Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет, анализ и аудит (стр. 1 из 7)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ

Методические указания по подготовке и защите дипломных работ для студентов, обучающихся по специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

Составители В.А. Клячин, Е.И. Щенникова

Москва 2009

Разработаны в помощь студентам, выполняющим дипломную работу. В состав методических указаний входят требования к содержанию и оформлению дипломной работы, описание процедуры подготовки и защиты дипломной работы, приведен перечень рекомендуемых тем и образцы необходимых бланков.

Предназначены для студентов специальности 080109 «Бухгалтерский учета, анализ и аудит» всех форм обучения

Рецензент

к.э.н. проф. Е.Г. Ефимова

Рекомендовано к изданию

на заседании кафедры

«Бухгалтерский учет и аудит»

протокол №6 от 16.02.09


Содержание

Введение

1. Цели и задачи дипломной работы

2. Выбор темы дипломной работы

3. Руководство подготовкой дипломных работ

4. Подготовка дипломной работы

5. Защита дипломной работы

Заключение

Приложения

1. Примерная тематика дипломных работ

2. Бланк заявления

3. Бланк задания

4. Бланк титульного листа дипломной работы

5. Бланк титульного листа иллюстративного материала

6. Бланк отзыва

7. Бланк рецензии

Введение

Дипломная работа является одним из основных элементов учеб­ного процесса по подготовке экономистов высокой квалификации в области бухгалтерского учета и аудита. Наряду с государственным экзаменом, выполнение и защита дипломной работы завершают под­готовку молодого специалиста.

Предлагаемые методические указания содержат правила и порядок написания дипломной работы. В них определены основная цель и задачи написания дипломной работы, описаны процедуры выбора темы, работы над планом, обработки информации как литературных источников, так и фактического материала.

Методические указания содержат основные требования к содержанию дипломной работы и подробное описание ее структурных частей.

Отдельный параграф указаний посвящен правилам оформления дипломной работы. В приложениях приведены образцы необходимых бланков, а также перечень рекомендуемых тем.

Немаловажным этапом является защита дипломной работы, описанию процедуры которой уделено особое внимание в методических указаниях.

1. Цель и задачи дипломной работы

Значение дипломной работы, как завершающего этапа подготовки экономиста по бухгалтерскому учету и аудиту, состоит в том, что в процессе ее вы­полнения студент не только закрепляет, но и расширяет полученные в вузе знания по общетеоретическим дисциплинам и по дисциплинам, формирующим его специальность, а также обобщает практические материалы преддипломной производственной практики.

Студент должен показать в дипломной работе умение грамотно и аргументировано излагать свои мысли и формулировать предложе­ния, правильно пользоваться специальной литературой. Хорошо под­готовленная и успешно защищенная дипломная работа позволяет вы­пускнику лучше осознать свои творческие возможности и оценить их с точки зрения продолжения более серьезной работы в аспирантуре.

При выполнении дипломной работы предполагается решение следующих задач:

- выявить способность студента теоретически обосновывать и
раскрывать сущность экономических категорий, явлений и
проблем рыночной экономики по избранной теме дипломной
работы;

- развить навыки самостоятельной работы, полученные в про­цессе обучения, в проведении научного исследования по теме;

- показать умение правильно использовать законодательные,
нормативные и инструктивные материалы, а также критически
осмысливать литературные источники и оценивать материалы
практики по избранной теме;

- проявить умение систематизировать и обобщать данные стати­стических сборников, бухгалтерской отчетности, данные син­тетического и аналитического учета;

- показать способность владения современными автоматизированными информационными технологиями;

- показать способность систематизации и обобщения всего ком­плекса знаний и полученных данных при проведении исследования и на этой основе сформулировать предложения для внедрения в практи­ку уче­та на предприятии.

Результаты дипломной работы оформляются в виде комплекта документов, отражающих самостоятельное исследование объекта, процесса и демонстрирующих уровень овладения необходимыми знаниями, практическими умениями и навыками решения профессиональных задач.

