Смекни!
smekni.com

Планирование использования государственного имущества (стр. 1 из 4)

Профессиональный институт управления

Факультет Финансы и кредит

Специальность Финансы и кредит

Курс 5

Дисциплина ПиПВУР

Реферат

на ТЕМУ:

Планирование использования государственного имущества

Студента Ивановой Е.А.

Группа УФТЗ-51/8-Ф-Вс-2

Проверил Колясников А.И.

Москва — 2010

Содержание

Введение 3

Планирование использования государственного имущества 4

Заключение 14

Литература 15

Приложение 15

Введение

В мире интерес к планированию возник в 30-е годы ХХ века. Сказалось влияние мирового экономического кризиса и опыта планирования в СССР. Первые планы на макроуровне охватывали финансово-бюджетную и денежно-кредитную сферы. В послевоенный период в ряде индустриальных стран была создана система национального планирования, Значительно расширилась его сфера применения с охватом не только бюджета, но и материального производства. Наряду с общегосударственным планированием получило развитие внутрифирменное планирование. В настоящее время фирмы, особенно крупные, имеют перспективные планы своей работы в условиях рынка. Теперь это общемировая практика.

В дальнейшем, в результате научно-технической революции производительные силы получили развитие, особенно быстро стала развиваться производственная и социальная инфраструктура, существенно усложнился хозяйственный механизм, организационные формы производственной деятельности. Высокие темпы развития национальных экономик наряду с позитивными тенденциями породили совокупность негативных процессов, вызывавших тяжелейшие экономические кризисы. Необходимость компенсации и нейтрализации негативных процессов стимулировали разработку механизма регулирования внешнего вмешательства в действие рыночного механизма. В результате эволюции мировым сообществом была отработана и апробирована совокупность методов регулирования рыночного механизма.

Формирование высокоэффективного механизма хозяйственного управления в России связано с освоением и использованием всего того положительного, что выработала отечественная и мировая практика в области прогнозирования и планирования социально-экономического развития.

Главной отличительной чертой современной рыночной экономической системы стало активное воздействие государства на развитие национальной экономики. В настоящее время нерегулируемого государством рынка по существу в мире нет. Одними из важнейших рычагов государственного регулирования являются прогнозирование и планирование социально-экономического развития. Необходимость прогнозирования и планирования в условиях рыночной экономики обусловлена, прежде всего:

-деятельностью государства как субъекта рыночных отношений.

-неспособностью рыночной экономики к саморегулированию, особенно в период кризисов;

-общественным характером производства;

-усложнением международных, межотраслевых и региональных связей;

-необходимостью поддержания рациональных народно-хозяйственных пропорций;

В государственном воздействии на экономику опасны крайности: регулировать те экономические процессы, которые с большей эффективностью управляются рыночными механизмами; полагаться исключительно на рыночные механизмы даже в тех случаях, где вмешательство государства необходимо. Вычленить из целостного экономического организма те области, которые требуют государственного воздействия, помогает социально-экономическое прогнозирование и планирование.

В настоящее время одним из наиболее совершенных методов воздействия на функционирование рыночной экономики является индикативное планирование. Оно призвано обеспечить решение многих вопросов социально-экономического развития, осуществление которых только рыночными методами невозможно или затруднено. Индикативные планы органично и взаимосвязано соединяют в едином документе концепции социально-экономического развития; прогнозы функционирования экономики; государственные программы; экономические регуляторы.

В качестве индикаторов социально-экономического развития используются показатели, характеризующие динамику, структуру и эффективность экономики; состояние финансово-кредитной системы и денежного обращения; состояние рынка товаров и ценных бумаг, валютного рынка; движение цен; занятость, уровень жизни населения.

Взаимоувязанная и сбалансированная система показателей дополняется мерами государственного воздействия, в числе которых используются бюджетные средства, нормы амортизации, процент за кредит, налоги, таможенные пошлины, лицензии и квоты, государственные заказы и др.

Планирование использования государственного имущества

Плановая система СССР отличалась монополизацией факторов и результатов производства по всем его стадиям вплоть до реализации продукции. Доходы от производства автоматически направлялись в распоряжение государства и использовались в соответствии с приоритетами общественного строя. Не возникали проблемы сбора налогов или сокрытия от обложения доходов. Благодаря этому был создан мощный производственный потенциал, государство надежно выполняло свои социальные и другие обязательства перед населением.

