Смекни!
smekni.com

Методические указания к выполнению практических заданий Тольятти (стр. 1 из 4)

Федеральное агентство по образованию

Тольяттинский государственный университет

Кафедра "Начертательная геометрия и черчение"

Резьбы и резьбовые соединения

Методические указания к выполнению практических заданий

Тольятти

ТГУ

2007

УДК:621.882.082: 744

ББК 30.11

Р34

Р34 Резьбы и резьбовые соединения: метод. указания к выполнению практических заданий сост. С.В. Грачёва. - Тольятти: ТГУ, 2007. - 40 с.

Приведены сведения по классификации, стандартизации основных типов резьб, их изображению и обозначению, изложены правила выполнения чертежей некоторых резьбовых соединений.

Даны указания к выполнению задания по теме.

Для студентов всех специальностей.

Табл.1. Ил. 23. Библиогр.: 11 назв.

Утверждено на заседании НМК автомеханического института Тольяттинского государственного университета.

С.В. Грачёва, составление, 2007

Тольяттинский государственный университет, 2007

Содержание

1. Общие сведения по резьбам.. 4

1.1. Винтовые линии и их характеристики. 4

1.2. Резьбы.. 5

1.2.1. Основные параметры резьбы.. 6

1.2.2. Условное изображение резьбы.. 7

1.2.3. Схема классификации резьб. 9

1.2.4. Основные типы резьб, их обозначение и назначение. 10

1.2.5. Конструктивные элементы (проточки, фаски) 12

2. Стандартные крепёжные изделия. 12

2.1. Болты.. 13

2.2. Шпильки. 13

2.3. Гайки. 14

2.4. Шайбы.. 15

2.5. Шплинты.. 16

3. Разъёмные соединения. 16

3.1. Соединение болтовое. 16

3.2.Соединение шпилькой. 18

4. Руководство по выполнению задания. 19

4.1. Объём и содержание задания. 19

4.2.Последовательность выполнения задания. 20

Вопросы для самопроверки. 26

Библиографический список. 27

Приложения. 29

Целью выполнения задания по теме "Резьбы и резьбовые соединения"является изучение:

а) классификации и стандартизации резьб и резьбовых изделий, их изображения и обозначения;

б) правил и условностей выполнения чертежей разъёмных соединений.

В процессе выполнения задания формируется умение работатьсо справочной литературой.

1. Общие сведения по резьбам

1.1. Винтовые линии и их характеристики

В технике для соединения деталей машин широко применяют резьбы. Для работы резьбовой пары винт-гайка необходимо, чтобы при вращении одной из деталей пары происходило перемещение винта и гайки относительно друг друга вдоль оси вращения. Такое движение можно обеспечитьс помощью винтовой линии.

Винтовая линия представляет собой траекторию движения точки, которая вращается вокруг некоторой оси и одновременно перемещается вдоль неё, причём оба эти движения равномерны. Если радиус вращения точки остаётся постоянным, то образовавшаяся при её движении винтовая линия может быть "надета" на цилиндр вращения. Такая винтовая линия называется цилиндрической (рис.1). Изменяя радиус вращения точки по тому или иному закону, получают конические, сферические, глобоидные и другие винтовые линии.

За один полный оборот вокруг оси точка описывает один виток и перемещается вдоль оси на расстояние, называемое шагом винтовой линии.

Рис.1

Длина витка цилиндрической винтовой линии может быть найдена из развёртки этой линии на плоскость (рис. 1):

,

где d - диаметр цилиндра, на который "надета" винтовая линия;

P - её шаг.

Угол φ называется углом подъёма винтовой линии,

tg φ = P/πd характеризует соотношение скоростей поступательного и вращательного перемещения точки при её винтовом движении.

Если по поверхности одновременно в том же направлении и с тем же шагом перемещаются две, три, n равномерно расположенные точки, то получается двух-, трёх-, n - заходная винтовая линия. В этом случае расстояние, на которое перемещается точка одной и той же винтовой линии за один полный оборот, называется ходом Ph , а величина шага как кратчайшее расстояние между двумя соответственными точками винтовой линии равняется ходу, поделённому на число заходов: P = Ph/n (рис. 2).

Рис.2

Очевидно, что у однозаходной винтовой линии шаг равен ходу. Если винтовое перемещение совершает какая-либо линия, то образуется винтовая поверхность.

Геликоиды, образованные винтовым перемещением линейной образующей, наряду с резьбовыми изделиями применяются в винтах-червяках,в винтах-шнеках, при конструировании лопаток турбин и вентиляторов, свёрлах и т.д.

