Смекни!
smekni.com

Методические указания к изучению курса «мсфо и Финансовый учет» (стр. 1 из 6)

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ИЗУЧЕНИЮ КУРСА
«МСФО и Финансовый учет»

Программа курса «МСФО и финансовый учет» направлена на изучение содержания международных стандартов финансовой отчетности (МСФО) как методологической основы для разработки политики финансового учета на предприятии.

Тема 1. Цели, состав и содержание финансовой отчетности по МСФО

Учебные цели:

- описать различные типы организаций, которые функционируют в частном секторе и цели их деятельности;

- определить основные категории пользователей публикуемой финансовой информации и суть различий в их потребности;

- понимать цели финансовой отчетности;

- изучить состав финансовой отчетности и общие правила для ее предоставления;

- знать требования по содержанию финансовых отчетов и раскрытию содержащейся в них информации.

Резюме

Содержание данной темы включает изучение положений МСФО 1 «Представление финансовой отчетности». Целью данного стандарта являетя обеспечение основы для представления финансовой отчетности общего назначения с тем, чтобы достичь ее сопоставимости. Финансовые отчеты должны предоставлять информацию о финансовом положении компании, ее финансовых результатах и движении денежных средств. Данная информация должна быть полезной для ее пользователей в процессе принятия управленческих решений. Стандарт устанавливает общие правила представления финансовой информации; рекомендации по формированию ее структуры; минимальные требования к содержанию финансовых отчетов, предлагая примерные отчетные формы, которые иллюстрируют возможные варианты построения финансовых отчетов. Стандарт регламентирует, что ответственность за подготовку и представление финансовой информации возлагается на совет директоров и/ или другой управляющий орган компании.

Изучаемые вопросы

Мир бизнеса и финансов. Пользователи финансовой информации. Содержание IAS 1 «Представление финансовой отчетности». Назначение и цель финансовой отчетности. Компоненты финансовой отчетности. Структура и содержание финансовой отчетности. Принципы классификации балансовых статей. Понятие отчетного периода. Прибыль или убыток за период. Отчет об изменениях в собственном капитале. Состав минимальной информации, подлежащей раскрытию в балансовом отчете, отчете о прибылях и убытках, отчете о движении капитала. Прочие требования к раскрытию информации. Форматы отчетности.

Практические задания

Ознакомление с форматами финансовой отчетности, которые применяются в международной практике (баланса, отчета о прибыли и убытках и отчета о движении капитала), и использование их при подготовке финансового отчета.

Тема 2. Концептуальная и методологическая основа финансовой отчетности

Учебные цели

· знать элементы концептуальной основы финансового учета и отчетности;

· уметь оценить полезность финансовой информации, применяя качественные характеристики;

· понимать роль и назначение МСФО;

· дать короткий комментарий по содержанию каждого МСФО и области его применения.

Резюме

Концепции бухгалтерского учета, как его фундамент, формируют, скорее всего, общую культуру бухгалтерского учета, нежели дают четкие указания, как работать. Концепция финансового учета – это основные теоретические принципы ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности. В МСФО концептуальные основы сформулированы в отдельном документе, на котором базируется свод МСФО – «Принципы подготовки и представления финансовой отчетности». Именно этот документ определяет цели финансовой отчетности и соответствующие целям элементы финансовой отчетности и качественные характеристики информации, содержащейся в отчетности. Информация будет полезной, если она понятна, уместна, надежна и сопоставима. Приведенные элементы концепции, по сути дела, являются принципами, заложенными в основу стандартов учета, и указывают, какими эти стандарты должны быть; основываясь на какие критерии их следует разрабатывать.

МСФО играют важную роль в решении проблемы унификации финансовой отчетности. Цель МСФО – свести к минимуму различия финансовой отчетности разных стран и обеспечить на этой основе сравнимость и надежность информации для пользователей.

Изучаемые вопросы

Концептуальная основа МСФО. Элементы концептуальной основы МСФО. Качественные характеристики информации финансовой отчетности: понятность, уместность, надежность, сопоставимость. Требования к качеству информации финансовой информации. Фундаментальные концепции бухгалтерского учета: непрерывность деятельности, учет по методу начислений, последовательность представления, существенность, сравнительная информация. Элементы финансовой отчетности: активы, расходы, доходы, обязательства, капитал. Измерение элементов финансовой отчетности. Основа финансовой отчетности по МСФО: концепция справедливой стоимости и финансовая концепция поддержания капитала. Регулирование бухгалтерского учета. Международные и национальные стандарты. Роль МСФО в процессе унификации бухгалтерского учета и отчетности. МСФО – методологическая основа финансовой отчетности. Краткий обзор международных стандартов финансовой отчетности.

