Смекни!
smekni.com

«Куми-порог» (стр. 1 из 2)

Российская Академия Наук

Карельский Научный Центр

Научное обоснование

памятника природы регионального значения

«Куми-порог»

в Калевальском районе Республики Карелия

Петрозаводск

2006

Содержание

Реферат_____________________________________________________3

Введение ____________________________________________________4

1. Гидрологическая характеристика _____________________________5

2. Геологические и геоморфологические особенности ____________6

3. Лесные ландшафты ________________________________6

4. Характеристика флоры ______________________________________7

5. Характеристика фауны наземных позвоночных _________________8

Заключение _________________________________________________8

Рабочая схема-чертеж памятника природы «Куми-порог» __________9

Проект «Положение о памятнике природы регионального значения «Куми-порог» __________________________________________________________10

Проект «Положение о памятнике природы регионального значения «Куми-порог» (НОВАЯ РЕДАКЦИЯ) ______________________________________11

Реферат

Планируемый памятник природы регионального значения «Куми-порог» находится на территории Калевальского национального района в кварталах 80, 81, 82, 83 Войницкого лесничества Калевальского лесхоза и занимает площадь 3653 га. «Куми-порог» создается с целью охраны уникальных водных объектов и природных комплексов, имеющих важное средообразующее и рекреационное значение. Участок реки Войницы в районе Куми-порога представляет собой ценную в природоохранном отношение территорию, располагающую также значительными возможностями для развития туризма и активного отдыха населения. Здесь находится крупнейший в северной Карелии водопад Куми-порог, а также ряд других водопадов - водоскатов и порогов (Дюрикко, Тухка и др.). Уникальные водные объекта соседствуют с живописными лесными урочищами, в том числе спелыми долинными лесами по крутым берегам р. Войница. Ландшафты участка обладают высокими рекреационными качествами и могут использоваться для целей развития туризма и активного отдыха населения. В пределах памятника природы сохраняются типичные таежные комплексы флоры и фауны (198 видов высших растений, около 90 видов птиц, млекопитающих, амфибии и рептилий). Список редких и уязвимых представителей флоры и фауны включает 18 видов растений и лишайников (8 из них занесены в Красные книги России и Карелии) и 15 видов наземных позвоночных (12 из них занесены в Красные книги России и Карелии).

Приоритетными для памятника природы задачами организации природопользования являются охрана уникальных природных объектов и ландшафтов в целом и содействие рациональному рекреационному освоению участка. Режим природопользования на территории памятника природы устанавливается в соответствии с типовым Примерным положением о памятниках природы в Российской Федерации (1996).

Введение

Идея создания памятника природы «Куми-порог» возникла в конце 1990-х гг. Значительную роль в продвижении данной идеи сыграли местное население, Калевальский комплексный леспромхоз, Госкомитет по охране природы Калевальского района и Администрация местного самоуправления Калевальского национального района.

В 1989 г. группой сотрудников Карельского филиала АН СССР было выполнено его научное обоснование. В этом же году исполком Калевальского районного Совета народных депутатов принял решение о придании статуса памятника-природы «Куми-порогу» на р.Войница в кварталах 81 и 82 Войницкого лесничества (12.12.1989г. №298).

В настоящее время органы местного самоуправления Калевальского национального района, Карельский научный центр РАН и региональная общественная организация «СПОК» вновь инициировали идею создания на этом участке памятника природы. Здесь расположены уникальные в Северной Карелии водопады Куми-порог, Дюрикки, порог Тухка. С целью комплексной охраны водных и природных объектов, имеющих важное средообразующее и рекреационное значение, памятник предлагается организовать в расширенном варианте - в кварталах 80, 81, 82, 83 Войницкого лесничества Калевальского лесхоза площадью 3653 га. Данные материалы являются частично обновленным вариантом обоснования памятника природы, подготовленного в 1989 г.

Обоснование подготовили:

Громцев А.Н., заместитель директора по научной работе Института леса КарНЦ РАН, д.с.-х.н.;

Дрючин А.И., глава Калевальского городского поселения;

Кравченко А.В., заведующий лабораторией ландшафтной экологии и охраны лесных экосистем Института леса КарНЦ РАН, к.б.н.;

Сазонов С.В., ведущий научный сотрудник лаборатории ландшафтной экологии и охраны лесных экосистем Института леса КарНЦ РАН, к.б.н.,

Старцев Н.С., начальник Гидрогеологической службы Объединения «Карелкурорт» (материалы 1989 г.),

Обоснование подготовлено при содействии региональной общественной организации «СПОК».

1. Гидрологическая характеристика

На территории планируемого памятника природы на реке Войница находятся три водопада.

