Смекни!
smekni.com

Тема: «Риск заражения паразитарными болезнями на территории села Грачёвки» (стр. 1 из 3)

«Звёзды нового века»

Секция: Естественные науки (от 14 до 16 лет)

Тема:

«Риск заражения паразитарными болезнями

на территории села Грачёвки »

Автор работы: Шанчук Иосиф, учащийся 10 а класса

МОУ СОШ № 1 с. Грачёвка Ставропольского края

Руководитель: Панфилова Елена Фёдоровна, учитель биологии,

высшая квалификационная категория

2010 год.

Содержание

Введение……………………………………………………………………....3-5

Глава I.Санитарно - эпидемиологическая обстановка в Ставропольском крае

I.1.Санитарно - эпидемиологическая обстановка в Ставропольском крае по заражению паразитарными болезнями………………………………………………………6-7

I.2.Санитарно - эпидемиологическая обстановка в Ставропольском крае по заболеваемости острой кишечной инфекцией…………………………….......7

Глава II.Риск заражения паразитарными болезнями на территории Грачевского района……………………………………………………………………………8-10

Заключение…………………………………………………………………….13

Список используемой литературы…………………………………………....14

Приложения…………….……………………………………………………...15-23

Введение.

Актуальность темы. Выбор этой темы не случаен, потому что проблемы паразитарных заболеваний беспокоят человечество на протяжении многих веков. Но до настоящего времени мало кто из нас задумывался о том, насколько эти заболевания опасны для здоровья человека в целом. Итак, что такое паразит? Паразит – это организм, живущий за счет особей другого вида и тесно с ним связанный в своём жизненном цикле. Паразиты питаются соками тела, тканями или переваренной пищей своих хозяев, многократно без умерщвления пользуясь своим хозяином. Существует множество видов паразитов. Но наше внимание привлекло лишь несколько наиболее опасных видов: аскарида человеческая (Ascaris lumbricoides), амёба дизентерийная, лямблии. Все они вызывают острые кишечные заболевания, иногда приводящие к летальному исходу.

На территории России широко распространены около 30 видов, остальные обнаруживаются в единичных случаях. Наибольшее значение имеют такие гельминтозы, как энтеробиоз, аскаридоз и лямблиоз. В течение жизни практически каждый россиянин переносит паразитарное заболевание, причем чаще всего страдают дети. Они заражаются паразитарными инвазиями из-за недостаточных санитарно-гигиенических навыков. Отсутствие брезгливости и желание попробовать все «на вкус» приводит к внесению в ротовую полость заведомо несъедобных веществ из окружающей среды и тем более из почвы, заражаясь, при этом определенными стадиями паразитов (яйцами аскарид; карликового, бычьего, свиного цепней, цистами амеб, лямблий). Высокая восприимчивость детей выясняется не устоявшейся иммунной системой, а также длительностью пребывания в организованных коллективах, где возможны вспышки заболевания.

Аскаридоз (Ascaridosis) Возбудителем аскаридоза является круглый гельминт - аскарида человеческая (Рисунок 6). Самец заметно меньше самки, длина его 15-25 см х 2-4 мм и задний конец тела загнут крючком. Зрелая самка способна отложить до 245000 яиц в сутки. Заражение происходит при проглатывании зрелых яиц с овощами, на поверхности которых имеются частички почвы. В настоящее время большую опасность для распространения аскаридоза имеют садово-огородные участки, где происходит использование не обезвреженных фекалий человека для удобрения почвы.

Амебиаз (Entamoeba histolytica) - амебная дизентерия, протозойная болезнь, характеризующаяся умеренно выраженной интоксикацией, язвенным поражением кишечника и осложняющаяся в некоторых случаях абсцессами печени, головного мозга, легких и других органов. Источником заражения является человек, больной амебиазом, или носитель дизентерийных амеб. Больные и носители выделяют в окружающую среду с калом цисты амеб, которые передаются от человека к человеку через грязные руки, предметы обихода. Заражение происходит также при проглатывании цист амеб с загрязненной пищей, например с немытыми овощами, и водой (употребление воды из открытых водоемов, купание в них). Амебиаз характеризуется выраженной летне-осенней сезонностью. Чаще болеют люди среднего возраста.

Лямблия - частый гость в детских коллективах, это существо относится к простейшим. Очень быстро грязными руками, через игрушки, бытовые предметы заносится в рот, попадает в тонкий кишечник и энергично размножается. Количество лямблий внутри ребенка может быть достаточно, чтобы покрыть всю поверхность его тела снаружи.

Энтеробиоз - Это паразитарное заболевание человека, характеризующееся поражением кишечника, зудом вокруг анального отверстия и аллергизацией организма. Возбудитель - мелкий круглый червь (entembius vermicularis). Механизм передачи - фекально-оральный, основные пути заражения - пищевой и бытовой. При расчёсах кожи вокруг анального отверстия яйца попадают под ногти, на бельё, а затем на посуду, игрушки, заносятся в рот и заглатываются. В организованных коллективах заражённость детей может достигать 20-30%.

Цель работы: проследить влияние качества питьевой воды и захламления территорий села на развитие паразитарных заболеваний.

