Смекни!
smekni.com

«общая хирургия» (стр. 4 из 6)

22.Новокаиновые блокады. Показания. Техника. Осложнения.

Тема 7. Десмургия (3 часа). Самостоятельная работа (2 часа)

Определение десмургии. Понятие о повязке и перевязке. Преподаватель показывает с применением демонстрационных таблиц основные виды повязок по назначению, по способам закрепления перевязочного материала, по локализации. После чего студенты в течение 2 часов под контролем преподавателя тренируются и осваивают их наложение. Затем студентам показывается техника приготовления гипсовых бинтов и демонстрируется техника их применения на больном. Затем на каждом практическом занятии в течение учебного года выделяется по 15 минут для повторения наиболее сложных бинтовых повязок.

Контрольные вопросы:

1.Дайте определение десмургии и расскажите ее историю?

2.Какие требования предъявляются к перевязочному материалу и какой материал может быть применен для перевязок?

3.Дайте классификацию мягких бинтовых повязок?

4.Какие виды укрепляющих повязок Вы знаете?

5.Какова методика наложения мягких бинтовых повязок?

6.Транспортная иммобилизация. Виды. Стандартные шины.

7.Понятие о гипсовых повязках? Гипс. Определение качества гипсового порошка?

8.Какие основные правила наложения гипсовых повязок?

9.Техника и какие инструменты используются для снятия гипсовых повязок?

Тема 8. Работа в перевязочной (5 часов)

Студенты под руководством ассистента и перевязочной сестры делают перевязки больным, которых они доставляют в перевязочную на каталке, тренируясь в перекладывании больных. Моются и работают в качестве помощника перевязочной сестры. Снимают швы. Накладывают мягкие бинтовые и гипсовые повязки. Собирают системы для инфузионной терапии. В перевязочной гнойного отделения студенты учатся правильному обращению с гнойной раной, особо тщательному соблюдению асептики, применению антисептических жидкостей, инструментальным методам обследования больных. Особо обращается их внимание на течение раневого процесса, умение распознать фазность течения раневого процесса и в зависимости от этого применение антисептиков.

Контрольные вопросы:

1.Какие манипуляции проводятся в чистой и гнойной перевязочных, и в какой последовательности?

2.Почему и необходимо ли строгое соблюдение асептики в гнойной перевязочной и как этого достичь?

3.Какое оборудование должно быть в перевязочной и какие гигиенические требования предъявляются к помещению и медицинскому персоналу, работающему в перевязочной и больным?.

Тема 9. Работа в операционной (5 часов)

Демонстрируются все больные, идущие на операцию с короткой информацией о патологическом процессе: диагноз, показания и противопоказания к оперативному лечению, методике операции. В операционную студенты доставляют больных, укладывают их на операционный стол. Помогают анестезиологам, операционной сестре и санитарке. Отдельные студенты моют руки под руководством ассистента и участвуют в операции. Особое внимание уделяется вопросам подготовки больных к операции и вопросам деонтологии. Студенты на практике осваивают правила асептики, технику обезболивания, методы остановки кровотечения, технику переливания крови и кровезаменителей.

Контрольные вопросы:

1.Какие требования предъявляются к подготовке больного к операции?

2.Устройство и оборудование операционного блока. Требования, предъявляемые к студентам и медперсоналу в операционном блоке?

3.Раскажите об уходе и содержании операционного блока?

4. Какие виды обезболивания были применены во время Вашего пребывания в операционной? Как производилась обработка операционного поля и рук хирурга?

5.Какой вид остановки кровотечения применялся во время операции?

6. Какие трансфузионные среды переливались во время операции (с какой целью, количество, каким способом)?

7.Какая повязка была наложена больному после операции?

8. Какие осложнения могут возникнуть у больного после операции и как их обнаружить и предупредить? Какую необходимо оказать помощь?

9. Нужно ли проводить беседу перед операцией и после нее с больным и его родственниками, и кто это должен делать?

10. Как Вы понимаете, что такое реанимация?

Тема 10. Методика обследования хирургического

больного с написанием истории болезни (10 часов)

В течение 1 часа ассистент разбирает со студентами с демонстрацией слайдов технику и методику обследования хирургических больных. Дает им схему написания истории болезни и каждому студенту отдельного больного. После этого под наблюдением преподавателя студенты самостоятельно в палатах обследуют больных и пишут историю болезни, которую сдают на проверку. После проверки выставляется оценка, а затем правильность написания истории болезни обсуждается в группе.

Контрольные вопросы:

1.Какое значение придается опросу больных, и кто из отечественных ученых уделял этому разделу важное значение?

