Смекни!
smekni.com

Объяснение кратких, но полных смысла, слов пророка (стр. 35 из 50)

Ранее мы уже отмечали, что эта великая основа подтверждается Кораном и сунной, а также разумом и самим человеческим естеством. Все то, что приносит людям пользу или наносит вред как в религиозных, так и в мирских делах, происходит в силу предустановления и предопределения Аллаха, знавшего обо всем заранее, записавшего это Своим пером (калам), осуществившего это по воле Своей и облегчившего рабам Своим путь к совершению того, что приводит их к полезному или вредному для них. Таким образом, каждому облегчается путь к тому, ради чего он был сотворен, будь то нечто полезное для религии и мирских дел человека или наносящее ему вред. Счастлив тот, кому Аллах облегчает путь к легчайшему, наиболее угодному Аллаху и наиболее полезному для религии и мирских дел человека, злосчастным же является тот, кто находится в совершенно ином положении.

Общий смысл этого хадиса заключается в том, что для всех тайных и явных болезней существуют свои средства борьбы с ними, которые предотвращают то, что еще не случилось, и помогают либо полностью избавиться от того, что уже произошло, либо облегчают это.

В этом хадисе содержится побуждение к изучению медицины подобно тому, как изучаются способы лечения сердец, и это относится к числу полезных вещей. Все основные и частные вопросы медицины представляют собой пояснение к данному хадису, поскольку посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сообщил нам, что существуют лекарства против любых болезней, а из этого следует, что мы должны стремиться изучить их, после чего применить полученные знания на практике.

Раньше многие люди считали, что некоторые болезни, наподобие туберкулеза и ему подобных, неизлечимы, но с развитием медицины и достижением новых степеней знания они убедились в справедливости того, о чем говорится в данном хадисе, а также в том, что он носит универсальный характер.

К числу основ медицины относится правильная организация питания. Среди прочего имеется в виду то, что человеку не следует принимать пищу, пока он не убедится, что у него есть аппетит и что съеденное им раньше уже переварилось полностью. Следует стараться употреблять наиболее полезную пищу, полезность же ее определяется тем, в какой стране живет человек, его индивидуальными особенностями и конкретными обстоятельствами. Кроме того, не следует наполнять свой желудок до такой степени, что будет трудно переварить съеденное; а с другой стороны, необходимо стараться способствовать пищеварению, критерием чего должны служить слова Всевышнего:

... ешьте и пейте, но не впадайте в крайности... (Преграды, 31)

Диету назначают либо в случае необходимости полного или временного отказа от того, что наносит вред, либо в случае необходимости ограничения количества потребляемого продукта. Лучше всего, когда от чего-либо вредного можно освободиться, извергнув это из себя без применения лекарств. Если же без использования лекарственных средств обойтись невозможно, то применять их нужно в необходимых количествах, что должен определять только знающий человек или искусный врач.

Знай, что в наибольшей мере укреплению здоровья способствуют хороший воздух, поддержание в чистоте тела и одежды и отсутствие неприятных запахов. То же самое относится и к умеренным физическим упражнениям, укрепляющим мышцы, нервы и сухожилия и способствующим удалению всего лишнего, а также процессу пищеварения. Врачам основы медицины, конечно, известны, но знать то, о чем упомянули здесь мы, обязан каждый.

Известно, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

К исцелению приводят три веши: употребление меда, кровопускание и прижигание огнем, однако я запрещаю членам моей общины делать прижигания234. (Аль-Бухари)

Сообщается также, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

Поистине, этот черный тмин является средством против любой болезни, кроме смерти235.

Сообщается также, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

Вам следует пользоваться этим индийским ладаном, ибо он исцеляет от семи недугов, и его курения нужно вдыхать тем, у кого болит горло, и класть в рот тем, кто страдает плевритом.236 (Аль-Бухари)

Сообщается также, что пророк сказал:

Горячка (начинается) от жара геенны, охлаждайте же ее водой.237 (Аль-Бухари и Муслим)

Сообщается также, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) разрешал читать заклинания против дурного глаза, ядовитого укуса и язвы на коже.238

Сообщается также, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

... и если потребуется от вас совершить полное омовение от дурного глаза, то совершите его.239 (Муслим)

Сообщается также, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) запретил использовать мерзкие лекарства.240

Сообщается также, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) велел красить ноги хной, если человек ощутит в них боль.241

234 Этот хадис, передаётся со слов Ибн Аббаса, да будет доволен Аллах ими обоими.

235 В этом хадисе, передаваемом со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) добавил к этому: "...за исключением смерти".

236 Этот хадис, передаваемый со слов Умм Кайс бинт Михсан, да будет доволен ею Аллах.

