Смекни!
smekni.com

Объяснение кратких, но полных смысла, слов пророка (стр. 14 из 50)

069 То есть правильная.

070 Сивак. Имеется в виду палочка из ветки кустарника арака, кончик которого разжевывается и используется для очищения зубов и полости рта.

071 Этот хадис, передается со слов Аиши, да будет доволен ею Аллах.

072 То есть при появлении дурного привкуса или дурного запаха.

073 Этот хадис, передается со слов Абу Малика Аль-Аша'ри, да будет доволен им Аллах.

ХАДИС ДВАДЦАТЫЙ

ЧИСТОТА ВОДЫ

Сообщается, что Абу Са'ид Аль-Худри, да будет доволен им Аллах, сказал:

Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "Вода — чиста, и ничто не делает ее нечистой". (Ахмад, Ан-Наса'и, Абу Дауд, Ат-Тирмизи, Ибн Аль-Джаруд, Ад-Даракутни и Аль-Байхаки)

Этот достоверный хадис является указанием на одну всеобъемлющую основу, суть которой состоит в том, что любая вытекающая из-под земли или падающая с неба, стоячая или проточная вода, сохранившая свои изначальные свойства или же претерпевшая даже значительные изменения в случае попадания в нее чистых предметов, остается чистой и может быть использована для очищения и прочих целей. Исключением из этого общего правила является вода, изменившая свой цвет, вкус или запах под воздействием чего-либо нечистого.

Все алимы сходились на том, что вода, изменившая свои свойства под воздействием чего-либо нечистого, сама становится нечистой. При этом имам Ахмад, да будет доволен им Аллах, и другие алимы приводили в качестве доказательства тот аят, который начинается словами Всевышнего:

"Запретны для вас падаль, кровь, свинина..." ("Трапеза", 3). Использование ими этого аята подразумевало собой то, что если вода приобретает какие-нибудь свойства этих запретных вещей074, то она и сама становится нечистой.

С другой стороны, этот и другие хадисы указывают на то, что вода, изменившаяся под воздействием чего-либо чистого, и сама остается чистой. Так, например, чистой вода остается в том случае, если туда погружает руку человек, вставший ото сна, однако при этом ему запрещается погружать руку в воду, если он до этого не омоет ее трижды. В данном хадисе нет никаких указаний на запретность использования такой воды.

Речь идет об имеющемся здесь указании на существование двух видов воды, иначе говоря, воды нечистой и воды чистой. Нечистой считается такая вода, одно из свойств которой в большей или меньшей степени изменилось под воздействием чего-то нечистого, а чистой — вода, таковой не являющаяся. Что же касается существования третьего вида воды, иными словами такой воды, которая не является ни чистой, ни нечистой, или же чистой, но непригодной для омовения, то на этот счет в шариате никаких указаний не имеется, а это значит, что она пригодна для омовения.

Всеобщность этого принципа подтверждают и слова Всевышнего, Который сказал:

"... если же вы не можете найти воды, то очищайтесь чистым песком...". ("Трапеза", 6)

Это имеет отношение ко всем видам воды, так как в данном случае в отрицательном контексте использовано имя, стоящее в неопределенном состоянии. Таким образом, по единодушному мнению алимов, здесь подразумевается любая вода, кроме воды нечистой.

Помимо этого данный хадис указывает на то, что если дело касается воды или чего-нибудь иного, то исходить следует из того, что она является чистой, если же возникают какие-либо сомнения относительно того, не стала ли вода по той или иной причине нечистой, то исходить следует из того, что она чиста.

074 Имеется в виду, что если вода смешается с кровью или в воду попадет свинина или падаль, то пользоваться такой водой для омовения запрещается.

ХАДИС ДВАДЦАТЬ ПЕРВЫЙ

ЖИВОТНЫЕ, КОТОРЫЕ ОКРУЖАЮТ ЛЮДЕЙ, ЯВЛЯЮТСЯ ЧИСТЫМИ

Сообщается, что Абу Катада, да будет доволен им Аллах, сказал:

Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал о кошке так: "Поистине, она не является нечистой, так как относится к числу тех, кто окружает вас".075 (Малик, Ахмад, Ан-Наса'и, Абу Дауд, Ат-Тирмизи, Ибн Маджа, Ад-Дарими, Ибн Хиббан, Аль-Хаким и Аль-Байхаки)

Этот хадис содержит в себе две основы.

