Смекни!
smekni.com

«информационные технологии и защита прав интеллектуальной собственности» (стр. 1 из 4)

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Выпускная работа по предмету
«Основы информационных технологий»

Магистрант
кафедры таможенного дела
Цапиенко Елена Юрьевна ,
Руководитель:
преподаватель Громко Николай Иванович

Минск-2010 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ.. 2

СПИСОК ОБОЗНАЧЕНИЙ.. 3

РЕФЕРАТ НА ТЕМУ «ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ЗАЩИТА ПРАВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ». 4

ВВЕДЕНИЕ.. 4

ГЛАВА 1 ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ В ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЦЕССАХ 5

ГЛАВА 2 ПРОБЛЕМЫ СОЗДАНИЯ И ЗАЩИТЫ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ 9

ГЛАВА 3 УСЛОВИЯ И ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЫНКА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ И ЗАЩИТЫ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ ПРАВ.. 12

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.. 14

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ К РЕФЕРАТУ.. 16

ИНТЕРНЕТ РЕСУРСЫ В ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ ИССЛЕДОВАНИЯ.. 17

ДЕЙСВТУЮЩИЙ ЛИЧНЫЙ САЙТ В WWW... 18

ГРАФ НАУЧНЫХ ИНТЕРЕСОВ.. 19


СПИСОК ОБОЗНАЧЕНИЙ

ИТ информационные технологии

ИР информационная революция

ИС интеллектуальная собственность

ИСис информационная система

НИИ научно-исследовательский институт

НИОКР научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы

РИД результат интеллектуальной деятельности

РНТД результат научно-технической деятельности

ИП интеллектуальный продукт

ПИС право интеллектуальной собственности

ОИС объект интеллектуальной собственности

ВОИС Всемирная организация интеллектуальной собственности

ИнД инновационная деятельность

ИД интеллектуальная деятельность

ИсД исследовательская деятельность

НТР научно-техническая революция

DIPS распределительная патентная служба Интернета

ВТО Всемирная Торговая Организация

TRIPS Соглашении по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности

ЕПО европейский патентный офис

РЕФЕРАТ НА ТЕМУ
«ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ЗАЩИТА ПРАВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ»

ВВЕДЕНИЕ

ИР, под которой мы понимаем резкие качественные сдвиги в процессе создания и передачи информации, лежит в основе НТР. Чем дальше будут развиваться ИСис, тем значительнее будут связанные с этим развитием изменения в экономике, социальной жизни и сфере культуры.

Исследование этих процессов представляется весьма важным. Понять место и роль современных ИТ в развитии человеческого общества, объективно оценить их значение и сделать правильные выводы, ибо они могут быть использована как во благо, так и во вред обществу.

Результатом ИР является появление на рынках нового вида продуктов. Важнейшей особенностью этого нового вида продуктов является то, что на его воспроизводство не требуется значительных затрат. Нередко его воспроизводство легко осуществимо в домашних условиях. За несколько минут вы можете переписать компакт-диск, купленный соседом, а в считанные секунды - нужный вам файл с другого компьютера. Это хорошо для потребителя. Но хорошо ли это для общества в целом? Не окажется ли это тормозом для развития новых технологий? Как защитить общественные интересы, не нанося ущерба потребителю?

Существует большая вероятность того, что неразумное использование информационных достижений может привести к серьезным негативным последствиям. И, следовательно, исследование проблем защиты ИС имеет большое практическое значение. Созданием ИТ занимаются крупные корпорации, фирмы, государственные научные учреждения, различные исследовательские центры, отдельные лица. Создание условий, стимулирующих разработку новых технологий, является задачей каждого государства, заботящегося о своем будущем. Поэтому вопросы патентования, копирайт, лицензирования информационных продуктов является предметом острых дискуссий как внутри отдельных стран, так и на международном уровне.

Вопросы защиты ИС в целом и в области ИТ представлены не достаточно широко. В большей мере они проработаны только с точки зрения юридической науки. Поскольку ИТ быстро распространяются по всему миру, а опыта защиты прав ИС недостаточно, то любое исследование в этой сфере будет полезным.

