Смекни!
smekni.com

Объяснение кратких, но полных смысла, слов пророка (стр. 17 из 50)

082 Икамат — объявление о начале молитвы. По форме икамат идентичен азану, если не считать того, что она в два раза короче, так как все то, что во время азана произносится четырежды, здесь произносится дважды, а повторяемое во время азана дважды здесь произносится один раз. Еще одно отличие состоит в том, что после слов "Спешите к спасению!" во время икамата дважды повторяются слова "Молитва началась" — (Кад камати-с-салят).

083 В версии Муслима нет слов: "Молитесь так же, как видели молящимся меня...".

084 Имеется в виду, что этот азан Биляль, да будет доволен им Аллах, произносил до наступления установленного времени молитвы.

085 Речь идет о периоде мусульманского поста во время рамадана.

086 В таком виде этот хадис, передаваемый со слов Ибн Умара, да будет доволен им Аллах, приводит Аль-Бухари, который сообщил, что Ибн Шихаб Аз-Зухри сказал: "Он (Ибн Мактум) был слепым и начинал произносить слова призыва только после того, как другие говорили ему: "Светает, светает!" Ибн Умм Мактум являлся вольноотпущенником Абу Бакра, да будет доволен Аллах ими обоими, и пользовался расположением и доверием пророка (мир ему и благословение Аллаха), который иногда даже оставлял его наместником в Медине на время своего отсутствия. Об Ибн Умм Мактуме упоминается в Коране (см.: "Нахмурился").

087 Ханафиты относят произнесение азана к категории "сунна муаккада", то есть тех действий, которые определенно соответствуют сунне пророка. (См.: Аль-Хидайа, т. 1, стр. 44).

088 Возможен перевод: "... лишь Аллах дает мощь и силу".

089 Аль-уасиля — название высшей ступени рая, предназначенной только для пророка (мир ему и благословение Аллаха).

090 Имеется в виду такое положение, занимать которое достоин раб Аллаха в полном смысле этого слова, иными словами — лучший из рабов Его, каковым является пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха).

091 Подразумевается, что человек, занимающий такое место, достоин всяческих похвал.

092 Эти слова пророка (мир ему и благословение Аллаха) приводятся в одном из хадисов Сахиха Муслима.

093 Имеется в виду тот, кто больше всех читает Коран, лучше всех помнит его и в наибольшей мере следует его установлениям.

094 То есть раньше всех переселившийся из Мекки в Медину по религиозным соображениям.

095 Об этом говорится в хадисе, передаваемом со слов Сахля ибн Абу Хайсама, да будет доволен им Аллах, где сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) произнес эти слова, когда к нему пришли трое людей и первым из них начал говорить младший.

096 Имеется в виду чтение Корана вслух во время утренней (фаджр), закатной (магриб), и вечерней ('иша) молитв.

097 Этот хадис в несколько иной форме приводит Муслим, а Ан-Наса'и приводит такую же его версию, которая приводится в этой книге.

098 Ханафиты считают, что руки следует поднимать до уровня мочек ушей. (См.: 'Аля ад-дин Ас-Самарканди, Тухфат аль-фукаха, т. 1, стр. 126).

099 Ханафиты поднимают руки только во время первого произнесения этих слов в начале молитвы (такбират аль-ихрам). (См.: Тухфат аль-фукаха, т. 1, стр. 132).

100 Ханафиты относят произнесение этих слов к разряду желательных действий, совершаемых по примеру пророка (мир ему и благословение Аллаха). (См.: Тухфат аль-фукаха, т. 1 , сс. 132-136).

101 Ханафиты во всех случаях принимают только позу "ифтираш". (См.: Тухфат аль-фукаха, т. 1, стр. 137).

102 Здесь под словами "благослови" (салли) и "пошли благословения" (барик) имеются в виду разные вещи. В первом случае "благослови" подразумевает собой — "отзовись о нем с похвалой среди ангелов", что же касается слов "пошли благословения", то в них вкладывается иной смысл — "продолжай возвышать его и оказывать ему честь".

103 Рукн (множ. число — аркан).

104 Суджуд ас-сахв.

ХАДИС ДВАДЦАТЬ ЧЕТВЕРТЫЙ

О ТОМ, ЧТО БЫЛО ПРИСУЩЕ ТОЛЬКО НАШЕМУ ПРОРОКУ

Сообщается, что Джабир ибн Абдулла, да будет доволен им Аллах, сказал:

Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "Мне было даровано пять (вещей), которые не были дарованы никому (из пророков) до меня: мне была оказана помощь страхом (который охватил сердца моих врагов, живущих от меня) на расстоянии месяца пути; (вся) земля была сделана для меня105местом совершения молитв и средством очищения, и поэтому, где бы ни застало человека, принадлежащего к моей общине молитва, пусть молится (на этом месте)106; военная добыча, которая не была дозволена никому (из пророков) до меня, была дозволена мне; мне было даровано право заступничества107, и (кроме того, раньше) каждый пророк направлялся только к своему народу, я же был направлен ко всем людям". (Аль-Бухари и Муслим)