2.Какими методами пользуются хирурги при обследовании больных, какое они имеют значение?

3.Какие дополнительные методы обследования больных Вы знаете?

4.Отражается ли местный процесс на общее состояние больного, если да, то какова реакция органов и систем?

5. Можно ли проводить оперативное вмешательство без согласия больного, если да, то в каких случаях?

6.Что такое эпикриз, какие виды эпикризов Вы знаете? Когда они пишутся и какие сведения они должны содержать?

Тема 11. Раны (5 часов)

Дается понятие о ране, ее опасностях, разбирается клиническая симптоматика. Подробно разбирается классификация, течение раневого процесса, виды заживления ран. Демонстрируются больные в перевязочных и операционных, а также слайды и таблицы. Подробно разбирается лечение свежих ран, дается понятие о первичной хирургической обработки ран в предложении Фридриха и определяется современное понятие о лечении свежих ран.

Разбираются вопросы лечения гнойных ран в зависимости от фазности течения раневого процесса. Применение протеолитических ферментов, физиотерапевтических методов и ЛФК для ускорения заживления ран.

Контрольные вопросы:

1.Дайте понятие о ране, какими симптомами она проявляется, ее опасности?

2.Дайте подробную классификацию ран. Какие раны являются наиболее опасными и почему?

3.Что такое раневая инфекция и ее профилактика?

4.Дайте понятие о первичном и вторичном заживлении ран.

5.Какие микроскопические процессы происходят в ране при вторичном заживлении. Можно ли определить по гнойному отделяемому из раны фазу течения раневого процесса?

6.Дайте понятие о регенерации и репарации. Какие состояния организма и местные изменения оказывают отрицательные влияния на заживление раны?

7.Какие раны и в какие сроки можно подвергать первичной хирургической обработке, ее цель? Какая методика первичной хирургической обработки была предложена Фридрихом и как она должна проводиться в современном понятии?

8.Какие имеются противопоказания к производству первичной хирургической обработки?

9.Какие условия при лечении гнойных ран в первой фазе течения раневого процесса необходимо соблюдать, чтобы обеспечить хорошее течение раневого процесса? Какие препараты необходимо применять?

10.Как Вы будете проводить лечение ран в фазе дегидратации и почему?

Тема 12. Переломы и вывихи (5 часов)

Дается понятие о переломе и какими опасностями это патологическое состояние может сопровождаться. Дается классификация переломов (с разбором механизма переломов, клиники, латинской терминологией и разбором, специально отобранных для учебных целей рентгенограмм, слайдов, таблиц). Особое внимание уделяется клинической симптоматике переломов и оказание первой помощи. Подробно разбираются патологоанатомические изменения при переломах. Сроки формирования костной мозоли. Серьезное внимание уделяется вопросам лечения переломов. Оказание первой помощи, врачебной и специализированной.

Вывихи. Понятие, классификация, клиника, лечение.

Контрольные вопросы:

1.Дайте определение перелому? Назовите по латыни. Расскажите об опасностях при переломе.

2.Какова классификация переломов? Зависит ли характер перелома от механизма травмы и как?

3.Какие возможны смещения костных отломков? Дайте им определение и название в латинской транскрипции.

4.Какая клиника переломов и какими методами выявляются симптомы переломов?

5.Как Вы будете оказывать первую помощь больному при открытых и закрытых переломах?

6.Расскажите о лечении переломов: консервативных и оперативных методах.

7.Какие осложнения возникают при лечении переломов? Причины замедленного сращения переломов. Исходы переломов.

8.Дайте понятие вывиха. Расскажите классификацию.

9.Клинические симптомы вывиха, его лечение. Методы вправления вывихов.

10.Разберите рентгенограммы с переломами и вывихами, и назовите рентгенологические симптомы. Назовите виды смещения костных отломков по латыни.

Тема 13. Ожоги, отморожения, электротравма (10 часов)

Дается определение ожогов, их классификация, клиника в зависимости от степени и площади ожога. Разбираются нарушения, возникающие в организме при этом виде патологии. Прогностические приемы определения тяжести ожога. Первая помощь при ожогах. Первичная хирургическая обработка ожоговой поверхности: анестезия, асептика, хирургическая техника. Лечение ожогов и ожоговой болезни. Общие принципы инфузионной терапии различных периодов ожоговой болезни, энтерального питания и ухода за больными. Виды лучевых ожогов. Особенности первой помощи при лучевых ожогах. Химические ожоги. Восстановительная и пластическая хирургия послеожоговых рубцовых деформаций.