Смекни!
smekni.com

по дисциплине: «Обществознание» на тему: «Компьютер в нашей жизни» (стр. 1 из 4)

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Аксубаевская средняя школа №2»

РЕФЕРАТ
по дисциплине: «Обществознание»
на тему: «Компьютер в нашей жизни»

Выполнила:

ученица 11 класса
С.К.Ильина

Учитель

Р.Р.Хамидуллина

СОДЕРЖАНИЕ

Введение …………………………………………………………….3

Глава 1. Теоретическое обоснование…………..…………………..6

Глава 2. Экспериментальная часть работы ..……………………...11

Заключение ………………………………………………………….22

Библиографический список…………………………………………23

Приложение …………………………………………………………24

Введение

Компьютер. Что это: новая угроза для здоровья или современный друг и помощник?

Знаете ли вы, сколько времени проводят в компьютерных развлечениях дети Билла Гейтса, основателя фирмы Microsoft? Не более 45 минут в день. В выходные дни – 1 час 45 минут. Если при этом дети прерываются каждые 15-20 минут, то это вполне отвечает принятым в нашей стране санитарно-гигиеническим нормам. А что еще необходимо учесть, чтобы занятия на компьютере не повредили здоровью детей?

Все зависит от того, как подойти к организации работы на компьютере. Стоит ли отказываться от компьютера? Бояться ли его? Не лучше ли постоянно выполнять простые правила?

Наступивший век - эпоха информационных технологий. Отлучить детей от компьютера все равно не удастся. А детское здоровье оградить от компьютерных вредностей можно - достаточно следить, чтобы ребенок выполнял те правила, которых придерживаетесь вы сами, сидя за компьютером.

Меня заинтересовала эта тема, и я решила узнать, что же действительно на самом деле: компьютер нам друг или враг?

Объект исследования: компьютер и школьники

Предмет исследования: влияние компьютера на самочувствие человека.

Цель исследования: исследовать влияния компьютера на физическое и психологическое самочувствие человека, выяснить отношение школьников к компьютеру.

Задачи исследования:

1. проанализировать научную литературу по данной теме;

2. изучить влияние компьютера на физическое и психологическое самочувствие человека

3. разработать рекомендации для учеников и родителей

Гипотеза исследования: в основу исследовательской работы положено предположение о том, что «компьютер и дети - друзья», если:

соблюдать санитарно – гигиенические требования, использовать компьютер не только для развлечения и игр, а для обучения и общения.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: анализ научной литературы; проведение анкетирования в школе по выявлению реального состояния проблемы в практике, изучение и анализ продуктов деятельности учащихся.

Актуальность исследования. Быть здоровым – это естественное желание человека.

Здоровый и духовно развитый человек счастлив: он отлично себя чувствует, получает удовлетворение от своей работы, стремится к самосовершенствованию. Такого человека мы и должны “создать” и воспитать, начиная с самого раннего детства.

Но в силу разных причин: физиологически зрелыми рождаются не более 14 % детей, 25 – 35 % пришедших в 1 класс детей имеют физические недостатки или хронические заболевания, только 8 – 10 % выпускников школы можно считать действительно здоровым, проблемы сохранения здоровья становятся особенно актуальными.

По данным статистики из года в год снижается индекс здоровья и увеличивается общая заболеваемость детей и подростков. Особую тревогу в этом плане вызывает характер заболеваний, изменяющийся в сторону хронических неинфекционных: сердечно-сосудистых, онкологических, нервно-психических, болезней органов дыхания, зрения, слуха и т.д. В качестве причин называются негативные грани социальной среды, нарушения обмена веществ как следствие неправильного питания или образа жизни, вредных привычек. Среди этих факторов далеко не на последнем месте стоит компьютерная техника, она является источником целого ряда неблагоприятных физических факторов воздействия на функциональное состояние и здоровье пользователей.

Глава 1. Теоретическое обоснование

Сведения о состоянии здоровья обучающихся

МОУ «Аксубаевская средняя школа №2».

2006г.

(198 ч)

2007г.

(166 ч)

2086г (150 ч)

2009г (133 ч)

2010

(137 ч)

Кол-во чел.

