Смекни!
smekni.com

Объяснение кратких, но полных смысла, слов пророка (стр. 11 из 50)

"Спешите же (заслужить) прошение Господа вашего и к раю (равному) по ширине небесам и земле и уготованному для богобоязненных...". ("Семейство Имрана", 133)

А затем Он упомянул о качествах, свидетельствующих о богобоязненности. Аллах Всевышний сказал:

"... которые расходуют в богатстве и бедности, и сдерживают свой гнев и прощают людям (ведь) Аллах любит тех, кто творит добро". ("Семейство Имрана", 134)

Таким образом, характеризуя богобоязненных, Аллах указал, что они обладают истинной верой, с которой сообразуются их явные и тайные дела, выполняют свои религиозные обязанности, совершая молитвы и расходуя свои средства, проявляют терпение в беде, нужде и в опасности, прощают людям, сносят причиняемые ими обиды, оказывают им благодеяния и спешат получить прощение и покаяться, если совершат что-нибудь неподобающее или обидят самих себя. Что же касается пророка (мир ему и благословение Аллаха), то он заповедал каждому рабу Аллаха придерживаться богобоязненности всегда, везде и в любом положении, поскольку каждый человек крайне нуждается в благочестии и не может обойтись без него ни при каких обстоятельствах.

Однако, поскольку раб Аллаха неизбежно будет допускать те или иные упущения в том, что касается благочестия, пророк (мир ему и благословение Аллаха) велел заниматься тем, благодаря чему эти упущения можно устранять и стирать, иными словами совершать что-то доброе после совершения дурного. Под "добрым" здесь подразумевается все то, что приближает к Аллаху Всевышнему, а важнейшими из добрых дел, устраняющих дурное, являются искреннее покаяние, мольба о прощении и обращение к Аллаху, что подразумевает поминание Аллаха, любовь к Нему, страх перед Ним, надежду на Него и постоянное стремление к Нему и к Его милости. К числу добрых дел, которые искупают собой дурное, относится также установленное Аллахом расходование средств и совершение молитв.

Кроме того к числу добрых дел, устраняющих собой дурное, относятся поступки тех, кто прощает людей, оказывает благодеяния не только людям, но и всем живым существам, утешает испытывающих печаль, облегчает участь оказавшихся в трудном положении и устраняет все вредоносное, а Аллах Всевышний сказал:

"Поистине, добрые дела устраняют дела дурные". ("Худ", 114)

Что же касается пророка, то он сказал:

"Пять (ежедневных) молитв, пятничная молитва и (пост в) рамадан — искупают (прегрешения, совершенные) между ними, если только не было тяжких грехов". (Ахмад, Муслим и Ат-Тирмизи)

А сколь много других аятов и хадисов, в которых указывается, что добиться прощения можно благодаря совершению благих дел!

Кроме того, Аллах сделал средством искупления прегрешений всевозможные бедствия, поскольку какая бы печаль, огорчение или неприятность ни постигли верующего, будь это даже колючка, вонзившаяся в его тело, Аллах обязательно прощает ему за это его прегрешения. Таким бедствием может стать невозможность осуществления желаемого или же любая из скрытых или явных неприятностей, имеющих отношение к телу, сердцу и не зависящих от воли раба Аллаха. Вот почему пророк (мир ему и благословение Аллаха) велел совершать хорошее после дурного, если речь идет о собственных действиях раба.

Упомянув о праве Аллаха, иначе говоря, дав завет не отступать от благочестия, что подразумевает убежденность в истинности догматов религии и совершение, сообразующихся с ее установлениями, явных и тайных дел, пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "... и придерживайся благонравия с людьми".

Наилучшее проявление благонравия состоит в том, чтобы ты не наносил людям никаких обид сам и прощал им те обиды, которые они наносят тебе, а также оказывал им благодеяния словом и делом. К числу наиболее характерных признаков благонравия относится также проявление кротости и терпения по отношению к людям, отсутствие раздражения, приветливое выражение лица, обходительность в речах и способность говорить собеседнику то, что может доставить ему радость и избавить его от скованности и отчужденности. Если шутки могут пойти на пользу, то можно шутить, но слишком увлекаться этим не стоит, так как шутка в речах подобна соли в еде, а это значит, что и ее избыток, и ее недостаток одинаково нежелательны.

К числу наиболее характерных признаков благонравия относится также способность разговаривать с каждым — с малым и старым, умным и глупым, знающим и невежественным — как подобает, иными словами в соответствии с его положением.

Тот, кто по-настоящему боится Аллаха и придерживается благонравия во взаимоотношениях с людьми независимо от их принадлежности к той или иной группе, — обрел все благое, ибо такой человек соблюдает и право Аллаха, и права людей, а также ввиду того, что он вошел в число тех, кто должным образом поклоняется Аллаху и оказывает благодеяния рабам Аллаха.

053 То есть всем людям вообще.

