Смекни!
smekni.com

Объяснение кратких, но полных смысла, слов пророка (стр. 6 из 50)

Тому, кто обращается к своему Господу и устремляется к Нему, Аллах внушает любовь к вере и украшает ее для сердца такого человека, в то же время внушая ему отвращение к неверию, нечестию и ослушанию. Всевышний причисляет его к тем, кто следует правильным путем, и, благодаря этому, милости, оказываемые Аллахом такому человеку, становятся совершенными во всех отношениях.

Если же человек обращается к кому-нибудь иному, помимо Аллаха, и приближается к шайтану, являющемуся врагом Аллаха, то Он не облегчает для него всего этого, нет, Аллах просто вверяет его тому, к чему он направился, оставляет его без помощи и вверяет такого человека его собственной душе, в результате чего тот начинает блуждать и сбивается с пути. При этом человек не сможет привести никаких доводов в качестве оправдания перед своим Господом, поскольку Аллах даровал ему все средства, чтобы он мог выйти на путь истинный, а он сам предпочел заблуждения правильному пути, в чем ему остается винить только самого себя и никого больше.

Аллах Всевышний сказал:

"Некоторых вывел Он на правильный путь, а некоторым суждено было заблуждение, поистине, избрали они (для себя) покровителями шайтанов, (отвергнув) Аллаха". ("Преграды", 30)

Аллах Всевышний также сказал:

"Явились к вам от Аллаха свет и ясное Писание, которым Аллах ведет путями мира следующих тому, что угодно Ему, выводя их из мрака к свету с позволения Своего и направляя к прямому пути". ("Трапеза", 15—16)

Предопределение охватывает собой все обстоятельства, в которых оказывается раб, а также все его действия и качества, и в том числе — слабость и проницательность. Это — два противоположных друг другу качества, поскольку первое, то есть слабость, приводит к разочарованию и потерям, а второе помогает проявлять усердие в изъявлении покорности Милостивому. При этом под слабостью здесь подразумевается то, за что раб Аллаха заслуживает порицания, иначе говоря, отсутствие воли и лень, а не та слабость, причиной которой является отсутствие способности. В этом и состоит смысл другого хадиса, в котором сообщается, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

"Что касается счастливых, то для них будет облегчено совершение дел счастливых, что же касается злосчастных, то для них будет облегчено совершение дел злосчастных"030. (Аль-Бухари и Муслим)

Таким образом, счастливым облегчается совершение того, что приводит к счастью, а происходит это благодаря их собственной проницательности, а также содействию Аллаха и оказанию им Его милости. О проницательном и слабом были сказаны и такие слова: "Проницательным является обвиняющий (во всем) самого себя и старающийся ради того, что будет после смерти. Слаб тот, кто следует страстям своей души и при этом обращается со своими пожеланиями к Аллаху".

029 Имеется в виду Сохраняемая Скрижаль.

030 Этот хадис, передается со слов Али ибн Абу Талиба.

ХАДИС ДЕВЯТЫЙ

НАГРАДА ПРИЗЫВАЮЩЕМУ К ПРАВИЛЬНОМУ ПУТИ

Сообщается, что Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал:

Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "Тому, кто призывает к правильному пути, будет награда, подобная наградам тех, кто последовал за ним, что нисколько не уменьшит их собственных наград. А тот, кто призывает к заблуждению, понесет на себе грех, подобный грехам тех, кто последовал за ним, что не уменьшит их собственных грехов ни на йоту". (Муслим)

Этот и подобные ему по смыслу хадисы побуждают людей призывать к правильному пути и благу и, с одной стороны, говорят о достоинстве призывающего, а, с другой, — предостерегают от призывов к заблуждению, указывая на великую тяжесть греха, который понесет на себе призывающий к нему, и на ожидающее его наказание.

Правильный путь — есть не что иное, как полезное религиозное знание и праведные дела, а призывающим к правильному пути является каждый из передающих знание или наставляющих искателей знания на такой путь, следуя которому они смогут приобрести его.

Кроме того, призывающим к правильному пути является и каждый из тех, кто призывает к совершению праведных дел, имеющих отношение к соблюдению прав Аллаха или же соблюдению как общих, так и частных прав людей.

Призывающим к правильному является и каждый из тех, кто проявляет искренность по отношению к людям в религиозных или мирских делах, стремясь следовать установлениям своей религии.

И, наконец, призывающим к правильному пути является каждый из тех, кто сам стал на верный путь в своем знании или в своих делах и за кем в этом последовали другие.

К числу призывающих к правильному пути относится и человек, опережающий других в благотворительной деятельности или осуществлении того, что приносит пользу всем. Что же касается того, кто поступает наоборот, то он является призывающим к заблуждению.

Призывающие к правильному пути являются предводителями благочестивых и лучшими из верующих, тогда как призывающие к заблуждению являются предводителями тех, кто зовет к огню.