В ходе преобразований органы законодательной и исполнительной власти по идеологическим соображениям отказались от контроля не только чисто рыночных сфер, но и стратегических отраслей, обеспечивающих жизнеспособность экономики, финансовую и оборонную мощь страны: вооружение, нефть, газ, электроэнергия, алкоголь и т.д. В результате добросовестной конкуренции не получилось, эффективность производства резко снизилась, государство оказалось не в состоянии выполнять инвестиционные, социальные, оборонные функции, денег не хватает для оплаты даже сборщиков налогов. Сейчас предпринимаются меры по восстановлению утраченных позиций, защите экономических интересов государства, прав потребителей и всего населения. Органы государственной власти должны в полной мере использовать полномочия по регулированию деятельности предприятий независимо от форм собственности, ведомственной принадлежности, включая предприятия с иностранным капиталом, а также исключительные права по квотированию объемов, организации эффективных сбытовых каналов и другим направлениям. Сочетание разных методов воздействия с учетом специфики отраслей, видов деятельности позволит повысить эффективность государственного сектора и всей экономики.

При соблюдении определенных условий приватизация позволяет решать экономические задачи и получать дополнительные доходы. На Западе она проводится, когда неэффективность государственного предприятия становится очевидной, а средств бюджетной поддержки не хватает; при этом действуют осмотрительно, учитывают интересы государства и общества, конкретные условия в отрасли. Основными акционерами становятся пенсионные фонды, рабочие предприятия, правительство, зарубежные инвесторы.

Закон «О приватизации государственного имущества» (в редакции от 21 июля 1997г. №123-ФЗ) ориентирует приватизацию на повышение эффективности экономики, улучшение платежного баланса, усиление протекционизма по отношению к российским товаропроизводителям. Приватизация рассматривается как возмездное отчуждение находящегося у государства объекта и передача его в собственность физических и юридических лиц, т.е. бесплатной раздачи государственного имущества не должно быть. Создание слоя частных собственников больше не рассматривается в числе ее целей. Приватизация приобретает смысл, если в частных руках предприятие будет работать лучше и за счет этого возрастут поступления в бюджет через налоговые платежи.

Установлены семь способов приватизации: продажа на аукционе, в том числе акций на специализированном аукционе; продажа на коммерческом конкурсе с инвестиционными или социальными условиями; продажа акций работникам предприятия; выкуп арендованного имущества; преобразование унитарных предприятий в ОАО со 100% акций в госсобственности; внесение имущества в качестве вклада в уставные капиталы хозяйственных обществ; отчуждение акций владельцев государственных ценных бумаг, удостоверяющих право приобретения указанных акций.

Наибольший эффект страна получает в результате деятельности предприятий отраслей естественных и государственных монополий. Такие предприятия или принадлежат государству, или государство владеет крупными пакетами их акций.

Монополия является средством нерыночной концентрации ресурсов, инвестиций для обеспечения расширенного воспроизводства, строительства крупных объектов с перспективой отдачи через 8—10 лет, освоения новых технологий.

Государство регулирует и планирует естественные монополии таким образом, чтобы их деятельность отвечала общенациональным интересам. В этих целях для равного доступа к услугам устанавливается состав потребителей, подлежащих обязательному обслуживанию в случае невозможности полного удовлетворения потребностей в этих услугах; контролируются финансовые потоки и инвестиционные программы предприятий естественных монополий; регулируются цены на продукцию и тарифы на услуги.

Минтопэнерго РФ по согласованию с Минэкономики РФ разрабатывает и утверждает балансы угля, природного газа, нефти, электрической и тепловой энергии, топочного мазута (на год и поквартально). В них предусматриваются добыча и производство этих ресурсов в размерах, обеспечивающих создание необходимых запасов и бесперебойное снабжение отраслей и населения топливом и энергией, особенно в осенне-зимний период. Преимущественное право на заключение договоров поставки газа имеют покупатели для государственных, коммунально-бытовых нужд и населения.

Монополия на газовые ресурсы существует почти во всех странах. В России 96% газа добывает ОАО «Газпром». Согласно закону к естественной монополии также отнесена транспортировка газа. Добыча газа остается сферой конкуренции под государственным контролем; но может привлекаться иностранный капитал. Государство регулирует использование системы магистральных нефтепроводов, нефтепродуктопроводов и терминалов в морских портах для вывоза нефти и нефтепродуктов за рубеж. В целях обеспечения равнодоступности к трубопроводным мощностям права доступа распределяются между производителями нефти пропорционально добыче в предшествующем квартале с учетом их заявок на экспорт. Возможна свободная передача (продажа) распределенных прав от одного хозяйствующего субъекта к другому. В первую очередь распределяются права доступа к транспортным системам для поставок в соответствии с международными обязательствами РФ.