Смекни!
smekni.com

по магисторской работе на тему: "Управление твердыми бытовыми отходами" (стр. 1 из 2)

Водолажская Екатерина Николаевна

Реферат

по магисторской работе на тему:

"Управление твердыми бытовыми отходами"

Введение:

В целом, сложившаяся в мире экологическая ситуация весьма опасна. Впервые от человечества исходит угроза стабильному существованию всей биосферы, а не отдельных ее видов. Впервые из-за человеческой деятельности сдвинулись со стационарных уровней глобальные показатели состояния биосферы. По различным границам мы подошли к границе устойчивости данного функционального состояния биосферы. Налицо повсеместное прекращение биохимических круговоротов, истощение важнейших минеральных ресурсов, истощение природных биогеоценозов. Похоже, что человечество в погоне за благами цивилизации в значительной степени утратило один из важнейших природных инстинктов – инстинкт самосохранения.
Однако перед угрозой грядущей экологической катастрофы остро необходимо осознание экологически обоснованных границ производства и потребления. Это вынуждает нас определить нормы поведения как каждого отдельного государства, так и каждого человека, что послужит основой формирования новой экологической нравственности, формированию которой ныне препятствует идеология общества. Необходимо осознать, что дальнейшее развитие цивилизации может происходить только в согласии с законами природы, при осознании человеком своей истинной роли в системе биотической регуляции. Впервые перед человечеством встала очень большая не только техническая, а и этическая задача – осуществить кардинальные изменения в своем сознании, сформулировать и добровольно принять ограничения и запреты, диктуемые законами развития биосферы. Это требует изменения многих стереотипов поведения, механизмов экономики и социального развития. Поэтому сегодня следует говорить о технологиях, экономике и этике XXI века – века охраны окружающей природной среды. Одной из самых важных проблем для современного развитого общества является уничтожение отходов, им самим производимых.
Учитывая прогрессирующее увеличение объёма образуемых ТБО (твердых бытовых отходов) на душу населения и увеличение расстояния между крупными центрами их образования и предприятиями по их уничтожению, фактор экономии земли для их захоронения и фактор транспортировки становится решающим. Долгосрочной целью должно быть уменьшение количества отходов и снижение их объёма.
В настоящее время, заслуженное признание получили системы запрессовки ТБО в брикеты высокой плотности, к которым относится и предлагаемая система Имабе.

Технология Уменьшение объёма: Брикеты с гарантированной плотностью свыше 1.000 кг/м3 сокращают объём ТБО в четыре раза больше, чем при захоронении непрессованных ТБО и как минимум в два раза по сравнению с захоронением ТБО, уплотняемых уже на полигоне по стандартной системе с применением тяжёлых бульдозеров или катков. Это даёт нам дополнительные преимущества:

