Смекни!
smekni.com

по: Регионолистика и экономическая география (стр. 1 из 5)

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧЕРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ”

ТОМСКИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ – ФИЛИАЛ

Реферат по: Регионолистика и экономическая география

Выполнил:

Нежмаков Р. С.

Проверила:

Дроздова Н. А.

ТОМСК 2007

СОДЕРЖАНИЕ:

1. Общие сведения 1

2. Природные условия и ресурсы 3

3. Население 6

4. Особенности хозяйства 8

5. Территориальная организация хозяйства 16

1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Состав: Ростовская область, Краснодарский и Ставропольский края; Адыгейская, Дагестанская, Карачаево-Черкесская, Чеченская (Ичкерия), Ингушская, Северо-Осетинская (Алания), Кабардино-Балкарская республики.

Территория — 355,1 тыс кв. км.

Население - 17 738 тыс чел.

Северо-Кавказский экономический район (СКЭР) расположен на юге европейской части Российской Федерации. Его территория про стирается от Нижнего Дона до Большого Кавказского хребта. Занимая значительную часть Русской платформы и Кавказский перешеек, рай он имеет выход к Черному, Азовскому и Каспийскому морям, открывающим широкие возможности для морских перевозок грузов как в СНГ, так и за его пределы.(На побережье Черного моря находится Новороссийск — главный нефтеналивной порт России. Река Дон - важная водная артерия юга страны, позволяющая через Волго-Донской канал доставлять грузы речным транспортом по Волге и ее притокам в старо промышленные районы Центральной России. Близость к топливным и ресурсным базам Украины, к развитым индустриальным районам Центра Российской Федерации, Поволжья и Закавказья благотворно сказывается на экономическом развитии Северо-Кавказского региона. Его территория лежит на пересечении транспортных путей из Цен тральной России в Закавказье, Турцию и Иран, из Донбасса в Урало-Поволжье, из восточных районов — к портам Черного моря.

Выгодное транспортно-географическое положение создает необходимые предпосылки для развития хозяйственного комплекса района, роста торговли и экономических связей. Северо-Кавказский район граничит на юго-западе с Грузией, на юго-востоке - с Азербайджаном. Россия заинтересована в расширении экономического сотрудничества с этими государствами. Однако переход к рынку наложил отпечаток на характер экономических взаимоотношений новых суверенных государств, а нестабильность на южных границах стала дополнительным фактором дестабилизации социально-экономического положения России. Неурегулированность политической и межнациональной обстановки, проявления сепаратизма, национализма и хозяйственной само изоляции отражаются на развитии производительных сил Северного Кавказа. В переходный период здесь продолжается процесс образования новых политико-административных единиц: возникли Карачаево-Черкесская, Адыгейская и Ингушская республики. Чечня до сих пор не подписала договор о вхождении в Российскую Федерацию и выражает намерение стать членом СНГ на равноправной основе. Интенсивно растет казачье движение на Дону, Кубани и в Ставрополье.

- 1 -

В современных политических условиях важнейшим фактором, способным предотвратить процесс разрушения экономического потенциала Северного Кавказа и превращения его в «лоскутное одеяло» из национальных образований, является укрепление хозяйственных связей, цементирующих единый территориально-производственный комплекс района.

В общероссийском территориальном разделении труда Северный Кавказ специализируется на крупномасштабном производстве продукции различных отраслей агропромышленного комплекса, а также на добыче угля, нефти и природного газа, выплавке цветных и черных металлов, на развитии энергетического, транспортного и сельскохозяйственного машиностроения. В 1995 г. на долю Северо-Кавказского рай она приходилось 4,6% валовой продукции промышленности России. Здесь добывалось 1,0% нефти, 7,4% угля, производилось 5,2% электроэнергии, более 7% минеральных удобрений, почти 100% магистральных электровозов и 73% зерноуборочных комбайнов Российской Федерации.

Северный Кавказ — район высокоразвитого сельского хозяйства. Его удельный вес в производстве валовой сельскохозяйственной продукции России составляет 11,6%. Район является крупным производителем зерновых, технических и кормовых культур, южных плодов и овощей, эфиро-масличных культур, табака, чая, мяса и молока, тонкой и полутонкой шерсти. Он производит более '/3 сахара-песка, '/7 мяса, более '/ш животного и '/2 растительного масла, '/3 плодоовощных консервов и другой продукции.

Северный Кавказ — основной рекреационный район России. Здесь находятся известные курорты Туапсе, Сочи и Кавказские Минеральные воды, сосредоточивающие значительную часть лечебных и оздоровительных учреждений, пансионатов и кемпингов России. Важным объектом туризма служат Кавказские горы. В недавнем прошлом на Северном Кавказе ежегодно отдыхало до 15 млн.чел.

Народнохозяйственный комплекс Северного Кавказа развивается под воздействием совокупности взаимодействующих факторов, определяющих локальные особенности его производительных сил. К ним относятся природные условия, наличие и структура минеральных и трудовых ресурсов.

- 2 –

2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ И РЕСУРСЫ

Природные ландшафты Северного Кавказа многообразны. На территории региона можно выделить три зоны: равнинная (степная), пред горная и горная. Зона степей простирается от северных границ района до рек Кубани и Терека. Южнее расположена предгорная область, по степенно переходящая в систему горных хребтов, образующих Черноморский, Кубанский, Терский и Дагестанский Кавказ.

Важную роль в формировании климата Северо-Кавказского района играют его южное положение, близость к трем морям, рельеф и высота над уровнем моря. Для климата характерна широтная и вертикальная зональность, отражающая изменения температур и распределение осадков на территории региона. Лето повсюду, за исключением высокогорий, жаркое. Обилие тепла и света обеспечивает развитие растительности в зоне степей в течение семи месяцев, предгорий -восьми, а на Черноморском побережье - до одиннадцати. Это позволяет при со ответствующем подборе сельскохозяйственных культур собирать до двух урожаев в год.

Зима в разных зонах Северного Кавказа неодинакова. Зимние температуры изменяются от +2 - 5° С на Черноморском побережье до -4 - 8° С в центральных частях района. Решающее влияние на распределение осад ков оказывают сухие среднеазиатские ветры, проникающие через Каспийское море, и влажные черноморские. Ставропольское плато служит не только водоразделом, но и барьером, ограничивающим влияние черноморских ветров на востоке района. Поэтому юго-западные районы Северного Кавказа достаточно увлажненные (в Сочи выпадает 1410 мм осадков в год), восточные — засушливые (Кизляр — 340 мм), северные районы характеризуются непостоянством увлажнения (Ростов-на-Дону — 470 мм).

Северный Кавказ относится к районам с низкой водообеспеченностью и высокой концентрацией водопотребителей. Водные ресурсы Дона, Северского Донца, Кубани, Терека и других рек не в состоянии покрыть заявки на воду рыбного хозяйства, гидроэнергетики, сельского хозяйства и удовлетворить санитарные требования. Дефицит воды во многом обусловлен интенсивным загрязнением промышленными, бытовыми и сельскохозяйственными стоками. В бассейны Северского Донца и Дона ежесуточно сбрасывается свыше 160 тыс. куб. м неочищенных и около 300 тыс. куб. м недостаточно очищенных сточных вод. Следствием безвозвратного изъятия части стока Дона и Кубани (9,5 — 10 куб. км), а также выноса промышленных и сельскохозяйственных загрязнений стало резкое снижение биологической продуктивности Азовского моря: его соленость составляет около 13%, что на 2,5% выше оптимальной при естественном режиме стока. Это привело к сокращению ареалов обитания проходных и полупроходных рыб более чем в 3,5 раза.

- 3 -

На долю Северного Кавказа приходится около 5% потенциальных ресурсов подземных вод Российской Федерации. Большой интерес представляют глубинные рассолы Ставропольского края, Дагестана, Кабардино-Балкарии и других районов Предкавказья, содержащие ряд ценных микроэлементов: калий, йод, бром, радий и др. Общее содержание солей в этих водах превышает 10 - 80 г/л, а в отдельных районах - 110 - 350 г/л. Учитывая уникальный физико-химический состав и большие ресурсы минеральных вод Северного Кавказа, необходимо обеспечить строительство новых и расширение действующих бальнеологических курортов.

Северо-Кавказский район обладает большими ресурсами минеральных вод, которые могут быть использованы в теплоснабжении гражданских и промышленных зданий, а также для удовлетворения технологических нужд предприятий и извлечения ценных химических элементов, бальнеологических целей.

Почвенный покров Северного Кавказа связан с особенностями строения поверхности и климатом региона. В зоне степей и в полосе предгорий преобладают черноземные и каштановые почвы, пригодные для возделывания широкого спектра сельскохозяйственных культур. Вместе с тем почвы в значительной мере подвержены разрушительному воздействию ветровой и водной эрозии, из года в год увеличиваются площади засоленных и солонцеватых земель. В регионе из 17 млн. га пашни свыше 9 млн. га, или 57%, эрозированных и потенциальных к эрозии земель. Восточнее Ставропольского плато распространены бурые пустынно-степные почвы. В Прикаспии обширные пространства заняты полупустынями, покрытыми сыпучими песками с редкой травяной растительностью. Это район зимних пастбищ скота, главным образом овец. Особенно богаты естественными пастбищами нагайские степи.