Смекни!
smekni.com

Объяснение кратких, но полных смысла, слов пророка (стр. 21 из 50)

132 Этот хадис передается со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах.

133"Салям" — это слово означает также "безопасность", "благополучие".

134"Саляма" — это слово образовано от того же корня, что и слово "салям".

135"Насыха" — это слово означает также "доброе отношение; сердечность; благожелательность; проявление искренности".

136 См.: "Хадис третий".

137 То есть произнести слова: "Хвала Аллаху" (Аль-хамду ли-Ллях).

ХАДИС ДВАДЦАТЬ ВОСЬМОЙ

НЕПРЕРЫВНОСТЬ НАГРАДЫ ЗА БЛАГИЕ ДЕЛА

Сообщается, что Абу Муса Аль-Аш'ари, да будет доволен им Аллах, сказал:

Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "Когда раб (Аллаха) болеет или находится в пути, ему записывается (совершение) того же, что он обычно делал, оставаясь у себя дома и будучи здоровым138". (Аль-Бухари)

То, о чем упомянул пророк (мир ему и благословение Аллаха) является одной из величайших милостей, оказанных Аллахом Всевышним Его верующим рабам. Суть ее состоит в том, что даже если болезнь или путешествие не позволяют людям совершать привычные для них и постоянно совершаемые ими дела, то все они тем не менее полностью записываются им. Дело в том, что Аллах знает, что если бы не это препятствие, то они обязательно продолжали бы делать все эти дела и дальше, и поэтому Всевышний дарует им за их намерения такую же награду, которую получают люди, совершающие подобные дела реально. Но, помимо этого, Аллах дарует им еще и особую награду за болезнь, а также за проявляемое ими во время болезни терпение или за нечто более совершенное — за удовлетворенность своим уделом и благодарность Аллаху за все, а также за покорность и повиновение Аллаху. Что же касается путника то он может получить дополнительную награду за что-нибудь такое, чего он, возможно, не делает, находясь у себя дома, например, за обучение, за добрый совет или указание на то, что может принести другим пользу в их религиозных и мирских делах, особенно если путешествие совершается им в благих целях, как-то: ради совершения хаджа или умры и тому подобных вещей.

Кроме того, в данном хадисе указывается, что Аллах в полной мере вознаграждает того, кто не в состоянии заниматься поклонением Ему в полном объеме, если человек имел намерение поклоняться Ему именно так, и в результате дела его становятся такими, будто он совершил их полностью. Препятствиями на пути поклонения Аллаху должным образом, могут считаться болезни и тому подобные вещи, а Аллах знает об этом лучше!

Что же касается человека, который намеревался совершить что-нибудь благое, но занялся чем-то более достойным не имея возможности сделать и то и другое одновременно, то он будет наиболее достоин того, чтобы ему была записана награда и за первое дело, от которого его отвлекло второе, даже если оно является не более достойным, а равным первому, ибо милость Аллаха Всевышнего велика!

ХАДИС ДВАДЦАТЬ ДЕВЯТЫЙ

БЫСТРОЕ ПЕРЕМЕЩЕНИЕ ПОГРЕБАЛЬНЫХ НОСИЛОК

Сообщается, что Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал:

Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "(Несите) погребальные носилки (с покойным) побыстрее, ибо если он был праведным, то вы приближаете его к благу, в противном же случае вы (сможете побыстрее) убрать зло с шей своих". (Аль-Бухари и Муслим)

Слова посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), сказавшего: "(Несите) погребальные носилки (с покойным) побыстрее...", означают, что необходимо быстро обмыть тело, быстро завернуть его в саван, быстро отнести его на кладбище, быстро похоронить его и столь же быстро сделать все то, что связано с подготовкой вышеупомянутых действий, которые относятся к числу обязательного по возможности (фард аль-кифайа). Не следует торопиться лишь в тех случаях, когда задержка принесет больше пользы. Так, например, обязательно нужно повременить в случае внезапной смерти, чтобы убедиться, что человек действительно умер, а не лишился сознания в результате какого-нибудь приступа. Точно так же необходимо повременить для того, чтобы на похороны собралось побольше людей или чтобы на них могли успеть родственники и другие люди из числа тех, кто обязательно должен присутствовать. Если говорить о велении пророка (мир ему и благословение Аллаха) спешить с погребальными носилками, то он объяснил, что это следует делать либо в интересах покойного, чтобы поскорее доставить его к тому блаженству, которое для него лучше пребывания на носилках, либо в интересах живых, которые благодаря этому смогут поскорее избавиться от зла.

Однако, если велено спешить с подготовкой покойного к погребению, то еще большую поспешность следует проявлять в деле освобождения его от бремени долгов и выполнения за него того, что он обязан был сделать139, так как покойный нуждается в этом в большей степени.