1.2. Резьбы

Если на поверхности цилиндра или конуса прорезать канавку по винтовой линии, то режущая кромка резца образует винтовую поверхность, характер которой зависит от формы режущей кромки.

Теоретически образование резьбы можно рассматривать как результат винтового перемещения какой-либо плоской геометрической фигуры (треугольника, трапеции, квадрата, полукруга). Вершины фигуры скользят по винтовым линиям, а плоскость её в любом своём положении проходит через ось поверхности вращения.

В результате образуется винтовой выступ, ограниченный винтовыми и цилиндрическими поверхностями.

Винтовой выступ - резьба.

Фигура, образующая винтовой выступ, называется профилем резьбы.

Резьба может нарезаться на стержне (внешняя) и в отверстии (внутренняя). Если подъём винтового выступа на видимой (передней) стороне идёт слева направо, резьба называется правой, справа налево - левой.

Если на поверхности одновременно перемещать не один, а два или более плоских профиля, равномерно смещённых по окружности относительно друг друга, то образуются так называемые многозаходные винты. Число заходов винта легко определить по его торцовой поверхности. На рис. 3 по трём винтовым ниткам, берущим начало в торце детали, мы определяем трёхзаходный винт.

Рис.3

1.2.1. Основные параметры резьбы

На рис. 4 изображён профиль треугольной резьбы в продольном сечении.

Рис.4

Основными параметрами резьбы являются:

а) d, D - наружный диаметр резьбы - диаметр воображаемого цилиндра (конуса для конической резьбы), описанного вокруг вершин наружной резьбы или впадин внутренней резьбы. Обычно он равняется номинальному диаметру и используется при обозначении резьб;

б) d2, D2 - средний диаметр резьбы - диаметр воображаемого соосного с резьбой цилиндра, пересекающего витки резьбы таким образом, что ширина выступов и ширина впадин оказываются равными;

в) d1 , D1 - внутренний диаметр резьбы;

г) P - шаг резьбы, расстояние между соседними одноимёнными сторонами профиля в направлении, параллельном оси резьбы (для конической резьбы - проекция на ось резьбы отрезка, соединяющего вершины профиля;

д) Ph - ход резьбы, величина относительного осевого перемещения винта или гайки за один полный поворот;

е) α- угол профиля - угол между боковыми сторонами профиля;

ж) H - высота исходного профиля, полученного при продолжении боковых сторон остроугольного профиля до пересечения;

з) h - рабочая высота профиля - высота соприкосновения сторон профиля наружной и внутренней резьб в направлении, перпендикулярном оси резьбы;

и) h1 - высота профиля - расстояние между вершиной и впадиной профиля в направлении, перпендикулярном оси резьбы;

к) φ - угол подъёма резьбы (рис. 1).

1.2.2. Условное изображение резьбы

Резьбы на чертежах изображают в соответствии с ГОСТ 2.311 - 68.

На стержне резьбу изображают сплошными толстыми линиями по наружному диаметру и сплошными тонкими - по внутреннему. Тонкая линия пересекает линию фаски (рис. 5).

На изображениях, полученных проецированием на плоскость, перпендикулярную оси стержня, тонкую линию проводят на 3/4 окружности, размыкая в любом месте (эту линию не допускается начинать и заканчивать на осевой). Расстояние между тонкой линией и сплошной основной не должно быть меньше 0,8 мм и больше шага резьбы. Границу резьбы, если она видна на изображении, наносят в конце полного профиля резьбы сплошной основной линией.

Размер длины резьбы указывается, как правило, без сбега.

Рис.5

В отверстии резьбу в разрезах вдоль оси изображают сплошными основными линиями по внутреннему диаметру и сплошными тонкими - по наружному.

На изображениях, полученных проецированием на плоскость, перпендикулярную к оси отверстия, линию наружного диаметра проводят на ¾ окружности, размыкая в любом месте (рис. 5 б), а фаска на этом виде не изображается.

Штриховку в сечениях и разрезах проводят до сплошной основной линии, т.е. наружного диаметра наружной резьбы и внутреннего диаметра - внутренней.

На рис. 6а, 6б показано условное изображение конической резьбы на стержне и в отверстии.

Рис.6

В резьбовом соединении сохраняет свои линии стержень (условно болт). На разрезах резьбового соединения (рис. 7) в отверстии показывают только ту часть резьбы, которая не закрыта резьбой стержня.