Указанный комплект документов должен быть представлен двумя составляющими:

1) текст дипломной работы

2) графическим материалом (рисунки, схемы, диаграммы, графики, таблицы)

2. Выбор темы дипломной работы

Выбор темы дипломной работы осуществляется на основе тема­тики, разработанной кафедрой. Тематика включает общетеоретические вопросы, связанные с проблемами ре­формирования системы бухгалтерского учета, а также актуальные во­просы практики бухгалтерского учета в условиях рыночной экономики.

При выборе темы дипломной работы студенту целесообразно ру­ководствоваться опытом, накопленным при написании курсовых ра­бот. В отдельных случаях студент может выбрать для дипломной ра­боты тему, которая не включена в утвержденную кафедрой тематику, но отражает специфику интересов и практический опыт автора. В та­ких случаях тема должна быть обсуждена и согласована с руководи­телем дипломной работы и утверждена заведующим кафедрой.

Особенно важно при выборе темы учитывать ее актуальность в современных условиях, практическую значимость для предприятий и организаций, где проводилась преддипломная практика, и были полу­чены фактические материалы.

Многочисленная по количеству тем и достаточно разнообразная по направлениям исследования тематика дипломных работ является одной из важных предпосылок, обеспечивающих самостоятельность работы студентов над избранной темой. Поэтому на одну и ту же тему могут писать дипломные работы не более двух человек и при этом они должны обязательно использовать различный практический ма­териал.

Закрепление за студентами из­бранных ими тем дипломных работ проводится деканатом на основе письменного заявления каждого дипломника (Прил. 1) и оформляется приказом ректора головного вуза, а в филиалах – приказом директора филиала.

Темы дипломных работ и фамилии руководителей передаются на утверждение приказом ректора за два месяца до начала работы государственной аттестационной комиссии. Для изменения названия темы дипломной работы необходимы веские основания. В этом случае студент пишет заявление на имя ректора, где указывает причины изменения формулировки темы и передает его на выпускающую кафедру. Если причина признана уважительной, то кафедра ходатайствует об удовлетворении просьбы по изменению формулировки темы, но не позднее одного месяца до начала работы государственной экзаменационной комиссии по защите дипломных работ.

3. Руководство подготовкой дипломных работ

Для руководства работой студентов по написанию дипломных работ назначают научных руководителей из числа преподава­телей ИДО МГИУ. При необходимости для научного руководства могут при­влекаться практические работники, имеющие ученую степень, и, в порядке исключения, высококвалифицированные специалисты с дос­таточной теоретической подготовкой. Научные руководители утвер­ждаются приказом ректора головного вуза.

Обязанности научного руководителя состоят в следующем:

- составление задания студенту на подготовку дипломной работы по установленной форме (прил. 3);

- оказание необходимой помощи при составлении студентом плана дипломной работы, при подборе литературы и фактического материала в ходе производственной практики;

- регулярные встречи с дипломниками, в ходе которых осуществ­ляется консультирование студента по вопросам дипломной работы;

- постоянный контроль за выполнением графика написания ди­пломной работы, за своевременностью и качеством выполнения от­дельных глав и разделов работы;

- написание отзыва на выполненную дипломную работу.

Дипломнику следует иметь в виду, что научный руководитель не является соавтором или редактором дипломной работы студента. Рекомендации и замечания научного руководителя дипломник должен воспринимать творчески. Он может учесть или отклонить их, поскольку ответственность за разработку, освещение темы, качество выполнения и правильность оформления дипломной работы лежит на дипломнике.

4. Подготовка дипломной работы

Успешное написание дипломной работы во многом зависит от правильной организации самостоятельной работы студента.

Подготовку дипломной работы следует начинать сразу же после выбора темы. При этом студент составляет график подготовки ди­пломной работы с указанием очередности и сроков выполнения от­дельных этапов работы. График согласовывается с научным руководителем.

В графике подготовки дипломной работы должны быть отражены следующие примерные этапы:

4.1. подбор и первоначальное ознакомление с литературой по избранной теме;

4.2. составление предварительного варианта плана дипломной рабо­ты;

4.3. изучение отобранной литературы, сбор и обработка фактиче­ского материала;