Смекни!
smekni.com

Методические указания по выполнению курсового проекта (работы) по курсу «Новые технологии в эис» (стр. 1 из 4)

Казпотребсоюз

Карагандинский Экономический университет

Кафедра Информационно-вычислительных систем

Методические указания

по выполнению курсового проекта (работы)

по курсу «Новые технологии в ЭИС»

для студентов специальности

«Информационные системы»

Караганда 2008

Методические рекомендации по выполнению курсового проекта (работы) разработаны зав.кафедрой ИВС, профессором Омаровой Ш. Е.

Рецензент: Дрозд В.Г., доцент кафедры ИВС, к. э. н.

Методические указания обсуждены и одобрены на заседании учебно-методического семинара кафедры ИВС

от _12___декабря 2007 г., протокол № _4__

Предисловие

При подготовке квалифицированных специалистов используется многообразная и целостная система организационных форм и методов обучения - лекции, лабораторные занятия, производственная практика, курсовое проектирование и др.

Курсовое проектирование является одной из эффективных форм обучения, так как позволяет студенту:

· систематизировать, закрепить и расширить теоретические знания и практические навыки по изучаемой дисциплине;

· развить способности самостоятельной работы;

· применить полученные знания для решения профессиональных задач.

В современных условиях хозяйствования, обусловленных нестабильной экономической системой, развитием новых форм предпринимательства, резко возрастают требования к качеству информационного обеспечения управления. Переход от существовавшей к новой системе информационного обеспечения предприятий привел к своеобразному информационному кризису, реальным выходом из которого является использование современных информационных технологий.

Отсутствие рынка готовых прикладных программных средств для автоматизации экономических расчетов выдвигает на первый план разработку информационных систем (ИС).

Цель курсового проектирования по новым информационным технологиям в ЭИС заключается в закреплении теоретических знаний и формировании у студентов навыков практической работы, связанной с разработкой информационных систем по автоматизации отдельных экономических задач.

Данная цель может быть достигнута при успешном решении студентами следующего круга задач:

· изучение теоретических основ проектирования, разработки и функционирования ИС;

· приобретение навыков постановки экономических задач, их программирования, практической разработки ИС;

· освоение работы с основными видами прикладного программного обеспечения, использующегося для реализации современных информационных технологий в экономике;

· знание разработки обеспечений ИС (информационного, технического, технологического, математического и т.д.);

· умение обосновывать экономическую эффективность автоматизации решаемых задач;

· создание приложений в среде визуального программирования.

1. Цель и задачи курсового проектирования

Курсовой проект предусмотрен учебным планом специальности 050703 “Информационные системы” в 7 семестре и является завершающим этапом в изучении дисциплины “Новые технологии в ЭИС”.

Целью разработки курсового проекта является:

· систематизация, закрепление и углубление знаний, полученных студентами в ходе изучения дисциплины;

· построения (разработка) информационных систем или реализация автономной задачи в и.ч. на основе бизнес-реинжиниринге предметных технологий;

· развитие навыков самостоятельной работы по проектированию ИС и работе с литературными источниками;

· накопление опыта научно-исследовательской деятельности.

При разработке курсовых проектов на основании знаний по общетеоретическим и профилирующим дисциплинам с учетом достижений в области использования НИТ в экономических информационных системах, студент, ориентируясь на современную программно-техническую среду,должен самостоятельно решать конкретные вопросы проектирования в рамках выбранной темы, делать выводы, четко и логично формулировать предложения и излагать материал.

2. Организация и руководство разработкой курсового проекта

Общее руководство разработкой курсовых проектов осуществляется кафедрой “ИВС”, научное и методическое руководство поручено преподавателям, читающим профилирующие дисциплины. Они проводят индивидуальные консультации со студентами.

Руководитель ставит перед студентом конкретные цели, определяет задачи курсового проектирования, рекомендует литературу, нормативные и методические материалы по теме.

Студент должен регулярно посещать консультации, организуемые руководителем и представлять рабочие материалы.

После ознакомления со специальной научно-технической и экономической литературой, с другими материалами по вопросам курсового проектирования студент представляет руководителю для согласования план (содержания) курсового проекта (приложение А) и график выполнения плана работ над курсовым проектом работой (приложение Б), которые в процессе проектирования могут быть уточнены.

