Смекни!
smekni.com

Безопасность жизнедеятельности и экологичность проекта (стр. 1 из 3)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет – УПИ»

Кафедра «Автоматика и информационные технологии»

БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ЭКОЛОГИЧНОСТЬ ПРОЕКТА: «Применение компонентов VoIP для организации ведомственной телефонной связи компании сервис-провайдера»

Преподаватель Турчанинов Л. Г.

Студент Лихоманов Д.С.

Группа Р-54031

2009

СОДЕРЖАНИЕ

1. БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ЭКОЛОГИЧНОСТЬ ПРОЕКТА.. 3

1.1. Введение. 3

1.2. Описание рабочего места. 4

1.3. Освещенность рабочего места. 6

1.4. Микроклимат на рабочем месте. 8

1.5. Эргономичность рабочего места. 9

1.6. Мероприятия по обеспечению безопасности работающих. 11

1.7. Вредные производственные факторы.. 13

1.7.1. Влияние шума на оператора ПЭВМ... 13

1.7.2. Электромагнитное излучение на рабочем месте. 13

1.7.3. Природопользование и охрана окружающей среды.. 14

1.8. Пожарная безопасность. 15

1.9. Чрезвычайные ситуации. 16

1.10. Вывод по разделу. 17


1. БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ЭКОЛОГИЧНОСТЬ ПРОЕКТА

1.1. Введение

Настройка и тестирование компонентов VoIP неизбежно должны проводиться на персональном компьютере, поэтому пользователь сталкивается с рядом факторов, которые могут быть опасны и вредны для его здоровья. В данном разделе проводится анализ условий труда, обеспечение мер безопасности и снижение вредного влияния на экологию при работе с информационной системой.

Охрана труда - это система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия (ст.209 ТК РФ в редакции Федерального закона N 90-ФЗ от 30.06.2006 г.).

Обеспечение охраны труда в организации возложено на работодателя (ст.212 ТК РФ).

Законодательно в Российской федерации охрана труда регулируется следующими нормативными документами:

· Трудовой кодекс Российской Федерации;

· Федеральный закон от 17 июля 1999 г. №181-ФЗ «Об основах охраны труда в Российской Федерации» (далее по тексту — Закон об охране труда);

· Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. № 5487-1;

· Государственный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 12.0.006-2006 «Общие требования к системе управления охраной труда в организации», утвержденный постановлением Госстандарта России от 29 мая 2002 г. № 221-ст (в редакции изменений от 26 июня 2003 г.);

· Федеральный закон от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

В настоящее время работа за ПЭВМ представляет собой определенные трудности, т.к. при длительной работе за монитором отмечается напряжение зрительного аппарата, головные боли, раздражительность, усталость, и болезненные ощущения в глазах, в пояснице, в области шеи и кистей рук. Это повышает требования безопасности к рабочему месту оператора, т.е. к микроклимату помещения, освещенности, техническим характеристикам используемой ПЭВМ, а также электро- и пожаробезопасности.

1.2. Описание рабочего места

Согласно СанПиН 2.2.4.548-96/03, рабочее место – участок помещения, на котором в течение рабочей смены или части ее осуществляется трудовая деятельность. Рабочим местом может являться несколько участков производственного помещения. Если эти участки расположены по всему помещению, то рабочим местом считается вся площадь помещения.

Рабочее место оператора ПЭВМ представляет собой помещение на этаже офисного здания, находящегося в Кировском районе города Екатеринбурга. Расположение здания показано на рис. 7.1:

Рис. 7.1 Схема расположения здания

Помещение располагается на 8-ем этаже офисного здания с западной стороны. Здание окружено улицами Комсомольская – Первомайская – Студенческая – пер Курьинский, с интенсивным движением автотранспорта. Роза ветров за весенний период времени изображена на рис. 7.2. Как видно из розы ветров, в основном преобладает западный ветер, который приносит пыль и другие вредные вещества с Верх-Исетского Завода и др. Все эти факторы негативно складываются на качестве воздуха, содержание вредных веществ в котором превышает установленные нормы в несколько раз.

Рис. 7.2 Роза ветров. Апрель.

В комнате, план которой изображен на рис. 7.3, находится две ПЭВМ, на которых и производилась настройка компонентов VoIP.

Рис. 7.3 План помещения.

Рабочее место состоит из ПЭВМ, включающую в себя системный блок, жидкокристаллический монитор, клавиатуру, манипулятор типа мышь, стол размерами 1,8 х 0,8 м и высотой 0,75 м, а также стул. Корпус ПЭВМ, клавиатура и другие устройства имеют одноцветную матовую поверхность без блестящих деталей, способных создавать блик.

Размеры комнаты 5,6 х 3,2 х 2,75 м. Площадь пола составляет 17,92 м2, в комнате находится два рабочих места, таким образом получается, что его площадь равна 17,92 м2, объем 49,28 м3 что соответствует СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03.

1.3. Освещенность рабочего места

При недостаточной освещенности и напряжении зрения состояние зрительных функций находится на низком функциональном уровне, в процессе выполнения работы развивается утомление зрения, понижается общая работоспособность и производительность труда, возрастает количество ошибок.

При проектировании рабочего места должна быть решена проблема освещения как искусственного, так и естественного. Освещение не только необходимо для выполнения производственного задания, оно еще влияет на психическое и физическое состояние.

Комната имеет искусственное и естественное освещение. Согласно СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03, окна в помещениях, где эксплуатируется вычислительная техника, преимущественно должны быть ориентированы на север и северо-восток. Окна комнаты обращены на запад и оснащены жалюзи. Согласно СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03, рабочие столы следует размещать таким образом, чтобы видеодисплейные терминалы были ориентированы боковой стороной к световым проемам, чтобы естественный свет падал преимущественно слева. Рабочий стол расположен так, что монитор ориентирован боковой стороной к окну, правда естественный свет падает справа.

Рассчитаем коэффициент естественного освещения (КЕО) в рабочем помещении, он определяется по формуле:

, где
– нормальное значение коэффициента естественного освещения;
– площадь световых проемов при боковом освещении, м;
– площадь пола помещения, м;
– коэффициент запаса;
– световая характеристика окон;
– коэффициент затенения окон противостоящими зданиями;
– обобщенный коэффициент светопропускания;
– коэффициент повышения КЕО от отражённого света;

Обобщенный коэффициент светопропускания определяется по формуле:

, где
– светопропускание материала (стекло оконное листовое двойное);
– потери света в переплетах (двойные рамы);
– потери света в несущих конструкциях (боковое освещение);
– потери света в солнцезащитных конструкциях;
– потери света в защитной сетке под фонарями;

В комнате 1 окно с одной стороны, размеры 1,75 х 2,6 м. Площадь окна

м2. Коэффициент, учитывающий повышение КЕО от отражённого света, для бокового одностороннего освещения составляет r1 = 3,0. Площадь пола в комнате
м2, следовательно: