Смекни!
smekni.com

Объяснение кратких, но полных смысла, слов пророка (стр. 33 из 50)

В этом хадисе говорится о том, что умаляет значение свидетельства.

Эти слова были сказаны пророком (мир ему и благословение Аллаха) в связи с тем, что Аллах повелел привлекать в качестве свидетелей только справедливых людей, которыми пользуются уважением других.

Улемы отмечали, что свидетель должен быть известен своей справедливостью, и перечисляли, что именно подразумевает собой справедливость. Некоторые из них при определении справедливости ссылались на слова Всевышнего, Который сказал:

... из тех, кем вы довольны как свидетелями... (Корова, 282)

К этому они добавляли: "Свидетелем может быть любой уважаемый человек, на слова и свидетельство которого они могут положиться". Это определение является наилучшим, и людям не следует искать ничего иного.

Что же касается вещей, умаляющих достоинство свидетельства, то они связаны с возможными обвинениями или сомнениями.

Так, например, к числу тех людей, свидетельства которых не принимаются ни при каких обстоятельствах и ни в чем, относятся вероломные мужчины и женщины, а также подвергшиеся наказанию, иначе говоря, совершившие какое-нибудь серьезное прегрешение, покаяние за которое не освобождает от наказания. Все это означает, что в силу своего вероломства и нечестия такие люди лишены справедливости, из чего следует, что свидетельство их должно быть отвергнуто.

Среди людей есть и такие, которые, возможно, и отличаются справедливостью, однако есть основания опасаться, что при определенных обстоятельствах они могут отступить от справедливости и станут лжесвидетельствовать. К числу таких людей относятся родственники подсудимых по прямой и боковой линиям, вольноотпущенники220 и другие люди, которые чем-нибудь обязаны данной семье. Их свидетельства в пользу ее членов не принимаются, так как это всегда вызывает определенные сомнения, но свидетельства таких людей против них принимать разрешается.

К числу тех людей, свидетельства которых не принимаются, относятся и те, кого можно охарактеризовать противоположным образом, то есть враги, сердца которых питают ненависть по отношению к их братьям. В данном случае все меняется местами. Имеется в виду, что если такой человек свидетельствует в пользу подсудимого, его свидетельство принимается, а если он свидетельствует против своего врага, то свидетельство отвергается, так как вражда чаще всего побуждает к нанесению врагу вреда, а Аллах знает об этом лучше.

219 То есть семье, дело члена которой слушается в суде.

220Мавали (мн. ч. от маула). Здесь имеются в виду те люди, которые находятся под покровительством других людей, чаще всего вольноотпущенники, которые после освобождения сохраняли узы определённой зависимости от бывших хозяев и их наследников: на них лежала моральная обязанность помогать им или защищать их, у них они должны были испрашивать разрешение на брак, а при отсутствии прямых наследников имущество маула наследовал его бывший хозяин.

ХАДИС ПЯТЬДЕСЯТ ВТОРОЙ

О ТОМ, ЧЕМ СЛЕДУЕТ ЗАКАЛЫВАТЬ ЖИВОТНЫХ

Сообщается, что Рафи' ибн Хадидж, да будет доволен им Аллах, сказал:

"Когда мы вместе с пророком (мир ему и благословение Аллаха) находились в Зу-ль-Хуляйфе, люди стали страдать от голода, а потом они захватили верблюдов и овец221. (В это время) пророк (мир ему и благословение Аллаха) находился позади людей, которые поспешно принялись закалывать животных и ставить котлы (на огонь). Пророк (мир ему и благословение Аллаха) велел опрокинуть котлы222, что и было сделано и стал делить (добычу), приравняв десять овец к одному верблюду. При этом один верблюд убежал, и люди гонялись за ним, пока не лишились сил, (в то время) лошадей у них было мало. Один из них пустил (в этого верблюда) стрелу, и (так) Аллах остановил его. Потом (пророк) сказал: "Поистине, некоторые из этих животных одичали и стали подобны диким зверям, и если какое-нибудь из них не подчинится вам, поступайте с ним так же"223. Я сказал: "Поистине, мы думаем (или: мы опасаемся), что завтра здесь будет враг, а у нас нет ножей, так можно ли нам резать их тростником224? " (Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "(Пользуйтесь) всем, с помощью чего можно выпустить кровь, и ешьте все то, над чем было произнесено имя Аллаха, но не (закалывайте животных) клыками и когтями, и я скажу вам: что касается зубов, то это — кости225, что же касается когтей, то они используются как ножи эфиопами226". (Аль-Бухари и Муслим)

Слова пророка (мир ему и благословение Аллаха) "... с помощью чего можно выпустить кровь..." и далее имеют отношение ко всему, с помощью чего можно выпустить кровь, независимо от того, идет ли речь о железе, меди, бронзе, тростнике, дереве, острых мелких камешках или чем-нибудь еще. Это распространяется также и на все то, что может проникать в тело за счет своей остроты, а не за счет удара, например на пули.

