Смекни!
smekni.com

Методические указания (стр. 1 из 7)

ГОСУДАРСВТЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО РЫБОЛОВСТВУ

МУРМАНСКИЙ ГОСУДАРСВТЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра менеджмента

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

К дипломному проектированию для студентов

Специальности 061100 «Менеджмент организации»

Мурманск

2004

Методические указания составлены на основе рекомендации УМО: «Менеджмент. Итоговая аттестация студентов. Преддипломная практика и дипломное проектирование».

Ответственный редактор

Заведующий кафедрой менеджмента к.т.н., доцент Е.К. Медко

Обсуждена на заседании кафедры менеджмента

Протокол №_____ от ____________ 2003г.

Обсуждена и одобрена

Ученым советом блока социально-экономического образования МГТУ

Протокол №_____ от ____________ 2003г.

1. Введение.

Концепция УМО в области менеджмента заключается в целесообразности комплексного подхода к заключительной фазе профессиональной подготовки специалистов в области менеджмента в увязке с требованиями государственного стандарта о высшем профессиональном образовании.

Главная цель – повышение уровня организации и качества проведения каждого из трех взаимосвязанных процессов завершающей фазы дипломного проектирования и в, конце концов, повышение устойчивости выпускников вуза на рынке труда за счет их лучшей теоретической и самое главное - практической подготовки.

Итоговый междисциплинарный экзамен может и должен способствовать реальной оценке уровня подготовки будущего специалиста по циклам дисциплин, предусмотренных Государственным образовательным стандартом по специальности.

Основными задачами преддипломной практики являются апробирование на базовом предприятии (организации, фирме) ключевых идей будущего дипломного проекта, сбор и анализ необходимой информации, окончательная корректировка реальной темы дипломного проекта студента и в оптимальном случае – достижение договоренности о трудоустройстве.

Цель дипломного проектирования – завершение подготовки специалиста в сфере производственного, финансового или кадрового менеджмента, способного эффективно решать актуальные для организации-заказчика проекта проблемы. Для участия в реальном совершенствовании производственного процесса будущий менеджер должен уметь профессионально решать предпринимательские, организационно-управленческие, планово-экономические, конкретно-исследовательские, консультационные и другие задачи.

Прежде всего студент-выпускник специальности «Менеджмент» должен готовить не дипломную работу, а дипломный проект, отвечающий более высоким, современным требованиям.

Эффективная структура дипломного проекта может включать как основные, так и обеспечивающие разделы. Основными разделами дипломного проекта должны являться:

-теоретические и методологические основы изучения проблемы;

-анализ состояния изучаемой проблемы на конкретном предприятии (организации), заказавшем разработку проекта;

-проектные рекомендации для предприятий (организаций) – заказчика.

В качестве разделов, повышающих качество проекта, могут быть предложены: экономическая оценка проекта, правовое обеспечение проекта, компьютерное обеспечение проекта.

Дипломные проекты могут иметь фундаментальный, методологический, поисковый или прикладной характер. Желательно, чтобы дипломные проекты выполнялись по заказам от производства, научных и учебных учреждений, в том числе кафедр, отделов и служб базовых вузов.

Обязательно должен просчитываться ожидаемый экономический (или обосновываться социальный) эффект от разработки и внедрения результатов дипломного проектирования на производстве.

2. Цели дипломного проектирования.

Дипломный проект - самая большая по объему самостоятельная работа студента. В ней дипломник должен проявить способности к творческому поиску, научным разработкам, навыки подготовки и принятия экономических, организационных и управленческих решений. При этом дипломник использует полный набор знаний, полученных в процессе изучения дисциплин, предусмотренных учебным планом.

Кроме того, как будущий менеджер, он должен быть готов выполнять следующие виды деятельности:

- профессионально - предпринимательскую;

- организационно-управленческую;

- планово-экономическую;

- конкретно-исследовательскую;

- консультационную.

Целью дипломного проекта является:

- систематизация, закрепление и расширение теоретических знаний по избранной специальности;

- углубление навыков ведения самостоятельной работы и овладение методикой исследования при решении разрабатываемых в дипломном проекте проблем;

- выявление степени подготовленности дипломанта к самостоятельной работе; умение применять полученные знания для решения конкретных практических задач менеджмента;

- углубление навыков работы с различной справочной и специальной литературой, анализа и использования мировых достижений науки и техники.;

- изучение и использование современных экономико-математических, статистических методов обработки данных, средств вычислительной техники и оргтехники.

