Смекни!
smekni.com

по психологии Психологические факторы отчуждения в подростковом возрасте (стр. 1 из 3)

ГОУ Гимназия № 1505 “Московская городская педагогическая гимназия-лаборатория»

Реферат

по психологии

Психологические факторы отчуждения в подростковом возрасте

Выполнила: ученица 9 «Б» класса

Дрок Валентина

Научный руководитель:

Савина Ольга Олеговна.

Москва

2011

Содержание

Введение 3

Глава I. Теоретический анализ явления отчуждения 5

Глава II. Отчуждение в подростковом возрасте 8

Эмпирическая часть «Исследование отчуждения у подростков 13 – 15 лет»10

Заключение 15

Список литературы 16

Приложение. Терминологический словарь. 17

Введение.

Актуальность: В нашей жизни человек чаще всего общается в какой-нибудь определённой группе, где находит себе друзей, товарищей. Но бывает так, что человек «выбывает» из этой группы. Подобное явление называется отчуждением. Причинами отчуждения в нашей жизни могут послужить множество факторов, большинство из которых является психологическими. В современном мире бурными темпами развивается виртуальное общение. Данный реферат актуален тем, что психологические факторы отчуждения (ПФО), обусловленные распространением виртуального общения, ещё мало изучены. Исследование психологических факторов отчуждения очень важно на этапе подросткового возраста, так как в этот возрастной период человек чаще всего сталкивается с подобной ситуацией: подросток либо сам является объектом отчуждения, либо находится в группе, из которой «выбыл» какой-нибудь человек. Причины же отчуждения осознаются и проговариваются подростками очень редко. Отчуждение же переживается человеком в подростковом возрасте почти всегда болезненно, поэтому очень важно понять природу отчуждения, чтобы помочь людям в общении предупредить процесс отчуждения.

Проблема: Положительно или отрицательно отчуждение для подростка? Как переживает подросток этот процесс?

Теоретическая разработанность: Данная проблема рассматривалась ещё в древности: в философской мысли прошлого рассматривались социально – политические, экономические, нравственно – психологические аспекты проблемы отчуждения, которые сложились в трудах Н.А. Бердяева, Г.В.Ф. Гегеля, К. Гельвеция, Т. Гоббса, И. Канта, К. Маркса, И.Г. Фихте и др.

В современных социально-психологических исследованиях проблема отчуждения рассматривается в связи с противоречиями в малой группе (А.В.Сидоренков), в контексте изоляции подростка в коллективе (Л.И.Белозеров), во взаимосвязи с одиночеством (О.Б.Долгинова, О.В.Дынчева), анализируются стратегии саморазрушающего поведения подростка в ситуации отчуждения (Ю.В.Попов).Проблема коррекции отчуждения подростков рассматривалась в контексте изучения школьного курса психологии (А.Е.Горбушин), через изменение Я – концепции (В.В.Абраменкова).

Цель: Выявление и анализ факторов отчуждения подростковом возрасте.

Задачи: 1. На основе изучения и анализа литературы дать научные определения ключевым понятиям темы(подросток, отчуждение, индивидуальность и т.д.)

2. Изучить специфику, причины, психологические факторы отчуждения в подростковом возрасте.

3. Подготовить и провести эмпирическое исследование причин отчуждения, положительных и отрицательных аспектов влияния на личность в 6х,8х и 9х классах.

Объект: Подростки 12-15 лет

Предмет: Переживания подростков в процессе отчуждения.

Практическая значимость: Изучение феномена для применения этого знания психологами при помощи подросткам, столкнувшихся с данной проблемной.

Гипотеза: Существует связь между замкнутостью, характером, одарённостью и отчуждением в подростковой группе.

Глава I. Теоретический анализ явления отчуждения.

В философской мысли прошлого рассматривались социально – политические, экономические, нравственно – психологические аспекты проблемы отчуждения (Н. А. Бердяев, Г.В.Ф. Гегель, К. Гельвеций, Т. Гоббс, И. Кант, К. Маркс, И.Г. Фихте и др.). В экзистенциальной философии проблема отчуждения трактуется как отчуждение сущности человека от своего социального и нравственного существования. Социологи рассматри­вают социальный аспект отчуждения, находящийся вне индивида, то есть, в социуме, но в ряде работ показаны взаимосвязи отчуждения со спецификой социального «Я» (Л. Пепло, М. Мицели, Б. Мораш и др.). В психоаналитической науке (З. Фрейд, К. Хорни, Э. Фромм и др.) отчуждение рассматривается как отстранение, стремление индивида выделиться из числа других, закрыться от объекта общения, то есть, отчуждение рассматривается как защитный механизм личности. В отечественной теоретико–экспериментальной психологической литературе отчуждение понимается как сложный социально-психологический феномен, детерминированный совокупностью социо-культурных, социально-групповых, внутрисемейных и личностных факторов (В.С. Мухина, К.А. Абульханова – Славская, В.В. Абраменкова, А.В. Петровский и др.).

