Смекни!
smekni.com

Назначение и производство судебной экспертизы на стадии предварительного расследования (стр. 2 из 5)

Важной особенностью комплексной судебной экспертизы является порядок производства экспертной группой необходимых исследований. При производстве комплексной судебной экспертизы каждый специалист проводит исследования лишь тех объектов и теми методами, которые не выходят за пределы его специальных познаний.

На основании этих выводов сделанных различными специалистами в заключении комплексной экспертизы делаются общие выводы.

Комиссионная судебная экспертиза производится не менее чем двумя экспертами одной специальности. Комиссионный характер экспертизы определяется следователем либо руководителем экспертного учреждения, которому поручено производство судебной экспертизы[4].

Если по результатам проведенных исследований мнения экспертов по поставленным вопросам совпадают, то ими составляется единое заключение. В случае возникновения разногласий каждый из экспертов, участвовавших в производстве судебной экспертизы, дает отдельное заключение по вопросам, вызвавшим разногласие.

Порядок назначения и производства комиссионной экспертизы регулируется ст. 200 УПК РФ.

Обычно комиссионная экспертиза проводится при её особой сложности, трудоёмкости либо в случае высокой степени вероятности субъективности исследований, проведенных экспертом единолично.

Согласно ведомственным нормативно-правовым актам МВД, Министерства юстиции и Министерства здравоохранения комиссионно проводятся судебно-психиатрические и судебно-наркологические экспертизы, некоторые виды судебно-медицинских, автотехнических экспертиз, а также сложных криминалистических экспертиз. Во всех остальных случаях комиссионный характер судебной экспертизы может быть решен следователем либо руководителем экспертного учреждения. Нередко комиссионно проводятся повторные экспертизы.

При проведении комиссионной экспертизы один из членов экспертной комиссии является председателем, организующем работу комиссии, другой - докладчиком, предварительно изучающим материалы, представленные на комиссию и докладывающим комиссии о результатах данного изучения.

В теории экспертизы различают предмет и объект экспертизы, что и является основой для разграничения экспертиз по видам.

Предмет экспертизы определяется теми вопросами, которые правоохранительные органы поставили на решение экспертизы в связи с необходимостью установления доказательств, с применением специальных знаний в конкретной отрасли науки и техники.

Объекты экспертизы конкретизируют предмет исследования. Например, если предметом экспертизы являетсяустановление размера ущерба, причиненного приписками строительных работ на строительстве жилого дома, то объектами экспертизы будут конструктивные элементы или комплексы работ, принятых по актам заказчиком от подрядчика; объем этих работ, указанных в проектно-сметной документации, а также в первичной документации по начислению заработной платы работникам и в документах на списание материалов на строительно-монтажные работы; объем незавершенного производства согласно актам инвентаризации и др.

По содержанию специальных познаний экспертизы многообразны. Практически их трудно даже перечислить. Законодатель, наука и практика не знают каких-либо ограничений судебных экспертиз. Можно называть несколько их видов: судебно-медицинскую, судебно-психиатрическую, судебно-бухгалтерскую, криминалистическую. Перечень судебных экспертиз,проводимых в том или ином экспертном учреждении, устанавливается соответствующими ведомственными нормативными актами.

Наиболее распространенными видами судебных экспертиз, являются: биологическая, физическая, химическая, дорожно-транспортная, судебно-техническая, пожарно-техническая, пищевая, судебно-технологическая, товароведческая, агротехническая, зооветеринарная, судебно-психологическая и т. д. К их проведению привлекают специалистов соответствующих отраслей знаний.

Криминалистическая экспертиза - наиболее распространенный вид судебных экспертиз, научной основой которых наряду с естественными и техническими науками являются базирующиеся на обобщениях следственной и судебной практики теоретические положения криминалистики о раскрытии преступлений. При расследовании и судебном разбирательстве уголовных дел криминалистические экспертизы назначают и проводят, прежде всего для решения идентификационных задач (установления тождества искомогообъекта)[5].

Объектами криминалистической экспертизы служат вещественные доказательства и их материально-фиксированные отображения. В зависимости от объектов исследования криминалистическая экспертиза подразделяется на: трасологическую (включая ее разновидность - дактилоскопическую) почерковедческую, техническое исследование документов судебно-баллистическую, экспертизу холодного оружия, экспертизу по чертам внешности (портретную), судебно-фоноскопическую, судебно-фотографическую, судебную экспертизу материалов, веществ и изделий из них и другие.

