Смекни!
smekni.com

Методические указания по выполнению самостоятельной работы студентов по дисциплине (стр. 1 из 2)


ISO 9001:2001

КАЗАХСКАЯ АКАДЕМИЯ ТРУДА И СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

СТУДЕНТОВ ПО ДИСЦИПЛИНЕ:

АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВО

АЛМАТЫ 2011

КАЗАХСКАЯ АКАДЕМИЯ ТРУДА И СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Юридический факультет

«Утверждаю»

Проректор по УМР

_________Утешева Е.А.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

СТУДЕНТОВ ПО ДИСЦИПЛИНЕ:

АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВО

Рекомендовано к печати Учено-методическим советом КазАТиСО (Протокол № 1 от 10 октября 2010 г.)

Составитель: к.ю.н., доцент Амерханов Р.А.

Рецензенты: к.ю.н. доцент Тайторина Б.А.

В методических указаниях по выполнению заданий СРС по дисциплине Административное право даются задания к теоретическим и практическим занятиям, способствующие формированию у студентов теоретического мышления, умения анализировать и понимать содержание и сущность дисциплины.

Административное право Республики Казахстан входит в перечень обязательного компонента цикла базовых дисциплин.

Целевое назначение курса «Административное право Республики Казахстан» состоит в обеспечении освоения студентом комплекса знаний, умений и навыков, необходимых ему для последующего профессионального выполнения служебных обязанностей.

Основными задачами курса являются: обогащение студентов глубокими знаниями об основных принципах, категориях и положениях науки административного права, сложившихся в Казахстане и зарубежных странах, обучение студентов правильному ориентированию в действующем административном законодательстве; формирование практических навыков и умений в толковании и применении норм административного права к конкретным фактам; раскрытие содержания правовых основ, регламентирующих организацию и деятельность исполнительных органов по управлению промышленно-хозяйственной, социально-культурной, административно-политической сферами.

Курс «Административное право РК» представляет собой одну из профилирующих дисциплин, предусматривающую изучение органически сочетающихся категорий общественных отношений в сфере управления и административно-правового регулирования.

Курс состоит из двух частей: Общей и Особенной. Общая часть содержит разделы, рассматривающие сущность административного права, административно-правовых норм и правоотношений, а также других элементов административно-правового регулирования.

В ходе изучения курса студент получает необходимый объем знаний об организации и различных вопросах деятельности исполнительных органов государственной власти и иных органов государственной администрации, о формах и методах их императивного воздействия на участников общественных отношений, особенностях взаимоотношений между государством, гражданами и организациями при возникновении административных правоотношений.

В процессе изучения курса студенты должны обращаться к трудам отечественных и зарубежных исследователей. Студенты обязаны ознакомиться с монографическими исследованиями казахстанских ученых (Баймаханова М.Т., Зиманова С.З., Сапаргалиева Г.С., Сабикенова С.Н., Уварова В.Н., Таранова А.А., Жетписбаева Б.А. и др.), а также со статьями по административно-правовой проблематике, которые регулярно публикуются в периодической печати, в том числе в юридических журналах: “Право и государство”, “Правовая реформа в Казахстане”, “Правовая инициатива”, “Фемида”, «Юрист» и др.

Изучение курса имеет не только теоретическое, но и важное практическое значение. В этой связи важной формой обучения являются занятия, основанные на методах интерактивного обучения, подготовка рефератов. В силу этого, глубокое знание теории и практики конституционного права Республики Казахстан и проблем конституционной юстиции является важнейшей задачей студентов. В конечном счете, изучение проблем конституционной юстиции Республики Казахстан способствует повышению профессиональной квалификации юристов, развивает их умение мыслить конституционно-правовыми категориями.

Самостоятельная работа студента – это многообразные виды индивидуальной и коллективной деятельности студентов, осуществляемые под руководством преподавателя в специально отведенное для этого аудиторное или внеаудиторное время.

Целью самостоятельной работы слушателей является:

- освоение в полном объёме основной образовательной программы;

- систематизация и закрепление полученных теоретических знаний и практических умений слушателей;

- формирование умений использовать нормативную, правовую, справочную документацию и специальную литературу;

- развитие познавательных способностей и активности слушателей: творческой инициативы, самостоятельности, ответственности и организованности;

- формирование самостоятельности мышления, способностей к саморазвитию, самосовершенствованию и самореализации;

- развитие исследовательских умений.