Исходя из цели работы нами выделены следующие задачи:

1. Объединить и проанализировать материалы, полученные в Центральной районной больнице (ЦРБ), Центра государственного эпидемиологического надзора (ЦГСЭН) для получения общей картины состояния здоровья детей и взрослых по таким видам заболевания как дизентерия и гельминтозы;

2. Проанализировать данные о качестве о питьевой воды в с.Грачёвка;

3. Проанализировать меры, применяющиеся по ликвидации стихийных свалок.

4. Выяснить какая служба занимается учетом количества бездомных животных на территории села Грачёвка.

Гипотеза: существует взаимосвязь между ростом числа паразитарных заболеваний и снижением качества питьевой воды, а также захламлением территорий села Грачёвка.
Источники. Основными источниками работы являются полевые исследования автора работы, Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», от 30.03.99г. №52-93, доклад ы «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Ставропольском крае» за 1999- 2009 годы информация, предоставленная ЦГСЭН главному врачу Центральной районной больницы «О проведении паразитологических исследований» за 2009 – 2010 гг, постановление Главы райгосадминистрации №186 от 31.08.2005г «О комплексном плане медико-санитарных мероприятий по профилактики основных гельминтозов с\х животных и предупреждению заболеваний среди людей в Грачевском районе на 2006 – 2011 годы», что позволяет выстроить картину риска заражения односельчан паразитарными болезнями.

Глава I.Санитарно - эпидемиологическая обстановка в Ставропольском крае.

I.1.Санитарно - эпидемиологическая обстановка в Ставропольском крае по заражению паразитарными болезнями.

Большое значение в эпидемиологическом надзоре за паразитарными заболеваниями имеет деятельность лабораторий, центров Госсанэпиднадзора. В Ставропольском крае на паразитарные заболевания ежегодно обследуется более 160 тыс. человек.[1] Количество зарегистрированных больных за последние годы имеет тенденцию к снижению: в 2007г. – 22017, в 2008 – 18372, в 2009 – 16470, в 2010 – 15286 случаев. В возрастной структуре свыше 80% (13224) приходится на детей до 14 лет. В этиологической структуре паразитарной заболеваемости - 86,2% занимает группа гельминтоза и - 13,8% протозоозы[2]. В структуре гельминтозов по-прежнему преобладают контактные гельминтозы человека - 88% от всех зарегистрированных случаев, на долю геогельминтозов приходится - 11,3 %, биогельминтозов – 0,6 %, других гельминтозов – 0,1 % наиболее массовым гельминтозом остаётся энтеробиоз. При выборочных исследованиях, проводимых центрами Госсанэпиднадзора 2010 г, поражённость энтеробиозом составляет: в ДДУ в среднем 5,83 % (2009г – 5,03 %), в школах 6,26 % (2002 г – 5,7 %), в школах интернатах 11% (2002г. – 11,7%)[3]. Наибольшие уровни заболевания энтеробиозом, превышающие среднекраевой показатель в 2 – 3 раза зарегистрированы в Андроповском, Александровском, Грачевском, Левокумском, Петровском, Новоселицком и Труновском районах.

На стабильно высоком уровне остаётся заболеваемость аскаридозом. В 2009 году зарегистрировано в 1452 больных, показатель заболеваемости составил 55,4% на 100 тысяч населения, что на 23% выше показателя 2008 года и на 4,43% в 1999 году. Доля детей больных аскаридозом остается значительной, в 2009 году составила 71,4% (в 2008 г. – 75,1%).[4] Удельный вес заболевших аскаридозом среди сельских жителей составил 58,0%. Основными очагами аскаридоза, превышающими краевой показатель от 2 до 10 раз, является Андроповский, Арзгирский, Грачевский, Ипатовский и другие районы. Таким образом, высокие цифры заболеваемости указывают, что эпиднадзор за аскаридозом в большинстве территорий края проводится неудовлетворительно. Центры госэпиднадзора зачастую ограничиваются только сбором статистических данных по заболеваемости. Не проводится эпиданализ сложившейся ситуации и оценки результатов санитарно-паразитологических исследований. Недостаточно эффективно разрабатываются и проводятся мероприятия по борьбе с аскаридозом среди населения и в очаге инвазий.

I.2. Санитарно - эпидемиологическая обстановка в Ставропольском крае по заболеваемости острой кишечной инфекцией.

Что касается острой кишечной инфекции (ОКИ), здесь так же наблюдается снижение заболеваемости. Показатель заболеваемости суммой ОКИ составил 480,9% на 100 000 населения, что на 11,4% ниже уровня предыдущего года, оставаясь в то же время на 9,6 % выше среднефедерального. Рост заболеваемости в крае отмечен по ОКИ установленной этиологии на 15,2%. В то же время уровень заболеваемости дизентерией в крае снизился на 46% (с 79,6% в 2008г. до 43,4% на 100 000 населения в 2009г.[5]), оставаясь на 13% ниже среднероссийского показателя. Положительная динамика снижения заболеваемости была отмечена во всех административных территориях края, за исключением Андроповского, Шпаковского и Кировского районов, где произошел рост инфекции, в том числе в двух последних превышен среднекраевой уровень. Городские жители в 1,4 раза болели чаще сельских. В возрастной структуре заболеваемости – 48 % пришлось на детей до 14-ти лет. Уровень детской заболеваемости определяли дети младших возрастных групп от 0 до 2-х лет (показатель 241,0 %) и 3-6-ти лет (160,5 %), на долю которых приходилось 30% всей заболеваемости[6].