Смекни!
smekni.com

Объяснение кратких, но полных смысла, слов пророка (стр. 38 из 50)

Когда тот человек, о котором упоминается в рассматриваемом нами хадисе, сказал: "Но ведь, человек хочет (иметь) красивую одежду и красивую обувь!" - выражая своё опасение, что подоб­ное желание может являться свидетельством высокомерия, относительно чего была высказана угроза, пророк, (да благословит его Аллах и приветствует), объяснил ему, что это не имеет отношения к высокомерию, если человек подчиняется истине и придерживается скромности в отношениях с людьми. И он, (да благословит его Аллах и приветствует), объяснил также, что это имеет отношение к прекрасному, которое любит Аллах, ведь прекрасны сущность, имена, атрибуты и деяния Аллаха, и Он любит то, что внешне и внутренне является прекрасным.

К прекрасному внешнему относятся такие вещи, как чистота тела, одежды, жилища и всё то, что связано с этим.

Если же говорить о прекрасном внутреннем, то здесь имеется в виду стремление украсить себя достойными нравственными каче­ствами.

Вот почему пророк, (да благословит его Аллах и приветствует), обращался к Аллаху с такой мольбой: «...и укажи мне путь к наилучшим нравственным качествам, ибо никто, кроме Тебя, не укажет пути к наилучшим из них, и избавь меня от дурных нравственных качеств, ибо никто, кро­ме Тебя, не отведёт от меня дурного» 1. муслим

1 Этот хадис передаётся со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах.

1 Этот хадис является частью мольбы, с которой пророк, обращался к Аллаху.

ХАДИС ШЕСТЬДЕСЯТ ТРЕТИЙ

УСПЕХ ВЕРУЮЩЕГО

Сообщается, что Абдуллах бин Амр бин аль-Ас, да будет дово­лен Аллах ими обоими, сказал:

- Посланник Аллаха, (да благословит его Аллах и приветствует), сказал: «Преуспеет тот, кто примет ислам, кому будет даровано пропитание, достаточное для жизни, и кого Аллах приведёт к удовлетворённости тем, что Он дарует ему». (Муслим)

Таким образом, пророк, (да благословит его Аллах и приветствует), указывает, что преуспеет такой человек, которому будут свойственны три вышеупомянутых качества.

Слово "успех" используется для обозначения состояния дости­жения желаемого, с одной стороны, и избавления от внушающего страх - с другой.

Применительно к тому, о чём говорится в рассматриваемом на­ми хадисе, это слово было использовано по той причине, что вы­шеупомянутые вещи объединяют в себе благо обоих миров. И в самом деле, если раб Аллаха будет приведен к исламу, религии Аллаха, которая послужит основой успеха, ибо приведёт к награде и избавлению от наказания, и если будет даровано ему достаточно пропитания, что избавит его от необходимости обращаться с просьбами к людям, и если потом Аллах завершит Своё благодея­ние, приведя человека к удовлетворённости тем уделом, который Он даровал ему, в результате чего душа его не станет желать боль­шего, это будет означать, что такой человек обрёл благо в обоих мирах.

Если же это несвойственно человеку полностью или частично, это значит, что ему чего-то недостаёт. Так, если ему не будет ука­зан путь к исламу, то независимо от его положения исходом для него станут вечные муки; если он будет приведен к исламу, но подвергнется испытанию бедностью, которая заставит его забыть о необходимом, или богатством, которое заставит его преступить границы дозволенного, то и одно, и другое нанесёт ему вред и ста­нет для него недостатком; и, наконец, если человеку будет дарован богатый или же ограниченный, но достаточный удел, а сердце его не удовлетворится тем, что даровал ему Аллах, это будет означать, что такой человек беден сердцем и душой.

Дело в том, что богатым человека делает не обилие вещей, ибо истинным богатством является богатство души, ведь известно, что сердца многих богачей бедны и охвачены скорбью, тогда как мно­гие бедняки щедры, а сердца их богаты, довольны и удовлетворе­ны дарованным им уделом Аллаха.

Если благоразумный человек оказывается в трудном положе­нии и впадает в бедность, сердце его не должно испытывать пе­чаль, нет, пусть он старается сохранять спокойствие сердца точно так же, как старается он добывать себе пропитание, а Аллах знает об этом лучше.

ХАДИС ШЕСТЬДЕСЯТ ЧЕТВЁРТЫЙ

КРАТКОЕ НАСТАВЛЕНИЕ

Сообщается, что Абу Аййуб аль-Ансари, да будет доволен им Аллах, сказал:

- Один человек пришёл к пророку, (да благословит его Аллах и приветствует), и сказал: "О по­сланник Аллаха, дай мне наставление, но пусть оно будет крат­ким ". (В ответ ему) он сказал: «Когда будешь становиться на мо­литву, молись так, как молится прощающийся1, и не говори ничего такого, за что завтра тебе придётся оправдываться, и не надейся на то, что принадлежит (другим) людям». (Ахмад, Ибн Маджа и Абу Нуайм)

Как прекрасны эти наставления! Поистине, если раб Аллаха возьмёт их на вооружение, дела его придут в порядок и он преус­пеет.

