Смекни!
smekni.com

Сысманова Н. Ю. учитель химии (стр. 1 из 4)

Выполнила: Сысманова Н.Ю. учитель химии

лицея №43

Научный руководитель: Лиманская С.В.

методист по химии МРИО

Саранск 2005

Содержание работы:

1. Введение.

2. Нестандартные уроки в системе инновационного подхода к обучению.

2.1 Принципы педагогики сотрудничества.

2.2 Классификация нестандартных уроков.

2.3 Характеристика отдельных нестандартных уроков.

2.4 Использование информационных технологий при обучении химии.

3. Нестандартные уроки химии (из опыта работы).

3.1. Медиа-урок «Белки, их строение и свойства». (10 класс)

4. Выводы по работе.

5. Список используемой литературы.

1. Введение.

В каждом настоящем человеке скрыт ребёнок,

который хочет выйти и начать играть!

Ф.Ницше.

Есть на свете наука, без которой сегодня невозможно воплотить в жизнь самые фантастические проекты и сказочные мечтания. Это-ХИМИЯ. В ее копилке немало таких чудес, перед которыми бледнеют фантазии лучших сказочников мира: словно Золушку в принцессу превращает она графит в блестящий алмаз, придает бумага прочность металла, а металл наделяет…памятью. Недаром ее называют чудесницей и волшебницей: она кормит, поит, одевает, лечит, стирает, добывает полезные ископаемые, позволяет подняться в космос и опуститься на дно океана.

Для того чтобы владеть языком химической науки, недостаточно одного учебника. Поэтому основная задача, стоящая перед учителями химии, заключается, прежде всего, в том, чтобы на качественно новом уровне проводить учебно-воспитательный процесс.

Введение новых программ по химии требует от учителя совершенствования форм организации учебно-воспитательного процесса, использования их в оптимальном сочетании. Не случайно в реформе общеобразовательной и профессиональной школы отмечено: «наряду с уроком – основной формой учебного процесса – шире практиковать лекции, семинары, собеседования и другие формы обучения».

Эта задача может быть решена и через усиление обучающей работы учителя на уроке, планомерно и активно организованной им, учитывающей самые различные формы и методы. Именно поэтому учитель должен быть интересным для учащихся человеком, показывать образцы творчества на каждом уроке; переплетать преподавание химии со всем многообразием знаний; доказывать, что химия – царица естествознания. Оставаясь эмпирической наукой, она в значительной мере будет будить интерес учащихся к себе.

Все мы знаем, что ребята, впервые пришедшие в химический кабинет, в большинстве своем проявляют повышенный интерес к химии, связанный с проведением опытов и экспериментов на уроках. Но, к сожалению, этот интерес у многих пропадает уже к третьей-четвёртой четверти 8-го класса. Значит, необходимо приложить все усилия к тому, чтобы у детей не только пропадал интерес к предмету, а, наоборот, увеличилось число заинтересованных.

Часто бывает, что ребята рассеивают свое внимание при изучении сложного и объёмного материала и никак не могут сосредоточиться на уроке. Именно в таких случаях необходимо привлечь их внимание каким-либо интересным рассказом или игрой, что поможет сконцентрировать внимание ребят на изучаемом материале. /1/

Активизировать внимание учащихся и повысить интерес к предмету помогают нестандартные уроки.

2. Нестандартные уроки в системе инновационного подхода к обучению.

2.1 Принципы педагогики сотрудничества.

В настоящее время любой метод и любую организационную форму обучения следует рассматривать с точки зрения их эффективности, реализации возможностей познавательной деятельности учащихся. Иначе говоря, все методы и организационные формы обучения должны быть активными по своей сути.

Сейчас учителя обращают внимание на нестандартные формы проведения уроков. Это, конечно, не значит, что другие традиционные методы и формы обучения отходят на второй план.

Если рассматривать принципы, как руководство к совершено конкретной деятельности, обнаруживается, что их бесполезность – это плод нашего ленивого воображения. Свидетельством тому все тот же опыт учителей-новаторов, которые для обобщения своей деятельности, для более понятного ее представления прибегали к помощи принципов педагогики сотрудничества. /5/

В общем виде эти принципы: отношения взаимопонимания с учениками; учения без принуждения; трудной цели; принцип опоры для ученика, в качестве которой может быть путеводная нить рассказа, правила, способа решения задачи; принцип оценки, как уважительного отношения не только к детскому знанию, но и незнанию, поощрения чувства долга и ответственности; принципы самоанализа, соответствующей формы, интеллектуального фона класса и личностного подхода.