Это распространяется и на все то, на что охотятся с помощью лука и стрел или же с помощью дрессированных собак и птиц, если перед тем, как выстрелить или спустить собаку, охотник произносит имя Аллаха.

Что касается места, которое следует перерезать, то им является глотка и пищевод, и если их перерезать, то этого достаточно, но будет еще лучше, если при этом окажутся перерезанными и яремные вены.

Если же говорить об охоте, то для того, чтобы добыча стала дозволенной к употреблению в пищу, достаточно ранить животное в любое место тела, в зависимости от обстоятельств.

То же самое относится и к тем случаям, когда верблюд, корова или овца бросаются бежать и догнать их не представляется возможным, так как в подобных обстоятельствах животное приравнивается к дичи во время охоты, как и указывается в данном хадисе. При этом также достаточно будет ранить его в любое место, а если после этого оно останется в живых, то его необходимо будет дорезать.

Таким образом, здесь установление взаимосвязано с конкретной причиной, и если животное невозможно догнать, то оно приравнивается к дичи, на которую идет охота, будь это даже домашнее животное. Подстреленное животное, в том числе и дикое, обязательно нужно дорезать.

Пророк (мир ему и благословение Аллаха) указал, что нельзя закалывать животное клыком (зубами), объяснив причину запрета тем, что это кость, и указав также, что несмотря на то, что с помощью костей можно выпустить кровь, использовать их для подобных целей нельзя.

Говорят также, что этого нельзя делать по двум причинам: потому что это клык (зуб) и потому что это кость, однако, поскольку речь все же идет о зубах, правильным является первое.

То же самое относится и к когтям (ногтям), которыми нельзя закалывать ни птиц, ни что-либо иное.

Итак, при закалывании необходимо соблюдать ниже перечисленные необходимые условия: следует выпустить кровь из того места, которое перерезается, закалывать животное должен либо мусульманин, либо кто-нибудь из обладателей Писания227, а над животным необходимо произнести имя Аллаха.

Если же говорить об охоте, то здесь требования не столь строгие, как об этом уже упоминалось раньше, поскольку животное может быть ранено в любое место. Кроме того, на диких животных можно охотиться и с помощью дрессированных собак и птиц, произнося имя Аллаха, прежде чем натравливать их на добычу, а Аллах знает об этом лучше.

221 Имеется в виду, что эти верблюды и овцы были частью военной добычи.

222 Пророк (мир ему и благословение Аллаха) был недоволен тем, что люди принялись резать животных и готовить себе еду до раздела военной добычи.

223 То есть стреляйте в него.

224 Подразумеваются острые края расщеплённого тростника.

225 Имеется в виду, что ими невозможно зарезать животное должным образом.

226 Пророк (мир ему и благословение Аллаха) хотел сказать, что эфиопы являются неверными и мусульманам не следует подражать им.

227 То есть иудей или христианин.

ХАДИС ПЯТЬДЕСЯТ ТРЕТИЙ

ПРОЯВЛЕНИЕ МИЛОСЕРДИЯ (ИХСАН)228 ПРИ ЗАКАЛЫВАНИИ ЖИВОТНОГО

Сообщается, что Шаддад ибн Аус, да будет доволен им Аллах, сказал: "Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

Аллах предписал проявлять милосердие во всем, и поэтому если вам придется убивать, то проявляйте милосердие (при выборе) способа убийства, а если станете закалывать животное, то проявляйте милосердие и (при выборе) способа закалывания, и пусть каждый из вас хорошо наточит свой нож, чтобы не доставлять животному мучений. (Муслим)

"Ихсан" бывает двух видов. Ихсан в поклонении Творцу состоит в том, чтобы поклоняться Ему так, будто видишь Его, а если Его не видишь, то, помня о том, что Аллах видит тебя. И это подразумевает старание искренне и полностью соблюдать права Аллаха. Понятие "ихсан" применимо также и по отношению к правам всего живого.

Основой обязательного ихсана является соблюдение неотъемлемых прав всех людей, как то: проявление доброты и почтительности по отношению к родителям, поддержание связей с родственниками и проявление справедливости во взаимоотношениях со всеми людьми вообще, что проявляется, например в выплате всех своих долгов сполна, точно так же как стараешься ты сполна получить причитающееся тебе.

Аллах Всевышний сказал:

И поклоняйтесь Аллаху и ничему более наряду с Ним, и (делайте) добро родителям, родственникам, сиротам, нуждающемуся, соседу, как состоящему (с вами) в родстве, так и не состоящему, и товарищу, и путнику229, и тем, кто вам принадлежит230. («Женщины», 36)

Таким образом, Аллах повелел оказывать благодеяния всем тем, кто упомянут в этом аяте.

Это веление подразумевает проявление доброты и милосердия ко всем людям и к животным, в том числе и в тех случаях, когда тебе приходится лишать их жизни, и именно поэтому посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "... и поэтому если вам придется убивать, то проявляйте милосердие (при выборе) способа убийства...".