В первом наставлении говорится о необходимости совершать молитву наилучшим образом. При этом человеку следует требовать у самого себя отчёта за каждую совершаемую им молитву, выполняя всё обязательное и совершаемое по примеру пророка, (да благословит его Аллах и приветствует), когда человек проявляет чистосердечие (ихсан), которое является высшей ступенью. Это значит, что человек должен при­ступать к молитве, представляя себе, что он стоит перед своим Господом и, что, читая аяты Корана, поминая Аллаха или обраща­ясь к Нему со своими мольбами, он ведёт с Ним тайную беседу. И при этом ему следует проявлять смирение перед Господом и стоя, и совершая поясные и земные поклоны, и опускаясь, и поднима­ясь.

Если человек станет приучать себя действовать подобным обра­зом, не колеблясь, не допуская нерадения сердца, и во время каж­дой молитвы представляя себе, что эта молитва является молитвой прощающегося и что больше ни одной молитвы ему совершить уже не придётся, это поможет ему в достижении этой великой це­ли.

Известно, что прощающийся всегда прилагает все свои усилия, и если человек будет всё время стараться использовать эти силь­ные средства, в конце концов это станет для него лёгким и при­вычным.

Молитва, совершаемая подобным образом, удерживает челове­ка от любых недостойных проявлений и побуждает его ко всему прекрасному, поскольку на душу его оказывает своё воздействие то, что вера его увеличивается, а также свет и радость сердца и его всеобъемлющее стремление к благу.

Второе наставление касается необходимости следить за своим языком, что относится к числу важнейших факторов, имеющих отношение к делам раба Аллаха, ибо если он способен владеть своим языком, это значит, что он способен владеть и всеми осталь­ными частями тела, если его язык владеет им, то он останется не­защищённым от вредных слов, а если язык станет приказывать ему, то его религиозные и мирские дела придут в расстройство. Таким образом, человеку не следует произносить ни одного слова, не будучи уверенным в том, что оно окажется полезным и для его религии, и для его мирских дел. Пусть же он откажется от любых слов, которые могут вызвать осуждение, или от таких слов, за ко­торые ему придётся оправдываться, так как если он произнесёт подобные слова, они подчинят его себе и превратится в их пленника, и может случится так, что они нанесут человеку такой вред, исправить который он окажется не в состоянии.

Что касается третьего наставления, то суть его состоит в указа­нии на необходимость приучать себя и в религиозных, и в мирских делах зависеть только от Аллаха, не обращаться с просьбами ни к кому, кроме Аллаха, и не желать ничего, кроме Его милости. И следует также приучать себя не надеяться на то, что принадлежит людям. Поистине, отсутствие надежды является защитой, ведь тот, кто не надеется на что-либо, привыкает обходиться без этого. И подобно тому как человеку следует просить языком только Алла­ха, так и сердце своё он должен связывать только с Аллахом, оста­ваясь Его истинным рабом и не будучи рабом людей. Поистине, освобождается от уз пребывания в рабстве у людей благодаря это­му обретает уважение и достоинство; что же касается продолжаю­щего сохранять связь с людьми, то чем сильнее будет эта связь, тем больше унижений он познает и тем ниже падёт, а Аллах знает об этом лучше.

______________________________________________

1 Имеется в виду человек, прощающийся с этим миром.

ХАДИС ШЕСТЬДЕСЯТ ПЯТЫЙ

ПРОЯВЛЕНИЕ УВАЖЕНИЯ К СЛАБЫМ

Передают со слов Мус'аба бин Са'да, что пророк, (да благословит его Аллах и приветствует), сказал:

«Разве не благодаря одним только слабым1 из вашей (среды) вам оказывается помощь?»

В этом хадисе говорится о том, что сильным и могуществен­ным не следует пренебрегать слабыми и бессильными независимо от того, касается ли дело борьбы и побед, или средств к существо­ванию, которые слабые не в состоянии себе добыть.

Посланник Аллаха, (да благословит его Аллах и приветствует), разъясняет, что иногда случается так, что победа над врагом и большой удел даруются только из-за слабых, которые обращаются к Аллаху со своими мольбами и просят Его о ниспослании победы и средств к существованию.

Таким образом, существует два вида причин, благодаря кото­рым достигается желаемое.

К первому относится то, что можно увидеть воочию, а именно проявление силы в словах и делах, что делает возможным приоб­ретение богатства и прочих вещей. Именно это подчиняет себе сердца большинства людей, видящих исключительно в силе причину побед и возможности снискания удела. Подобные воззрения во время джахилийи1 доводили многих людей до того, что из опа­сений перед бедностью они убивали собственных детей2, а во мно­гих других вызывали раздражение по отношению к тем, кто нахо­дился у них на иждивении, поскольку не имел сил и был не в со­стоянии добывать что-нибудь самостоятельно. Всё это объясняет­ся недальновидностью, слабостью веры, недостаточной уверенно­стью в том, что Аллах выполнит Свои обещания, и неправильны­ми представлениями об истинном положении дел.