Смекни!
smekni.com

Объяснение кратких, но полных смысла, слов пророка (стр. 9 из 50)

Короче говоря, все мусульмане должны стремиться к осуществлению своих религиозных и мирских целей, помогая и поддерживая друг друга и считая, что они преследуют одну и ту же цель, хотя средства ее достижения могут быть разными.

Сколь же великую пользу может принести практическое применение этого хадиса, в котором благородный пророк (мир ему и благословение Аллаха) направляет членов своей общины к тому, чтобы они, подобно частям единого строения, укрепляли друг друга и были как единое тело, все органы которого отзываются на болезнь одного из них, страдая от лихорадки и бессонницы. Вот почему шариат побуждает каждого вносить свой вклад в укрепление этого единства, а также всего того, что способствует возникновению любви между мусульманами и приводит их к взаимопомощи ради осуществления полезного. С другой стороны, шариат запрещает им разделяться и враждовать друг с другом, и этот запрет подтверждается многими указаниями, вследствие чего он считается одной из великих основ религии, которой следует неуклонно придерживаться и принимать во внимание, отдавая этому предпочтение перед всеми иными вещами и всеми силами стремясь не нарушать этот запрет.

И мы просим Аллаха Всевышнего, чтобы Он помог мусульманам придерживаться этой основы, приводил к согласию их сердца и способствовал тому, чтобы они были сплоченными и давали отпор тем, кто противодействует им и враждует с ними.

Поистине, Он — Щедрый!

ХАДИС ТРИНАДЦАТЫЙ

СТРЕМЛЕНИЕ К БЛАГОМУ

Абу Муса, да будет доволен им Аллах, передал, что, когда к посланнику Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) приходил человек, просивший чего-либо для себя или для других, он всегда говорил (тем, кто у него находился): "Ходатайствуйте (за просящих)037, и вы получите награду, а Аллах объявит об угодном Ему решении через Своего пророка". (Аль-Бухари и Муслим)

Этот полезнейший хадис заключает в себе одну из важных основ религии. В нем говорится о том, что рабу следует стремиться к совершению благих дел, независимо от того, осуществится желаемое полностью или частично, либо из этого вообще ничего не получится, и это подобно ходатайству за нуждающихся в чем-либо перед владыками и влиятельными лицами. Многие люди отказываются от подобных действий, если не знают, будет ли принято их ходатайство, тем самым лишая себя великого блага, которое они могли бы получить от Аллаха, а своего брата — того благодеяния, которое мог бы оказать ему ходатай. Вот почему пророк (мир ему и благословение Аллаха) повелевал своим сподвижникам помогать нуждающимся посредством ходатайства за них, тем самым побуждая их добиваться награды Аллаха, ведь он сказал: "Ходатайствуйте, и вы получите награду..." Аллах любит благое и угодное Ему ходатайство038, ведь Всевышний сказал:

"Тому, кто заступится хорошим заступничеством, будет от Него удел". ("Женщины", 85)

Стремясь получить свою награду, ходатай в то же время стремится и оказать благодеяние своему брату, так как в случае успеха получится, что он сделал ему добро.

Кроме того, часто бывает так, что ходатайство человека становится причиной полного или частичного удовлетворения желаний того, за кого он ходатайствует, а стремление к совершению благого, которое может осуществиться или не осуществиться, является очевидным благом, приучает души оказывать другим людям помощь в благих делах и готовит почву для такого заступничества, которое будет принято, на что, по меньшей мере, можно надеяться.

Ходатайство приносит пользу, ибо говорит о стремлении к избавлению от всего, что приводит людей к отчаянию, ведь поиски и стремление свидетельствуют о надежде и намерении добиться желаемого, тогда как обратное свидетельствует об обратном. В этом хадисе указывается на то, что желательно направлять людей к совершению благого. Кроме того, в нем говорится, что заступничество не обязательно будет принято, поскольку это может произойти лишь в том случае, если ходатайствуют с целью удовлетворения законных прав тех, за кого просят, ибо эти права должны соблюдаться и без заступничества. Если же в подобных случаях обращаются еще и с ходатайством, то удовлетворение таких прав становится еще более обязательным.

В этом хадисе имеется также указание и на милосердие пророка (мир ему и благословение Аллаха), стремившегося к тому, чтобы члены его общины приходили к благу самыми разными путями. И это — лишь один из многих тысяч примеров, свидетельствующих о милосердии и сострадательности пророка. Ибо только благодаря его участию, наставлениям и руководству исламская община смогла обрести все благое и полезное для себя во всех отношениях, а помимо этого он еще и направлял членов этой общины к отражению всевозможных проявлений зла и всего того, что могло бы нанести им вред. Он довел до сведения людей все, что было ему поручено, выполнив возложенную на него миссию, и дал необходимые наставления своей общине. Да пребудут с ним, его семейством и его сподвижниками благословения Аллаха, мир и благодать!