Дальнейшее использование достижений естественных и технических наук в следственной, экспертной и судебной практике дает возможность широкой разработки методик криминалистических экспертиз новых видов.

К иным видам судебных экспертиз относятся: судебно-медицинская экспертиза, акушерско-гинекологическая экспертиза, судебно-медицинские биологические, химические и физико-технические экспертизы, судебно-психиатрическая экспертиза, судебно-бухгалтерская экспертиза, судебно-товароведческая экспертиза, судебные экспертизы пищевых продуктов (санитарно-пищевые экспертизы), судебно-техническая экспертиза (пожарно-техническая, строительная и т.д.) и многие другие.

Помимо названных, в следственной и судебной практике используются и другие экспертизы, к участию в которых привлекаются специалисты различных областей.

Классификация судебных экспертиз на виды имеет научное и практическое значение. Она помогает следователю точно определить содержание экспертизы, место ее проведения, очередность относительно других процессуальных действий, состав экспертов и другие важные для следствия моменты.


ГЛАВА 2 Процессуальный порядок назначения, производства и оформления судебной экспертизы

2.1 Процессуальный порядок назначения судебной экспертизы

Признав необходимым назначение судебной экспертизы, следователь выносит об этом постановление, а в случаях, помещения подозреваемого, обвиняемого, не находящегося под стражей, в медицинский или психиатрический стационар для производства соответственно судебно-медицинской или судебно-психиатрической экспертизы, возбуждает перед судом ходатайство, в котором указываются:

1) основания назначения судебной экспертизы;

2) фамилия, имя и отчество эксперта или наименование экспертного учреждения, в котором должна быть произведена судебная экспертиза;

3) вопросы, поставленные перед экспертом:

4) материалы, предоставляемые в распоряжение эксперта[6].

Постановление о назначении экспертизы состоит из вводной, описательной и резолютивной частей. В вводной части указывается дата и место его составления, кто составил постановление (с указанием должности и органа). В описательной части кратко излагаются обстоятельства дела, что дает эксперту возможность решить вопрос о необходимости ознакомления с материалами дела, относящимися к предмету экспертизы, основания для производства экспертизы, указывается отрасль специальных знаний, необходимая для экспертного исследования.

В резолютивной части указывается вид экспертизы, фамилия, имя, отчество эксперта или наименование экспертного учреждения, в котором должна быть произведена судебная экспертиза, формулируются вопросы, перечисляются материалы, направляемые для исследования, в том числе объекты исследования; образцы для сравнительного исследования; следственные материалы, если это необходимо эксперту, например, протоколы осмотра места происшествия, фотоснимки при трассологической и автотехнической экспертизах. Указываются также местонахождения объектов и образцов (направляются с постановлением, находятся в деле, хранятся в другом месте), отмечается, как упакованы направляемые материалы.

Неполнота материалов, представленных эксперту, ставит под сомнение возможность исследования, создает неустранимое сомнение в правильности его выводов. Вопросы, поставленные перед экспертом, и его заключение по итогам проведенного исследования не могут выходить за пределы его специальных знаний.

Судебная экспертиза производится государственными судебными экспертами и иными экспертами из числа лиц, обладающих специальными знаниями.

Экспертное исследование может быть проведено только лицом, назначенным в качестве эксперта в установленном законом порядке.

Экспертиза, как правило, производится в порядке служебного задания экспертами специально созданных государственных учреждений в системе Минюста, МВД, Минздрава и других ведомств.

Согласно ст. 52 Основ законодательства РФ «Об охране здоровья граждан» (1993 г.) судебно-медицинская экспертиза проводится в медицинских учреждениях государственной или муниципальной системы здравоохранения экспертом бюро судебно-медицинской экспертизы, а при его отсутствии — врачом, привлеченным для производства экспертизы, на основании постановления лица, производящего дознание, следователя, прокурора или определения суда.

Судебно-психиатрическая экспертиза проводится в предназначенных для этой цели учреждениях государственной или муниципальной системы здравоохранения.

Если для производства экспертизы привлекается эксперт, не работающий в экспертном учреждении, следователь проверяет, не заинтересован ли эксперт в исходе дела, выясняет данные о его компетенции.