Смекни!
smekni.com

Объяснение кратких, но полных смысла, слов пророка (стр. 40 из 50)

Слова пророка, (да благословит его Аллах и приветствует), о том, что мир этот сладок и приятен, касаются всех его качеств, ибо он сладок на вкус и сладки его, удовольствия и желания, а его великолепие и внешняя красота приятны на вид.

Всевышний сказал об этом:

«В лучшем виде представлена людям любовь (к тому, чего они) жаждут: к женщинам, и сыновьям, и накопленным кинта-рам1 золота и серебра, и клеймёным коням2, и скоту, и пашням?.» "Семейство Имрана", 14.

Аллах Всевышний также сказал:

«Поистине, сделали Мы всё, что есть на земле, украшением для неё, чтобы испытать, кто из них (будет) лучше по делам СВОИМ. I» "Пещера", 7.

Таким образом, все разнообразные удовольствия этого мира и его радующие взор виды Аллах сделал испытанием, а Своих рабов Он сделал наместниками в мире этом, чтобы посмотреть, как они будут действовать.

Для того, кто в мире этом пользуется дозволенным, должным образом применяет его и прибегает к помощи дозволенного с це­лью поклонения Аллаху, ради чего и был создан человек, это ста­новится запасом на дорогу и тем средством, благодаря которому человек может достичь более достойной обители, где он останется навечно, и познать счастье в обоих мирах.

Если же мир этот становится главной заботой человека, преде­лом его познаний и его целью, уделом такого человека будет лишь то, что предопределено ему здесь, после чего его ждут страдания. Он будет наслаждаться удовольствиями этого мира лишь короткое время, и удовольствий у него будет немного, а печали его окажут­ся долгими.

Каждое из наслаждений этого мира заключает в себе соблазн и испытание, однако наиболее серьёзные из них связаны с женщина­ми. Поистине, они представляют собой великий соблазн, грозящий тем, кто в него впадает, огромной опасностью и большими потеря­ми. Женщины являются ловушками и силками шайтана, и многие из тех, кто прежде был свободен, попались в них, превратившись в пленников собственных желаний и заложников своего греха. Тако­му человеку трудно освободиться от греха, который всегда остаёт­ся с ним, ведь он не остерегается этой беды, а если бы он поосте­рёгся, не делал того, что может навлечь на него обвинения, и обра­щался с просьбами о защите к своему Покровителю, то обязатель­но уберёгся бы от подобного испытания.

Вот почему в этом хадисе пророк, (да благословит его Аллах и приветствует) предостерегает людей от этого соблазна особо, сообщая о том, какие беды он навлёк на жившие прежде народы. В этом заключается назидание для лю­дей, способных извлекать уроки, и увещание для богобоязненных, а Аллах знает об этом лучше.

1 Кинтар - мера веса, для золота равная 42,3 кг. Здесь слово "кун/парь/" служит для указания на большое количество.

2 Речь идёт о меченых породистых конях.

ХАДИС ШЕСТЬДЕСЯТ ВОСЬМОЙ

ОТВЕТВЛЕНИЯ ВЕРЫ

Сообщается, что Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал: - Посланник Аллаха, (да благословит его Аллах и приветствует), сказал: «Вера (включает в себя) более семидесяти (или: шестидесяти) ответвлений. Лучшим из них является произнесение слов «Нет бога, кроме Аллаха», наименьшим - устранение с пути (того, что может) повредить (людям), а стыдливость1 - (одно из) ответвлений веры». (Аль-Бухари и Муслим)

Этот хадис является одним из указаний шариата на то, что сло­во "берет" служит для обозначения убеждений и дел сердца, дейст­вий, совершаемых с помощью различных частей тела, и слов, про­износимых языком. Кроме того, к числу составляющих веры отно­сится всё обязательное и желательное, что приближает человека к Аллаху, что Он любит и что является угодным Ему. В данном ха­дисе упоминается о высшем и низшем ответвлении веры, а стыд­ливость занимает промежуточное положение. Возможно, что пророк, (да благословит его Аллах и приветствует), упомянул о стыдливости по той причине, что она в наибольшей степени побуждает придерживаться и всего остально­го. Когда кто-либо стыдится Аллаха, милости Его становятся не­прерывными и Он щедро одаряет человека, который начинает по­нимать в чём состоит смысл Его прекрасных имён. И эта стыдли­вость заставляет раба Аллаха, допускающего множество упуще­ний по отношению к своему Великому Господу и проявляющего несправедливость по отношению к собственной душе1, остерегать­ся совершения грехов и совершать всё то, что является обязатель­ным и желательным.

Основным и высшим из вышеупомянутых ответвлений являет­ся произнесение слов "Нет бога, кроме Аллаха", если они про­износятся искренне и исходят от сердца, а произносящий их обла­дает знанием и хранит уверенность в том, что единственным Бо­гом следует считать только Аллаха. Такому человеку известно, что Аллах является его Господом, Который Своими милостями и бла­годеяниями взращивает и его, и все миры, что каждый человек яв­ляется бедным, а Аллах велик, и что каждый является слабым, а Он силён. И, зная об этом, человек в любых обстоятельствах зани­мается служением своему Господу, храня верность Ему в делах религии, ибо слова "нет бога, кроме Аллаха" являются основой основ, без которой не было бы и плодов.