Теперь о том, что касается слов пророка (мир ему и благословение Аллаха): "... а Аллах объявит об угодном Ему решении через Своего пророка".

Решение039 Всевышнего, имеющее отношение к предопределению040, бывает двух видов. Первое охватывает собой не только все благо и все зло, все проявления покорности и ослушания, но и вообще все то, что было и будет. Что же касается второго, то оно носит более ограниченный характер и имеет отношение к предопределению в сфере религиозных дел. Это касается лишь того, что любит Аллах, и о чем Он объявляет через Своего пророка, так как этот пророк (мир ему и благословение Аллаха) был Его рабом и посланником, и полностью соответствовал тому, чего требовало положение раба Аллаха, достигшего высшей ступени в качестве Его посланника. Это значит, что все его слова, дела, наставления и проявления нравственных качеств являлись служением Аллаху, и имели отношение к тому, что любит Аллах Всевышний. И что бы из дозволенного ни совершил пророк (мир ему и благословение Аллаха) за это его обязательно ждет награда и воздаяние, не говоря уже о том, что было ему повелено. Таково положение раба, являющегося посланником, которое он (мир ему и благословение Аллаха) сам избрал для себя, когда ему было предложено на выбор быть посланником и царем или же посланником и рабом, поскольку последнее является высшей ступенью.041

037 Здесь подразумеваются не только просящие подаяния, но и вообще все те, кто обращается со своими нуждами к влиятельным лицам и за кого можно обратиться с ходатайством об оказании помощи. С другой стороны, пророк (мир ему и благословение Аллаха) запрещал обращаться с ходатайствами в тех случаях, когда человек совершал преступление, требующее наказания в соответствии с установлениями шариата (хадд). Таким наказаниям виновных следует подвергать неукоснительно.

038 Имеется в виду такое ходатайство или же заступничество, которое преследует благие цели.

039 Када — предустановление. Этим словом обозначается детерминированность всего происходящего в мире.

040 Кадар — осуществление предустановленного в пространстве и времени.

041 Здесь имеется в виду содержание одного из хадисов, передаваемого со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, который сказал: "Джибриль, сидевший рядом с пророком посмотрел на небо, (оттуда) вдруг спустился ангел. Джибриль сказал: "Поистине, со времени сотворения мира и до сего часа этот ангел никогда не спускался с небес!" А когда он спустился вниз, то сказал: "О Мухаммад, меня послал к тебе твой Господь". И он сказал: "(Хочешь ли ты, чтобы) Он сделал тебя царем и пророком или же хочешь быть рабом и посланником?" Тогда Джибриль сказал: "Смирись перед твоим Господом, о Мухаммад!" — и пророк (мир ему и благословение Аллаха) ответил: "Лучше рабом и посланником". (Этот хадис, иснад которого Абу Йа'ля считал достоверным, приводят Ахмад и Аль-Баззар).

ХАДИС ЧЕТЫРНАДЦАТЫЙ

ВОЗДАЯНИЕ СООТВЕТСТВУЕТ ПРОСТУПКУ

Сообщается, что Абу Сирма, да будет доволен им Аллах, сказал:

Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "Тому, кто вредит (другим), навредит Аллах, и для того, кто создает трудности для других, Аллах создаст трудности". (Ахмад, Абу Дауд, Ат-Тирмизи, Ибн Маджа, Ад-Дулаби, Ат-Табарани, Аль-Байхаки, Ибн Аль-Асир и Аль-Мази)

Этот хадис является указанием на две основы из числа основ шариата.

Суть первой состоит в том, что в силу достохвального и мудрого установления Аллаха воздаяние за добро, равно как и за зло, будет соответствовать поступку. Так, Аллах будет любить совершающего то, что Он любит, а того, кто совершает ненавистное Аллаху, Он возненавидит. Тому, кто облегчит положение мусульманина, Аллах облегчит его собственное положение в обоих мирах. Того, кто избавит верующего от одной из печалей в мире этом, Аллах избавит от одной из скорбей Дня воскресения, Аллах будет помогать рабу в его нужде до тех пор, пока сам раб не перестанет помогать в нужде своему брату. И точно также Аллах причинит вред тому, кто станет стремиться к причинению вреда мусульманину, и перехитрит того, кто станет хитрить с Ним042, и создаст трудности для того, кто поставит мусульманина в трудное положение, и будет поступать так во всех остальных случаях, имеющих отношение к этой основе шариата.