Несколько иначе представляют творческие принципы нестандартных уроков Воронежские педагоги:

1. Отказ от шаблона в организации урока, от рутины и формализма в проведении.

2. Максимальное вовлечение учащихся класса в активную деятельность на уроке.

3.Не развлекательность, а занимательность и увлечение как основа эмоционального тона урока.

4. Поддержка альтернативности, множественности мнений.

5. Развитие функции общения на уроке как условие обеспечения взаимопонимания, побуждения к действию, ощущение эмоционального удовлетворения.

6. «Скрытая» (педагогически целесообразная) дифференциация учащихся по учебным возможностям, интересам, способностям и склонностям.

7. Использование оценки в качестве формирующего (а не только результирующего инструмента).

Данная группа принципов задают общее направление педагогическому творчеству, ориентируя на весьма конкретную деятельность обучения.

Помимо принципов, исследователи относят к весьма значимым периоды подготовки и проведения нестандартных уроков. Выделяют 3 периода: подготовительный, собственно урок, и его анализ.

1. Подготовительный период.

В нем активное участие принимают и учитель, и учащиеся. Если при подготовке к традиционному уроку такую деятельность проявляет лишь учитель (написание плана-конспекта, изготовление наглядных пособий, раздача материала, обеспечение и т. п.), то во втором случае в значительной степени задействованы и учащиеся.

Они делятся на группы (команды, экипажи), получают или набирают определенные задания, которые необходимо выполнить до урока: подготовка сообщений на тему предстоящего урока, составление вопросов, кроссвордов, викторин.

2. Собственно урок (выделятся 3 основных этапа):

Первый этап. Он является предпосылкой формирования и развития мотивационной сферы учащихся: ставятся проблемы, выявляется степень готовности к и решению, к нахождению путей достижения целей урока. Намечаются ситуации, участие в которых позволит решать познавательные, развивающие и воспитательные задачи. Развитие мотивационной сферы осуществляется тем эффективнее, чем результативнее проведен подготовительный период: качество выполнения учащимися предварительных заданий влияет на их интерес к предстоящей работе. При проведении урока учитель учитывает отношение учащихся к оригинальной форме урока; уровень их подготовленности; возрастные и психологические особенности.

Второй этап. Сообщение нового материала, формирование знаний учащихся в различных «нестандартных» формах организации их мыслительной активности.

Третий этап. Он посвящен формированию умений и навыков. Контроль обычно не выделятся во времени, а «растворяется» в каждом из предшествующих этапов.

В период анализа данных уроков важно оценивать как итоги обучения, воспитания, развития учащихся, так и картину общения - эмоциональный тонус урока: не только в общении учителя с учениками, но и в общении учащихся друг с другом.

Очевидно, что рассмотренные частности – это только ориентиры, намётки для педагогического творчества. Но они помогают начать, устанавливая некоторые «точки опоры».

2.2 Классификация нестандартных уроков.

Нестандартных уроков стало настолько много, что потребовалось обращение к классификации. Классификация, т.е. распределение по разрядам, помогает выделить общие основания в том случае, когда приходиться выбирать наиболее необходимое, интересующее, подходящее из очень большого количества информации. Сегодня не совсем обычных методов обучения и целых уроков – огромное количеств, но далеко не все они соответствуют общепринятым представлениям о нестандартности в образовании, о необычности урока и, наконец, не соответствуют представлениям ни об уроке, ни о методе. Выбирая из этого массива именно ту информацию, которая необходима, учитель, как правило, опирается на свою интуицию, а не на какие-либо научные основания. /2/

Непривычные формы используются немотивированно, как уроки-одиночки, без заметной связи с ранее проведенными уроками. Преобладают итоговые формы (зачеты, семинары). Целевые установки уроков не предусматривают прироста новых знаний и умений, развития учащихся в каком-либо отношении.

В учебном пособии И.П. Подласого «Педагогика» выделены десятки типов нетрадиционных уроков (перечислено 36). В том числе уроки-деловые игры, уроки-игры, уроки-ролевые игры, уроки-игры «Поле-чудес» и т.д. они отнесены к разным типам, хотя очевидно, что это уроки одного типа, во всяком случае близки друг другу. При этом нетрадиционность этих уроков весьма сомнительна, т.к. урок-игра известен очень давно.