%

Кол-во чел.

%

Кол-во чел.

%

Кол-во чел.

%

Кол-во чел.

%

Миопия

7

3,5%

7

4,2%

7

4,6%

9

6,7%

9

6,5%

Плоскос-топие

-

-

14

9,3%

22

16,5%

23

16,7%

ОРВИ

-

-

48

32%

35

26,3%

17

12,4%

Наруше-ние осанки

5

2,5%

6

3,6%

4

2%

6

4,5%

7

5,1%

Избыток массы

2

1%

2

1,2%

2

1,3%

2

1,5%

3

2,1%

Дефицит массы

7

7

3,5%

6

6

3,6%

4

4

2,6%

5

3,7%

6

6

4,4%

Хроничес-кие заболева-ния

5 5

2,5%

4 4

2,6%

4 4

2,6%

4 4

3%

5 5

33,6%

Основные вредные факторы, действующие на человека за компьютером

В связи с процессом глобальной компьютеризации жизни человека возникают вопросы о влиянии компьютера на его организм, и в первую очередь на его физическое и психическое здоровье.

Особое внимание должно быть уделено изучению влияния компьютера на здоровье школьников, что обусловлено как большей чувствительностью организма ребенка к всевозможным факторам окружающей среды, так и возможными отдаленными последствиями такого влияния, которые скажутся лишь через много лет.

Основные вредные факторы, действующие на человека за компьютером

· широкий спектр электромагнитного излучения, который включает рентгеновскую, ультрафиолетовую и инфракрасную области

· сидячее положение в течение длительного времени;

· эргономические параметры (мерцание, блики, контрастность)

· перегрузка суставов кистей;

· повышенная нагрузка на зрение;

· влиянии компьютера на психическое здоровье (стресс при потере информации).

Рассмотрим эти факторы по отдельности.

1. Электромагнитное излучение. Как мы знаем, что компьютер является самым опасным источником электромагнитного излучения среди бытовых приборов. Во - первых, от экрана трубки идет мягкое рентгеновское излучение. Во-вторых, катушки внутри монитора генерируют переменное электромагнитное излучение. Распространяется оно в основном в стороны и назад. И, в-третьих, используемое в электронно-лучевых трубках высокое напряжение приводит к появлению вне монитора электростатического поля. Тело человека может зарядиться до напряжения в несколько киловольт. Наряду с монитором основным источником ЭМИ являются: наэлектризованная поверхность стола и коврик для мыши; питающие провода и системный блок; блок бесперебойного питания; сетевой фильтр. Электростатические заряды, возникающие на мониторе, притягивают пыль из воздуха. Эта пыль оседает не только на экран, но и на лицо работающего за ним. А в пыли содержатся различные микроорганизмы и их споры. Таким образом, многочасовое сидение за компьютером способно привести если и не к заболеванию, то, по крайней мере, к плохому самочувствию, сухости кожи и аллергической реакции.

2. Заболевания позвоночника. Еще одним фактором риска при работе за ПК является малоподвижность. Статичная поза во время работы, повторяющиеся движения и нерациональная организация рабочего места могут привести к возникновению расстройств скелетно-мышечной системы пользователя ПК. В детском или юношеском возрасте, когда позвоночник ещё не окреп, постоянное нахождение за компьютером может привести к искривлениям позвоночника

3. Повышенная нагрузка на зрение человека. Растущая компьютеризация принесла с собой так называемый компьютерный зрительный синдром (КЗС). Зрительная система человека плохо приспособлена к рассматриванию картинки на экране дисплея. Жжение в глазах, чувство «песка» под веками, боли в области глазниц и лба, боли при движении глаз, покраснение глазных яблок - указанные жалобы встречаются у значительного процента пользователей ПК и зависят как от времени непрерывной работы за экраном, так и от ее характера. У части пользователей астенопия проявляется через 2 часа, у большинства – через 4 часа и практически у всех – через 6 часов работы за экраном ПК. Особенно часто устают глаза у детей, поскольку их глаза и мышцы, которые ими управляют, еще не окрепли. Неограниченное по времени просиживание перед телевизором или компьютером, чтение сверх меры требуют от молодых глаз серьезного напряжения.