Практические задания

Рекомендуется выполнение теста на проверку знаний концепций и основополагающих принципов бухгалтерского учета.

Тема 3. Признание доходов и расходов

Учебные цели

  • понимать сущность концепции начисления и уметь применять ее в практических ситуациях;
  • изучить методы признания доходов;
  • знать роль годовых корректирующих проводок в учетном цикле;
  • понимать назначение резерва на сомнительные долги;
  • ознакомиться с порядком учета государственных субсидий;
  • уметь определить финансовый результат по договорам подряда.

Изучаемые вопросы

Концепция начислений и ее применение в учете доходов и расходов. Предоплаты и начисления. Сущность и измерение доходов. Сущность и измерение расходов. Бухгалтерский цикл. Бухгалтерские корректировки на дату подготовки финансового отчета. Характеристика МСФО 18 «Доходы». Идентификация сделки. Продажа товаров. Торговые скидки (trade discounts) и скидки при срочной оплате (cash discounts). Сомнительные и безнадежные долги. Себестоимость реализованной продукции; транспортные расходы; операционные расходы. Предоставление услуг. Проценты, лицензионные платежи и дивиденты. Раскрытие информации о доходах.

Другие аспекты признания доходов. Учет правительственных субсидий и правительственной помощи (МСФО 20). Договоры подряда: признание доходов и расходов по договорам подряда; раскрытие информации (МСФО 11).

Резюме

МСФО определяют доходы как приращение экономических выгод в течение отчетного периода, происходящее в форме притока или увеличения активов, или уменьшения обязательств, что выражается в увеличении капитала, которое не связано с внесением вкладов участниками акционерного капитала.

МСФО 18 «Доходы» рассматривает важнейшие аспекты признания и оценки доходов от продажи товаров, предоставления услуг, а также от использования другими лицами активов компании, приносящих проценты, лицензионные платежи и дивиденты. Содержание данного стандарта базируется на соблюдении фундаментальных концепций бухгалтерского учета (концепции отчетного периода и концепции начисления), а также основополагающих принципов бухгалтерского учета, таких как соответствие и консерватизм. Содержание стандарта затрагивает и вопросы классификации доходов; в этом смысле взаимодействуя с другими международными стандартами, такими как МСФО 7, МСФО 8 и другими.

Основные аспекты учета правительственных субсидий и других форм правительственной помощи определяет МСФО 20 «Учет правительственных субсидий и раскрытие информации о правительственной помощи».

МСФО 11 «Договоры подряда» определяет порядок учета доходов и расходов по договорам подряда, по которым даты подписания и даты выполнения находятся в разных отчетных периодах.

Стандарт устанавливает порядок учета и оценки доходов и расходов, а также требования к раскрытию информации по таким договорам. Принципы данного стандарта применяются обычно к каждому договору отдельно.

Практические задания

  • Применение положений МСФО 18 к учету доходов и расходов по торговым операциям, предоставлению услуг, инвестиционным доходам.
  • Выполнение заданий по учету торговых операций, применяя скидки и принимая во внимание условия возврата продаж и закупок.
  • Подготовка отчета о прибыли и убытках в соответствии с МСФО.
  • Отражение в учете правительственных субсидий и раскрытие информации в финансовой отчетности.
  • Определение финансового результата по договорам подряда.

Тема 4. Оборотные активы: источник операционной прибыли

Учебные цели

· рассмотреть порядок учета и оценки запасов в соответствии с МСФО 2;

· охарактеризовать состав запасов;

· описать возможные способы расчета себестоимости запасов;

· понимать, каким образом

· оценка запасов может повлиять на показатели финансовой отчетности компании;

· понимать сущность оценки запасов по справедливой стоимости;

· знать особенности оценки запасов в производственной компании; освоить методы оценки запасов по производственной себестоимости.

Резюме

Предметом изучения данной темы является освоение положений МСФО 2, который устанавливает порядок признания, оценки и раскрытия информации о запасах как важнейшей составной части оборотных активов компании. Цель международного стандарта МСФО 2 «Запасы» состоит в определении порядка учета и оценки запасов. Порядок учета запасов должен происходить в системе учета по фактической стоимости приобретения. Основным вопросом в учете запасов является определение величины затрат, подлежащих признанию в качестве актива, и переносу на будущие периоды до признания соответствующих доходов – согласно концепции соответствия расходов и доходов. В качестве запасов данный стандарт рассматривает следующие активы: