Смекни!
smekni.com

Методические указания по выполнению контрольной работы Для самостоятельной работы (стр. 1 из 5)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Всероссийский Заочный

ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Техника валютных операций

Методические указания

по выполнению контрольной работы

Для самостоятельной работы

студентов

6 курса (первое высшее образование)

и 5 курса (второе высшее образование)

по специальности 080105 (060400 )– «Финансы и кредит»

cпециализации «Банковское дело»

Москва 2007


ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Всероссийский Заочный

ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Техника валютных операций

Методические указания

по выполнению контрольной работы

для самостоятельной работы студентов

6 курса (первое высшее образование)

и 5 курса (второе высшее образование)

по специальности 080105 (060400 )– «Финансы и кредит»

cпециализации «Банковское дело»

Финансово-кредитный факультет

Кафедра банковских технологий

Москва 2007

Методические указания по выполнению контрольной работы

разработали:

кандидат экономических наук, профессор Бурлак Г.Н.

кандидат экономических наук, доцент Кузнецова О.И.

кандидат экономических наук, ст. преподаватель Рогозёнков А.В.

Методические указания по выполнению контрольной работы одобрены на заседании Научно-методического совета ВЗФЭИ

Проректор по УМР, председатель НМС, профессор Д.М. Дайитбегов

Введение

Контрольная работа является завершающим этапом в изучении курса «Техника валютных операций». Она выполняется студентами после окончания лекционного курса и проведения практических занятий.

Целесообразно при изучении данного курса и особенно при подготовке к контрольной работе кроме основных учебных пособий:

1. Бурлак Г.Н., Кузнецова О.И. Техника валютных операций: Учеб. пособие для вузов. – 2-ое изд., перераб. и доп. – М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2002.

2. Бурлак Г.Н., Кузнецова О.И., Сергеева Н.В. Техника валютных операций. Практикум: Учеб. пособие для вузов. – М.:ЗАО «Финстатинформ», 1999.

использовать также компьютерную обучающую программу (КОПР) по дисциплине «Техника валютных операций», которая состоит из 9 тем. В каждой теме раскрыты те основные вопросы, на которые следует обратить внимание при изучении данной темы, даны ссылки на соответствующие законодательные акты и нормативные документы ЦБ РФ. В конце каждой темы представлены тесты для самоконтроля, с помощью которых студент может проверить степень усвоения пройденного материала и получить при этом соответствующую помощь в форме правильных ответов. Использовать материалы КОПР студенты могут на работе или дома через систему Интернет. Сначала необходимо войти на сайт института по адресу http// www.vzfei. ru , открыть «Учебные ресурсы», а затем «Корпоративные образовательные ресурсы».

Цель контрольной работы—закрепить знания, полученные студентами в результате лекционных и практических занятий, а также самостоятельного изучения учебной и специальной литературы, законодательных актов Российской Федерации и нормативных документов Банка России.

Выполнение контрольной работы должно отразить качество самостоятельного изучения студентами курса «Техника валютных операций» и умение использовать полученные знания для решения практических задач. Поэтому контрольная работа содержит два теоретических вопроса и задачу. При этом один вопрос обязательно посвящен Федеральному закону «О валютном регулировании и валютном контроле», являющемуся основополагающим документом при проведении валютных операций.

Варианты контрольной работы преподаватель выдает студентам из перечня, рекомендуемого Методическими указаниями.

Изложение теоретических вопросов должно показать глубину знания студентом существа вопросов и умение четко и кратко формулировать свои ответы. При этом студенту следует пользоваться соответствующими нормативными документами Банка России. Перечень нормативных документов содержится в приложении 1. В работе обязательно должны быть ссылки по ходу изложения материала на используемые нормативные документы.

Решения задач должны быть представлены в развернутом виде с пояснениями к расчетам. Необходимо также привести формулы, если они были использованы для решения задач. Задачи, на которые даны только ответы без расчетов и пояснений, будут считаться невыполненными. При составлении бухгалтерских проводок следует пользоваться материалами Плана счетов бухгалтерского учета в банках Российской Федерации (отдельные счета приведены в приложении 2, детально план счетов можно посмотреть в Положении ЦБ РФ от 5.12.2002г. №205-П «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации). При этом студент должен указывать не только номер счета, но и его название.

