Смекни!
smekni.com

Объяснение кратких, но полных смысла, слов пророка (стр. 26 из 50)

Если же человек станет лгать и утаивать недостатки предлагаемого товара, не указывая на его реальные качества, то он совершит грех, не говоря уже о том, что подобная сделка благословенной не будет, а последнее означает, что человек, заключивший ее, понесет убытки в обоих мирах.

Из всего вышеизложенного следует, что мусульманам запрещается мошенничать, скрывать недостатки товаров, обманывать, уменьшать меры веса, объема и длины и совершать прочие подобные этим поступки, поскольку все это есть ничто иное, как ложь и утаивание. Кроме того, запрещается искусственно взвинчивать цену179, стараться обмануть другого при заключении торговой сделки, а также встречать людей, доставляющих товары в тот или иной населенный пункт, чтобы продать им что-либо или, наоборот, купить что-то у них180.

Точно так же запрещается лгать при оценке товара, при описании его качеств и в иных случаях.

Общее правило здесь заключается в следующем: если твой брат в исламе или любой иной человек не сообщает тебе о деталях такой торговой сделки, которую ты не пожелал бы с ним заключить, если бы достоверно знал их, то это является ложью и имеет прямое отношение к запретному утаиванию и мошенничеству.

Это правило распространятся на все виды торговых сделок, договоры об аренде, дела, которые ведутся совместно с кем-либо, все виды возмещения, а также на все оговоренные участниками сделки сроки и все имеющие отношение к сделкам документы. Во всем этом раб Аллаха обязан придерживаться правдивости и указывать на недостатки, тогда как лгать и скрывать что-либо ему не разрешается.

Кроме того, данный хадис устанавливает принцип свободы выбора в торговых делах, поскольку в нем указывается, что каждый из участников торговой сделки волен заключить договор или отказаться от него до тех пор, пока он остается на месте заключения сделки, но после того, как стороны расстаются друг с другом, сделка считается вступившей в силу и обязательной к исполнению. Иначе говоря, после этого стороны, заключившие ее, уже лишаются права выбора, если только не происходит ничего такого, в силу чего сделку необходимо будет отменить, например, если не выяснится, что были нарушены какие-нибудь условия, или не обнаружатся сокрытые недостатки, или не вскроется обман, или не возникнут трудности с определением цены товара и так далее.

Смысл предоставления права свободы выбора состоит в том, что всевозможные торговые сделки заключаются весьма часто, и нередко бывает так, что люди начинают жалеть о том, что они купили или продали что-нибудь. Именно поэтому шариат и предоставляет людям свободу выбора, тем самым давая каждому возможность подумать, стоит ли ему заключать ту или иную сделку или же от нее следует отказаться, а Аллах знает об этом лучше.

176 Имеется в виду, что они могут вернуть купленный или проданный товар или оставить его у себя.

177 Иначе говоря, если продавец указывал на качества и имеющиеся недостатки товара, а покупатель — на условия и сроки оплаты.

178 То есть в конце концов полученная прибыль обернется убытками.

179 Имеются в виду те случаи, когда человек поднимает цену только для того, чтобы помешать другому, или делает это в силу сговора с продавцом, чтобы продать товар подороже, и т.д.

180 В данном случае речь идет о попытках купить или продать что-либо у тех, кто не знает средней цены товара, сложившейся на данный момент на рынке.

ХАДИС ТРИДЦАТЬ ШЕСТОЙ

ЗАПРЕТ НА ТОРГОВЫЕ СДЕЛКИ, СВЯЗАННЫЕ С ОПАСНОСТЬЮ (гарар)

Сообщается, что Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал: "Посланник Аллаха запретил торговые сделки, осуществляемые с помощью бросания камешков, и торговые сделки, связанные с опасностью". (Муслим)

В данном хадисе речь идет о любой торговой сделке, если дело касается не имеющегося в наличии или неизвестного товара, что связано с риском для покупателя. На это, а именно на торговые сделки такого рода, распространяется действие установлений, касающихся азартных игр, к числу которых относятся все виды споров и закладов, кроме тех случаев, когда об заклад бьются на скачках лошадей и верблюдов, а также во время соревнований по стрельбе из лука.

Торговыми сделками такого рода являются сделки, заключающие в себе опасность (гарар) того, что приобретенный товар окажется недоступным, например, когда приобретается сбежавший или украденный у кого-нибудь раб, захваченное силой имущество, то, что человек не может получить, или чужие долги, особенно в тех случаях, когда должники тянут с уплатой или находятся в затруднительном положении.