ХАДИС ШЕСТНАДЦАТЫЙ

ПОСЛЕДСТВИЯ НЕСПРАВЕДЛИВОСТИ

Сообщается, что Абдулла ибн Умар, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал:

Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "Притеснение (обернется густым) мраком в День воскресения". (Ахмад, Муслим и Аль-Бухари)

В этом хадисе содержится предостережение от проявлений несправедливости и побуждение к тому, что является ее противоположностью.

Весь шариат в целом является воплощением справедливости, велит придерживаться справедливости и запрещает несправедливость.

Аллах Всевышний сказал:

"Повелел Господь мой придерживаться справедливости...". ("Преграды", 29)

Аллах Всевышний также сказал:

"Поистине, Аллах велит (придерживаться) справедливости, совершать благие дела и оделять родственников и запрещает непристойное, порицаемое и греховное. Он увещевает вас, чтобы вы опомнились". ("Пчелы", 90)

Аллах Всевышний также сказал:

"Те, которые уверовали и не осквернили веру свою несправедливостью, — именно они пребывают в безопасности, и ведомы они прямым путем". ("Скот", 82)

Вера, как совокупность ее основ и скрытых и явных ответвлений, является воплощением справедливости, тогда как противоположное ей — представляет собой несправедливость. Высшим проявлением справедливости и ее основой является искреннее признание единобожия Аллаха, вера в Его атрибуты и прекрасные имена, а также искренность в религии и поклонении Ему.

Что же касается величайшей несправедливости, то ею является придание Аллаху сотоварищей, ибо Аллах Всевышний сказал:

"... поистине, многобожие — великая несправедливость!" ("Лукман", 13)

И в самом деле, ведь справедливость — есть ничто иное, как способность расставлять все по своим местам и соблюдать определенные права, соблюдение которых является обязательным, тогда как несправедливость — есть нечто противоположное. В первую очередь необходимо соблюдать право Аллаха на то, чтобы Его рабы познавали Его и поклонялись Ему, не поклоняясь наряду с Ним никому и ничему, после чего необходимо придерживаться основ веры и соблюдать законоположения ислама, то есть совершать молитву, отдавать закят, соблюдать пост во время рамадана, совершать хадж к Священному дому Аллаха и советовать друг другу придерживаться истины и хранить терпение, несправедливостью же будет неисполнение чего-либо из вышеупомянутого.

Кроме того, признаком справедливости является соблюдение таких прав пророка (мир ему и благословение Аллаха), как вера в него, такая любовь к нему, которая больше любви ко всем остальным людям, проявление покорности ему, проявление почтения к нему и убежденность в том, что его веления и слова выше велений и слов любого другого из людей.

Нарушение рабом любого из прав пророка (мир ему и благословение Аллаха) является великой несправедливостью, поскольку он знал о верующих больше, чем они сами, и был более милосерден и сострадателен к ним, чем любой иной человек, и только через него каждый мусульманин обрел свою долю блага.

Признаком справедливости является проявление почтительности к родителям, поддержание связей с родственниками и соблюдение прав друзей и всех тех, с кем общается человек, тогда как признаком несправедливости является неисполнение всего вышеупомянутого.

Признаком справедливости является также соблюдение каждым из супругов прав другого супруга, а если кто-то из них пренебрегает этим, то значит он — несправедлив.

Что же касается проявлений несправедливости по отношению к людям, то видов их существует множество, а указанием на все это в целом могут служить слова пророка (мир ему и благословение Аллаха), сказанные им во время проповеди в ходе прощального паломничества:

"Поистине, ваша кровь054, ваше имущество и ваша честь столь же священны (харам — запретны) для вас, сколь священным является этот ваш день в этом вашем месяце в этом вашем городе!055".056 (Аль-Бухари)

В День воскресения все проявления несправедливости обернутся густым мраком, а несправедливые понесут наказание, соответствующее степени допущенной ими несправедливости. Что же касается угнетенных, то они получат возмещение за счет благих дел, которые совершали несправедливые057, а если окажется, что при жизни те не совершали добрых дел или же добрых дел этих людей недостаточно058, тогда дурные дела угнетенных будут возлагаться на притеснителей.

Если же говорить о любых проявлениях справедливости, то в День воскресения все они обернутся светом, так как Аллах Всевышний сказал:

"В тот День, когда ты увидишь, как свет верующих мужчин и женщин будет изливаться перед ними и справа от них (им будет сказано): "Сегодня вам радостная весть о садах, где внизу текут реки...". ("Железо", 12)

Аллах Всевышний запретил Себе несправедливость и объявил ее запретной среди Его рабов. Аллах Всевышний придерживается прямого пути в Своих словах, делах и в Своем воздаянии, и Он — Справедливый. Он определил прямой путь, имеющий отношение к справедливости и для Своих рабов, а поэтому тот, кто отклонится от справедливости в сторону несправедливости и притеснений, окажется в аду.