Смекни!
smekni.com

Объяснение кратких, но полных смысла, слов пророка (стр. 47 из 50)

Зависть этого вида пожирает благие дела человека подобному, как огонь пожирает дрова.

Зависть второго вида не связана с желанием прекращения оказания милости Аллаха другому человеку, а испытывающий чувство только желает достичь примерно того же.

Этот вид зависти, в свою очередь, подразделяется на два, один из которых является похвальным, а другой - порицаемым.

Похвальная зависть такого рода находит своё выражение в ток что человек, видящий, что Аллах оказал кому-либо из Своих рабов благодеяние в сфере религии, начинает желать для себя того Таким образом, это имеет отношение к желанию блага, а если в добавок к этому человек ещё и прилагает какие-то усилия ради достижения этого, тогда один свет накладывается на другой.

В наибольшей мере зависть такого рода следует испытывать по отношению к такому человеку, которому сначала законным образом досталось богатство, потом была дарована возможность израсходовать его должным образом, то есть на нечто обязательное желательное с точки зрения шариата, и оказано в этом содействие. Это является одним из наиболее убедительных доказательств наличия веры и в то же время одним из наилучших видов благодеяний.

То же самое можно сказать и о том, кому Аллах даровал знание и мудрость, в то же время оказав ему, содействие в передаче мудрости другим и в том, чтобы он мог судить среди людей сообразно этой мудрости.

С двумя вышеупомянутыми видами благодеяний не может сравниться ничто иное.

Первый находит своё выражение в том, что человек приносит другим людям пользу своими деньгами, удовлетворяет их потребности и тратит свои средства на такие благотворительные цели, полезность которых ощущается долго и оказывает серьёзное действие.

Второй выражается в том, что человек приносит другим людям пользу своим знанием, призывая их к исламу и обучая рабов Ал­лаха тому, что помогает им выполнять свои религиозные обязан­ности, правильно выстраивать отношения друг с другом и зани­маться другими важными делами.

Помимо двух вышеупомянутых вещей завидовать следует и всему благому в соответствии с тем, насколько высоко это оце­нивается Аллахом. Вот почему Аллах Всевышний повелел радо­ваться и усматривать добрый знак в случае достижения подобно­го блага, ибо содействие в этом оказывается лишь тем, кому да­рован великий удел.

Аллах Всевышний сказал:

«Скажи: "Милости Аллаха и Его милосердию - этому пусть радуются они". Это лучше того, что они копят». («Йунус»,58)

Аллах Всевышний также сказал:

«Не равны (друг другу) добро и зло. Отражай1 тем, что луч­ше, и тогда тот, с кем у тебя была вражда, станет будто близ­кий друг. И не дано это никому, кроме проявлявших тер­пение, и не дано это никому, кроме наделённого великим уделом». («Разъяснены», 34-35)

Может получиться и так, что человек, стремившийся к обрече­нию подобного блага, получит такую же награду, как и тот, кто на самом деле творил благое. Но будет это лишь в том случае, если намерения его окажутся благими и если он твёрдо решит, что по­ступит так же, если ему представится такая возможность, на что и указывает содержание данного хадиса. В особой же мере это касается того, кто уже начал что-то делать и приложил некоторые усилия.

Что же касается доброй, но непохвальной зависти, то она выражается в желании обретения мирских благ ради удовольствия и удовлетворения своих желаний, что было свойственно соплемен­никам Каруна1, которые, увидев его во всём великолепии и богат­стве, как поведал об этом Аллах Всевышний, сказали:

«О, если бы и нам было даровано то же, что и Каруну! По­истине, он обладает великим уделом !» («Рассказ», 79)

Следовательно, человек, который хочет оказаться в таком же положении, как и творящий зло, понесёт на себе такое же бремя греха.

С помощью вышеупомянутых деталей можно всегда отличить достойную порицания зависть от зависти доброй, которая может заслуживать как похвалы, так и порицания, а Аллах знает об этом лучше.

___________________________________________

1 Речь идёт обо всём том, что угодно Аллаху.

2 Здесь имеется в виду либо знание и понимание Корана, либо мудрость как нечто противоположное невежеству и удерживающее человека от все­го мерзкого.

2 То есть отражай зло.

1 Карун - один из врагов Мусы, (мир ему) самонадеянный богач, погубленный Аллахом вместе с фараоном и Хаманом.

ХАДИС СЕМЬДЕСЯТ ВОСЬМОЙ

ВСЕОБЪЕМЛЮЩАЯ МОЛЬБА

Передают со слов Абдуллаха бин Мас'уда, да будет доволен им Аллах, что пророк, (да благословит его Аллах и приветствует), часто обращался к Аллаху с такой мольбой:

«О Аллах, поистине, я молю Тебя о руководстве, бла­гочестии, воздержании1, и богатстве ». (Муслим)

Это обращение с мольбой к Аллаху (ду'а) относится к числу самых ёмких и полезных обращений. Оно содержит в себе просьбу о благе в религии и благе в мирских делах, так как "руководст­во" подразумевает собой полезное знание, а "'благочестие" есть не что иное, как праведные дела и отказ от совершения того, что запретили Аллах и Его посланник (да благословит его Аллах и приветствует). Благодаря этому при­ходят в порядок дела религии, ведь религия представляет собой совокупность полезных знаний, что и подразумевает руководство, что и подразумевает собой наставление, о котором идёт речь, а также повиновение Аллаху и Его посланнику, в чём и заключается благочестие.

