Смекни!
smekni.com

Объяснение кратких, но полных смысла, слов пророка (стр. 25 из 50)

165 Поскольку Аллах не нуждается ни в чем, эти слова не следует понимать буквально. Имеется в виду, что в подобном случае Аллах не примет пост человека.

166 Это хадис передается со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах.

ХАДИС ТРИДЦАТЬ ЧЕТВЕРТЫЙ

КАЧЕСТВА БЛИЗКИХ К АЛЛАХУ

Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

"Поистине, Аллах сказал: "Я объявлю войну враждующему с тем, кто близок167ко Мне! Любимейшим из всего, что делает раб Мой в стремлении приблизиться ко Мне, является для Меня то, что Я вменил ему в обязанность. И будет раб Мой стараться приблизиться ко Мне, делая больше положенного навафиль)168, пока Я не полюблю его. Когда же Я полюблю его, то стану его слухом, которым он будет слышать, и его зрением, которым он будет видеть, и его рукой, которой он будет хватать, и его ногой, которой он будет ступать169, и если он попросит Меня, Я обязательно дарую ему, а если обратится ко Мне за зашитой, я обязательно защищу его. И ничто из совершаемого Мною не заставляет Меня колебаться170в такой мере, как (необходимость забирать) душу верующего, не желающего смерти, ибо Я не желаю причинения ему зла!"171

Этот великий хадис является лучшим из тех, в которых описываются качества близких к Аллаху, их достоинства и занимаемое ими положение.

Аллах поведал, что проявление враждебности по отношению к близким к Нему равносильно проявлению враждебности к Нему Самому и вступлению с Ним в войну. Однако тот, кто враждует с Господом и начинает войну с Владыкой всего, останется без поддержки, а тот человек, за обеспечение защиты которого поручился Аллах, победит, поскольку близкие к Аллаху делают все, что он любит, и за это Он полюбил их самих, и обеспечил их всем необходимым, и избавил их от всего, что могло бы их озаботить.

Затем Он упоминает обо всех качествах близких к Аллаху, указывая, что ими являются те, кто в первую очередь старался приблизиться к Аллаху с помощью исполнения таких религиозных обязанностей, как совершение молитв, соблюдение поста, выплата закята, совершение хаджа, побуждение к одобряемому, удержание от порицаемого172 и соблюдение неотъемлемых прав как Самого Аллаха, так и прав Его рабов.

После этого они стараются приблизиться к Нему с помощью совершения дополнительного, поскольку шариатом узаконено добровольное совершение дел поклонения, соответствующих каждому виду религиозных обязанностей, что приносит огромную пользу, ибо дополняет собой обязательное и приводит к увеличению награды за него.

Таким образом, близкие к Аллаху не только выполняли свои религиозные обязанности, но добровольно делали и нечто сверх этого, за что Аллах взял на Себя заботы о них, полюбил их, облегчил для них преодоление всех путей, ведущих к обретению Его благоволения, оказал им содействие и стал направлять их во всех их действиях, в результате чего, если они слушают что-нибудь, то слушают это с помощью Аллаха, если взирают на что-либо, то делают это ради Аллаха, а если наносят удары или направляются куда-либо, то совершают это, не выходя из повиновения Аллаху.

И Аллах не только оказывает поддержку таким людям, но и принимает их мольбы, и если они просят Его о чем-либо, Он дарует таким людям то, что приносит им пользу и в религиозных, и в мирских делах, а если обращаются к Нему за защитой от любого зла, Он предоставляет им такую защиту.

Вместе с тем Аллах проявляет к ним доброту в любых обстоятельствах, и если бы Он не предустановил, что никто из Его рабов не уйдет от смерти, то близкие к Нему обязательно избежали бы ее, так как смерть ненавистна им, в виду великих тягот, которые ей сопутствуют. Аллах не желает причинять им ничего неприятного, однако, поскольку Его предустановление распространяется на всех, то и они не смогут избежать этого.

И в этом хадисе говорится о качествах близких к Аллаху, об их разнообразных достоинствах, о том, что они снискали любовь Аллаха, которая является величайшим из того, ради чего люди могут соперничать между собой, а также о том, что Он находится вместе с ними, помогает им, поддерживает их, направляет их и отвечает на их мольбы.

Данный хадис служит указанием на то, что Аллах действительно испытывает любовь к тем, кто близок к Нему, и что степени Его любви к ним отличаются друг от друга и соответствуют тому положению, которое они занимают.

Слова пророка (мир ему и благословение Аллаха) о том, что близкие к Аллаху, выполняют предписанное и многое совершают добровольно, соответствуют тому описанию их, которое дал Аллах Всевышний, сказавший, что они отличаются верой и богобоязненностью:

"Ведь нечего страшиться близким к Аллаху, и не станут они печалиться, — те, которые уверовали и были богобоязненны". ("Йунус", 62-63)

Близким к Аллаху является каждый верующий и богобоязненный человек, ибо вера представляет собой ничто иное, как убежденность в определенных вещах173 в сочетании с делами сердца174 и внешними действиями175, а богобоязненность подразумевает отказ от совершения всего запретного.