Эти слова пророка (мир ему и благословение Аллаха) побуждают тебя проявлять заботу о твоем брате в исламе, как при его жизни, так и после смерти, и спешить делать то, что во всех отношениях пойдет ему на пользу. Кроме того, они побуждают к удалению от всего связанного со злом, а также к удалению от людей, преступающих запреты Аллаха, в том числе и в тех случаях, когда человеку приходится непосредственно соприкасаться с ними.

И этот хадис служит подтверждением того, что в период после смерти и до Дня воскресения140 людей ждут либо мучения, либо блаженство. На это указывают и многие другие слова пророка (мир ему и благословение Аллаха), из которых становится ясно, что данный период для каждого начинается с момента, когда покойного укладывают в могилу. Именно поэтому, в соответствии с шариатом, в подобных обстоятельствах положено постоять у могилы, обращаясь к Аллаху с мольбами за покойного, прося для него прощения и моля Аллаха о том, чтобы Он укрепил его141. И наконец этот хадис обращает внимание людей на то, что приводит к блаженству или мучениям в "барзахе". К блаженству приводит праведность, поскольку пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "...ибо если он был праведным...". Праведность является многозначным понятием, подразумевающим, помимо всего прочего веру и покорность Аллаху и Его посланнику, что должно выражаться в доверии их словам, исполнении их велений и отказе от того, что было ими запрещено. Если же говорить о мучениях, то они станут следствием всего того, что с праведностью несовместимо и к чему приводит либо сомнение в истинности этой религии, либо совершение запретного, либо отказ от исполнения тех или иных религиозных обязанностей, поскольку в основе всего лежит именно это, о чем подробно говорится в хадисах и иных сообщениях. Вот почему Аллах Всевышний сказал:

"Будет гореть в нем только самый злосчастный, который посчитал ложью и отвернулся". ("Ночь", 15—16)

Это значит: посчитал ложью слова пророка (мир ему и благословение Аллаха) и отвернулся от этого.

138 Имеется в виду любое добровольно совершаемое человеком благое дело, возможности совершения которого он лишается в результате болезни или во время путешествия.

139 Речь идет, например, о возвращении хозяевам доверенного покойному имущества.

140 Этот период носит название "барзах".

141 То есть, моля Аллаха о том, чтобы Он помог покойному твердо и уверенно отвечать на вопросы двух ангелов, которые будут касаться его религии.

ХАДИС ТРИДЦАТЫЙ

С КАКОГО КОЛИЧЕСТВА ИМУЩЕСТВА ВЫПЛАЧИВАЕТСЯ ЗАКЯТ

Сообщается, что Абу Са'ид Аль-Худри, да будет доволен им Аллах, сказал:

Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "Не следует выплачивать садаку142 (с имущества стоимостью) менее пяти окий143 (серебра), и не следует выплачивать садаку (со стада, состоящего) менее чем из пяти верблюдов, и не следует выплачивать садаку (с урожая) менее чем в пять васков144". (Аль-Бухари и Муслим)

Этот хадис включает в себя указание на минимальное количество каждого из основных видов имущества, с которого необходимо выплачивать закят. Речь идет о зерне, финиках, трех видах скота, деньгах и товарах.

Что касается зерна и фиников, то, в соответствии с содержанием данного хадиса, наименьшее количество, с которого следует выплачивать закят, равняется пяти васкам, а с того, что меньше этого, закят не берется. Один васк равен шестидесяти са'145, соответствующим по весу тому, что носило название "са'" при жизни пророка (мир ему и благословение Аллаха)146. Таким образом, пять васков состоят из трехсот са', и тот человек, который собирал со своих посевов пять или более васков зерна или же собирал пять и более васков фиников со своих пальм, должен был выплачивать с этого закят. Он составлял одну двадцатую часть от урожая с орошаемых земель и одну десятую с неорошаемых.

Что касается закята со скота, то он вообще не выплачивается, если человеку принадлежит стадо менее чем в пять верблюдов. Начиная с пяти, закят составляет одну овцу, и следует отдавать по одной овце с каждых пяти верблюдов, если в стаде их будет менее двадцати пяти. Если в стаде от двадцати пяти до тридцати пяти верблюдов, то закят с него будет составлять одну годовалую верблюдицу, начиная с тридцати шести — одну двухгодовалую, начиная с сорока шести — одну трехгодовалую, начиная с шестидесяти одного — четырехгодовалую, начиная с семидесяти шести — две двухгодовалых верблюдицы, а начиная с девяносто одного — две трехгодовалых верблюдицы. Если же в стаде больше ста двадцати верблюдов, то закят с каждых сорока из них составляет одну двухгодовалую верблюдицу, а с каждых пятидесяти — одну трехгодовалую.

Что касается коров, то начиная с тридцати, закят с них будет составлять одну годовалую телку или теленка, а начиная с сорока — одну двухгодовалую телку. Если же в стаде больше сорока коров, то с каждых тридцати взимается один годовалый теленок или телка, а с каждых сорока — одна двухгодовалая телка.