Данный хадис указывает на то, что часть ответвлений веры свя­зана с проявлением искренности по отношению к Аллаху, помимо Которого не следует поклоняться никому, а другая часть - с ока­занием благодеяний людям.

Говоря об устранении с пути того, что может повредить людям, посланник Аллаха, (да благословит его Аллах и приветствует), имел в виду любые добрые слова и дела. Таким образом, благодеянием является всё приносящее лю­дям пользу, а также всё то, что позволяет отвращать от них вред.

Однако если все ответвления веры связаны с вышеупомянуты­ми вещами, это значит, что к ответвлениям веры имеет отношение любое благое качество, что же касается улемов, то все они давали этому свои определения.

Некоторые считали, что верой обладает тот, кто обладает всеми качествами, о которых говорится в этом хадисе.

Другие же утверждали, что верой обладает и тот, кто близок к этому, однако тот, кто поймёт смысл этого хадиса, окажется гото­вым воспринять любое тайное или явное качество, на которое ука­зывает шариат. Следовательно, раб Аллаха обладает верой в той мере, в какой ему присущи эти качества, иначе говоря, это опреде­ляется их количеством, силой и степенью совершенства, и все они имеют отношение к вере в то, о чём поведали людям Аллах и Его посланник, (да благословит его Аллах и приветствует), выполнению их велений и отстранённости от того, что они запрещали.

Аллах уподобляет веру дереву с благими корнями и плодами. Корень этого дерева прочен, а ветви тянутся к небесам, и оно вся­кий раз приносит свои плоды с соизволения его Господа. Так Ал­лах приводит притчи людям, чтобы они призадумались, и Аллах знает об этом лучше.

1"Хайа" - стыдливость, застенчивость, скромность.

1 Имеется в виду совершение всего того, за что впоследствии душа чело­века подвергнется мучениям.

ХАДИС ШЕСТЬДЕСЯТ ДЕВЯТЫЙ

КАК ИЗБЕЖАТЬ АДА

Сообщается, что Ади бин Хатим, да будет доволен им Аллах, сказал:

- Посланник Аллаха, (да благословит его Аллах и приветствует), сказал: «Нет среди вас такого, с кем не заговорит Аллах, и не будет меж ними толмача,ко­торый стал бы переводить им. Тогда посмотрит (человек) на­право, но не увидит ничего, кроме совершённого им прежде, потом посмотрит налево и не увидит ничего, кроме совершён­ного им прежде, потом посмотрит прямо и не увидит перед собой ничего, кроме пламени (ада), так пусть же каждый из вас защитит себя от огня хотя бы с помощью половинки фини­ка1, а если не найдёт и этого, то -с помощью доброго слова!» (Аль-Бухари и Муслим)

Этот великий хадис содержит в себе указание на такую степень величия Творца, что это невозможно ни постичь разумом, ни выра­зить словами.

В этом хадисе посланник Аллаха, (да благословит его Аллах и приветствует) поведал нам, что Аллах. будет говорить со всеми людьми без участия посредников и спросит каждого обо всех его делах: хороших и дурных, мелких и крупных, давних и недавних, о тех, которые рабы Его запомнят, и о тех, которые они позабудут. Величие Аллаха таково, что Он мо­жет одновременно сотворить всех людей и всех их наделить сред­ствами к существованию, и Он может одновременно воскресить их, и Он может одновременно потребовать отчёта у всех людей. Благословен Тот, Кому принадлежат величие, слава и безмерная власть!

И когда Аллах станет требовать у них отчёта, не будет рядом с рабом его ни помощников, ни детей, ни богатств. Каждый пред­станет пред Ним в одиночку в том виде, в котором Он сотворил его в первый раз, а справа и слева человека будут окружать его де­ла, требующие воздаяния благом или злом, и перед ним окажется огонь, к которому он будет вынужден подойти1, но сможет ли он уйти от огня? Это станет возможным только по милости Аллаха и лишь в том случае, если окажутся у человека в запасе такие дела, благодаря которым он получит надежду на спасение.

Вот почему пророк, (да благословит его Аллах и приветствует), побуждал членов своей общины попытаться защититься от огня хотя бы с помощью чего-нибудь незначительного наподобие половинки финика, а если у человека не найдётся и этого, то - с помощью благого слова.

В этом хадисе говорится о том, что благодеяния, оказываемые людям, будь то материальная помощь нуждающимся или благие слова, относятся к числу наиболее действенных средств спасения от огня. Это значит, что рабу Аллаха не следует пренебрегать да­же малым из того, что одобряется шариатом; что же касается бла­гих слов, то к ним относятся и искренние советы людям, когда со­ветчик учит их тому, чего они не знают, и направляет их к тому, что пойдёт им на пользу в их религиозных и мирских делах.

Благим словом является и то, что в сочетании с радостными известиями' радует и веселит сердца.