То же самое относится и к таким торговым сделкам, предмет которых неизвестен или в результате которых человек может приобрести не то, чего он ожидал. Примером может быть продажа находящегося в доме имущества, или хранящегося в лавке товара, или чего бы то ни было, находящегося в любом месте, когда покупатель не знает, о чем именно идет речь. То же самое относится и к торговым сделкам, осуществляемым путем бросания камешков, ибо и они связаны с опасностью. Здесь в пример можно привести такой случай, когда продавец говорит: "Брось камешек, и тот товар (или же та вещь), в который он попадет, достанется тебе за столько-то", или же когда он говорит: "Брось камешек, и все пространство от этого места и до того, где он упадет, будет твоей собственностью (или: ты будешь иметь на это право)"181.

То же самое касается и таких случаев, когда речь идет о торговой сделке, при заключении которой товар только ощупывается182, или сделки, заключаемой путем бросания камешков, или о продаже еще не родившегося приплода животных, а также иных подобных сделках, ибо все они явно относятся к числу сделок, связанных с опасностью.

Шариат запрещает сделки такого рода по той причине, что они являются рискованными и могут привести к возникновению вражды, так как не исключено, что один из заключающих такую сделку обманет другого и тем самым причинит ему ущерб.

В связи с этим улемы указывали, что необходимыми условиями всякой торговой сделки должны быть знание о товаре и знание о его цене.

Еще одним условием торговой сделки они называли дееспособность заключающего ее человека, который должен быть совершеннолетним и разумным человеком, поскольку в противном случае, это неизбежно приведет к обману и нанесет человеку ущерб, что также имеет отношение к опасности (гарар).

Еще одним условием они называли знание о сроке в том случае, когда оговаривается, что все деньги за товар (или часть их) будут выплачены позже, или в том случае, когда по условиям сделки поставка товара должна осуществиться не сразу, а через определенное время.

Кроме того, подобные сделки являются запретными и в том случае, когда они заключаются и по взаимному согласию, так как скорее всего один из ее участников введет другого в заблуждение или обманет его в том, что будет иметь отношение к условиям договора, виду или каким-нибудь качествам товара.

Все виды мошенничества также относятся к сделкам, связанным с опасностью, что же касается способов, применяемых мошенниками, то перечислить их невозможно, а людям они хорошо известны.

В основе своей каждая торговая сделка, связанная с опасностью, сводится к продаже того, что на момент сделки отсутствует, например продаже не родившегося или не достигшего оговоренного возраста приплода скота, или продаже чего-то недоступного, например беглого раба, или же, наконец, продаже такого товара, о роде или свойствах которого абсолютно ничего неизвестно.

181 Сделки такого рода были распространенным явлением в доисламской Аравии.

182 Речь идет о таких сделках, когда невозможно рассмотреть товар должным образом, чтобы убедиться в его качестве и состоянии.

ХАДИС ТРИДЦАТЬ СЕДЬМОЙ

ВИДЫ ПРИМИРЕНИЯ

Сообщается, что Амр ибн 'Ауф Аль-Музанни, да будет доволен им Аллах, сказал:

Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "Примирение между мусульманами допускается, если только дело не касается такого примирения, по условиям которого запретное объявляется дозволенным, а дозволенное — запретным, и мусульмане могут выдвигать любые условия, кроме тех, которые объявляют запретным дозволенное или объявляют дозволенным запретное"183.

В этом благородном хадисе посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) говорит как о всевозможных видах примирения, так и о действительных и недействительных его условиях, и это имеет отношение к такому количеству различных видов знания, что перечислить их или наметить какие-то границы просто невозможно.

Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сообщил, что за основу подхода к примирению (или же достижению соглашения по тому или иному вопросу) следует брать то, что примирение является допустимым и в нем нет ничего дурного, если только условия его не требуют запрещения дозволенного или разрешения запретного. Эти слова касаются всех случаев, иначе говоря, действие их распространяется на все виды примирения. Примирение является благом, поскольку приводит к прекращению раздоров и способствует поддержанию чистоты сердец и очищению совести.

К этому имеют отношение случаи достижения примирения по имущественным вопросам, когда человек признает свой долг, после чего договаривается с покупателем об этом, отдавая часть долга или приходя к согласию с ним каким-нибудь иным образом.

Что же касается примирения в случае непризнания, то здесь имеются в виду такие случаи, когда один человек заявляет, что ему что-то должны или что ему что-то принадлежит, а другой это отрицает, но потом они приходят к примирению, договариваясь о том, что один из них отдаст что-либо другому или признает свой долг, или приходя к взаимоприемлемому соглашению, или договариваясь о прощении долга, или находя какое-нибудь иное решение. Все это делать разрешается.