Таким образом, каждый помогающий другому в делах благочестия и богобоязненности относится к числу призывающих к правильному пути, а каждый из тех, кто помогает другому в грехе и вражде, относится к числу призывающих к заблуждению.

ХАДИС ДЕСЯТЫЙ

СТРЕМЛЕНИЕ К ПОСТИЖЕНИЮ РЕЛИГИИ ЯВЛЯЕТСЯ ПРИЗНАКОМ СЧАСТЬЯ

Сообщается, что Му'авийа, да будет доволен им Аллах, сказал:

Я слышал, как посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "Кому Аллах желает блага, того Он наставляет в религии". (Аль-Бухари и Муслим)

Этот хадис указывает на величайшее достоинство знания, а смысл его заключается в том, что обладание полезным знанием является признаком счастья раба и свидетельствует о том, что Аллах желает ему блага.

Понимание религии подразумевает знание основ веры и установлений ислама, а также осведомленность об истинной сути чистосердечия, поскольку религия включает в себя все вышеупомянутое. Об этом говорится в хадисе о Джибриле, в котором сообщается о том, что он задал пророку (мир ему и благословение Аллаха) вопросы о вере, исламе и чистосердечии и получил от него ответы, которые служат определениями всех этих понятий. Так, пророк раскрыл суть веры, указав на шесть ее основ, и раскрыл смысл ислама, указав на пять его столпов. Если же говорить о чистосердечии, то пророк (мир ему и благословение Аллаха) указал, что суть его "в том, чтобы поклоняться Аллаху так, будто ты видишь Его, а если ты Его не видишь, то (помня о том, что) Он, поистине, видит тебя". (Муслим). Кроме того, это включает в себя стремление к постижению догматов веры, знание о том, чего придерживались в этом отношении наши предшественники, практическое осуществление этого как явно, так и тайно, знание сути вероучений противников этого и способность объяснить, в чем именно они расходятся с Кораном и сунной.

И это включает в себя знание основ и ответвлений фикха, установлений, касающихся религиозных обрядов ('ибадат), отношений между людьми (му'амалят), установлений о наказаниях за уголовные преступления и многое другое.

И это включает в себя стремление к постижению истинной сути веры и знание о том, чего следует придерживаться по отношению к Аллаху и что должно соответствовать указаниям Корана и сунны.

И, наконец, это включает в себя стремление к изучению всего того, что может способствовать постижению религии, например наук арабского языка.031

Того, кому Аллах желает блага, Он наставляет во всех этих вещах и помогает ему в этом.

С другой стороны, смысл этого хадиса указывает на то, что, если человек полностью отстраняется от всех вышеупомянутых наук, то это значит, что Аллах не желает ему блага, поскольку Он делает недоступными для человека те средства, с помощью которых можно прийти к благу и обрести счастье.

031 Под "науками арабского языка" подразумеваются морфология, синтаксис, стилистика, поэтика, риторика и ораторское искусство.

ХАДИС ОДИННАДЦАТЫЙ

ЛЮБОВЬ АЛЛАХА К СИЛЬНОМУ ВЕРУЮЩЕМУ

Сообщается, что Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал:

Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "Сильный верующий лучше и более любим Аллахом, чем верующий слабый. И в каждом (из них) есть благо. Стремись к тому, что принесет тебе пользу, проси помощи у Аллаха и не опускай руки, а если постигнет тебя что-либо, не говори: "Если бы сделал я (то-то и то-то), получилось бы так-то и так-то!" Но говори: "Это было предопределено Аллахом, и Он сделал, что пожелал", ибо эти "если" открывают путь делам шайтана". (Муслим)

Этот хадис содержит в себе важные основы и слова, заключающие в себе много смысла.

Так, например, в нем указано, что Аллаху присуще такое качество как любовь, имеющее отношение к тому, что Он любит, и к совершающим то, что Он любит. Кроме того, в нем указывается, что это качество связано с Его волей и желанием и что проявления Его любви бывают различными, так как сильного верующего Аллах любит больше, чем верующего слабого.

В этом хадисе имеются указания на то, что составными частями веры являются убеждения сердца, слова и дела. Именно таких воззрений придерживаются приверженцы сунны и согласия. Ведь вера включает в себя более семидесяти ответвлений, высшим из которых является произнесение слов "Нет бога, кроме Аллаха", а низшим — устранение с дороги того, что может повредить людям, и одним из ответвлений веры является стыдливость032. Все эти ответвления, связанные с явными и тайными делами, берут свое начало в вере, а человек, уделяющий должное внимание вышеупомянутым ответвлениям, стремящийся к самосовершенствованию с помощью полезного знания и праведных дел и старающийся способствовать совершенствованию других с помощью наставлений о необходимости держаться истины и хранить терпение, и является сильным верующим. Такой человек достиг высшей ступени веры, а тот, кто этого не достиг, является слабым верующим.