Смекни!
smekni.com

Объяснение кратких, но полных смысла, слов пророка (стр. 46 из 50)

«Делай всё то, что делает человек, совершающий хаджж, за исключением обхода Каабы». (Ахмад и Ибн Маджа)

А после этого пророк, (да благословит его Аллах и приветствует), и все остальные мусульмане по­прощались с Каабой и вернулись в Медину. Таким образом, после завершения этих дней ташрика при жизни пророка, (да благословит его Аллах и приветствует), ни­кто, кроме Аиши, да будет доволен ею Аллах, не совершил умры, а она сделала это, покинув с этой целью пределы харама, и поэтому авторитетные знатоки хадисов, например имам Ахмад и другие, считали это сунной пророка, (да благословит его Аллах и приветствует), для подобных случаев.

_______________________________________________

1 Зу-ль-Хуляйфа находится в десяти километрах к юго-западу от Медины и является микатом (то есть тем местом, где паломники входят в состоя­ние ихрама) для жителей Медины, а также паломников, направляющихся в Мекку из Сирии и некоторых других стран.

2 "Ахалля би-'умратин" - здесь имеется в виду, что человек должен воз­намериться совершить умру (или хаджж, или умру и хаджж вместе) на-Деть ихрам и сказать: "О Аллах, вот я перед Тобой (с намерением) со­вершить умру!" (Ляббай-кя, Аллахумма, 'умратан!).

3 Этот хадис передаётся со слов Аиши, да будет доволен ею Аллах.

1 Этот хадис передаётся со слов аль-Бара бин ' Азиба, да будет доволен им Аллах.

2 Имеется в виду совершение хаджжа.

3 То есть вышел бы из состояния ихрама после совершения умры и до на­чала хаджжа.

4 Этот хадис передаётся со слов Аиши, да будет доволен ею Аллах.

5 Этот хадис передаётся со слов Хафсы, да будет доволен ею Аллах.

5 Назваание места близ Арафата.

6 Харам - священная территория Мекки, где на человека накладываются определённые запреты не только во время совершения хаджжа или умры.

7 Названия мест в долине Муздалифа.

1 Этот хадис передаётся со слов Аиши, да будет доволен ею Аллах.

2 То есть одиннадцатого, двенадцатого и тринадцатого дней месяца зу-ль-хиджжа.

ХАДИС СЕМЬДЕСЯТ ШЕСТОЙ

НАГРАДА ЗА СУРУ "ИСКРЕННОСТЬ"

Сообщается, что Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал:

- Посланник Аллаха, (да благословит его Аллах и приветствует), сказал: «(Сура, в которой сказано): Скажи: "Он-Аллах-Один...", равна трети Корана». (Муслим и ат-Тирмизи)

Улемы много говорили о том, что в этих словах подразумевает­ся под равенством.

Лучшим следует считать мнение о том, что данная сура равна трети Корана в том отношении, что она содержит в себе великие принципы, касающиеся единобожия и основ веры. Известно, что важнейшими из затрагиваемых в Коране тем являются:

1 - либо установления шариата, касающиеся поведения челове­ка и его духовной жизни, или религиозных обязанностей, или вза­имоотношений с другими людьми;

2 - либо рассказы и сообщения о том, что происходило с людь­ми прежде, и о том, что с ними произойдёт в будущем, а также о воздаянии, которое ждёт людей, обязанных выполнять установле­ния шариата, за их дела;

3 - либо всё то, что касается единобожия и разного рода зна­ний, имеющих отношение к именам и атрибутам Аллаха и указы­вающих на то, что лишь Аллаху присущи единичность и совершенство, что у Него нет никаких недостатков и что никто из со­творенных существ не может быть подобным Ему.

Сура "Искренность" включает в себя это, а также и всё то, во что следует твёрдо верить и что относится к данной основе, явля­ющейся основой всех основ.

Вот почему Аллах велел нам произносить эту суру вслух, знать её нашими сердцами, признавать её, исповедовать религию ради Аллаха, веруя в неё, и поклоняться Аллаху с помощью этой суры.

Аллах Всевышний сказал:

"Он - Аллах - ЕДИН..." («Искренность», 1)

Аллах является Богом и обладает всем тем, что присуще Ему как Богу, из чего необходимо следует, что лишь Ему следует по­клоняться, лишь Ему следует воздавать хвалу и лишь Его следует благодарить и что Он - Достойный похвал, Пресвятой, и Облада­тель величия, и щедрости.