Кроме того, при решении задач студент должен использовать Таблицу курсов иностранных валют к рублю Российской Федерации, представленную в приложении 3, Таблицу котировки курсов доллара США, а также Таблицу котировки курсов евро, которые приведены в Приложении 4.

Контрольная работа должна быть оформлена аккуратно на компьютере, напечатана через полтора межстрочных интервала с полями 3-4 см для замечаний преподавателя, 14 шрифтом Times New Roman, страницы следует пронумеровать. На последней странице работу необходимо подписать и поставить дату ее выполнения. Объем ответов на теоретические вопросы не должен превышать 10 страниц. (Работу можно выполнить и рукописным способом аккуратным, разборчивым почерком).

Ниже приводится образец оформления титульного листа.

Контрольная работа

по дисциплине «Техника валютных операций»

студента группы №___________________

личное дело №_______________________

фамилия, имя, отчество ___ _______________________________
Вариант №

Варианты контрольной работы

Вариант № 1

1. Основные понятия валютного законодательства: валюта РФ, иностранная валюта, внутренние и внешние ценные бумаги, валютные ценности, участники валютных отношений (резиденты, нерезиденты), перечень операций, отнесенных к числу валютных операций.

2. Порядок открытия и закрытия обменных пунктов.

Задача. Клиент имеет на валютном счете в коммерческом банке 150 000 долл. США. Согласно условию внешнеторгового контракта на приобретение компьютеров клиент приносит в банк платежное поручение на сумму 100 000 евро и просит осуществить конверсию долларов в евро для оплаты контракта.

Определить, сколько долларов США останется у клиента на счете после оплаты контракта.

Вариант № 2

1. Основные принципы валютного регулирования и валютного контроля. Права и обязанности органов и агентов валютного контроля.

2. Виды лицензий, выдаваемых уполномоченному банку на совершение операций в иностранной валюте.

Задача. Российская компания «Рустекстиль» заключила внешнеторговый контракт с японской фирмой «Мицуби» на поставку в Россию партии швейного оборудования.

Построить и описать схему документооборота при расчетах документарным аккредитивом по внешнеторговой сделке. Дать характеристику рисков экспортера и импортера по данной форме расчетов.

Вариант № 3

1. Открытие и ведение счетов юридических лиц-нерезидентов в иностранной валюте и в рублях, юридических лиц-резидентов в иностранной валюте.

2. Ввоз и пересылка в Российскую Федерацию, а также вывоз и пересылка из Российской Федерации валютных ценностей, валюты РФ и внутренних ценных бумаг.

Задача. В обменном пункте установлены котировки наличного курса доллара США и евро к рублю. Гражданин обращается в обменный пункт и просит обменять банкноту в 100 долларов США на евро.

Какие операции будут оформлены в обменном пункте, и какую сумму в евро получит гражданин?

Вариант № 4

1. Валютный курс и виды котировок валют (прямые, косвенные), кросс-курсы.

2. Права и обязанности резидентов и нерезидентов при проведении валютного контроля.

Задача. Российская компания «Руслес» заключила внешнеторговый контракт с японской фирмой «Хокидо» на поставку в Японию партии древесины. Расчеты производятся банковским переводом.

Построить и описать схему документооборота при расчетах банковским переводом по данной операции. Дать характеристику рисков экспортера и импортера по данной форме расчетов.

Вариант № 5

1. Понятие «валютная позиция», расчет открытой и закрытой валютной позиции.

2. Понятия: «иностранная валюта», «валютные операции», «валютные биржи».

Задача. Рассчитать кросс-курс EUR к USD на основе котировок евро и доллара к рублю.

В используемых в расчете котировках определить прямые и косвенные котировки по отношению к доллару и евро.

Вариант № 6

1. Основные формы расчетов во внешнеторговых сделках: банковский перевод, инкассо, аккредитив.

2. Понятия: «иностранная валюта», «валютные операции», «валютные биржи».

Задача. В бухгалтерском балансе банка на корсчете НОСТРО (актив) и счете Клиента (пассив) отражена сумма 10 000 долларов США. Банк, в спекулятивных целях, продает имеющиеся в его распоряжении клиентские 10 000 долларов США и покупает евро по текущему курсу.

Определить значения открытой валютной позиции (длинной и короткой) до и после совершения спекулятивной сделки.

Вариант № 7

1. Корреспондентские отношения между банками - формы, методы и условия совершения межбанковских операций. Отражение операций по счетам «НОСТРО», «ЛОРО».