Смекни!
smekni.com

Методические указания по выполнению курсового проекта по курсу Экономика предприятия для студентов экономических специальностей (стр. 2 из 4)

3. Оформление курсового проекта

Курсовой проект должен быть оформлен на одной стороне белой односортной бумаги формата А4. Текст размещают на листах, соблюдая следующие размеры полей: левое – 30 мм, правое – 10 мм, верхнее- 20 мм, нижнее – 20 мм.

Текст должен быть выполнен, как правило, путем компьютерного набора (Times New Roman, размер кегля – 14, межстрочный интервал – 1.5). В исключительных случаях работа может быть написана от руки четким, разборчивым почерком. Все листы работы должны быть жестко скреплены, сброшюрованы или прошиты в любой канцелярской папке.

Недобросовестно выполненные и небрежно оформленные работы не могут быть признаны удовлетворительными и допущены к защите.

Текст работы должен быть разделен на разделы, подразделы и в случае необходимости на пункты и подпункты. Заголовки разделов пишутся посредине прописными буквами.

Заголовки подразделов (пунктов, подпунктов) записывают с абзаца, отступая от левого края поля 15-20 мм строчными буквами, кроме первой прописной. Переносы слов в заголовках не допускаются. Точку после заголовков не ставят. Если заголовок состоит из двух предложений, то их разделяют точкой. Расстояния между заголовком и текстом, а также между заголовками должно быть равно 15 мм.

Каждый раздел необходимо начинать с нового листа. Разделы должны иметь порядковую нумерацию арабскими цифрами. Введению, заключению и списку литературы порядковый номер не присваивается.

Подразделы должны иметь порядковую нумерацию в пределах раздела. Номер подраздела состоит из номеров раздела и подраздела, разделенных точкой. После номера подраздела перед заголовком должна ставиться точка (2.3. Классификация …).

Пункты должны иметь порядковую нумерацию в пределах каждого подраздела. Номер пункта состоит из номеров раздела, подраздела и пункта, разделенных точками. (2.3.1.)

В заголовках и содержании слова «раздел», «подраздел» не пишутся.

Нумерация страниц должна быть сквозной. Первой страницей курсового проекта является титульный лист (приложение 3). На титульном листе номер страницы не ставится. Номер страницы проставляют, начиная со второго листа, внизу посредине листа арабскими цифрами.

Большое значение имеет наличие в тексте работы схем, графиков, диаграмм. Они способствуют не только повышению наглядности и убедительности материала, но и более глубокому раскрытию сущности явлений, повышают культуру изложения, позволяют в лаконичной форме отразить полноту знаний студента в исследуемых вопросах.

Иллюстрации (таблицы, рисунки, схемы, графики) должны быть сделаны черными чернилами или черной тушью на бумаге, на которой выполняется работа, или на компьютерном принтере с использованием графических редакторов. При необходимости и наличии соответствующих технических средств иллюстрации могут быть выполнены в различных цветах.

Номер иллюстрации должен состоять из порядковых номеров раздела и иллюстрации, разделенных точкой. После номера дается название соответствующей иллюстрации.

Формулы и уравнения следует выделять из текста в отдельную строку и размещать их по центру строки. Выше и ниже каждой формулы должно быть оставлено не менее одной свободной строки. Пояснение значений символов и числовых коэффициентов приводится непосредственно под формулой. Например: Коэффициент оборачиваемости оборотных средств определяется по формуле:

К = Q /OC, (3.1)

где К – коэффициент оборачиваемости;

Q – объем реализованной продукции;

ОС – средний размер оборотных средств.

Все формулы нумеруются арабскими цифрами в пределах раздела аналогично нумерации иллюстраций.

Одной из наиболее наглядных и простых форм представления в экономических курсовых проектах материала являются таблицы. Таблица включает следующие элементы:

Таблица 3.1

Тематический заголовок

Головка

Основная

часть

Заголовки граф

Строки

(горизон-

тальные ряды)

Подзаголовки граф

Подзаголовки граф

Боковик (заголовки строк) Графы (колонки)

Таблицы нумеруются арабскими цифрами. Номер таблицы должен состоять из номера раздела и порядкового номера таблицы.

