Смекни!
smekni.com

по о. Б. Ж. Тема вред курения и алкоголя

Сатинская основная общеобразовательная школа

РЕФЕРАТ

ПО О.Б.Ж.

ТЕМА Вред курения и алкоголя.

НАПИСАЛА Некрасова Ирина.

РУКОВОДИТЕЛЬ Кораблёв Виктор Иванович.

ДАТА 28.02.05.

ОЦЕНКА ____________________


с.Сатино 2005г.

Вредное влияние курения и употребление спиртных напитков на различные органы.

Многие люди, особенно в молодом возрасте, безжалостно относятся к своему организму.

Некоторые подростки, стараясь казаться взрослыми, начинают курить и постепенно это «баловство» становится привычкой. Курение является причиной возникновения многих болезней. Это не случайно, ведь табачный дым содержит большое кол-во ядовитых веществ, из которых наиболее опасен никотин. Опасен и угарный газ, который образуется при загорании табака. Попав в кровь, он препятствует переносу кислорода к органам.

Табачный дым содержит радиоактивные вещества. Человек, который выкуривает в день пачку сигарет, получает определённую дозу облучения, она значительно больше допустимой нормы. При курении или вдыхании воздуха, содержащего табачный дым, в организме возникают различные нарушения. При курении или вдыхании воздуха, содержащего табачный дым, в организме возникают различные нарушения. В первую очередь поражаются органы дыхания, в которые поступает горячая смесь ядовитых газов, частичек пыли и сажи .

Дым раздражает слизистые оболочки дыхательных путей, вызывает их воспаление. Они теряют защитные свойства, и в организм легче проникают болезненные бактерии. Курильщики чаще болеют простудными и другими заболеваниями. Длительное курение приводит к появлению в органах дыхания ранок, которые долго не заживают. Твердые частицы табачного дыма, сажа, деготь забивают мелкие бронхи, лёгочные пузырьки.

Такие лёгкие не могут полностью обеспечивать организм кислородом, газообмен нарушается. Курение увеличивает опасность заболевания человека раком. Среди больных раком лёгких-97% курильщиков. Риск этого заболевания тем выше, чем в более молодом возрасте человек пристрастился к табаку. То, что курить вредно, знают все. Но любопытство берёт верх. Некоторые рассуждают так, « если я подержу дым во рту, а потом выпущу через рот или нос, вреда не будет. Ведь газообмен идёт в альвеолах лёгких, а дым туда не попадёт.

На первый взгляд такое рассуждение кажется правильным, но надо знать свойства веществ, находящихся в табачном дыме. Никотин так же, как и некоторые лекарственные вещества, например нитроглицерин, валидол, легко всасываются .Не стоит забывать и о том, что в носовой полости есть множество кровеносных капилляров, через которые никотин и другие вещества, содержащиеся в табачном дыме, также попадают в кровь.

Кроме того он прекрасно растворяется в слюне и попадает в желудок, а затем через пищеварительных тракт в кровь. Табачный дым притупляет вкусовые ощущения, снижает аппетит. У курильщиков происходит разрыхление зубной эмали. Никотин и частички табака раздражают стенки желудка, вызывают его воспаление-гастрит. Курение создаёт условия язвы желудка, двенадцати пёрстной кишки. Эти болезни встречаются у курящих. Ядовитые вещества табачного дыма способствуют развитию рака различных органов пищеварительной системы. Никотин влияет как на лёгочное, так и тканевое дыхание.Что же происходит, когда никотин оказывается в лёгких, а потом в крови? В лёгких табачный дым оседает на бронхах и лёгочных альвеолах, делая их менее эластичными и затрудняя газообмен. Осевший дым называют табачным дёгтем.. Он содержит ряд веществ, вызывающих рак.

