в соответствии с Указанием Банка России от 24.10.97 № 7-У “О порядке составленияи представления отчетности кредитными организациями в Центральный банк РоссийскойФедерации” (с изменениями и дополнениями) (далее по тексту - Указание Банка России№ 7-У);

- расчета собственныхсредств (капитала) кредитной организации (ф. 134);

- фактическихзначений обязательных нормативов деятельности кредитной организации, рассчитанныхв соответствии с Инструкцией Банка России от 1.10.97 № 1 “О порядке регулированиядеятельности банков” (с изменениями и дополнениями);

- расчета резервана возможные потери по ссудам (ф. 115);

- отчета об открытойвалютной позиции (ф. 634);

- отчета о кредитныхорганизациях, не удовлетворяющих требования отдельных кредиторов по денежным обязательствами не исполняющих обязанности по уплате обязательных платежей в связи с отсутствиемили недостаточностью денежных средств на корреспондентских счетах (ф. 351).

Примечание. Вместоформы 351 по усмотрению территориального учреждения Банка России может использоватьсяформа 350 “Отчет о наличии в кредитной организации неудовлетворенных требованийотдельных кредиторов по денежным обязательствам и неисполнении обязанности по уплатеобязательных платежей в связи с отсутствием или недостаточностью денежных средствна корреспондентских счетах кредитной организации” или форма 314 “Отчет территориальныхучреждений по картотекам к внебалансовым счетам № 90903 “Расчетные документы клиентов,не оплаченные в срок из-за отсутствия средств на корреспондентских счетах кредитнойорганизации” и № 90904 “Не оплаченные в срок расчетные документы из-за отсутствиясредств на счетах кредитной организации”;