Таким образом, нашему пророку Мухаммаду (мир ему и благословение Аллаха) было отдано предпочтение во многих отношениях, благодаря чему он превзошел всех остальных пророков. В основе каждого похвального свойства лежит полезное и истинное знание и праведные дела, а во всем этом наш пророк достиг высочайших вершин и отличался совершенством. Вот почему, упоминая о других благородных пророках, Аллах сказал Своему пророку Мухаммаду:

"Они108— те, кого Аллах вел прямым путем, следуй же их руководству". ("Скот", 90)

Под прямым путем в данном случае подразумеваются их явные и скрытые достоинства.

И он (мир ему и благословение Аллаха) выполнил то, что ему было повелено, и превзошел всех остальных людей. Вот почему Аллах наделил нашего пророка тем, чего не было ни у одного другого пророка, и среди прочего Он даровал ему вышеупомянутые пять вещей, что принесло его общине всевозможные блага, благословение и пользу.

К числу этих вещей относится оказание ему помощи в виде внушения страха перед ним всем, кто находился от него на расстоянии месяца пути. Эту помощь вместе со Своим небесным воинством Господь направлял Своему посланнику и его общине, члены которой следовали правильным путем, и вследствие этого враг пророка (мир ему и благословение Аллаха), оказывавшийся от него на расстоянии месяца пути или менее того, начинал испытывать перед ним страх, ведь если Аллах желает оказать кому-нибудь помощь, Он внушает сердцам врагов такого человека страх перед ним.

Аллах Всевышний сказал:

"И Мы внушим страх сердцам тех, которые не уверовали, за то, что наряду с Аллахом они поклонялись тому, относительно чего Он не ниспосылал никаких доводов". ("Семейство Имрана", 151)

Что же касается сердец верующих, то Он наделил их силой, стойкостью и спокойствием, а это является одним из важнейших средств оказания помощи. Аллах Всевышний пообещал нашему пророку (мир ему и благословение Аллаха) и членам его общины, что Он окажет им великую поддержку и поможет им различными средствами, приведя их к единству, согласию, терпению, готовности дать отпор врагу всеми силами и прочим подобным вещам, к которым, равно как и к другим, укажет им путь. И Всеблагой, Всевышний Аллах действительно сделал это, о чем нам известно из сообщений о жизни пророка (мир ему и благословение Аллаха), последовавших за ним праведных халифов и других праведных правителей, которым Он в течение самого короткого времени оказал такую поддержку и даровал такую власть, какой не даровал никому иному.

Затем пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "... и вся земля была сделана для меня местом молитвы и средством очищения...", а подтверждением этого стали другие его слова: "И где бы ни застало время молитвы любого из членов моей общины, он всегда сможет найти место для ее совершения и средство очищения". (Ахмад и Аль-Байхаки).

Это значит, что любая часть земли является таким местом, на котором можно совершать молитву, исключение же составляют лишь те места, на которых молиться запрещено по шариату. Так, например, точно известно, что запрещено молиться на могиле, в бане и в загонах для верблюдов, а также на земле, захваченной у другого, и там, где есть нечто нечистое, поскольку непременным условием законности молитвы является чистота тела и одежды молящегося, а также чистота того места, где он намеревается совершить свою молитву.

Что же касается тех, у кого нет воды или кому использование ее может принести вред, то они могут заменить омовение — очищением песком, землей или пылью, взяв это с любого чистого места на поверхности земли. Ясным указанием на это является не только данный хадис, но и слова Аллаха Всевышнего, Который сказал:

"... очищайтесь чистой землей, протирая ею свои лица и руки". ("Трапеза", 6)

Использованное здесь слово "са'ид", служит для обозначения любого вида почвы.

Данный аят указывает на то, что в случае необходимости обтирание песком или иным видом чистой почвы лица и рук может заменить собой омовение с помощью воды и позволяет совершать молитву, обходить Каабу, прикасаться к Корану и совершать прочие дела, непременным условием допустимости или законности которых является предварительное омовение. Таким образом, в случае невозможности использования воды шариат позволяет заменять ее песком, а это значит, что если человек совершит очищение песком и состояние его ритуальной чистоты после этого не будет нарушено, то ему будет позволено делать все то, что позволяется совершившему омовение водой.

Далее пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "... военная добыча, которая не была дозволена никому (из пророков) до меня, была дозволена мне...". Объясняется это тем, что Господь почтил пророка (мир ему и благословение Аллаха) и этим Он почтил также членов его общины за их достоинства и полную преданность. Благодаря этому мусульманская община приобрела множество богатств, которые были использованы для осуществления различных мирских и религиозных дел, количество которых неисчислимо.