Смекни!
smekni.com

по географии Выполнили: ученицы 9 класса (стр. 1 из 4)

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Гимназия № 3 г. Белгорода»

«Малые народы Севера – ненцы - в современных условиях»

Реферат по географии

Выполнили: ученицы 9 класса

Коржова Светлана и

Щеблыкина Ольга

Консультант учитель географии

Николаева А.С.

Белгород, 2002 г.

Содержание

Стр.

Введение……………………………………………………………………………………..2

Глава I. Этнографическая характеристика ненцев…….......................................4

1. Этнографические признаки народа /этноса/...............................................4

2. Антропологический тип, язык..........................................................5

3. Общность территории, расселение на Крайнем Севере.....................5

4. Происхождение, расселение на Крайнем Севере.....................................7

5. Материальная культура.................................................................8

6. Духовная культура........................................................................12

Глава II. Ненцы в современных условиях перехода к рыночной экономике.....13

Заключение........................................................................................17

Список использованной литературы........................................................18

Введение

Среди больших и малых народов, населяющих Россию, особое место занимают те, кого в географии и этнографии называют « малочисленные» /или малые/ народы Севера и Дальнего Востока. Малые народы отличаются от больших не только численностью. Им труднее сохранить национальную самобытность. Пока живут в поселках, занимаются традиционным хозяйством - жив народ, быт, культура. Если отрываются от родных мест, собственного народа, ассимилируются с другими народами, и уже не ненца - есть русский, нет эвенка - он уже бурят. Поэтому численность их почти не растет, хотя рождаемость достаточно высока.

Нас заинтересовали вопросы национального /этнического/ состава народов России, и более узко - один из многочисленных народов Севера России - ненцев. Мы захотели узнать о прошлом, настоящем и будущем этого народа в непростых современных условиях.

При работе над темой мы работали с энциклопедической, справочной, научно - популярной и учебной литературой, обращались к материалам периодической печати.

Считаем, что данная работа может быть интересна и полезна учащимся, интересующимся этнографической «мозаикой» народов России, учителям географии и истории, использованы при написании рефератов, подготовке викторин, открытых уроков.

Консультативную помощь оказала учитель географии А.С. Николаева.

Глава I. Этнографическая характеристика ненцев

1. Этнографические признаки народа (этноса)

Народ или этнос /греч. «народ»/ - одно из главных понятий науки о народах, этнографии.

Под народом понимается такая группа людей, которая и объективно /в силу общности ряда признаков/, и субъективно /в их сознании/ представляет собой единое целое и выделяется среди других народов.

У любого народа существуют следующие признаки:

1. Общность антропологического типа /раса/

2. Общность исторической судьбы.

3. Общность территории.

4. Общность культуры /духовной и материальной/.

5. Общность языка.

6. Наличие этнического самосознания и общепризнанного самоназвания -

этнонима.

Отдельно отметим, что культура /от лат. «cultura» - возделывание, обрабатывание/ понимается как свойственный данному народу способ жизни и деятельности в мире. В этнологии обычно выделяют материальную и духовную культуру.

К материальной культуре можно отнести: способы ведения хозяйства, национальную пищу, особенности жилья, национальные предметы одежды, головные уборы, обувь, украшения и, наконец, едва ли не самое важное в материальной культуре - это традиционные ремесленные занятия, способы кустарного производства, типичные для данного народа орудия труда.

Материальная культура народа связана с господствующими в обществе экономическими отношениями, в первую очередь с тем, к какой общественно - экономической формации это общество относится.

Духовная культура как культура отношений и общения включает в себя особенности семейно - брачных отношений, обряды, традиции и приемы, связанные с воспитанием детей, повседневным поведением. У всех народов существует определенная мораль, этнические нормы поведения, этикет общения.

Собственно духовная культура - это то, что входит в сознание людей и формирует у них определенную культуру /образ/ мира, характерную для того или иного народа. Сюда входят: мифология, религия, различные виды народного искусства, житейские знания, а также самосознание данного народа.