Имя "Один" служит для обозначения Того, кто единичен в Сво­ём совершенстве, славе, величии, красоте, мудрости, милосердии и прочих атрибутах совершенства.

Нет никого, кто был бы подобен Ему в этом, или похож на Него в этом, или соответствовал бы Ему в этом в любом отношении. Он Один в Своём вечном существовании, в Своём знании и могуще­стве, в Своём величии, в Своей красоте, в Своей мудрости и мило­сердии, а также и во всех прочих Своих атрибутах, и в каждом из этих атрибутов Он отличается крайней степенью совершенства.

Проявлением его единственности и уникальности является то, что Он - Вечный (Самад). Это значит, что Он является совершен­ным Господом и Великим Господином, которому присущи все ка­чества совершенства. И все эти качества, в свою очередь, отлича­ются крайней степенью совершенства, и поэтому люди не в состо­янии постичь даже некоторые из них ни своими сердцами, ни вы­разить их словами. К Нему обращаются и устремляются все со Своими потребностями и своими бедами, ведь Аллах Всевышний сказал:

« Молят Его те, кто на небесах, и (те, кто) на земле, а Он каждый день занят делом». («Милостивый», 29)

Он самодостаточен, а все сотворённые существа по самой сути не могут обойтись без того, чтобы Он создал и взрастил их, как не могут обойтись и без того, чтобы Он снабжал их всем, в чём они нуждаются, и ни одно из этих существ не может ни при каких об­стоятельствах и ни в чём обойтись без Него.

Имя "Самад'1служит указанием на то, что все устремляются к Нему со своими нуждами Его совершенства, щедрости и оказываемых Им благодеяний. Вот почему Аллах Всевышний сказал:

«.. .не рождал Он и не был рождён.. .» («искренность», 3)

Ведь все сотворённые существа рождаются друг от друга, и одни порож­дают других. Каждое сотворённое существо сотворено из материи, что же касается Господа, величие которого неизмеримо, то Он от­личается от сотворённых существ как в этом, так и во всех других отношениях а на абсолютное совершенство Аллаха указывают Его слова:

«...и не был Ему равен никто» («Искренность»,4)

Это значит, что нет Ему равного или подобного ни по Его именам, ни по Его атри­бутам, ни по Его деяниям, ни по Его правам.

Только Аллах обладает правом на признание за ним абсолют­ного совершенства, второе же Его право состоит в том, что всё со­творённое должно поклоняться Ему.

Таким образом, сура, в которой говорится о столь великих ве­щах, заслуживает того, чтобы равняться трети Корана. И в самом деле, все прекраснейшие имена, великие и высшие атрибуты, все деяния Аллаха и все установления, касающиеся Его атрибутов, о которых говорится в Коране, имеют отношение к тем именам, о которых упоминается в этой суре. И все виды явного и тайного поклонения, о которых подробно говорится в Коране, являются развёрнутым изложением содержания данной суры, а Аллах знает об этом лучше.

________________________________________________

1 Глагол "самадо", от которого образовано это имя, имеет несколько значе­ний, в том числе "идти, направляться; стойко выдержать, удер­жаться, пребывать, быть". Имя Аллаха "Самад" обычно переводится как "Вечный".

ХАДИС СЕМЬДЕСЯТ СЕДЬМОЙ

НЕОБХОДИМО РАСПОРЯЖАТЬСЯ СВОИМИ ДЕНЬГАМИ И СВОИМ ЗНАНИЕМ ДОЛЖНЫМ ОБРАЗОМ.

Сообщается, что Абдуллах бин Мас'уд, да будет доволен им Аллах, сказал:

- Посланник Аллаха, (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Не следует завидовать (никому), кроме (людей, обладающих) двумя качествами: чело­веку, которому Аллах даровал богатство и который был на­правлен к тому, чтобы без остатка потратить его на должное1, и человеку, которому Аллах даровал мудрость2 и который су­дит сообразно ей и передаёт её (другим)». (Аль-Бухари и Муслим)

Есть два вида зависти. Зависть первого вида является запретной и порицаемой в любых обстоятельствах. Она находит своё выра­жение в желании того, чтобы кто-нибудь из рабов Аллаха лишился милости, оказанной ему Аллахом в религиозных или мирских де­лах. При этом не имеет никакого значения, идёт ли речь только об утвердившемся в его сердце желании, ради искоренения котор он не борется с самим собой, или же, испытывая это чувство, кой человек старается избавиться от него или скрыть, что ещё же, ибо подобное представляет собой не что иное как непрерывное притеснение.