Смекни!
smekni.com

Налоговые правоотношения в Российской Федерации и пути их совершенствования (стр. 1 из 18)

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

ТЕМА

Налоговые правоотношения в Российской Федерации и пути их совершенствования


Содержание

Введение

Глава 1. Понятие и сущность налоговых правоотношений в Российской Федерации

§1. Понятие и признаки налоговых правоотношений

§2. Структура и классификация налоговых правоотношений

§3. Источники нормативно-правового регулирования налоговых правоотношений

Глава 2. Содержание налоговых правоотношений в Российской Федерации и пути их совершенствования

§1. Права и обязанности налогоплательщиков и плательщиков сборов

§2. Права и обязанности налоговых агентов, сборщиков налогов и сборов

§3. Права и обязанности органов налогового контроля

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Актуальность темы исследования. В настоящее время возникла необходимость теоретического исследования одной из основополагающих категорий финансового права в целом, и налогового права в частности - налоговых правоотношений.

Еще в начале 20-го века известный правовед И.И. Янжул писал: «Ни одна ветвь финансового законодательства не имеет такого важного значения, как законы, относящиеся к определению и взиманию податей, и ни одна часть финансовой науки не обладает таким выдающимся практическим интересом, как та, которая имеет своим предметом исследование оснований рациональной податной системы».

Данное утверждение не потеряло своей актуальности и по прошествии столетия, поскольку в России правовая сфера налоговой деятельности претерпевает постоянные изменения, обусловленные становлением рыночных отношений и развитием федеративной природы государства. Процесс реформирования экономики, возросшая роль налогов при осуществлении государством и муниципальными образованиями их финансовой деятельности, развитие финансового законодательства привели к необходимости глубокого изучения многих правовых институтов и категорий, в том числе налоговых правоотношений.

Современное налоговое законодательство России не содержит основных экономических и юридических параметров, обеспечивающих комплексную правовую регламентацию налоговых правоотношений. Следовательно, для эффективного функционирования налоговой системы Российской Федерации необходимо дальнейшее развитие нормативно-правовой базы и совершенствование применения норм законодательства о налогах и сборах, что невозможно без проведения детальных исследований налоговых правоотношений с целью разработки теоретических основ эффективного налогообложения и обеспечения стабилизации законодательства о налогах и сборах. Целесообразность и эффективность осуществляемых в России налоговых реформ будет намного выше, если в их основу положить имеющийся теоретический и практический опыт правового регулирования.

В связи с этим крайне важным представляется изучение налоговых правоотношений, их содержания и специфики с тем, чтобы выработать конкретные предложения по оптимальному регулированию сферы налогообложения, а также необходим анализ состояния законности в этой сфере в целях определения направлений ее обеспечения и укрепления.

Практическая значимость работы состоит в том, что налоговые поступления составляют основную доходную часть бюджетов всех уровней, от размера которых напрямую зависит экономическое состояние Российской Федерации, уровень жизни ее населения. Следовательно, несовершенство налогового законодательства в Российской Федерации, проблема неудовлетворительного состояния законности в сфере налогового права требуют разработки конкретных и применимых на практике предложений по совершенствованию налоговых правоотношений, профилактике налоговых правонарушений как одного из направлений обеспечения законности в Российской Федерации. Вышеуказанные обстоятельства определили актуальность, практическую значимость и выбор темы исследования.

Состояние научной разработки темы. Вопросам общей теории правоотношений посвятили свои труды Н.Г. Александров, С.С. Алексеев, А.М. Васильев, Ю.Г. Гревцов, О.С. Иоффе, Ю.М. Козлов, Ю.Г. Ткаченко, и др.

Налоговые отношения исследовали такие ученые XIX - начала XX веков, как С.И. Иловайский, В.А. Лебедев, И.Х. Озеров, Н.И.Тургенев, И.И. Янжул и другие ученые.

В современный период отдельные аспекты данной проблемы изучали В.В. Бесчеревных, А.В. Брызгалин, Д.В. Винницкий, Л.К. Воронова, Р.Ф. Захарова, М.В. Карасева А.Е. Крайнев, Л.Ю. Кролис, А.А. Меньков, А.М. Макаров и др.

Объектом исследования выступают налоговые правовые отношения, как общественные отношения, возникающие в процессе установления, введения, взимания налогов и сборов, осуществления налогового контроля, обжалования актов налоговых органов и действий или бездействия их должностных лиц и привлечения к ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах. Предметом данного исследования являются нормы права, регулирующие осуществление налоговых правоотношений между налогоплательщиками и государством в Российской Федерации.

Цель исследования заключается в анализе налоговых правоотношений, выявлении их особенностей и специфики состава по сравнению с иными финансовыми правоотношениями, определении их места и роли в процессе реализации налоговой политики государства в целях повышения эффективности налогообложения.

Для осуществления поставленной цели в работе решались следующие взаимосвязанные задачи:

- сформулировать определение налоговых правоотношений; выявить их общие и специфические признаки;

- классифицировать налоговые правоотношения по различным основаниям, проанализировать содержание, структуру налоговых правоотношений, объектно-субъектный состав;

- разработать пути совершенствования налоговых правоотношений.

Методологической основой исследования явились общенаучные и частно-научные методы познания, в том числе диалектический, исторический, формально-логический методы, а также анализ, синтез, наблюдение и сравнение.

Нормативную основу работы составили Конституция РФ, федеральные законы, законы субъектов РФ, нормативно-правовые акты Президента и Правительства РФ, министерств и ведомств, решения и постановления Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, федеральных арбитражных судов округов, арбитражных судов субъектов РФ и др.

Теоретическую основу работы составили работы российских правоведов: А.В. Брызгалина, Д.В. Винницкого, А.Н Козырина, Т.Л. Комаровой, И.И. Кучерова, О.А. Ногиной, С.Г. Пепеляева. В работе использованы публикации в научных журналах, материалы научных и практических конференций, авторефераты диссертаций.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Требуется внести изменения в п. 3 ст. 80 НК РФ и принять в следующей редакции: «Налогоплательщики, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 100 человек, а также вновь созданные организации (в том числе при реорганизации), со дня регистрации которых прошло более одного года, численность работников которых превышает указанный предел, представляют налоговые декларации (расчеты) в налоговый орган по установленным формам в электронном виде».

2. Следует изменить п.3 ст. 93 НК РФ и принять в следующей редакции: «В случае, если проверяемое лицо не имеет возможности представить истребуемые документы в течение 10 дней, оно в течение трех дней, следующих за дне получения требования о предоставлении документов, письменно уведомляет проверяющих должностных лиц налогового органа о невозможности предоставления в указанные сроки документов с указанием причин».

3. Внести изменения в п. 2 ст. 119 НК РФ и принять следующую редакцию: «влечет взыскание штрафа в размере 30 процентов суммы налога, подлежащей к уплате на основе этой декларации, и 10 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый полный или не полный месяц начиная с 181 дня, и не менее 1000 руб.»

Выпускная квалификационная работа состоит из введения, 2 глав, включающих 6 параграфов, заключения и списка использованной литературы.


Глава 1. Понятие и сущность налоговых правоотношений в Российской Федерации

§1. Понятие, признаки и структура налоговых правоотношений

Для уяснения понятия и сущности налоговых правоотношений в Российской Федерации в первую очередь необходимо рассмотреть основные признаки налоговых правоотношений, дать их определение, что поможет глубже изучить данную правовую категорию, затем классифицировать эти отношения по различным основаниям и соотнести их с иными видами правовых отношений.

Институт налогов всегда вызывал большой интерес представителей экономической науки, в то же время мало исследовался юридический аспект налоговых отношений. Недостаток внимания к налогам в условиях господства государственной формы собственности был связан с тем, что налоги не играли значительной роли в формировании доходной части бюджета государства. Уплата налога предполагает переход денежных средств от одного собственника к другому, но поскольку государство являлось крупнейшим собственником, обязательные платежи хозяйствующих субъектов в бюджет носили неналоговый характер. Подобная ситуация привела к тому, что категория налоговых отношений не получила детальной разработки в советской финансово-правовой науке.

Процессы становления рыночных отношений, активного формирования сектора частной собственности, перераспределения государственных активов обусловили в начале 90-х годов XX века стремительное развитие налоговых правовых отношений - во многом нового для российского общества вида общественных отношений. Отношения по установлению, введению и взиманию налогов и сборов в Российской Федерации, а также отношения, возникающие в процессе осуществления налогового контроля, обжалования актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц и привлечения к ответственности за совершение налоговых правонарушений, требовали четкого законодательного регулирования. В данной ситуации требовалось в кратчайшие сроки выстроить систему налогового законодательства, отвечающую требованиям интенсивно изменяющейся экономической ситуации в Российской Федерации, что не могло не отразиться на качестве изданных нормативных актов, регулирующих налоговые правоотношения. В настоящее время неполнота, противоречивость, неясность и нестабильность налогового законодательства, низкий уровень правосознания и правовой культуры в обществе, а также неэффективная борьба с налоговыми правонарушениями и преступлениями, их недостаточная профилактика - все это является существенным препятствием на пути обеспечения законности в налоговой сфере Российской Федерации. Следовательно, важнейшей задачей в настоящее время является формирование эффективных норм налогового законодательства, что предполагает, прежде всего, изучение и анализ сложившихся в РФ налоговых правоотношений и установление их надлежащего правового регулирования. Потребность в этом связана с повышением роли налогообложения в формировании доходов бюджетов, необходимостью обеспечения в процессе налогообложения имущественных и предпринимательских интересов граждан и юридических лиц, с учетом усиления влияния налоговых норм на мировой коммерческий и финансовый оборот.