Для классификации народов /этносов/ в российской науке наибольшее распространение получила этнолингвистическая /от греч. «этнос» - народ, племя и лат. «lingva» - язык/. Такой выбор оправдан: сходство языков в большинстве случаев говорит о родстве народов, их общем происхождении. Язык справедливо считают одним из основных признаков принадлежности к данному народу.

В языкознании обычно называют все языки, связанные общим происхождением, семьей языков; у каждой семьи есть свое название, общепринятое в науке. Внутри семьи языков выделяются группы языков, связанные еще большим родством друг с другом.

Исходя из вышеизложенного, рассмотрим существенные признаки ненецкого народа - одного из малых народов Севера Российской Федерации.

2. Антропологический тип, язык

Ненцы /самоназвания - хасова, ненэц/ - народ, населяющий значительные территории на севере России от Кольского полуострова до нижнего течения /правобережье/ Енисея. Антропологически относятся к северной ветви монголоидной расы с ярко выраженными признаками: они плотного телосложения, со светлой кожей. Имеют плоские широкие скулы, узкий разрез глаз, преимущественно черного и карего цвета. Волосы черные прямые, жесткие. Растительность на лице у мужчин встречается редко. Говорят на ненецком языке самодийской группы уральской семьи языков.

На ненецком языке говорит более 30 тыс. человек. Считают его родным языком более 77 % ненцев, около 62 % ненцев свободно владеют русским языком. Ненцы родственны по происхождению и языку другим самодийским народам - нганасанам, энцам, селькупам.

Ненецкий язык распадается на 2 наречия /диалекта/: тундровое и лесное, различающихся преимущественно фонетически. Письменность на латинской основе создана в 1932 году, с 1937г. на основе русской графики.

3. Общность территории, численность

Национальное размежевание народов в России в послеоктябрьский период было произведено таким образом, что ныне более половины площади страны занимают национально - территориальные образования. При этом в большинстве из них преобладающим является русское население. Народы, давшие имя таким образованием, называют коренными, титульными или статусными.

Ненцы относятся к коренным статусным народам, имеющим национально территориальные образования в пределах страны:

1. Ненецкий национальный округ в составе Архангельской области.

2. Ямало-Ненецкий национальный округ в составе Тюменской области.

3. Таймырский (Долгано-Ненецкий) национальный округ в составе Красноярского края.

Как правило, каждый народ имеет одно национально-территориальное образование. Исключение составляют ненцы, являющиеся статусным народом в 3-х национальных округах. Причем, в Долгано-Ненецком округе название дано по двум статусным народам.

Численность ненцев составляет 35,7 тысяч человек (1999 г.). В Ненецком округе около 8 тысяч человек, в Таймырском (Долгано-Ненецком) - примерно 3 тысячи человек, в Ямало-Ненецком округе - более 22 тысяч, в Ханты-Мансийском округе - примерно 1 тысяча человек; проживают ненцы также в Мезенском районе Архангельской области.

По доле живущих в своем округе в общей численности данного народа и доле их во всем населении округа в социальной географии выделяют 3 типа этнического расселения:

1 тип - живут, в основном, в пределах своего округа и составляют в нем более 50% населения;

2 тип - живут, в основном, в своем округе, но составляют в нем менее 50% населения;

3 тип - живут большей частью вне пределов своего округа и составляют в нем менее 50% населения. Сопоставим данные о численности ненцев в 3-х национальных округах (табл.1)

Таблица 1

НАСЕЛЕНИЕ И ТЕРРИТОРИЯ РЕГИОНОВ РОССИИ

Национально-терри-

ториальное образо-

вание

Территория,

/ тыс. км2/

Население, тыс.

чел. /1999 г./

Доля

ненцев

/%/

Доля населения, %

Общее

Ненцы

Городск.

Сельск.

Ненецкий национальный округ

177 46 8 17,4 59 41

Ямало-Ненецкий национальный округ

750 498 22 4,4 83 17

Таймырский

/Долгано-Ненецкий/

национальный округ

862 44 3 7 65 35

Итак, ненцы во всех трех национальных округах, являясь коренным, статусным народом, относятся ко 2 типу этнического расселения, что ставит под вопрос правомерность национально - территориального признака как определяющего в федеральном устройстве России.