Смекни!
smekni.com

«Использование онлайн технологий в альтернативном разрешении споров» (стр. 1 из 5)

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Выпускная работа по
«Основам информационных технологий»

Магистрант

кафедры европейского и международного частного права

Велишкевич Ольга Николаевна

Руководители:

Воробьев Михаил Александрович

Заведующая кафедрой ЕМЧП

кандидат юридических наук

Бабкина Елена Васильевна

Минск , 2009 г.

Оглавление

Оглавление. 2

Список обозначений ко всей выпускной работе. 3

Реферат на тему «Использование онлайн технологий в альтернативном разрешении споров». 4

Введение. 4

Обзор литературы.. 5

Методика исследования 6

Глава 1. Интернет особенности и альтернативное разрешение споров. 6

Глава 2. Применение информационных и онлайн технологий при осуществлении основных форм ADR . 10

Заключение. 16

Список литературы к реферату. 19

Предметный указатель к реферату. 20

Интернет ресурсы в предметной области исследования . 21

Действующий личный сайт в WWW . 22

Граф научных интересов . 23

Презентация магистерской диссертации . 25

Список литературы к выпускной работе. 28

Список обозначений

ADR – Alternative Dispute Resolution (англ.)

OADR – Online Alternative Dispute Resolution (англ.)

СlickNsettle – сайт www.clicknsettle.com

Cybersettle – сайт www.cybersettle.com

SettlementOnline – сайт www.settlementonline.com

АРС – альтернативное разрешение споров

ОАРС – альтернативное разрешение споров с использованием технологий Интернет и онлайн

ИТ - Информационная технология

ООН – Организация Объединенных Наций

СМИ - Средства массовой информации

СНГ – Содружество Независимых Государств

Реферат на тему «Использование онлайн технологий в альтернативном разрешении споров».

Введение.

Электронная торговля занимает важное место и в настоящее время неизбежна. Рассмотрение вопроса о правовых последствиях роста и развития электронной торговли имеет важное значение. Особенно это ощущается при отсутствии подходящих правовых механизмов разрешения возникших споров в киберпространстве, что является серьезным препятствием для дальнейшего развития электронной коммерции.

Альтернативное разрешение споров (или АРС) и Интернет являются двумя очень актуальными вопросами. Альтернативное разрешение споров онлайн или ДОПОГ онлайн, относится к использованию интернет-технологий, полностью или частично, как среды для ведения разбирательства ДОПОГ, включая разрешение коммерческих споров, которые возникают в киберпространстве.

По мере распространения альтернативного разрешения споров помимо использования традиционных методов в АРС, также были созданы многочисленные сайты с целью помочь решить спор, возникший в сети Интернет, и оказать содействие в урегулировании споров, которые возникают в автономном режиме.

Онлайн АРС может быть очень эффективным, поскольку он поощряет разрешение споров в той среде, в которые они возникли. Однако в процессе использования онлайн АРС неизбежно будут возникать вопросы:

Есть ли связь между АРС и Интернетом? Хотим ли мы пользоваться Интернетом при рассмотрении спора посредством АРС? Ограничивает ли использование Интернета собственно саму процедуру АРС?

В представленной работе большое внимание будет уделено разрешению споров онлайн путем проведения переговоров, через посредничество и арбитраж. Первая глава исследует преимущества разрешения спора онлайн, некоторые ловушки, которые оно может представить и как этого избежать. Вторая глава освещает проблемы безопасности коммуникаций. Третья глава исследует использование онлайн АРС в одном специфическом секторе, использование его традиционными арбитражными учреждениями. Арбитраж, являющийся процессом принятия решения, кажется идеально подходит для практического применения онлайн-технологий, поэтому интересно увидеть, в какой степени онлайн АРС используется практически. Основные методы онлайн-посредничества и онлайн-арбитража будут подвергнуты анализу для выяснения насколько традиционные методы АРС должны быть адаптированы в киберпространстве.

Использование онлайн-технологий все более распространяется, однако это - все еще развивающаяся область. В заключении настоящего реферата будут обсуждены причины медленного распространения и трудного приспособления АРС Онлайн в области коммерческого арбитража.

Целью настоящего реферата – выявление использования информационных технологий, средств Интернета и онлайн-технологий в альтернативном разрешении споров, а также оказание влияния указанных технологий на развитие и расширение использования самого АРС.