ГЛАВА 1 ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ В ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЦЕССАХ

«...каждому гарантируется свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания. ИС охраняется законом…»

«…признается исключительное право (ИС) гражданина или юридического лица на результаты ИД и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, индивидуализации продукции, выполняемых работ или услуг (фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания и др.). Использование результатов ИД и средств индивидуализации, которые являются объектом исключительных прав, может осуществляться третьими лицами только с согласия правообладателя…»

ИП, созданный в результате творческих усилий отдельной личности или коллектива, составляет основу ИС. Он может иметь различные формы:

· открытия и изобретения

· образцы новой продукции и техники

· новые технологии

· научно-производственные, консалтинговые, экономико-финансовые, управленческие, маркетинговые услуги

· различные виды литературно-художественного творчества.

Содержание понятия ИС изложено в конвенции ВОИС: "ИС включает права, относящиеся к литературным, художественным и научным произведениям; исполнительской деятельности артистов, звукозаписи, радио- и телевизионным передачам; изобретениям во всех областях человеческой деятельности; научным открытиям; промышленным образцам; товарным знакам, знакам обслуживания, фирменным наименованиям и коммерческим обозначениям; защите против недобросовестной конкуренции, а также другие права, относящиеся к ИД в производственной, научной, литературной и художественной областях".

Роль ИС в экономическом развитии невозможно переоценить. Это - главный ресурс всех государств, так как в третьем тысячелетии главным стимулом развития экономики будут не природные ресурсы, а результаты ИД.

ОИС делятся:

· на объекты авторского права (произведения науки, литературы и искусства)

· объекты смежных прав (исполнение, фонограммы и передачи эфирного и кабельного вещания)

· объекты промышленной собственности (изобретения, полезные модели и промышленные образцы, фирменные наименования, товарные знаки, обозначения мест происхождения товаров)

· объекты научной и научно-технической сферы (типологии интегральных микросхем, селекционные достижения, открытия и др.).

В развитых странах ИС становится приоритетом и нередко составляет более 50 % в общем объеме совокупного национального продукта. Как разновидность собственности (государственной, частной, коллективной, акционерной) она является объектом рыночных отношений, имеет стоимостные оценки, может быть предметом контрактов и договоров, передачи прав, включается в товарооборот на коммерческих началах.

Первым правовым документом, заложившим основу товарных отношений, явился патент.

Патент (patents - открытый, явный) - свидетельство, выдаваемое изобретателю и удостоверяющее его авторство и исключительное право на изобретение и монопольное право на его использование. Срок действия патента обычно ограничивается 10 - 20 годами. За совершение юридически значимых действий, связанных с патентом, взимаются патентные пошлины.

Превращение исследовательского труда в наемный, потребность многократного использования передовых технологий на большом количестве предприятий привели к распространению такой формы передачи технологий, как лицензия. Лицензия - это разрешение, выдаваемое на определенное время и за плату владельцем технологии (лицензиаром), защищенной или не защищенной патентом, заинтересованной стороне (лицензиату) на использование этой технологии.

Использование результата ИС без разрешения является нарушением ПИС.

Для формирования рынка ИС как важнейшего звена инновационной деятельности в России необходимо создание соответствующей законодательной основы; формирование нормативно-методической базы; изменение и дополнение действующего налогового и таможенного законодательства, поскольку основная прибыль от включения в хозяйственный оборот ИС образуется в процессе реализации промышленной товарной продукции и использовании промышленных технологий для выпуска новой продукции.

Охрана ИС является ключевым моментом ИнД. Само состояние патентной системы может стимулировать или сдерживать ИнД компаний. Ввиду особой нематериальной природы объектов ИС отсутствие или лишение патентных прав означает утрату самой собственности. Патентная система в настоящее время охватывает все стадии разработки нового продукта, идущие вслед за фундаментальными исследованиями, включая маркетинг. Поэтому ее охрана, а также пресечение недобросовестной конкуренции входят в число стратегических целей как компаний, так и государства.

Европейский Союз, озабоченный тем, что большинство европейских патентов принадлежит американским и японским фирмам, одобрил Положение о патенте Сообщества, что позволило сделать затраты на получение патента в Европе сопоставимыми с существующими в США и Японии, тем самым усиливая инновационный потенциал и повышая конкурентоспособность европейских компаний.

С ростом коммерческого использования Интернета резко возросло число дел, связанных с нарушением авторских прав. В Европейском Союзе организована служба DIPS, ориентированная прежде всего на нужды малого и среднего предпринимательства и индивидуальных изобретателей.