237 Этот хадис, передаётся со слов Аиши, да будет доволен ею Аллах.

238 Этот хадис, передаётся со слов Анаса ибн Малика, да будет доволен им Аллах, приводит Муслим.

239 Этот хадис, передаётся со слов Ибн Аббаса, да будет доволен Аллах ими обоими. В нём сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "Дурной глаз это истина, и если появилось что-нибудь раньше предопределения, то это был только дурной глаз*, а поэтому, если потребуется от вас совершить полное омовение от дурного глаза**, то совершите его".
* Эти слова являются иносказанием, смысл которого состоит в указании на то, что дурной глаз оказывает сильное воздействие.
** Здесь имеется в виду, что если кто-нибудь посчитает, что другой человек сглазил его, и попросит его совершить полное омовение, чтобы тот не оказывал подобного воздействия на других, этот человек не должен отказываться совершить это, после чего полное омовение следует совершить и тому, кого сглазили.

240 Этот хадис передаваемый со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, приводят Ахмад, Абу Дауд, Ат-Тирмизи, Ибн Маджа и Аль-Хаким. Аль-Хаким и Аз-Захаби считали его достоверным.

241 Это сообщение в своей "Истории" приводит Аль-Хатиб, ссылавшийся на слова вольноотпущенницы посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) по имени Сальма.

ХАДИС ПЯТЬДЕСЯТ СЕДЬМОЙ

СНОВИДЕНИЯ И ТО, ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО

Сообщается, что Абу Катада, да будет доволен им Аллах, сказал: "Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

Доброе видение242 (ру'йа) — от Аллаха, и если кто-нибудь из вас увидит то, что ему понравится, пусть не рассказывает об этом никому, кроме тех, кого он любит. Если же он увидит то, что ему не понравится, пусть обратится за зашитой к Аллаху от зла этого и от зла шайтана, трижды сплюнет и не рассказывает об этом никому, и тогда это никак не повредит ему. (Аль-Хумайди, Малик, Аль-Бухари, Муслим, Ан-Наса'и, Абу Дауд, Ат-Тирмизи, Ибн Маджа и Ад-Дарими)

В этом хадисе посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сообщает, что благое сновидение приходит от Аллаха. Это означает, что такое сновидение свободно от примесей всего того, что исходит от шайтана. Это связано с тем, что, когда человек засыпает, дух покидает его тело и в определенном смысле абстрагируется от всего. Благодаря этому он получает возможность приобретать всевозможные многочисленные знания, поскольку становится достаточно тонким для восприятия того, что внушает ему Аллах, и ангел передает ему это во сне. А когда человек просыпается, для него становится ясным то, что прежде было ему неизвестно, или же он вспоминает о том, на что раньше не обращал внимания, или понимает то, познание или использование чего приносит ему пользу, или начинает остерегаться того, что может принести ему вред в религиозных и мирских делах и о чем человек раньше и не думал, или внимает увещаниям и прекращает заниматься тем, что делал или к чему имел отношение раньше, или обращает внимание на некоторые частности, связывая их с установлениями шариата.

Все вышеупомянутое относится к числу признаков благого сновидения, которое является одной из сорока шести составляющих пророчества, а ложным ничто из имеющего отношение к пророчеству, быть не может.

Обрати внимание на сновидение пророка (мир ему и благословение Аллаха), о котором Аллах Всевышний сказал так:

И вот Аллах показал тебе их в сновидении твоем малочисленными, а если бы Он показал тебе их многочисленными, то вас обязательно постигла бы неудача и стали бы вы препираться об этом деле, однако Аллах избавил (вас от этого); поистине, Он знает о том, что (скрыто) в сердцах! («Добыча», 43)

Сколь много пользы было получено благодаря этому сновидению и сколь много вредных вещей удалось избежать!

И Аллах Всевышний также сказал:

Аллах сделал явью видение Своего посланника243. (Сказал Он): "Если захочет Аллах, Вы обязательно войдете в Запретную мечеть в безопасности, с бритыми головами или укороченными волосами и не опасаясь", ибо знал то, чего вы не знали (предопределив, что) после этого (вы) скоро (одержите) победу. («Победа», 27)

Как увеличилась после этого вера и сколь полной стала уверенность! Это сновидение явилось одним из великих знамений Аллаха.

Вспомни также и о сновидении властителя Египта, правильно истолкованном Йусуфом. После того, как он взялся за истолкование этого сновидения, Аллах дал ему возможность осуществить увиденное, благодаря чему было сделано много благого, потребности людей были удовлетворены, а Аллах посредством этого возвысил Йусуфа над прочими Своими рабами.