  • Продление полезной жизни санитарного полигона: За счёт уменьшения объёма отходов Система Имабе как минимум удваивает полезную жизнь любого санитарного полигона, а также упрощает его управление.
  • Эффективность транспортировки: Учитывая, что грузовики-мусоровозы, оборудованные автокомпакторами, запрессовывают ТБО только до плотности 450 кг/м3, Система Имабе придаёт несравнимую эффективность транспортировке ТБО: брикеты высокой плотности могут легко транспортироваться на обычных грузовиках с платформами в количестве 25 - 50 т за один рейс.
  • Экономия земли: Техника укладки брикетов по Системе Имабе даёт ровную и однородную поверхность. Это облегчает покрытие отходов инертными материалами, и одновременно существенно экономит количество используемой земли: требуется только десятая часть от обычно используемого объёма для покрытия отходов, т.к. землёй пересыпаются штабеля, состоящие по высоте из четырёх-пяти брикетов, и требуется только 20 см земли. Это является экономически эффективным, не считая того, что является дополнительным положительным фактором в продлении полезной жизни санитарного полигона.
  • Дренаж жидкостей: В процессе прессования ТБО по Системе Имабе, из отходов выжимается значительная часть влаги. Выпрессованная жидкость попадает в специально разработанную систему дренажа, состоящую из соединяющихся желобов и колодцев, оборудованных насосами, которые перекачивают накапливающуюся жидкость для дальнейшей очистки по схеме, выбираемой клиентом: осадочный бассейн-накопитель, очистная станция или испарительный пруд. Отсюда появляются дополнительные преимущества. Анаэробная ферментация: Брикеты ТБО, получаемые по Системе Имабе, лишены большей части содержавшейся в них влаги и кислорода. Поэтому их ферментация является анаэробной, а её положительные аспекты приводятся далее. Низкий выход продуктов выщелачивания: "Сухие" брикеты ТБО, за счёт очень медленной ферментации, протекающей в анаэробной форме, выделяют значительно меньше продуктов выщелачивания, которые потенциально заражают подземные воды. Это низкое количество продуктов выщелачивания может контролироваться системой дренажа на самом санитарном полигоне. (ИМАБЕ ИБЕРИКА предоставляет проект дренажных систем для санитарных полигонов в соответствии с действующими международными нормами).
  • Низкое выделение Биогаза и неприятных запахов: Так как анаэробная ферментация в брикетах Т. Б. О. протекает очень медленно, выделение Биогаза (метана и углекислого газа) и появление неприятных запахов являются минимальными, благодаря высокой плотности брикетов и отсутствию кислорода и влаги.
  • Отсутствие разноса ветром лёгких отходов: Благодаря высокой плотности и обвязке полностью предотвращается разнос лёгких отходов ветром.
  • Внешний вид: Как Мусороперегрузочная Станция, так и санитарный полигон, использующий Систему Имабе, имеют вид цивилизованного промышленного предприятия для местного населения. Отсюда - благоприятное восприятие населением санитарных полигонов или мусороперегрузочных станций. Дальнейшее использование санитарных полигонов: Любой закрытый полигон, которые эксплуатировался по Системе Имабе, может быть легко и экономично возвращён в оборот и снова использован в качестве парка, поля для гольфа, спортивной площадки и т.д.
1. Конвейер приема и подачи ТБО на сортировку 6. Конвейер отвода тонкой фракции 11. Брикетирующий листовой пресс СН-40/1200 для черных и цветных металлов 16. Маслостанция пресса Н-200/5000
2. Платформа ручной сортировки крупногабарита (КПГ) 7. Конвейер подачи тонкой фракции на хвостовой пресс и эл.магнитный сепаратор 12. Питающий конвейер пресса Н-40/1000 17. Направляющие проволоки
3. Бункеры для приема КПГ 8. Конвейер подачи тонкой фракции к хвостовому прессу ТБО 13. Брикетирующий пресс Н-40/1000 для утильных фракций (бумага, картон, бутылка ПЭТФ, пластики, текстиль) 18. Конвейер отвода просыпа и жидкости от пресса Н-240/5000
4. Барабанный грохот и разрыватели пакетов 9. Платформа вторичной сортировки 14. Питающий конвейер пресса ТБО 19. Канавки дренажа удаляемой из ТБО влаги
5. Конвейер отвода тонкой фракции под грохотом 10. Ферромагнитный сепаратор черных металлов 15. Брикетирующий хвостовой пресс ТБО мод. Н-240/5000 20.Выход брикетов

ОПИСАНИЕ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ ОБРАЩЕНИЯ С ТБО

Мировая практика предлагает ряд методов обращения с ТБО: депонирование на полигонах (свалках), сжигание на мусоросжигающих заводах, компостирование, комплексная переработка.

Принципы работы

  • минимизация отходов (производить и покупать товары в упаковках, поддающихся утилизации)
  • максимальное повторное использование тары
  • сортировка мусора с извлечением вторичного сырья
  • экологически безопасное захоронение не утилизируемой части ТБО

ПРЕДЛАГАЕМАЯ КОНЦЕПЦИЯ СИСТЕМЫ КОМПЛЕКСНОГО УПРАВЛЕНИЯ ОТХОДАМИ (КУО)

Учитывая сложившуюся ситуацию в сфере обращения с отходами по Украине в целом, включающую в себя:

  • несовершенство инструментов управления;
  • отсутствие объективных и, как следствие, оперативных данных об объемах образования, накопления, размещения, переработки и утилизации отходов;
  • малое количество отходов, вовлекаемых в рециклинг;
  • плачевное состояние на полигонах (свалках) твердых бытовых и промышленных отходов;
  • катастрофическую нехватку современной специализированной автомобильной техники для транспортировки отходов и ведения требуемого объема работ на полигонах (свалках);
  • недостаточное количество специализированных полигонов для удаления отходов I – II класса опасности;
  • отсутствие специализированных полигонов для раздельного накопления ресурсоэнергоценных отходов;
  • отсутствие достаточного количества на местном и региональном уровнях предприятий, занимающихся разделением и переработкой отходов

Отделом комплексного управления отходами (КУО) ООО «Всеукраинское специализированное предприятие «Укрэкология» была разработана Концепция системы комплексного управления отходами (далее по тексту – Концепция системы КУО).
В основе предлагаемой Концепции системы КУО заложен принцип уровневого деления, суть которого сводится к движению от более мелких (населенный пункт, город, район) к более крупным (область), с переходом к региональному (Юго–Восточный, Центральный, Северо–Западный) и государственному уровню (Украина). Принцип уровневого деления показан на схеме 1.
По мнению авторов данной Концепции, воплощение системы КУО должно состоять из трех этапов, осуществление которых необходимо проводить поступательно от самого низкого уровня (населенный пункт) до самого высокого (Украина).