Подготовка реферата

Реферирование или составление реферата (лат. reffere – «докладывать, сообщать»), - это краткое изложение содержания оригинала-первоисточника. В реферате приводятся основные сведения о предмете, объекте исследования, о целях и методах, о результатах выполненного исследования.

Реферат отличается точным изложением основной, существенной, новой информации. Субъективная оценка может быть представлена оценочными элементами напр., нельзя не согласиться с мнением автора, автор удачно решает комплекс проблем. Реферату присуще постоянство структуры:

1) заголовочная часть (выходные данные, формулировка темы);

2) собственно реферативная часть, включающая изложение основных положений текста-первоисточника;

3) анализ, изложение результатов и выводов;

4) заключительная часть (возможен краткий комментарий, в котором референт выражает свое отношение к проблемам, затронутым в первоисточнике, или к позиции автора по этим вопросам).

В зависимости от того, для каких целей пишется реферат, выделяются:

Индикативный реферат (реферат-резюме), который максимально кратко излагает выводы, результаты проведенной работы, все второстепенное для интересующей референта темы опускаются. Этот реферат отличается краткостью и лаконичностью изложения и служит для того, чтобы определить целесообразность обращения к тексту-источнику. Но, в отличие от аннотации, реферат-резюме в обобщенном виде раскрывает все основные положения исходного текста, излагает проблемную информацию текста-источника и дает представление о фактах, результатах и выводах, изложенных в нем.

Информативный реферат (реферат-конспект), который, в свою очередь, может быть монографическим (по одному источнику) или обзорным ( по двум или нескольким источникам). Этот реферат предполагает развернутое изложение основного содержания первоисточника, иллюстративный материал, аргументацию, сведения о методике исследования и составляется таким образом, чтобы, прочитав его, не было необходимости возвращаться к исходному тексту. При составлении обзорного реферата используются приемы сопоставления, сравнения и обобщения. Предполагается не последовательное изложение содержания работ, а выявление сходства и отличия одного источника от других, определение особенностей средств и методов, использованных авторами публикаций на близкую тему. Это определяет использование сложных предложений со значением сравнения, условия, причины, следствия.

Объем реферата может зависеть от того, как он будет в дальнейшем использоваться: для цитирования в своей работе, при выработке новой концепции исследования или для пополнения банка данных этой отрасли знаний.

Коллоквиум

Коллоквиум: (лат. colloquium - разговор, беседа, собрание) — научные собрания, целью которых является слушание и обсуждение докладов. А так же колло́квиум – форма проверки и оценивания знаний студентов. Представляет собой мини-экзамен, проводимый в середине семестра и имеющий целью уменьшить список тем, выносимых на основной экзамен. В ходе коллоквиума могут также проверяться проекты, рефераты и другие письменные работы студентов. Оценка, полученная на коллоквиуме, может влиять на оценку на основном экзамене. В формировании финальной оценки участвуют непосредственно баллы, полученные за коллоквиум.

Дискуссия

Цель дискуссии:

— Пробуждение интереса участников дискуссии к обсуждаемой теме и её проблемам.

— Содержание темы, приводящее к противоречивым мнениям, может быть освещено со многих сторон.

— Служить для выяснения возможных точек зрения.

Ход дискуссии:

· Открытие дискуссии преподавателем или ведущим студентом;

· Объяснение цели занятия и обсуждаемой тематики. Приглащение к выступлению;

· Дискуссию можно начать с прослушивания докладов;

· Необходимы альтернативные вопросы;

· Студент готовит аргументы в защиту как положительного, так и отрррицательного ответа;

· Участники дискуссии задают вопросы, высказывают свое мнение, вносят деловые предложения;

· Затем обсуждают все «за» и «против» и приходят к заключению.

· Поднятые проблемы могут освещаться со всех сторон;

· Преподаватель или ведущий студент координирует дискуссию , он может также участвовать в дискуссии.

· Преподаватель (или ведущий студент) обобщает результаты.

Рекомендации для работы с учебной научной литературой