Водопад Куми (Кульми, Кумио) - самый крупный в северной Карелии по общей высоте падения (13, 6 м), является типичным водопадом - водоскатом. Начинаясь порогом высотой до 1 м, сменяется неровным уступом высотой около 8м шириной до 25 м. Нижнее русло делает поворот под значительным углом и резко сужается (менее 10 м). Затем русло потока вновь расширяется до 20 м и усложняется поперечным уступом. Основное падение поды происходит на протяжении примерно 40 м. Выше и ниже водопада р. Войница, при значительной ширине русла, имеет спокойное течение. Вследствие малого водосбора расход реки невелик, но сильно увеличивается весной. При небольшой ширине удельный расход воды почти равен водопадам Гирвасу и Пор-Порогу на р.Суне (до строительства плотины в пос. Гирвас). В тихую погоду шум падающей воды слышен на расстоянии более 2 км. Куми-порог прекрасно обозревается сверху, снизу и с обоих берегов. Большая высота падения воды, неровное русло, расколотый левый берег, скальные берега, сохранившиеся леса - все это придает падуну своеобразный, дикий облик, необычайную красоту и величественность.

Водопад Дюрикко относится к типу водоската. Расположен на расстоянии 1,2 км ниже по течению от Куми-порога. На топографических картах числится безымянным порогом. В плане имеет сложное строение и разделен на 3 рукава. Левый, шириной 15 м, самый многоводный, с чередующимися уступами высотой до 1,5 м. Средний рукав ответвляется от левого, он порожистый, шириной до 5 м и более. Правый рукав - водоскат шириной около 60 м, сверху с уступом, ниже с выступающими из воды скальными породами. Общее падение его 7 м.

Порог Тухка. Находится в 0,6 км вверх по течению от Куми-порога. Протяженность около 300 м при падении русла около 9 м. Значительный перепад высот, сужение русла местами до 10-15 м, выходы скальных пород в виде отвесных уступов почти на всем протяжении левого берега, а в наиболее узких местах и на правом, наличие уступов коренных пород поперек реки высотой 1-1,5 м придают потоку бурный, вспененный характер. Правый берег представляет собой приподнятую песчаную равнину.

Таким образом, на расстоянии 2 км на р. Войнице находятся три разноликих водных объекта, являющихся гидрологическими памятниками природы, а также несколько порогов.

Кроме того, ниже водопада Куми, на левом берегу Войницы, наблюдаются многочисленные родниковые выходы подземных вод, особенно многочисленные в 600-650 м ниже водопада. Водопритоки (дебиты) их колеблются от 0,1 до 6,0 л/с. На расстоянии примерно 300 м суммарный дебит родников достигает порядка 20 л/с.

2. Геологические и геоморфологические особенности

На территории памятника природы коренные породы представлены главным образом гранитоидами Карельского архейского кратона. Характерными проявлениями позднепротерозойского магматизма на рассматриваемой территории являются дайки габбродиабазов. Здесь это единичные субширотные (мощностью до 15 м) интрузии, прослеживающиеся по простиранию на десятки метров.

Широко в пределах участка представлены флювиогляциальные отложения, приуроченные в основном к долине р.Войницы и представленные песчаными и песчано-галечными осадками, местами прорезанные рекой на глубину до 30 м при крутизне склонов до 35-450, и вскрывающие в обрывах косослоистые наклонные пески, типичные для дельтовых отложений. На левобережье Войницы севернее водопадов Куми и Дюрикко дельта выражена в виде слегка волнистой равнины, с невысокими уплощенными поднятиями и неглубокими понижениями. Равнина вытянута в субширотном направлении параллельно реке на 3 км при ширине 2 км. Флювиогляциальные отложения вниз по течению р.Войницы сменяются озерноледниковыми и озерными песками и супесями, слагающими обширные равнины. На участке западнее Куми-порога развиты песчаные гряды и холмы.

3. Лесные ландшафты

Территория представляет собой типичный водно-ледниковый слабозаболоченный ландшафт с ярко выраженным преобладанием сосновых местообитаний. Абсолютно доминирующими на водно-ледниковых формах рельефа являются лишайниковые и брусничные сосняки. Ограниченное распространение имеют сосняки черничные, приуроченные к долине р. Войницы. Вдоль ложбин стока с проточным увлажнением наряду с сосняками также произрастают ельники черничные влажные и травяно-, хвощово-сфагновые.

На плоском платообразном возвышении водно-ледниковой дельты к северу от Куми-порога расположена обширная гарь. На ней сформировались леса на различные стадии послепожарной сукцессии - от вересковых пустошей до молодняков сосны различного возраста, а также уцелевшие от пожара группы и куртины сосны в возрасте 70-90 и более лет.

Значительная часть территории находится в пределах водоохраной зоны вдоль р. Войница.

4. Характеристика флоры

Всего на территории планируемого памятника природы зарегистрировано 198 видов сосудистых растений. Во флоре преобладают типичные аборигенные бореальные виды. Число заносных видов в связи с отступлением поселений, луговых угодий и дорог с интенсивным движением невелико. В составе флоры присутствуют некоторые редкие северные виды: тимьян сабальпийский, звездчатка чашечникоцветковая, лапчатка Кранца, душистый колосок альпийский, ольха кольская, лютик лапландский, смородина кислая, кипрей Горнемана. Некоторые из них находятся здесь в самых южных известных местообитаниях.