Что же касается "воздержания и богатства", то воздержан­ные подразумевает известную степень отстранённости от людей и отсутствие привязанности к ним сердцем, то, что человек не нуж­дается ни в чём, кроме Аллаха и того удела, который Он ему посы­лает, и что он удовлетворён этим, а сердцу его достаточно того, что оно имеет. Благодаря этому человек обретает душевный покой и счастье в этой жизни, и именно такую жизнь следует считать благой.

Тот, кому даруются руководство и благочестие, способность к воздержанию и богатство, о которых говорится в этом хадисе, об­ретёт счастье в обоих мирах, достигнет всего желаемого и спа­сётся от всего устрашающего, а Аллах знает об этом лучше.

1 Имеется в виду способность воздерживаться от ослушания Аллаха и всего дурного.

2 Под богатством (гына) в данном случае подразумевается отсутствие не­обходимости в обращениях к людям с какими бы то ни было просьбами.

ХАДИС СЕМЬДЕСЯТ ДЕВЯТЫЙ

ПУТЬ УДАЛЕНИЯ ОТ ОГНЯ

Сообщается, что Абдуллах бин Амр, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал:

- Посланник Аллаха, (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Пусть тот, кто желает, чтобы его удалили от огня и ввели в рай в свой смертный час окажется (одним из) верующих в Аллаха и в Последний день, и пусть он относится к людям так же, как желает он, чтобы (люди) относились к нему». (Муслим)

Нет сомнений в том, что человек, который будет удалён от огня и введён в рай, добьётся успеха, и что именно к этой цели стремят­ся все верующие. В данном хадисе пророк, (да благословит его Аллах и приветствует), упоминает о двух причинах, способствующих достижению такой цели. Одной из этих причин, к которым восходят и все прочие ответвления ве­ры, является вера в Аллаха и в Последний день, что включает в себя и веру в те основы, о которых упомянул Аллах Всевышний, сказав:

«Скажите: "Мы уверовали в Аллаха, и в то, что Он ниспос­лал нам, и в то, что было ниспослано Ибрахиму, Исма'илу, Исхаку, Йа'кубу и коленам1, и в то, что было даровано Мусе и Исе, и в то, что было даровано пророкам их Господом. Мы не делаем между ними никакого различия и Ему предаёмся". ("Корова", 136)

И это подразумевает соответствующую деятельность ради мира вечного и определённую подготовку к нему, поскольку подлинная вера обязательно требует этого, как требует она и оказания благо­деяний людям. Последнее означает, что обращаться с людьми во всём следует так же, как человек желает, чтобы они обращались с ним.

Это является верным критерием для определения искренности и сердечности отношения к другим, и поэтому, если что-нибудь из имеющего отношение к тому, как ты относишься к людям, пред­ставляется тебе сомнительным, подумай, понравилось ли тебе, ес­ли и они будут относиться к тебе так же? Если это понравилось бы и тебе, значит, ты желаешь им того же, чего желаешь и себе само­му, а если нет, значит, ты не выполняешь этой великой обязанно­сти.

В первой части этого хадиса говорится о соблюдении права Аллаха, вторая же имеет отношение к соблюдению прав людей, а Аллах знает об этом лучше.

______________________________________________

1 Речь идёт о двенадцати коленах (племенах) Израиля, родоначальниками которых стали сыновья Йа'куба, мир ему. Здесь под "коленами" имеются в виду вышеупомянутые племена и откровения, ниспосланные Аллахом тем пророкам, которые к ним относились.

ХАДИС ВОСЬМИДЕСЯТЫЙ

ЧЕГО АЛЛАХ ЖЕЛАЕТ ДЛЯ НАС И ЧЕГО ОН НЕ ЖЕЛАЕТ.

Сообщается, что Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал: - Посланник Аллаха, (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Поистине, Аллах же­лает для вас трёх (вещей) и не желает трёх (других). Он желает для вас, чтобы вы поклонялись Ему и не поклонялись наряду с Ним ничему иному, и чтобы крепко держались все вы за вервь Аллаха,1 и чтобы не разделялись вы2. И Он не желает, чтобы занимались вы пустословием, задавали много вопросов и по­пусту расточали своё имущество». (Муслим)

В этом хадисе говорится о том, чего желает и чего не желает Аллах, и упоминается обо всём том, что с этим связано. Поистине, Аллах, величие которого безмерно, в силу Своего великодушия по отношению к Своим рабам желает им того, что принесёт им поль­зу и счастье в обоих мирах.

Это достигается с помощью поклонения одному лишь Аллаху, у Которого нет сотоварища, и проявления искренности в религии по отношению к Нему, что выражается в приверженности людей к вере и её основам, соблюдении всех установлений шариата1, со­вершении праведных дел и сохранении благонравия. Всё это сле­дует делать ради Аллаха и в соответствии с тем, что является угодным Ему, следуя сунне Его пророка, (да благословит его Аллах и приветствует), не отступая от рели­гии Аллаха, которая является связующим звеном между Ним и Его рабами. И люди должны делать всё это совместно, помогая, друг другу в делах благочестия и богобоязненности, ведь, как сказал Пророк, (да благословит его Аллах и приветствует):