Отчуждение – это многоуровневый и многоплановый феномен, что затрудняет построение окончательной модели, которая включала бы в себя все его измерения. Отчуждение подростка в отношениях со своими сверстниками является особо острой проблемой: следствием отчуждения является нарушение социальных и психологических связей, дисгармония отношений личности со значимыми для него людьми. Дисгармония проявляется в деятельности и общении, во внутренних переживаниях. Результатом этого становится затруднение личности при вхождении в коллектив, сложности при «врастании» в новые содержательные области.

Структура отчуждения по Силяевой А.А. :

Структура отчуждения включает следующие компоненты:

- когнитивный (осознание отчуждения, отсутствие общности интересов, чувство одиночества, безразличия сверстников);

- эмоционально-оценочный (эмоциональная оценка своего состояния, отношения сверстников);

- социально-психологический (интерпретация психосоциальных связей, отсутствие эмоциональной связи со сверстниками, отвержение себя и других),

- поведенческий (проявление отчуждения в поведении, которое зависит от внутренних переживаний личности и ее отношения к окружению и себе, неспособность адекватно оценить ситуацию, свои возможности, предусмотреть последствия своих действий, справиться с эмоциями).

Трёхуровневая степенная шкала отчуждения описывается включает следующие уровни:

- отвергающий - высокий уровень характеризуется тем, что подросток явно не желает участвовать в делах класса, уходит от контактов с окружающими, выражает по отношению к ним свою неприязнь или даже ненависть. Отсутствует культура общения. Возможны проявления жестокости и агрессии.

- индифферентный- средний уровень отчуждения выражается в недоверии к окружающим, отсутствии эмоционального участия в проблеме другого человека, группы, общества, в отсутствии способности к интеграции с другими. Проявляется в случаях, когда подросток вступает в контакты лишь в случаях необходимости, причем лишь в сфере деловых интересов, обнаруживая при этом явно отрицательное или подозрительное отношение.

- конформистский- низкий уровень отчуждения характеризуется различными вариантами конформного поведения. Неосознанным стремлением подростка уйти от контактов с объектом общения, неспособностью к долгой привязанности и любви, отсутствием чувства общественного долга, социальной активности, неумением организовывать свою совместную деятельность с другими. Безразличие к окружающим.

Таким образом, анализ литературы показывает, что феномен отчуждения, изучается разными науками с различных исследовательских позиций.

ГлаваII. Отчуждение в подростковом возрасте.

Подростковый возраст – это период жизни человека от детства д юности в традиционной классификации (от 11-12 лет до 14-15 лет). /О. П. Солодилова «Возрастная психология»М: Проспект, 2004год/ Особенности подросткового возраста – одна из обширнейших тем психологии, социологии и биологии. Каждая научная дисциплина рассматривает этот феномен с особых для них позиций. Но есть и ключевое понятие для данного этапа развития человека: процесс изменения. В этом возрасте человек переживает как физические, так и духовные изменения: он по-другому начинает воспринимать окружающий вокруг него мир, общество.

Основными психологическими особенностями подросткового возраста являются:

- чувствительность к оценке посторонних своей внешности

- изменение приоритетов в общении – значимость сверстников. Освоение партнерских отношений с миром.

Освоение самостоятельности и автономности

Развитие рефлексии и самосознания

Ведущая деятельность – интимно-личностное общение со сверстником, важная роль группы сверстников

Освоение более взрослых ролей

крайняя самонадеянность и безаппеляционные суждения в отношении окружающих

- внимательность порой уживается с поразительной черствостью, болезненная застенчивость с развязностью, желанием быть признанным и оцененным другими - с показной независимостью, борьба с авторитетами, общепринятыми правилами и распространенными идеалами - с обожествлением случайных кумиров

На данном этапе взросления ребёнок по-новому осознаёт свои взаимоотношения с социумом. Особенно с ровесниками. От подростка требуют больше, чем от ребёнка, ожидают чего-то особенного. Поэтому в общении со сверстниками увеличивается риск быть непонятым, вступить в конфликт, быть непонятым.