Руководитель:

выясняет трудности в работе над проектом, помогает студенту в выборе методов, средств и технологии проектирования;

направляет студента на поиск новых решений:

стимулирует его инициативу и самостоятельность:

обеспечивает студента машинным временем:

оказывает содействие в получении консультаций у других специалистов и преподавателей:

проверяет выполнение проекта с учетом сроков, указанных в графике.

Курсовой проект должен быть сдан руководителю на проверку не позднее, чем за 10 дней до начало экзаменационной сессии.

За принятые в проекте решения, достоверность приведенных данных, правильность выводов и предложений, а также за надлежащее оформление и представление проекта в установленный срок отвечает студент, автор курсового проекта.

3. Тематика курсовых проектов и выбор тем

Тематика курсовых проектов утверждается на заседании кафедры. В основном она ориентирована на исследование и разработку процессов автоматизации решения отдельных задач в различных сферах экономики.

Тематика курсового проектирования может охватывать разработку проекта автоматизации автономной задачи, АРМ (пользовательского места) в многопользовательской ЭИС, однопользовательской ЭИС.

Студенту по согласованию с научным руководителем представляется право выбора темы курсового проекта, которое закрепляется за ним по его личному заявлению на имя заведующего кафедрой. Студенты могут представить свои не предусмотренные тематикой кафедрой темы, которые после согласования и утверждения на кафедре могут быть включены в список тем курсовых проектов по дисциплине.

При выборе темы студент должен учитывать свои возможности, знания в выбранном направлении деятельности, научный задел, полученный в ходе практической деятельности или выполнения других проектов.

Курсовой проект по курсу «Новые технологии в ЭИС» является начальной стадией работы над дипломным проектом. Поэтому, желательно, чтобы студент, выбирая тему курсового проекта, был ориентирован на будущий дипломный проект. Поэтому тогда, как правило, содержание курсового проекта должно соответствовать тематике будущего дипломного проекта.

Тема курсового проекта должна быть актуальной, отражать современное состояние информационных систем и технологий.

При затруднении в выборе темы курсового проекта студент может получить консультацию у преподавателя - руководителя курсового проекта или лектора.

Выбор темы производится в начале учебного семестра и должен быть завершен в течение недели.

Курсовой проект по новым технологиям в ЭИС является завершающим в подготовке бакалавров по информационным системам. Поэтому курсовое проектирование на заключительной стадии обучения имеет большое значение в развитии навыков самостоятельной научно-исследовательской, проектной, системно-интеграционной работы, выполнении технологических расчетов, обоснований, программно-алгоритмических разработок, оформлении пояснительных записок.

4. Структура и содержание курсового проекта

Работу над курсовым проектом необходимо начинать с подбора и изучения литературы по исследуемой проблеме. В первую очередь следует изучить учебные издания (учебники и пособия), затем – научные публикации, законодательные акты, а для получения наиболее актуальной и современной информации целесообразно ознакомиться с периодическими изданиями (журналами) и статьями, опубликованными и глобальной сети Интернет.

В результате систематизированного изучения литературы происходит отсев несущественного материала, усваиваются основные понятия, категории, термины, формируются общие позиции ученых, которые будут исходными проблемами, требующие дополнительного осмысливания; выясняется то, что еще недостаточно изучено. На основе этого определяются направления исследования, цель и задачи проекта, а также составляется список литературы, которую планируется использовать при написании курсового проекта.

При изложении материала необходимо соблюдать пропорциональность между пунктами и подпунктами. В текст не следует включать определения, материалы лекций, перегружать текст цитатами и примечаниями. Необходимо делать ссылки на необходимые источники.

Курсовой проект включает:

титульный лист,

содержание,

введение,

основная часть,

заключение,

список литературы,

приложения.

Титульный лист. Титульный лист должен включать следующие реквизиты: головное министерство или ведомостью наименование вуза, факультета, кафедры, на которой выполняется проект, наименование курсового проекта, учебной дисциплины, темы, данные о студенте (номер группы, ФИО) и руководителя (должность, степень, ФИО), город и год выполнение проекта) Образец приведен в приложении В.