Суть первой из них состоит в том, что трудность влечет за собой и облегчение, что является одной из важных основ шариата. В соответствии с одним из положений этой основы, то, от чего трудно уберечься, — является чистым и после непосредственного соприкосновения со ртом, рукой или ногой этого объекта омовения не требуется, поскольку пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "... так как относится к числу тех, кто окружает вас". Точно так же пророк (мир ему и благословение Аллаха) позволил очищаться после удовлетворения большой или малой нужды076, стирать то нечистое, что оказалось на обуви или на нижних краях одежды, и говорил о допустимости совершения молитвы в тех случаях, когда на одежде человека остаются попавшие на нее на улице маленькие частицы грязи, которая сама по себе является нечистой. Кроме того, дозволенными являются те малые количества крови, которые остаются в мясе и жилах после того, как кровь забитого животного будет спущена, то, чего коснулся рот собаки на охоте, и прочие подобные вещи, которые объединяет друг с другом одна и та же причина — трудность077.

Вторая основа состоит в том, что кошка и более мелкие животные, например мыши и подобные им существа являются чистыми, если они живы и не делают нечистыми еду, питье или одежду, которых касаются. Вот почему алимы указывали на то, что все животные делятся на пять ниже перечисленных разрядов:

ПЕРВЫЙ: к нему относятся те живые или мертвые животные, тела которых в целом или отдельные их части, а также их экскременты, являются нечистыми. Таковыми считаются собаки и все дикие хищные звери, свиньи и им подобные животные.

ВТОРОЙ: такие животные, которые являются чистыми при жизни и становятся нечистыми после смерти, например, кошки и более мелкие животные, которых не позволяется забивать ни для употребления в пищу, ни для иных целей.

ТРЕТИЙ: такие живые существа, которые являются чистыми и при жизни, и после смерти, однако употребление их в пищу непозволительно. К таковым относятся, например, насекомые, в которых нет крови.

ЧЕТВЕРТЫЙ: такие животные, которые являются чистыми и при жизни, и после закалывания. К их числу относятся животные, употребление в пищу которых дозволено, например, обычные домашние животные и им подобные.

ПЯТЫЙ: то, что является чистым и при жизни, и после смерти и разрешается к употреблению в пищу независимо от того, было это заколото или нет. К этому виду относятся все морские рыбы и животные, а также саранча.

Многие алимы использовали слова пророка (мир ему и благословение Аллаха): "... так как относится к числу тех, кто окружает вас", как доказательство чистоты маленьких детей и их слюны, даже если они осквернены чем-либо нечистым, а также чистоты слюны, пота и волос ослов и мулов, однако разве трудности, связанные с кошками, равнозначны трудностям, связанным с ослами и мулами?

Тем не менее на правильность подобного вывода указывает то, что, когда пророк (мир ему и благословение Аллаха) и его сподвижники садились на ослов и мулов, они не защищались ни от чего из упомянутого нами, и правильной является ссылка на это.

Что же касается слов пророка (мир ему и благословение Аллаха), который в день Хайбара078 сказал: "Поистине, Аллах и посланник Его запрещают вам (употреблять в пищу) ослиное мясо, ибо, поистине, это — скверна"079 (Аль-Бухари и Муслим), то они означают, что мясо осла является нечистым и запрещается к употреблению в пищу, но посланник Аллаха не объявлял нечистыми ни слюну, ни пот, ни волосы этих животных и не предпринимал никаких специальных мер, чтобы ограждать себя от всего этого.

Если же говорить о собаках, то посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) велел семь раз промывать ту посуду, из которой лакала собака, в том числе один раз — с помощью песка080.

075 Аль-Хаким сказал: "Этот хадис является достоверным..., и его считал достоверным Малик, который использовал его как аргумент в Аль-Муватта.

076 В данном конкретном случае имеется в виду очищение с помощью камней.

077 То есть трудностью избежания подобных вещей.

078 Оазис Хайбар, населенный земледельцами-иудеями был завоеван мусульманами в мае 628 года.

079 Этот хадис передается со слов Анаса ибн Малика, да будет доволен им Аллах.

080 Об этом говорится в хадисе, приводимом Муслимом, где сообщается, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "Если собака лакала из сосуда, принадлежащего кому-нибудь из вас, то очистить его можно с помощью семикратного промывания этого сосуда, причем первый раз это следует делать с употреблением песка".
Данную версию этого хадиса, в которой речь идет о необходимости использования песка только в первый раз, наиболее предпочтительной считал Ибн Хаджар.

ХАДИС ДВАДЦАТЬ ВТОРОЙ

ИСПОЛНЕНИЕ РЕЛИГИОЗНЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ ИСКУПАЕТ ГРЕХИ

Сообщается, что Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал: