Смекни!
smekni.com

Методические указания по написанию реферата (эссе) Для самостоятельной работы магистрантов (стр. 1 из 8)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ

ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Правовые основы деятельности субъектов малого бизнеса

Методические указания

по написанию реферата (эссе)

Для самостоятельной работы магистрантов II года обучения,

направление 521500 (080500.68) «Магистр менеджмента»

программа 521515 «Правовое обеспечение хозяйственной деятельности»

Москва 2009

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Правовые основы деятельности субъектов малого бизнеса

Методические указания

по написанию реферата (эссе)

для самостоятельной работы магистрантов II года обучения,

направление 521500 (080500.68) «Магистр менеджмента»

программа 521515 «Правовое обеспечение хозяйственной деятельности»

Факультет менеджмента и маркетинга

Кафедра права

Москва 2009


ББК 67.0

Методические указания разработали:

кандидат юридических наук, доцент М.А. Горбунов,

ст. преподаватель В.Г. Сайфуллин,

преподаватель Л.Н. Пугина

Методические указания обсуждены на заседании кафедры права

Зав. кафедрой доктор юридических наук, доцент А.Г. Чепурной

Учебно-методическое издание одобрено на заседании

Научно-методического совета ВЗФЭИ

Проректор, председатель НМС, профессор Д.М. Дайитбегов

Правовые основы деятельности субъектов малого бизнеса. Методические указания по написанию реферата (эссе) для самостоятельной работы магистрантов II года обучения, обучающихся по направлению 521500 (080500.68) «Магистр менеджмента» программа 521515 «Правовое обеспечение хозяйственной деятельности». – М.: ВЗФЭИ, 2009.

ББК 67.0

© Всероссийский заочный

финансово-экономический

институт (ВЗФЭИ), 2009

1. Общие методические рекомендации по написанию рефератов (эссе)

1.1. Общие методические рекомендации

Самостоятельная работа студентов-магистрантов по дисциплине «Правовые основы деятельности субъектов малого бизнеса» предполагает активное изучение основ законодательства Российской Федерации, форм и методов правового регулирования предпринимательских отношений в сфере малого бизнеса, норм законодательства, применяемых к разрешению споров, обусловленных правовым статусом сторон, а также механизмов и способов судебной и внесудебной защиты прав субъектов малого бизнеса.

В процессе подготовки реферата (эссе) студентами-магистрантами осуществляется научно-исследовательская деятельность по изучению особенностей правового регулирования предпринимательской деятельности субъектов малого бизнеса и сущности правоотношений в данной сфере.

Подготовка реферата (эссе) является важным видом самостоятельной работы студентов-магистрантов по изучению курса «Правовые основы деятельности субъектов малого бизнеса» и одной из форм текущего контроля знаний. Для ее успешного выполнения необходимо систематически работать с учебной, справочной и научной литературой.

Назначение самостоятельной работы – углубить знания студентов по основам современного права, сформировать навыки анализа правоотношений и представления о современных проблемах юридической теории и практики применительно к субъектам малого бизнеса.

Реферат – теоретическая работа студента-магистранта, в которой излагаются различные точки зрения (в том числе критические) на рассматриваемую проблему.

Реферат может не включать собственных аналитических и практических исследований, однако наличие обобщений и выводов студента-магистранта по рассматриваемой проблеме является обязательным.

Стандартная форма реферата: название темы – содержание (план) – введение – основная часть (может включать несколько вопросов) – заключение – список литературы.

Объем реферата – 10–25 страниц.

Эссе – краткое изложение собственной позиции, собственных размышлений или собственной точки зрения студента-магистранта по какой-либо проблеме. Оно может не включать обзора точек зрения других авторов по данной проблеме, однако при сопоставлении собственного видения проблемы с другими позициями эти позиции в очень краткой форме могут присутствовать.

Стандартная форма эссе: название проблемы – изложение собственного видения проблемы автором (может включать 1–3 вопроса) – выводы автора – краткий список литературы (если есть ссылки на источники).

Объем эссе – 3–10 страниц.

По завершении работы студент-магистрант представляет реферат (эссе) на рецензирование. Ответы на замечания и вопросы рецензента нужно давать в письменной форме. Получение отрицательной рецензии предполагает необходимость доработки реферата (эссе) в соответствии с замечаниями преподавателя и его вторичное представление на рецензирование.

При получении положительной рецензии проводится устное собеседование по содержанию реферата (эссе).

1.2. Общие требования к оформлению рефератов (эссе)

Особое внимание следует обратить на правильное оформление работы.

Рефераты (эссе) оформляются на стандартных листах бумаги формата А4. Размер шрифта – 14, гарнитура шрифта – Times New Roman, межстрочный интервал – полуторный, абзац – 1,25см (5 знаков), нумерация страниц – сквозная. При этом соблюдаются следующие размеры полей: левое – 35 мм, правое – 15 мм, верхнее и нижнее – не менее 20 мм.

Работа должна иметь титульный лист, в верхней части которого указывается наименование вуза, а под ним – полное название кафедры. В центре титульного листа указывается слово «Реферат» либо «Эссе» и название работы, в нижнем правом углу – Ф.И.О. студента-магистранта, номер группы, номер курса и номер задания. Кроме того, на титульном листе должна быть указана фамилия рецензента (преподавателя, читающего лекции на этом потоке).

На последней странице реферата (эссе) студент ставит свою подпись и указывает дату его выполнения.

1.3. Выбор темы реферата (эссе)

Выбор темы реферата (эссе) производится в соответствии с таблицей. При этом форму работы (реферат или эссе) студент выбирает самостоятельно.

Начальная буква фамилии студента Тема
А–Д 1–4
Е–К 5–9
Л–О 10–16
П–С 17–25
Т–Я 26–32

Преподаватели по своему усмотрению могут вносить изменения в предлагаемые темы и рекомендовать студентам-магистрантам дополнительную литературу.

1.4. Методические указания по написанию работы в форме реферата

Начинать работу над выбранной темой реферата следует с программы курса «Правовые основы деятельности субъектов малого бизнеса». Это позволит определить место исследуемой темы во всем курсе и подобрать необходимую для исследования темы литературу.

Настоящие методические рекомендации предлагают примерный план анализа темы, не ограничивающий магистранта в выборе собственных подходов к освещению избранной проблемы. По согласованию с преподавателем допустимо самостоятельно сформулировать тему реферата при условии, что она отражает проблемы, обозначенные в программе курса.

Тема реферата должна раскрываться в соответствии с содержанием (планом), который выносится на вторую страницу реферата. План определяет логику изложения материала. Анализ рекомендуемой литературы позволит магистранту определить, какие именно аспекты проблемы будут им рассматриваться в реферате и в какой последовательности.

Введение, обосновывающее актуальность рассматриваемой проблемы, должно предварять основное содержание реферата.

Основная часть реферата должен содержать ссылки на монографии, материалы исследований, судебные обзоры, статьи и документы, анализируемые в реферативной работе. Недопустимы ссылки на интернет-сайты без указания автора.

Объем разделов основной части реферата должен быть соразмерным (так, недопустимо рассматривать проблему в одном параграфе на двух страницах, а в другом – на десяти).

Заключение является обязательным итоговым разделом реферата. В нем делаются выводы относительно тех положений, которые рассматривались в реферативной работе.

В конце реферата следует привести список используемой литературы.

1.5. Методические указания по написанию работы в форме эссе

Эссе – это самостоятельная письменная работа студента на тему, предложенную преподавателем. (Тема эссе может быть предложена и студентом, но обязательно должна быть согласована с преподавателем).

Цель эссе состоит в развитии навыков творческого мышления и письменного изложения собственных мыслей.

Эссе должно содержать четкое изложение сути поставленной проблемы, включать самостоятельно проведенный анализ данной проблемы с использованием концепций и аналитического инструментария, рассматриваемого в рамках дисциплины, а также выводы, обобщающие авторскую позицию.

Структура эссе. 1. Титульный лист заполняется по единой форме (см. приложение 1).

Во введении отражаются суть и обоснование выбора данной темы.

На этапе написания введения очень важно правильно сформулировать вопрос, на который вы собираетесь найти ответ в процессе своего исследования. При работе над введением могут помочь ответы на следующие вопросы: «Надо ли давать определения терминам, прозвучавшим в теме эссе?», «Почему тема, которую я рассматриваю, является важной в настоящий момент?», «Какие понятия будут вовлечены в мои рассуждения по теме?», “»Могу ли я разделить тему на несколько более мелких подтем?».