Разработка дипломного проекта основывается на изучении и анализе материально-технических и социально-экономических условий деятельности и управленческой ситуации на конкретном объекте исследования (предприятие, организация, фирма), его структурных подразделений. Умение отобрать необходимые сведения, сопоставить их, используя соответствующие методы обработки и анализа информации, сделать выводы и разработать рекомендации на основе проведенного анализа по повышению эффективности работы предприятия (организации, фирмы и т.д.).

3. Организация дипломного проектирования.

3.1. Выбор и утверждение темы дипломного проекта.

Тематика дипломных проектов должна быть актуальной, соответствовать современному состоянию науки и перспективам развития экономики России, соответствовать потребности развития и совершенствования самого производства. При формировании тематики дипломного проектирования учитываются следующие факторы:

- актуальность темы дипломных проектов;

- соответствие тем задачам дипломного проектирования;

- возможность сбора данных на предприятии – базе практики;

- соответствие тематики научному профилю выпускающей кафедры;

- разнообразие практики дипломных проектов.

Тема дипломного проекта может быть рекомендована кафедрой или предприятием, на котором студент проходит практику или в дальнейшем будет работать. Студент может также предложить свою тему с обоснованием целесообразности ее разработки.

Тема проекта должна определить необходимость решения конкретного вопроса, четко выделенного из числа других. Целесообразно не смешивать несколько сложных вопросов в рамках одного дипломного проекта.

Закрепление за дипломником темы дипломного проекта осуществляется по его письменному заявлению на имя заведующего выпускающей кафедры. Выпускающая кафедра производит закрепление дипломников за руководителями проектов. При этом учитываются: соответствие темя дипломного проекта профилю и квалификации руководителя; осуществление им руководства научно-исследовательской работой студента и другие факторы.

Руководителями дипломного проекта могут быть профессора, доценты, старшие преподаватели выпускающей кафедры, а также научные сотрудники и высококвалифицированные специалисты других предприятий и учреждений.

Кафедра готовит соответствующий приказ по Университету, в котором определяются руководители, консультанты и темы дипломных проектов, закрепленные за дипломниками. Одновременно оформляется приказ о закреплении дипломников за предприятиями, организациями – местами преддипломной практики. Эта работа должна быть закреплена за 1-2 недели до начала преддипломной практики.

3.2. Задание на дипломный проект.

Задание на дипломный проект составляется по установленной форме руководителем и выдается студентам, которые успешно завершили полный курс обучения.

Задание включает в себя следующие разделы:

- темя дипломного проекта, сроки сдачи дипломником законченного проекта, перечень исходных данных к дипломному проекту, содержание пояснительной записки, консультанты по проекту, дата выдачи задания, календарный график работ над проектом.

В разделе «Тема проекта» указывается полное наименование темы в соответствии с приказом ректора, дата и номер приказа; «Сроки сдачи студентом законченного проекта» – число, месяц, год завершения работ и представления ее на кафедру для подписи; «Исходные данные к проекту» - полное наименование предприятия, где будет проходить дипломную практику дипломник, материалы, собираемые по практике, основная научная литература; «Содержание пояснительной записки» – краткий перечень вопросов по каждому из разделов проектов; «Дата выдачи задания» - число, месяц, год получения дипломником данного задания; «Календарный график работ над проектом» – сроки завершения каждого раздела дипломного проекта.

3.3. Работа на преддипломной практике.

В период преддипломной практики дипломник собирает фактический материал о производственно-хозяйственной деятельности предприятия – базы практики. Руководитель дипломного проекта выдает дипломнику индивидуальный план-график прохождения преддипломной практики, который содержит:

- последовательность сбора исходных данных для дипломного проекта;

- объем исследований, проводимых на базе практики;

- перечень работ, выполняемых в период практики.

При сборе материалов, необходимых для дипломного проекта, основными источниками сведений являются:

- плановые и отчетные документы;

- нормативно0-справочные материалы;

- результаты опроса сотрудников предприятия;