Всосавшись в кровь, никотин поражает нервные узлы, регулирующие работу сердца и сосудов. Вначале они стимулируют работу этих центров, а затем тормозят. В результате начинаются частые сердцебиения, сопровождающиеся перебоями сердечной деятельности. Происходит сужение сосудов сердца и ног. Следствием этого являются сердечные приступы и перемещающая хромота- резкие спазмы сосудов ног, из-за которых не возможно продолжать движение. В запущенных случаях развивается гангрена, и ногу приходится ампутировать. Из-за сужения мозговых сосудов снижается память. Субъективное чувство бодрости и повышением работоспособности длится не долго, потом оно сменяется сонливостью, которую курильщик пытается снять новой порцией табачного дыма. Но поскольку это можно сделать далеко не всегда, возникают неудовлетворенная потребность в табаке, из-за которой человек не может ни на чём другом сосредоточится.

Наркогенные вещества , к которым принадлежит и никотин , содержатся в табаке, легко включаются в обмен веществ и вмешиваются в нервную и гуморальную регуляцию нарушая и ту и другую. Вначале действие этих веществ вызывает неприятное ощущения, но потом человек к ним привыкает, они становятся ему необходимыми. Так, у начинающего курильщика могут возникнуть кашель, головокружение, тошнота,

доходящая иногда до рвоты, сильная головная боль и пр. В большинстве случаев это полезные рефлексы, позволяющие вывести яд из организма. Однако по мере привыкания эти неприятные ощущения сглаживаются , и человек начинает испытывать удовольствие от курения.

По утрам у курящих, как правило, сильный кашель. Ночью человек не курит. Рецепторы, находящиеся в стенках бронхиального дерева и трахеи, выходят из-под наркоза и снова начинают реагировать на табачный дёготь, который осел на их стенках. Кашель выводит мокроту, тёмную от табачной копоти. Но у курильщика, привыкшего к табаку, начинается реакция на недостаток наркотика. Возникает потребность курить, с которой трудно бывает справиться. Новая затяжка, и кашель проходит, поскольку рецепторы снова попадают в состояние наркоза и перестают реагировать на табачный дёготь.

Курящие подростки часто отстают в физическом развитии от своих сверстников.

Очень важно знать, что курильщик отравляет не только себя, но и окружающих людей. Вдыхание загрязненного дымом воздуха приводит к развитию у некурящих людей болезней курильщиков.

Вредное влияние спиртных напитков.

Другая опасная привычка-употребление спиртных напитков. В них содержится опасный для здоровья яд-алкоголь. Алкоголь легко всасывает в кровь и разносится по всему организму. Яд отравляет организм, нарушает работу его органов. Очень чутко реагирует на присутствие алкоголя в организме сердце. Нарушается его работа, учащается сердцебиение, появляется отдышка, развивается ожирение сердечной мышцы. Человек становится слабым, теряет работоспособность.

Алкоголь раздражает слизистые оболочки стенок желудка и других органов пищеварения.

Постоянное раздражение приводит к развитию гастрита , язв, рака желудка и других органов. Смешиваясь с пищеварительными соками в желудке, кишечнике, алкоголь нарушает переваривание пищи.

Алкоголь также нарушает работу печени. Её клетки перерождаются , заменяются жировыми клетками. Это приводит к тяжёлому заболеванию- печень перестаёт выполнять свои функции.

Особенно быстро возникают эти нарушения у подростков, которые пьют, так как ткани их пищеварительных органов ещё нежные и легко ранимые .Употребление алкоголя быстро приводит к истощению отравлению организма подростка. При этом задерживаются рост и физическое развитие.

Очень тяжело сказывается на потомстве алкоголизм родителей, особенно матери, злоупотреблявшей спиртными напитками во время беременности . Алкогольный синдром плода – одно из тяжелейших заболеваний. Поражёнными оказываются не только нервная система, но и психика детей( эти дети часто страдают умственной отсталостью) , и их внешность: обычно у таких детей низко сидящая переносица, короткий и широкий нос, узкая и плоская верхняя губа , маленькая верхняя челюсть.

В мире на 1000 родившихся детей приходится от 3 до 9 новорождённых, страдающих этой болезнью.