Этот хадис указывает на одну из великих основ ислама, суть которой состоит в том, что обязательное имеет приоритет перед добровольным и что Аллах больше любит обязательное и дает за это большую награду, так как в этом хадисе пророк (мир ему и благословение Аллаха) сообщает, что Аллах Всевышний сказал: "Любимейшим из всего, что делает раб Мой в стремлении приблизиться ко Мне, является для Меня то, что Я вменил ему в обязанность".

Из этого следует, что если человек окажется перед необходимостью выбора, то обязательному всегда следует отдавать предпочтение перед дополнительным.

167 Это слово применяется в отношении такого человека в связи с тем, что он постоянно занимается поклонением Аллаху и не выходит из повиновения Ему, никогда не допуская ослушания. Или же такое слово использовано по той причине, что Аллах Всевышний постоянно хранит такого человека и проявляет заботу о нем за то, что он не преступает установленных Им границ и подчиняется Его велениям и запретам. В Сахихах сказано: "Слово вали (друг) является антонимом слова 'адувв (враг), что же касается слова вилайа (дружеское расположение), то оно является антонимом слова 'адава (враждебность). В основе дружеского расположения лежат любовь и стремление приблизиться, а в основе враждебности — ненависть и удаленность". В Фатх Аль-Бари Ибн Хаджар пишет: "Под близким (вали) к Аллаху подразумевается тот, кто обладает знанием об Аллахе, не выходит из повиновения Ему и проявляет искренность в поклонении Аллаху. Аллах Всевышний сказал: "Поистине, близким к Аллаху нечего бояться и не станут они печалиться. Тем, которые уверовали и были богобоязненны, — им (предназначена) благая весть в этой жизни и в жизни вечной. Неизменны слова Аллаха — это и есть великий успех". "Йунус", 62-64

168 Имеются в виду дополнительные молитвы, посты и прочие благие дела, совершаемые благочестивым человеком добровольно, в дополнение к обязательным.

169 Смысл этих слов в том, что Аллах оказывает такому рабу содействие в делах, осуществляемых им посредством вышеупомянутых частей тела, направляет человека к таким делам, которые Он любит, и удерживает его от того, что Ему ненавистно, например — от выслушивания пустых речей, взглядов на запретное и т.д.

170 Ибн Ас-Салах сказал: "Под колебаниями здесь подразумеваются не колебания в общеизвестном смысле слова, а то, что напоминает действия колеблющегося, который делает что-либо против собственной воли. В данном случае это означает, что в силу Своей любви к нему Аллах не желает причинять ему неприятность, отнимая его жизнь, так как это является величайшим страданием в мире дольнем для всех за исключением немногих, хотя Он и неизбежно должен сделать это в силу Своего предустановления и предопределенности смерти, ведь каждому человеку суждено вкусить смерть. И в этом хадисе говорится о том, что Аллах делает это не из желания унизить человека, но, наоборот, возвысить его, так как это является путем перехода к обители почета и блаженства".

171 Этот хадис в более кратком виде приводит Аль-Бухари.

172 Имеется в виду одобряемое или порицаемое шариатом.

173 Здесь имеются в виду догматы веры ('акаид), то есть вера в Писания Аллаха, Его ангелов и посланников, в предопределение, в атрибуты Аллаха и в неизбежность Дня воскресения.

174 Имеется в виду, что исполнение всех религиозных предписаний должно носить не формальный характер, а сопровождаться искренними внутренними переживаниями.

175 То есть действиями, которые совершаются телом во время молитв, обрядов хаджа и исполнения всех прочих религиозных обязанностей.

ХАДИС ТРИДЦАТЬ ПЯТЫЙ

ПЛОДЫ ПРАВДИВОСТИ В ТОРГОВЫХ ДЕЛАХ

Сообщается, что Хаким ибн Хизам, да будет доволен им Аллах, сказал:

Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "Покупатель и продавец остаются свободными в своем выборе176до тех пор, пока они не расстались друг с другом, и если оба они были правдивы и разъясняли177, то сделка их будет благословенной, если же они скрывали (что-то) и лгали друг другу, то благо их сделки будет уничтожено178". (Аль-Бухари и Муслим)

Этот хадис является основой для разъяснения того, какие сделки приносят пользу, а какие наносят ущерб, поскольку в нем указывается, что правдивость и честное указание отделяют полезное от вредоносного.

Если человек, участвующий в торговой сделке, будет придерживаться правдивости и честно укажет на все необходимые качества и все недостатки товара, то эта сделка принесет пользу в мире этом, ибо в подобном случае человек выполнит веление Аллаха и Его посланника и не совершит никакого греха, в результате чего эта сделка получит благословение свыше. Такая сделка принесет пользу и в мире вечном, так как за все вышеупомянутое человек получит награду и будет избавлен от наказания.