Достижению целей исследования подчинены следующие задачи:

- определение информационных технологий как наиболее приоритетного направления в развитии АРС;

- выявление форм, методов и приемов использования информационных технологий компаниями, оказывающими услуги по альтернативному разрешению споров;

- исследование способов и разработки направлений по обеспечению информационной безопасности и конфиденциальности в АРС с использованием информационных технологий.

Обзор литературы.

При написании работы были использованы следующие виды источников:

1. Материалы печатных средств массовой информации (СМИ). На сегодняшний день периодические издания остаются одним из важнейших источников информации. Анализ печатных СМИ (газет, журналов) дал возможность выявить специфику подачи информации, присущую данному каналу массовой коммуникации, а также раскрыть приемы информационно-психологического воздействия террористов на массовую аудиторию;

2. Материалы Интернет-источников являются уникальным источником информации, так как именно во «всемирной паутине» представлен весь спектр точек зрения и подходов к проблеме терроризма во всех его проявлениях. Исследованию были подвергнуты такие Интернет-источники, как: http://www.ncpi.gov.by; http://evolutio.info, http://elibrary.ru, http://ec.europa.eu/solvit, http://www.consumer.ee, http://ec.europa.eu/internal_market/fin-net.

Методика исследования.

Для исследования использовались как общенаучные методы: анализ, синтез, так поиск информации в Интернет, работа с базами данных и электронными библиотеками.

Глава 1. Интернет особенности и альтернативное разрешение споров.

Интернет особенности.

Достаточно оснований полагать, что различия между Интернет и предшествующими технологиями коммуникации намного больше, чем различия между пред- и пост- технологиями телеграфа, которые сокращают время коммуникации от недель до минут, или между пред- и пост- телефонной технологией, которая резко уменьшила стоимость и увеличила частоту коммуникаций. Действительно, сеть Интернет больше, чем другая коммуникационная среда, как телефон, телеграф, факс или почта. Технически формирующийся и развивающийся в длинном ряду из технологических новшеств, Интернет формирует сложную сеть и предоставляет этому новые особенности системы, отличая его от других современных форм СМИ.

Хотя другие формы современных СМИ вместе показывают многое человеку, ни один из них один, не включает все возможности Интернета.

Интернет является легкодоступным глобальным рынком с беспрецедентным разнообразием товаров и услуг. Потребители могут делать покупки круглосуточно у продавцов по всему миру. Аналогично, фирмы могут найти клиентов по всему миру быстро и с наименьшими расходами. Глобальные сети и электронная торговля, на высокой скорости и при достаточно низкой стоимости, представляют уникальную возможность людям и компаниям. У них есть возможность провести двадцать четыре часа в день, семь дней в неделю, независимо от расстояния, часового пояса, местной культуры, географических границ, различий в правовых системах и законодательстве.

Небольшое внимание уделяется тому, как Интернет способствует созданию деловых отношений. Интернет дает глобальную возможность соединения, потому что информационные технологии позволяют любому лицу передать большой объем информации кому-либо фактически на любое расстояние и мгновенно. Такой глобальной досягаемости нет у предыдущих технологий, таких как телефон и услуги телеграфа. Пользователи предыдущих технологий должны были сделать специальные изменения, чтобы расширить их досягаемость через национальные границы, но не так обстоит дело с Интернет.

Интернет позволяет участникам общаться асинхронно. Асинхронная коммуникация имеет место, когда стороны не общаются одновременно, в то же самое время. У асинхронной коммуникации есть огромное преимущество 24-часовой пригодности. Человек может послать электронную почту, например, в любое время дня, чтобы получатель прочитал ее в удобное для себя время. Это имеет особенно большую ценность, где из-за разницы во времени трудно установить синхронный контакт.

Важно что, хотя Интернет может быть воспринят как установленный инструмент общения, исследований, развлечений, что очень характерно для Интернета, одновременно Интернет представляет большой потенциал в области интерактивных характеристик, часто полностью остается недооцененным.

Альтернативное разрешение споров.

Зарубежные коллеги – юристы, которые работающие в странах СНГ, не раз отмечали, что национальная судебная система стран СНГ, особенно в области экономических споров, перегружена количеством рассматриваемых дел, в которых нет спора о праве, а обязательства ответчика перед истцом бесспорны. По каким-то причинам объективного либо субъективного характера эти обязательства не выполняются. Типичная в наших условиях причина не исполнения - нехватка либо отсутствие денег. Чаще всего судебное разбирательство отнимает довольно много времени, в результате суд признает вину ответчика и обязывает его выполнить обязательства, накладывает штрафные санкции, взыскивая судебные издержки. Прохождение всего этого процесса, не гарантирует исполнение судебного решения.