Таблица должна иметь заголовок, который кратко, но точно отражает ее содержание. Он пишется над таблицей с прописной буквы посередине строки. В конце заголовка точка не ставится. Помещается таблица сразу под текстом, где она впервые упоминается или на следующей странице. Если таблица большая и ее графы не помещаются на формате страницы, ее можно разделить на две части, которые помещаются одна под другой. Таблицы с большим количеством строк можно переносить на следующую страницу с указанием слов «Продолжение таблицы». Заголовки граф и строк пишут с прописной буквы, подзаголовки граф строчными, если они служат продолжением заголовка, и с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовка и подзаголовка точка не ставится. Заголовки граф формулируются в единственном числе и всегда в именительном падеже.

Список литературы является составной частью работы и характеризует глубину проработки выбранной для проекта темы. Он должен быть представлен в работе с соблюдением всех библиографических требований и содержать не менее 10– 12 источников.

Список литературы составляется в следующем порядке. Вначале указываются законодательные и иные нормативные акты: законы РФ, Указы Президента РФ, нормативные и методические материалы министерств и ведомств. Затем располагаются использованные в курсовом проекте книги, журнальные и газетные статьи. В заключение списка приводятся использованные материалы предприятия.

Литературные источники располагаются в алфавитном порядке по фамилиям автора или по названиям (если фамилия автора не указана на титульном листе). Все издания в списке нумеруются по порядку и эти номера используются для ссылок в тексте работы.

Примеры библиографического описания источников.

1. Закон РФ « Об обществах с ограниченной ответственностью». 8 февраля 1998г., № 14-3.

2. Положение по бухгалтерскому учету «учет основных средств» ПБУ 6/97. Приказ министерства финансов РФ от 3 сентября 1997г., №65 н.

3. Астафьев В.Е., Джурбаев К.Т., Яковлев А.И. Экономика электротехнического производства: Учебное пособие для студентов вузов/ Под ред. В.Е.Астафьева. – М.: Высш. шк., 1989г. – 302 с.

4. Новицкий Н. Инновационный путь развития экономики // Экономист. 2000г., №6, С. 34-40.

5. Рынок труда: пока без перемен// Экономика и жизнь. 2000г., № 35. С.2-3.

6. Сергеев И.В. Экономика предприятия: Учеб. Пособие. – М.: Финансы и статистика, 1997г. – 304 с.

7. Экономика предприятия: Учебник / Под ред. Проф. О.И. Волкова. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 1999. –520 с.

Все цифры, графики, таблицы, схемы, методики, определения, заимствованные из других источников, должны иметь ссылки на эти источники, которые можно оформить двумя способами. Первый: в тексте работы после цитаты приводится в скобках две цифры – (3, 20), первая из которых указывает номер источника из списка литературы, вторая – страницу из этого источника. Второй способ: внизу страницы, на которой заканчивается приведенная цитата, следует указать фамилию автора, инициалы, полное название работы, издательство, место и время издания работы и страницы.

4. Защита курсового проекта

Выполненный в соответствии с изложенными требованиями курсовой проект сдается на кафедру в сроки, предусмотренные учебным графиком (как правило, до начала экзаменационной сессии). Проверенный руководителем курсовой проект возвращается студенту с указанием замечаний и резолюцией «Допущен (не допущен) к защите». Защита происходит в установленное деканатом или назначенное руководителем проектирования время.

К защите курсового проекта студент готовит доклад продолжительностью не более 5-ти минут. В докладе необходимо отметить:

- актуальность выбранной темы;

- цели и задачи проекта;

- степень решения поставленных задач;

- полученные результаты;

- выводы и предложения по существу выполненной работы;

- возможность практического использования полученных результатов.

Защита должна носить конкретный характер и показывать личный вклад автора в исследование выбранной проблемы, демонстрировать выводы и предложения, полученные в результате проделанных расчетов или произведенного анализа. Защита должна сопровождаться демонстрацией имеющихся в работе таблиц, схем и графиков, иллюстрирующих основные положения и выводы работы. В выступлении также дается ответ на сделанные руководителем проектирования замечания.

По существу представленной работы и сделанного доклада задаются дополнительные вопросы и выставляется оценка.

Приложение 1

Тематика курсовых проектов по экономике предприятия

1. Разработка организационно-экономического проекта создания:

· общества с ограниченной ответственностью;

· акционерного общества закрытого типа;

· акционерного общества открытого типа;

· малого предприятия.

2. Экономическое обоснование выбора организационно-правовой формы предприятия.

3. Методы амортизации и расчет амортизационных отчислений на предприятии.

4. Анализ эффективности использования основных средств предприятия.

5. Переоценка основных средств и анализ ее результатов на предприятии.

6. Методы оценки оборотных средств и анализ их влияния на результаты деятельности предприятия.

7. Расчет потребности предприятия в оборотных средств.