Смекни!
smekni.com

Назначение наказания при наличии судимости за ранее совершенное преступление (стр. 1 из 6)

Курсовая работа

по уголовному праву

Тема:

Назначение наказания при наличии судимости за ранее совершенное преступление

Введение

В настоящее время очень часто совершаются преступления. Основной частью лиц совершающих преступления, являются лица уже ранее осужденные за то или иное преступление.

В своей курсовой работе, я рассмотрю очень важную, на мой взгляд, тему «Назначение наказания при наличии судимости за ранее совершенное преступление».

Необходимо дать анализ понятию рецидива и его видам, судимости, а также понятию совокупности приговоров.

Также более подробно, я рассмотрю вопрос о назначении наказания при наличии рецидива. В этом вопросе будет отражено соотношение двух норм уголовного закона при назначении наказания при рецидиве преступлений.

Очень важным вопросом в рассматриваемой теме, является вопрос назначения наказания по совокупности приговоров. Необходимо проанализировать тенденцию развития этого правила на основании Уголовного закона 1960 года, первоначальной редакции Уголовного кодекса Российской Федерации 1996 года, и его последующих изменений.

Также необходимо рассмотреть соотношение сущностей норм о назначении наказания при рецидиве преступлений, назначении наказания при совокупности преступлений, и совокупности приговоров.

Особым вопросом, является вопрос о проблеме назначения наказания при наличии обстоятельств противоположной направленности – в сторону смягчения наказания и в сторону усиления наказания.

По мере рассматривания вопросов, я буду анализировать судебную практику, а также правильное применение Уголовного законодательства Российской Федерации, в целом.

1. Судимость, рецидив и совокупность приговоров, понятия и соотношения

Обвинительный приговор с применением наказания порождает особое уголовно-правовое последствие - судимость, которое определяет особое правовое положение лица, признанного судом виновным в совершении преступления и осужденного к уголовному наказанию. Уголовно-правовое значение судимости для осужденного возникает лишь при совершении им нового преступления. Это значение проявляется в следующем:

· судимость учитывается в качестве отягчающего наказание обстоятельства (при рецидиве преступлений - п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного Кодекса Российской Федерации);

· влечет за собой особый порядок назначения наказания при рецидиве преступлений (ст. 68 УК РФ);

· служит препятствием для освобождения лица от уголовной ответственности (ст. 75, 76 УК РФ);

· судимость за преступления определенной категории (тяжкие и особо тяжкие) увеличивает размер фактически отбытого осужденным срока для решения вопроса о его условно-досрочном освобождении (п. «б» и «в» ч. 3 ст. 79 УК РФ), а также вопроса о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания (ч. 2 ст. 80 УК РФ);

· судимость за преступление определенной тяжести (небольшой

· тяжести, средней тяжести, тяжкие или особо тяжкие) влияет на исчисление сроков давности обвинительного приговора (ч. 1 ст. 83 УК РФ);

· осуждение за преступление определенной категории влияет на выбор судом вида исправительного учреждения для отбывания лицом назначенного наказания (ст. 58 УК РФ).

Судимость порождает общесоциальные неблагоприятные для осужденного последствия[1].

Наличие судимости может порождать и иные последствия не уголовно-правового характера.

Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым. Естественно, что и лица, освобожденные от уголовной ответственности, также считаются не имеющими судимости независимо от основания освобождения. В качестве видов освобождения от наказания, когда лицо становится несудимым, можно назвать, в частности, освобождение от наказания в связи с болезнью (ст. 81 УК РФ), освобождение от наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда (ст. 83 УК РФ), освобождение от наказания на основании актов амнистии либо помилования (ст. 84, 85 УК РФ).

По истечении определенного, указанного в законе срока судимость прекращается. В соответствии со ст. 86 УК РФ прекращение судимости имеет две формы: погашение (автоматическое) и снятие (судом)[2].

Рецидив как форма множественности преступлений - это совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление[3].

Необходимо выделить следующие признаки данного вида множественности:

1. При рецидиве, так же как и при неоднократности преступлений и реальной совокупности, лицо совершает два или более деяния, каждое из которых образует самостоятельный состав.

2. Второе преступление совершается лицом после его осуждения за ранее совершенное. В уголовном праве лицо считается осужденным с момента провозглашения приговора, даже до вступления его в законную силу. Именно с данного момента и может возникнуть рецидив преступлений.

3. Если судимость за ранее совершенное преступление была снята либо погашена в установленном законом порядке, совершение нового преступления не образует рецидива. Не учитываются судимости и за преступления, совершенные лицом в возрасте до 18 лет.

4. Рецидив образуют только умышленные преступления[4].

Наряду с названными в теории уголовного права выделяютсяи другие виды рецидива: общий и специальный, фактический и легальный, пенитенциарный и т.д.

Под общим рецидивом следует понимать совершение нового преступления, не тождественного и не однородного по отношению к ранее совершенному преступлению, лицом, судимость с которого не снята и не погашена в установленном законом порядке. Общий рецидив может образоваться от умышленных преступлений в самом различном сочетании. Например, лицо, отбыв наказание за разбой и имея непогашенную судимость, совершает изнасилование и т.д.

Специальныйрецидив означает, что лицо после осуждения за умышленное преступление совершает тождественное или в предусмотренных законом случаях однородное умышленное преступление. Так, после осуждения за кражу лицо вновь совершает кражу (тождественное преступление) либо после кражи совершает грабеж (однородное преступление).

Фактическийрецидив понимается как совершение лицом, ранее совершившим какие-либо преступления, нового любого преступления независимо от наличия или отсутствия судимости. Выделение данного вида рецидива имеет скорее криминологическое, чем уголовно-правовое значение.

Легальныйрецидив предполагает его уголовно-правовое закрепление.

Пенитенциарныйрецидив охватывает случаи повторного отбывания наказания в виде лишения свободы.

Правовые последствия рецидива заключаются, прежде всего, в том, что он влияет на выбор судом вида, срока и размера наказания. В части 5 ст. 18 УК РФ устанавливается: «Рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом».

Статья 63 УК РФ (п. «а» ч. 1) относит рецидив к обстоятельствам, отягчающим наказание[5].

По закону рецидив подразделяется на три вида: простой, опасныйи особо опасный.Критерием для такой дифференциации выступают категории преступлений, количество судимостей и вид наказания. Надо заметить, чем опаснее преступление, тем меньшее число судимостей требуется для признания рецидива опасным или особо опасным.

При простом рецидивелицо, имеющее судимость за умышленное преступление, вновь совершает умышленное преступление любой категории, кроме тех, которые характеризуют опасный или особо опасный рецидив.

Опасный рецидивпредусмотрен ч.2 ст.18 УК РФ. Закон устанавливает два основания для признания рецидива опасным[6]:

1. При совершении лицом умышленного преступления, за которое оно обсуждается к лишению свободы, если ранее это лицо два раза было осуждено к лишению свободы за умышленное преступление.

При этом необходимо доказать в совокупности следующее:

· лицо ранее дважды судимо за умышленные преступления;

· судимо за преступления небольшой либо средней тяжести;

· судимо именно к лишению свободы, а не к другим мерам наказания;

· в пределах сроков погашения или снятия судимости за два предыдущих преступления совершает новое преступление;

· данное преступление не является тяжким;

· новое преступление носит умышленный характер;

· за новое преступление лицо приговаривается именно к лишению свободы.

2. При совершении лицом умышленного тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за умышленное тяжкое преступление.

Данная разновидность опасного рецидива возникает при совокупности следующих условий:

· лицо ранее судимо один раз, но за умышленное тяжкое преступление;

· в пределах сроков погашения или снятия судимости за

· ранее совершенное преступление лицо совершает новое преступление;

· новое преступление является умышленным и тяжким.

Согласно ст. 15 УК РФ тяжким признаются преступления, за которые максимальное наказание, предусмотренное в санкции статьи Особенной части, не превышает десяти лет лишения свободы.

Юридическое значение опасного рецидива:согласно ч. 2 ст. 68 УК при опасном рецидиве срок наказания не может быть менее двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рецидив признается особо опасным в следующих ситуациях.

1. При совершении лицом умышленного преступления, за которое оно осуждается к лишению свободы, если ранее это лицо не менее трех раз было осуждено к лишению свободы за умышленное тяжкое или средней тяжести преступление.

Данная разновидность особо опасного рецидива возникает при совокупности следующих условий:

· наличие как минимум трех предшествующих судимостей за умышленные преступления;